Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:


Мука хлебная или обычная (у меня хлебопекарная мука Макфа - 480г) - 3 стакана
Вода (у меня 400 мл) - 1 5/8 стакана
Дрожжи сухие - 1/4ч.л. (1г)
Соль (у меня 8г) - 1 1/4 ч.л.
Отруби или кукурузная мука

med_gallery_6_78_941018.jpg

 

Способ приготовления

 

 В большой миске смешать муку, дрожжи, соль.

Добавить всю воду, перемешать деревянной ложкой до смачивания всей муки.

Тесто липкое и неровное.

 med_gallery_6_78_439805.jpg

 

 

Затянуть пленкой и оставить при комнатной температуре на 12-18 часов. 

Так тесто выглядело через 18 часов, липкое, покрытое пузырьками:

 med_gallery_6_78_476111.jpg

 

 

 Посыпать стол мукой и вывалить на нее тесто и с помощью скребка сложить по разу с каждой стороны:

 med_gallery_6_78_223213.jpg med_gallery_6_78_266485.jpg

 

med_gallery_6_78_448662.jpg med_gallery_6_78_172858.jpg

 

 

Присыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить на 15 минут.

Затем стряхнуть щеткой лишнюю муку и, используя минимум муки, сформировать из теста шар. (От меня: шар - это громко сказано. Просто перевернуть и еще раз сложить тесто 4 раза, по разу с каждой стороны.)

От души посыпать кухонное полотенце отрубями или кукурузной мукой, перенеси на него тесто и накрыть вторым полотенцем:

 med_gallery_6_78_32158.jpg

 

Расстойка - 2 часа. 

Я расстаивала в корзинке и одевала сверху купальную шапочку. очень удобно :smile: .

 

Печь хлеб рекомендуется в закрытой посуде с крышкой. Годится казан любой формы или такая глиняная штука:

 med_gallery_6_78_575040.jpg

 

 

Несмотря на красоту глиняной формы :mocking: я предпочитаю казан. (Во всяком случае, ручку у него так легко не отбить :( ).

Казан ставят разогревать без крышки при температуре 230* минут за 40 до конца расстойки.

По окончании расстойки просто вывалить тесто в раскаленный казан, предварительно вынув его из духовки. 

 Не вздумайте повторить акробатические номера пекарей из ролика, когда они, не вынимая казан, туда точно попадают тестом! :m05112: Вообще осторожно!

med_gallery_6_78_415817.jpg

 

 

Немного потрясти казан из стороны в сторону, чтоб тесто легло ровно.

Закрыть крышку.

Я еще пшикаю водой на внутреннюю стороны крышки перед тем, как закрыть. 

Поставить казан в разогретую духовку. 230*, 30 минут.

Потом снять крышку и печь еще 15-30 минут пока хлеб не зарумянится.

 

Хлеб очень душистый, дырчатый, корка аж звенит  :vkusno 1: . 

Минимум возни! :biggrin:

 

Примечание

 

Выполняю обещание к годовщине форума выставить серию рецептов беззамесных хлебов.

Уже есть на форуме стирато и чиабатта - мои и Дианочкин кулич без замеса.

А сейчас - основной рецепт беззамесного хлеба, он самый, взятый у того же Миши, вернее, а Марка Биттмана с очень интересной статьей вот тут: http://crucide.livejournal.com/40060.html.

 

 И ролик 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой хлеб!!какие дырки!!!!!Ир,а что у вас Макфа продается?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой хлеб!!какие дырки!!!!!Ир,а что у вас Макфа продается?

Спасибо, Танюша! :girlhand:

Да, у нас Макфа продается :girl-yes: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любуюсь твоим хлебушком!!такой уж красивый:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Христос Воскрес! Ирочка!  :girls-hug:  :girls-hug:  :girls-hug: Хлебушек бесподобный! :n6:  А фото хлеба , такое соблазнительное,что  я готова хоть сейчас бежать ставить  тесто! :hexchen: Правда,  когда ты расписываешь процесс выпечки, вот тут я никуда...  слушала бы и слушала читала бы и читала.... :smilie_girl_016:

 Ирочка, спасибо за твою науку  в таком не легком дела ,как хлебопечение! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Христос воскрес!

