Перейти к содержимому

Винегрет с постным майонезом...

Просмотров: 1611
Лайков: 6
Опубликовано: 16.12.2015
Мадлен с мандарином

Просмотров: 1631
Лайков: 11
Опубликовано: 19.10.2014
Торт "Марокканский" с...

Просмотров: 6069
Лайков: 9
Опубликовано: 14.08.2014
Цыплята с шафранным соусом

Просмотров: 1528
Лайков: 0
Опубликовано: 26.06.2014

Фотография

Творог из закваски Vivo

творог закваска vivo молоко йогуртница

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Qween

Qween

Команда форума

• Пользователи
  • 2 472 сообщений
  • Настоящее имя:Анна

Отправлено 16 Апрель 2015 - 06:46

Ингредиенты:
Молоко 1-3 литра
Закваска Vivo Сыр кисломолочный - 1 флакон

фото 2.JPG

Творог по этому рецепту получается мягкий, сливочный, без кислинки, очень вкусный. Готовлю его как рекомендуется в инструкции к моей йогуртнице Vivo-термомастер. Из 1 литра молока получается около 330 грамм творога.

Молоко использую только ультрапастеризованное, которое считается самым высококачественным. Вот тут я цитировала очень интересные факты про ультрапастеризованное молоко и почему его считают самым высококачественным - http://mooka.com.ua/...atciia/?p=47347 и вот тут -  http://mooka.com.ua/topic/1859-jogurtnitca-vybor-ekspluatatciia/?p=47349

Если вы используете домашнее или пастеризованное молоко, то его нужно закипятить и охладить до температуры примерно 37 градусов. Для проверки температуры молока, капните его на тыльную сторону запястья - капля не должна быть прохладной или горячей.

Ультрапастеризованное молоко необходимо просто подогреть до температуры примерно 36-37 градусов, кипятить его не надо.

Я делаю творог из 0,5-1 литра молока. Для этого я растворяю закваску в небольшом количестве тёплого молока и вливаю его в основную часть молока. Сквашиваю 8 часов в йогурнице (либо в стаканчиках по 250 мл, либо в миске) . Температура сквашивания 36 градусов. Если открыть йогуртницу во время процесса, то уже очень пахнет вкусным творогом  :vkusno 1: .

После сквашивания должен получиться плотный, однородный сгусток, как йогурт (поверхность не колышется). Этот сгусток надо порезать ножом на кубики (если в стаканах, то не надо):

фото 33.JPG

Теперь ставим миску с кисломолочной заготовкой на водяную баню (если в стаканах, то их ставим в кастрюлю с водой до уровня молока), и на огне между малым и средним (такой себе средне-средний огонь  :biggrin: ) доводим воду в водяной бане практически до кипения (в инструкции рекомендуется 80-100 градусов).  Я смотрю чтобы в воде уже шёл пар, и вот-вот закипит. При этом, по краям миски с кисломолочной заготовкой я вижу лёгкое движение сыворотки и в ней циркулируют мелкие белые сгусточки. По краям миски уже отделяется сыворотка и выделяются кубики. Вот так это выглядит:

фото 44.JPG

Теперь накрываю миску крышкой и оставляю на 40 минут. Получится вот так:

фото 55.JPG

Если много молока, то в самой серединке бывают не так сильно выражены кубики. Ставим миску в холодную воду на 15-20 минут для охлаждения. 

Теперь отделяем сыворотку. Если я делаю много творога, то выливаю массу на дуршлаг, устеленный марлей в 2 слоя:

фото 111.JPG

Марлю завязываю в мешочек и подвешиваю на ручку шкафчика.

Если делаю мало творога, то выливаю массу на сито, устеленное бумажным полотенцем и ничего не подвешиваю:

фото 1.JPG

После того, как сыворотка стечёт, творог готов. Стекание сыворотки занимает примерно до 2 часов. Если надо получить крепкий творог, то тогда рекомендую сверху творожной массы поставить грузик.

Без прессования грузом получается такой творог:

фото 2.JPG

Если перемешать ложкой (1,5 часа стекала сыворотка):

фото 22.JPG

И вот фото, но его я делала вечером и получился розовый оттенок (2 часа стекала сыворотка):

фото 5.JPG

На самом деле оба вида не отличаются вкусом и структурой. Кажется, что на первом фото творог мокроват, но это не так - это такое размытое фото получилось  :oops: .

Теперь ещё немного про закваску Vivo:

Я не готовлю сразу из всей закваски, а отделяю шпателем 1/3 порошочка и развожу его в рюмочке. Шпатель протираю спиртом.

Когда делаю продукт из сухой закваски, то аккуратно отделяю 9 столовых ложек для дальнейшего перезаквашивания, а потом делаю творог . Для перезаквашивания эта закваска годна 7 дней и из неё заквашивается кисломолочный продукт не 8 часов, а 4 часа. На 1 литр молока надо положить 3 столовые ложки такой закваски.

Обычно я заквашиваю кисломолочный напиток в стаканчиках, а в другой йогуртнице в миске заквашиваю творог.

Приятного аппетита!

#2 Дяна

Дяна

Ветеран

• Пользователи
  • 1 290 сообщений
  • Настоящее имя:Надежда Павловна,но не Коханова

Отправлено 16 Апрель 2015 - 07:11

Аня,Спасибо за мастер-класс, теперь попробую по твоему методу :10: ,только молоко у меня козье, но ,думаю,что это не принципиально :girl-yes:

#3 Qween

Qween

Команда форума

• Пользователи
  • 2 472 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 07:12

Забыла написать:

В закваске "Сыр кисломолочный" есть компоненты из которых делают сыр "Филадельфия". Если заквашивать 1 часть молока и одну часть 20% сливок, и делать по технологии творога, а потом перетереть, то получится сливочный сыр, похожий на "Филадельфию" (в настоящей "Филадельфии" содержится загуститель  :neznau: ) .

