Перейти до вмісту
lana19

Как разжечь костер. Угли для мангала

Recommended Posts

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как разжечь костер. Угли для мангала

 

Выбравшись на природу с друзьями, родными и близкими, не забудьте про одну важную вещь – безопасность. Случаи, когда происходят различные недоразумения, достаточно частое событие. Для того, чтобы выезд на природу и праздничное настроение, связанное с ним, не были испорчены негативными последствиями, помните о нескольких правилах, которые обезопасят вас и ваших близких.

Приобретите мангал для шашлыков, а вместе с ним и специализированный уголь. Привычка жарить на том, что найдется, и где придется, вполне понятна и уже давным-давно никого не смущает. Однако если вы не используете мангал или гриль, то даете опасную свободу пламени в его действиях. При определенных обстоятельствах вы и не заметите, как не сможете им управлять, а тогда ждите беды. В мангале же огонь как в клетке, он полностью подчинен вам, что дает уверенность и обеспечивает безопасность.

Не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями. Идеальное место для него – поближе к воде.

 

Постарайтесь все-таки взять с собой мангал, шампуры либо решетку. Конечно, разводить костер прямо на земле + нанизывать и жарить мясо на веточки дерева о-о-очень романтично, но опасно, не гигиенично и вредит матушке-природе. Так что тут воспользуйтесь благами цивилизации. Прикупите древесный уголь, который обычно продают вдоль любой дороги, возьмите несколько поленьев, либо воспользуйтесь мини-топором для их самостоятельной вырубки. Не рубите совсем старые или совсем молодые деревья, а старайтесь найти уже упавшие ветки, хворост, срубите ветки повалившихся, но еще не сгнивших деревьев. Если вы все-таки решили разводить костер прямо на земле, возьмите канистру с водой, либо наберите ее в ближайшем водоеме - ведь оставленные тлеть костры и пепелища очень часто служат причиной лесных пожаров, а это не есть хорошо.

 

Как быстро и экономно разжечь угли для мангала. Армянский способ.

 

Как быстро разжечь угли в мангале. Очумелые ручки.

 

Как приготовить угли для мангала, без жидкости для розжига.

 

 

 

Перед возвращением домой обязательно убедитесь,что костер затушен!

А если вы не убрали за собой мусор на месте отдыха - не забудьте перед отъездом "ХРЮКНУТЬ!!!..."

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ДРОВА

Не используйте дрова из осины

Осина – та порода дерева, которая выделяет мало жара, мясо не успевает хорошо приготовиться за отведенное количество времени (20 мин). Чтобы оно было мягким и вкусным, потребуется больше времени и дров. Согласитесь, не хочется брать на природу гору древесины. Надо покупать те породы дерева, которые выделяют больше жара. Их понадобится значительно меньше, а мясо будет готово быстро. Подойдут дрова из сливы, дуба или березы. Дубовые дрова выглядят, как паркет. У березы бежевый оттенок. Фруктовые деревья имеют красноватую древесину. Яблоня имеет оранжевый цвет – более яркий в центре и бледный с краю. У груши кремовый цвет. Слива малинового оттенка. Дрова из хвойных пород использовать для шашлыка нельзя. Это связано с тем, что в древесине содержится много смолы. Когда горят такие дрова, они могут испортить вкус и запах продукта – вы не сможете его перебить никакими соусами, и ваш шашлык придется просто выкинуть. Пикник будет испорчен. Также нельзя использовать акацию, тополь, клен, ясень и ольху.

Кора испорти ваш шашлык
Используйте дрова без коры


Не стоит разжигать костер из дров, покрытых корой. Она сгорает на золу, из-за нее снижается количество жара углей. И при малейшем дуновении ветра вся зола будет на мясе. Согласись, не очень приятно, когда она хрустит на зубах. Также мясо от золы получит неприятный запах. Это вызвано большим количеством дыма, выделяющемся при сгорании золы, и мясо просто коптится в этом дыму, получая не самый лучший аромат.

Покупайте дрова в сетке

Находясь в магазине, посмотрите на упаковку. Если дрова в мешке или непрозрачной упаковке, не стоит их покупать – это все равно, что купить кота в мешке. Внутри могут оказаться сырые поленья, которые не будут гореть, и маевка будет испорчена. Поэтому дрова берем только те, что в сетке.

Дрова должны быть толстыми
Далее смотрим на внешний вид: дрова должны быть достаточно толстыми, чтобы дольше прогорали и образовали хорошие угли. Многие шашлычники рекомендуют оптимальный диаметр дров 10-15 см, длина – 20-30 см. Так костер будет идеального размера, чтобы обдать теплом все мясо, а не половину шампура (вторая часть останется недожаренной). И к тому же такие дрова удобно транспортировать.

Покупайте сухие дрова

Из сырых дров костер не получится. Находясь в магазине, смотрим на скол дерева. Он должен быть матовым и с трещинками из-за отсутствия влаги. Через сетку мы можем прекрасно это видеть. Влажное полено не будет матовым, трещинки на нем тоже будут отсутствовать, оно будет более рыхлым.

 

УГОЛЬ
 

Используйте прессованный уголь

Непрессованный уголь продается не в брикетах, которые изготавливают из измельченного в порошок угля, который спрессовывают. Непрессованный уголь горит меньше времени и уступает по количеству жара прессованному углю. Мясо надо готовить дольше, а самого угля понадобится больше.

Выбирайте уголь покрупнее
Лучше выбрать уголь покрупнее

Кроме того, при покупке стоит обратить внимание и на размер угля. Мелкий – это плохо, потому что опять-таки жара будет недостаточно. Да и с точки зрения экономичности мелкие угли не выгодны – они быстро сгорают, их понадобится много. На упаковке угля должно быть написано «уголь калиброванный». В этом случае смело берем товар – уголь внутри будет идеального размера, примерно с кулак. Кроме того, должны быть пометки: прессованный уголь или нет.

Покупайте уголь в полиэтиленовых мешках

Уголь – материал, который легко впитывает агрессивные запахи и влагу, поэтому лучше выбирать угли в полиэтиленовых мешках. Сразу посмотрите на пакет – если он влажный, не покупайте такой уголь. Он не разгорится и толку от него не будет.

Для шашлыка подходит только древесный уголь

Каменный уголь или антрацит покупать нельзя. В больших гипермаркетах их продают в мешках. Но эти разновидности угля подходят для обогрева, используются как топливо, но точно не применяются в гастрономических целях. Если разломить уголь, то на сломе вы увидите синеватый оттенок – значит, такой

 

Спасибо ВК!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×