Перейти до вмісту
Natali06

Французский деревенский хлеб "Боль де Кампань"

Recommended Posts

Pâte Fermentée
мука пшеничная 265г
вода 170г
дрожжи сухие 1\8 ч.л.
Финальное тесто.
мука пшеничная 235г
мука ржаная 25г
вода 190г
соль 10г
дрожжи сухие 1 ч.л.
рâte Fermentée

DSC02690.JPG
Описание рецепта:

Способ приготовления

Pâte Fermentée
Соединить все ингредиенты для рâte Fermentée , муку ,воду, дрожжи. Вода должна быть слегка теплой, чтобы тесто после замеса имело температуру около 24 С. Тесто подмесить вручную, пока не образуется однородный колобок. Положить в емкость, закрыть крышкой и оставить при комнатной температуре в течении 1 часа. Затем тесто перенести в холодильник, при темперватуре 4 с, в течении ночи.
Финальное тесто.
Утром вынуть тесто из холодильника, разделить на 8 частей . Подвернуть в шарики(без фанатизма) и оставить для акклиматизации ,при комнатной температуре, на 1 час.
DSC02663.JPG

Через час, соединить все ингредиенты для финального теста, в чаше комбайна. Муку ржаную ,пшеничную ,воду , дрожжи, соль и рâte Fermentée . Старайтесь, чтобы вода была теплою, чтобы тесто после замеса имело температуру около 24 С.
Смешивать комбайном при помощи крюка приблизительно в течении 10-15 минут.Тесто должно полностью отойти от стенок чаши и намотаться на крюк. (Мне приходилось периодически останавливать и снимать тесто с крюка.) Тесто должно выглядеть гладким и эластичным.
Тесто переложить в емкость и оставить созревать при комнатной температуре в течении 1 часа.
Для формировки хлеба в виде Bouton d'Or (лютик)
Тесто разделить на 2 части.
DSC02664.JPG

У меня получилось 720г и 140г. Подвернуть в шары и дать расслабиться в течении 20 минут.
Затем каждую часть ещё раз снова подвернуть в плотный шар.
DSC02665.JPG

При помощи тонкой скалки(я взяла самую маленькую, которая у меня была) тесто большего шара разделить (расколоть) на 4 части. Прокатывая полностью скалкой .

DSC02666.JPG
Затем аккуратно смазать края расколов, маслом.

DSC02667.JPG
В средину положить шар меньшего диаметра.

DSC02640.JPG
Собрать тесто , обхватывая руками по кругу. Перевернуть и положить в расстоечную корзину.
DSC02669.JPG

Прикрыть пленкой и оставить снова в течении 1часа.
За это время духовку с камнем разогреть до 235С.
Тесто, после расстойки, перевернуть на лопату и посадить в духовку.
Выпекать первые 10 минут с паром. Затем пар убрать и продолжить выпечку еще в течении 25 минут.
Готовый хлеб охладить.
DSC02660.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот и хлебушек! Вку-усный!

0176df029aa9.jpg4bc79628b2e1.jpg

 

------- Добавлено: -- 24 мар 2014, 00:42 -----------------------

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:girls-hug: Ирусь, спасибо, моя хорошая, за доверие к рецепту! :d_daisy: Форма получилась очень правильная, аккуратная! :i_am_so_: Только небось побоялась дать ему загореть? :D

Жалко тепла? :acute:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О! Вот спасибо, теперь он на месте :=) !

Он, конечно, не такой красавец, как у тебя, вместо шарика кубик :girl-th: ...но очень-очень вкусный :goood: ! И интересно его делать :i_am_so_: .

А к цвету как раз у меня никаких претензий :promise: , он красивого цвета, а низ даже подпекся. Мож с фото что-то не так :girl-th: ...

Буду еще делать, добиваться красоты :designer: ...

Спасибо! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Буду еще делать, добиваться красоты

Разве бывает по другому? :) И Шо нас может остановить?

Понимаю, бо сама такая :dash: Не успокоюсь,пока не добьюсь правильной формы!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра

Ну наконец то, я тутА . :ku-ku: Здрасьте !!!! Ща вставлю свой полтинник . Наталочка , чё эт ты удумала , ай ? Это что за хлеб такой ?? Не хватет, что он француз дерЁвенский , так его ещё и больно есть, в компании ::)): Если серьёзно , то Наташенька , как всегда на высоте !! Хлебушек прелесть , разрез и мякиш заглядение , остаётся только догадываться, какой превосходный вкус , у этого больного в компании :)): :clapping: :clapping: :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
остаётся только догадываться, какой превосходный вкус

Во, попала в точку! Вкус у этого хлеба ничуть не уступает его виду! :girl_yes: Вкуснейший хлеб с Абалденным запахом! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шикарный хлебушек!!!!!!сначала я хотела пройти мимо,а потом опппппппп и остановилась,а как разрез увидела.....дара речи чуть не лишилась...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик, принимай работу! Пекла не без приключений. Только заложила все в хп для замеса, отрубилось электричество, пришлось месить руками. Расстоечная корзина у меня треугольная и тоненькая скалочка у меня короткая очень :smile9: :mocking: Переложить в корзину сформованный хлеб, тоже оказалось задачей не из простых. ::0: Но я не сдавалась! :girl_yes:

Хлебушек вкусный очень! И так весело потрескивал, когда из духовки достала :girl_love: Спасибо огромное за рецепт. :d_daisy: Буду тренероваться, чтоб такой красивый как у тебя получился.

 

598fcadbe6a0a450f9433d70cc97140fb25e7e186634915.jpg1025a1b0e7063e274c75068c8c3b4bfcb25e7e186634942.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вау! :smile3: :smile3: :smile3: Вот это красавец! :smile2: Диан, ты что? Он же просто шикарный получился!!!!! :klasse: А дырищи!!! :smile3: :smile3:

Дианка, ты молодец! Браво! :n6: :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Наташ! :girls-hug: Очень приятно от тебя похвалу слышать! :oops1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианка, это не похвала , а заслуженные овации!!!! :n6: :n6: :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка! Я хочу сказать, что этот твой хлеб ничуть Наташиному не уступает! Просто отпад! :smile3: !

Несу огромную спасибку! :smile6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ир, да не то,что не уступает, а даже красивее! :i_am_so_: Смотри какой он весь дутый? А мякиш, это вообще нечто! :smile3:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×