Хлеб понравился, буду пробовать.

Ир, а что, у тебя ручка от куколя отбилась (эта глиняная штука называется куколь)???

Сочувствую!

А Макфа высшего сорта? Хлебушек слишком белый...

Я последнее время хлеб пеку только на первого сорта муке...

Дырки классные!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Спасибо, Натуся, Алена! :flowerss:  Поздравляю вас с Праздником Пасхи :hy: !

(Наша пасха как раз закончилась вчера.)

Спасибо, Аленочка, за новое слово, я хоть буду знать, как эта вещь называется :smile: . А ручка-то...нестрашно, можно и без нее.

Макфа - высшего сорта, я ее взяла потому, что хотела показать базовый рецепт. А вообще беззамесный хлеб можно печь из любой муки, из смеси, даже из ржаной. И с любыми добавками, я еще  напишу.

 

Натуся, ставь тесто :smilie_essen:  :10: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Натуся, ставь тесто
Ирочка, обязательно поставлю! Уж очень у тебя соблазнительный получился! :vkusno 1:  Тока сегодня низзя, праздник же большой и Светлый!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

побегу покупать казан:-)

А то ни баранчика,ни казана....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

побегу покупать казан :-)

А то ни баранчика,ни казана....

::)): А баранчик откуда взялся? Ты казан для плова, что ли хочешь купить, ведерный такой, да? :biggrin:

 А еще лучше поискать у бабушки на чердаке. Я, например, нашла там старый,дюралевый, в нем тоже отлично хлеб получается. Кстати, в Днепропетровске, там же заводы по производству (ШШШШШ! :secret: ) чего делали товары народного потребления из обрезков этого самого, например, кастрюли, казаны, трактор "Белорусь" :mocking: ...

Если серьезно, самый лучший - круглый, чугунный с крышкой обязательно. Он тяжелый, конечно, и дорогой,но хлеб в нем -  :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Irina, :mocking: так глиняная штука- разве ее неназывают баранчик????

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Irina, :mocking: так глиняная штука- разве ее неназывают баранчик????

Доброе утро, Танюша!

Вот, чуть раньше, Алена написала, что эта штука называется куколь. А ты сейчас написала, что баранчик. Я вообще не знала, как это называется, а теперь есть целых два имени, и оба ужасно подходят, особенно твой баранчик :biggrin: ! Спасибо! :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Христос Воскрес! Ириша, спасибо за хлебушек. :flowerss:  Обязательно воспользуюсь рецептом, только вот, пока казанчика нет. Будем искать. А вот чиабатту испеку. :girl_dough:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

@Irina, :mocking: так глиняная штука- разве ее неназывают баранчик????

Доброе утро, Танюша!

Вот, чуть раньше, Алена написала, что эта штука называется куколь. А ты сейчас написала, что баранчик. Я вообще не знала, как это называется, а теперь есть целых два имени, и оба ужасно подходят, особенно твой баранчик :biggrin: ! Спасибо! :10:

 

Куколь- это по-научному, термин такой, а баранчик я впервые увидела на сайте Дом комфорта,

где Лика нам заказывала их. Но мне это название тоже нравится, оно такое домшнее и ласковое-

баранчик)))

Особенно нравится людей шокировать. Они ж не знают, что это такое)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Обязательно воспользуюсь рецептом, только вот, пока казанчика нет..

 

Привет, Светуль!

Хороший чугунный казан - это дорогая вещь, у нас, по крайней мере. Но, конечно, это на всю жизнь. Но, прежде, чем такую покупку делать, можно попробовать воспользоваться обычной утятницей или чем-то другим, что во многих домах есть. Я, например, сначала пекла в свекровином дюралевом казанчике, круглом, с крышкой и плоским дном. И отлично получалось. Ну, пока раскошелилась на казан.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, прости, но мона я пару слов вставлю про куколи-баранчики, коль пошла такая :xlb: ?