Из этого творога получаются прекрасные сырки в шоколаде  :smilie_essen: .

• Алцёна и lissaKi это нравится

#4 Qween

Qween

Команда форума

• Пользователи
  • 2 472 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 07:13

Надюша, на здоровье! 

только молоко у меня козье,

Конечно, это не принципиально. Мне кажется, что из козьего может выход и больше быть.

• Алцёна это нравится

#5 Qween

Qween

Команда форума

• Пользователи
  • 2 472 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 07:16

Кстати, про жирность домашнего творога. Вот здесь хорошо и доступно написано - http://edasla.ru/blo...машнего-творога

"Вот отличная формулакоторая поможет определить жирность домашнего творога:

Т = М * А/В

Где
А - вес молока
В - вес получаемого творога
М - процент жирности молока
Т - процент жирности творога

Итак, если по рецепту детского творожка из 300 г молока 2,5% жирности получилось 50 г творога, то:

Т = 2,5 * 300/50 = 15

Творожок получится 15% жирности!:)

Если же вы делаете творог из домашнего молока и точный % жирности знать не можете, вам поможет следующий расчет.
Возьмите пробирку высотой 120-150 мм и линейку с делениями на миллиметрыНа высоте 100 мм на пробирке делается отметка - это уровень налитого молокаПосле заполнения пробирки молоком до отметки установите ее в вертикальном положении на 5-6 чможно и дольшеЗа это время сливки всплывут вверх и образуется их слой,который надо измерить линейкой.
Процент жирности творога определяется простовысота молока 100 мм - 100 %, а каждый миллиметр толщины слоя сливокпроцент молокаКонечнодесятые доли миллиметра замерить «на глаз» невозможноно этот способ позволяет приблизительно определить жирность молока. Одна беда - молоко в пробирку надо заливать сразу после дойки:)."

• Twist, Izvarina, Алцёна и 5 другим это нравится

#6 Дяна

Дяна

Ветеран

• Пользователи
  • 1 290 сообщений
  • Настоящее имя:Надежда Павловна,но не Коханова

Отправлено 16 Апрель 2015 - 07:22

Анечка,очень интересная информация.А я все думала о том, как мне замерить жирность молока- теперь точно померяю,классно! Спасибо :hy:

• Алцёна это нравится

#7 lissaKi

lissaKi

Ветеран

• Пользователи
  • 1 530 сообщений
  • Настоящее имя:Анжелика

Отправлено 16 Апрель 2015 - 10:36

Спасибо за мастер-класс. Творог всегда получается очень вкусный.А сыворотку я добавляю в хлеб. Получается хлеб с творожным запахом.

• Алцёна это нравится

#8 Олька

Олька

Любитель

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Настоящее имя:Ольга

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:30

Анечка,какая красота... :n6:  И такой мастер-класс шикарный. А главное фото-вообще ... аппетитность нереальная..я сразу  решила,что это мороженко такое обалденно-красивое... :504664076:

• Алцёна это нравится

#9 Qween

Qween

Команда форума

• Пользователи
  • 2 472 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 11:17

Девочки, я рада что вам приглянулся рецептик  :smile:  !

решила,что это мороженко такое

Олечка, из этой закваски получается действительно вкусный, однородный творог. Если есть с джемом, то будет как мороженое  :vkusno 1: .

• Алцёна это нравится

#10 Akvarel

Akvarel

Любитель

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Настоящее имя:Галка

Отправлено 26 Январь 2017 - 22:00

Чи робили з козячого молока, як на смак?
  • Алцёна это нравится

#11 Алцёна

Алцёна

Модератор

• Модераторы
  • 6 063 сообщений
  • Настоящее имя:Алла

Отправлено 26 Январь 2017 - 23:30

ммм!! творожка самодельного захотелось! Вот лежит же домашний покупной в холодильнике, а нет, руки уже чешутся самой попробовать сделать.

Йогурты частенько делала, а вот творог чего-то боялась. Теперь, благодаря такому доступному, практически, разжеваному, МК, у меня все получится!!

Анютка,  :girlhand:  :girlhand:  :girlhand:  :flowerss:

#12 Qween

Qween

Команда форума

• Пользователи
  • 2 472 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 19:08

Чи робили з козячого молока, як на смак?

Ні, з козячого не робила. 

благодаря такому доступному, практически, разжеваному, МК, у меня все получится!!

Да, Аллочка, делай, всё получится! Мы с тобой  :hy: !

• Алцёна это нравится

#13 sladkaya

sladkaya

Прохожий

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Настоящее имя:Елизавета

Отправлено 18 Август 2017 - 22:43

Доброго дня! Я с Виво все уже квасила, кроме сырных заквасок. Творог очень хороший, нежный. Я делаю из такой. 

med_gallery_4256_1012_124596.jpg

А из сырной еще круче получается? Скажите, чем отличается?

• lana19, fronya40 и lissaKi это нравится

#14 Qween

Qween

Команда форума

• Пользователи
  • 2 472 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 08:36

Добрый день, Елизавета. Вы, наверное, не в Украине живёте? В Украине, на украинском языке эта закваска называется "Сир". И у нас эта закваски продают в флакончиках, а у вас в пакетиках. В общем, это одна и та же закваска, только для разных рынков. 

• fronya40 это нравится

Темы с аналогичным тегами творог, закваска vivo, молоко, йогуртница

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 Кулинарный форум Мука. Сделано с любовью в Украине.