Баранчик, он же клош это (фр. cloche - колокол). Чугунная или глиняная посуда для запекания овощей, мяса. Она имеет толстое дно, форму невысокого широкого цилиндра (иногда слегка расширяющегося кверху) и плотно прилегающую крышку. Обычная форма клошей - полусфера или срезанная часть шара, отсюда и название этой посуды. В ресторанах используют стальные, в основном для подачи горячих блюд.

 

 

 

post-14-0-49185200-1429211350_thumb.jpg

 

 

Ку́коль (лат. капюшон) — в Русской Церкви с XVII века после реформ патриарха Никона — верхнее облачение монаха великой схимы (см. схимонах) в виде остроконечного капюшона с двумя длинными, закрывающими спину и грудь полосами материи; чёрного цвета, с изображением на нём крестов, серафимов и текста трисвятого. Надевается поверх мантии. В последовании пострига называется куколем беззлобия, шлемом спасительного упования. Скорее всего из-за формы этого облачения и пошло название.

 

 

post-14-0-86902500-1429211172_thumb.jpg

 

 

Почему баранчик называется баранчик, так и не поняла, но точно знаю что это клош  :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, привет! :girls-hug: пекла сегодня "без замеса", фото добавлю позже( гости у меня :oops: ) есть парочку вопросов. Мне показалось, что тесто было слишком жидкое. И по расстойкке: я расстаивала 60 минут, но итог выпечки показывает, что вроде маловато. А сколько нужно было?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Наташа! Прости! :girl_red:  :dash:

Увидела только сейчас, что забыла указать время окончательной расстойки, а это 2 часа, ты права!  :(

Добавила.

Насчет воды: 1 5/8 стакана, если стакан 250 мл это получается даже больше. Я вообще взяла 415 мл. Но это вообще очень может меняться в зависимости от муки. Я заметила, что Макфа требует муки больше, чем любая другая мука. Тут надо корректировать. Думаю, можно взять и 380 мл и попробовать. Я вообще жидкое тесто люблю, дырки больше. Надеюсь, ты еще попробуешь :girlgir:

 Дианушка! Вот спасибо за такую интересную и подробную информацию! Теперь и правда все понятно! А почему баранчик - тоже понятно :smile: . Оно так хорошо этой штуке подходит! :girl_love:  

Вот спасибки! :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, показываю. :m0574:

gallery_4_384_1337114.jpg

 Видишь как его порвало. И какой то невысокий на вид :neznau:  Но разве же нас это когда то  останавливало?  Буду пробовать ещё раз и попробую добиться такого красавца, как у тебя. :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуля! :n6:  У него прекрасный вид! :10:

Его порвало - правильно - из-за недорасстойки, это я в рецепте лажанулась :girl_red: . Не указала время окончательной расстойки 2 часа. Но он прекрасен, даже лопнувший. Вообще, хлеб без замеса высоким не растет. У меня он тоже невысокий, относительно, конечно. Не как какая-нибудь твоя Тыква :biggrin:

Я считаю, что твой хлеб получился :10: . Как он был на вкус? Дырки видны даже в месте разрыва.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, даже в с небольшой рас стойкой дырищи у него были то, что надо! И на вкус недорасстойка тоже не повлияла, ну может чуть жевательнее, чем бы был с полной рас стойкой.

Так что , будем работать над ним дальше))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  :10:

А и вообще у беззамесных хлебом мякиш слегка резиноватый, как ты написала, жевательнее :mocking: . Поэтому, конечно же, ничего не может сравниться с настоящим, хорошо вымешанным хлебом. Но, как вариант, этот хлебчик тоже вполне идет :vkusno 1: .  И потом, это интересно для того, чтоб лучше понимать хлебное тесто, и что там в нем происходит. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×