Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Для опары:

Мука - 90г

Вода теплая - 60г

Дрожжи свежие - 12г

 

Для теста:

Мука - 300г

Молоко - 70г

Сахар - 75г

Ваниль - щепотка

Яйцо - 1 шт.

Смалец (сливочное

масло) - 20г

Масло оливковое - 1 ст. л.

Соль - 0,5 ч. л.

Вся опара

 

Для начинки:

Щавель свежий - 400-500 г

Сахар - 2-3 ст л

Крахмал кукурузный - 1-1,5 ч л

 

post-9-0-48702200-1430933391_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

1. Для опары дрожжи распустить в воде, смешать с мукой до однородности и оставить для брожения в теплом месте на 30 минут.

2. Для теста смалец втереть в муку руками до образования мелкой крошки. Молоко вскипятить и распустить в нем сахар и соль. Охладить до комнатной температуры, вбить яйцо и размешать венчиком до однородности. 

3. К муке добавить подошедшую опару, молочную смесь и начать замес на средней скорости. Когда все ингредиенты соединятся, влить оливковое масло, увеличит скорость и замесить гладкое, эластичное тесто. Оставить для подъема на 1-1,15 минут (до увеличения в два раза).

4. За это время приготовить начинку. Щавель промыть, обсушить и порезать полосками. Сложить в сотейник, присыпать сахаром, накрыть крышкой и припустить на медленном огне (3-5 мин). За это время щавель пустит сок, поменяет цвет  и уменьшится в объеме раза в три. 

post-9-0-92111000-1430933887_thumb.jpgpost-9-0-49531200-1430933901_thumb.jpg

 

 Снять начинку с огня и охладить.

5. Готовое тесто выложить на слегка припыленный мукой разделочный коврик и раскатить в круг толщиной примерно 1 см. В центр выложить начинку слоем примерно такой же толщины. Завернуть края теста наверх, формируя в местах складок "защипы" ( как при лепке вареников). Затем ножницами сделать на них надрезы.

post-9-0-96188300-1430934077_thumb.jpgpost-9-0-76435400-1430934094_thumb.jpgpost-9-0-19740600-1430934365_thumb.jpg

 

Перенести заготовку на противень, застеленный бумагой для выпечки и оставить для расстойки  на 30-45 минут.

6. Выпекать пирог в нагретой до 200С духовке первые 7-10 минут. Затем температуру снизить до 190-180С и довести пирог до готовности. Перед выпечкой смазать поверхность молоком со щепоткой соли и сахара.

post-9-0-91990900-1430934480_thumb.jpg

 

 Угощайтесь! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариночка, замечательный пирог  со щавелем :n6:   Пончики со щавелем делала, очень вкусно, а вот пирогом не приходилось, надо будет  при случае попробовать :friends:  Спасибо что принесла нам рецепт  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я хочу попробовать! :m0574:  Мариночка, спасибо за рецепт! :n6:  :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка :m0574: , спасибо, что заглянула на огонек! :girlleg:  Буду очень рада, если рецепт тебе пригодится :girl-yes:  

Для меня этот пирог родом из детства, ностальгический - бабушка часто пекла. Вот решила сюда идею принести.

 

   Пончики со щавелем делала, очень вкусно

А я вот пончики никогда не пробовала. Рецептиком поделишься?

 

 

И я хочу попробовать! :m0574:  Мариночка, спасибо за рецепт! :n6:  :girlhand:

Дианочка, :girlhand: конечно попробуй при случае :girl-yes: Вкусно  :vkusno 1: Пирог с такой приятной, освежающей кислинкой получается.

Тут сахар по вкусу можно корректировать. Ну и, конечно, от самого щавеля зависит - когда кислее попадется, когда более нейтральный. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

ностальгический - бабушка часто пекла. Вот решила сюда идею принести.

Так это же здорово, правильно и сделала что принесла :friends:

 

 

я вот пончики никогда не пробовала. Рецептиком поделишься?

Запросто :girl_wink: , тесто я использую вот это http://mooka.com.ua/topic/109-pirozhki-s-lukom/ . Только вместо лука кладу мелко порезанный  щавель, посыпанный сахаром.  Жаренные  пирожки посыпаю сахарной пудрой :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусь, спасибки ! :girlhand: Попробую обязательно!

Я как-то этот рецепт пропустила :neznau: Беру на заметку. У меня выпечка со свежей зеленью на "ура" идет! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот только вчера мне рассказывали,что со щавлем пирог пекут.Но мешают наполовину с яблоками.Заинтересовало меня.А Марина,как мысли прочитала.Спасибо.

А вкус начинки на что похож?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я пока со щавелем только борщ зеленый делала...

Теперь буду пробовать пироги!))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот только вчера мне рассказывали,что со щавлем пирог пекут.Но мешают наполовину с яблоками.Заинтересовало меня.А Марина,как мысли прочитала.Спасибо.

А вкус начинки на что похож?

Анжелик, можно и яблоки добавлять, и киви, и клубнику. Но у меня любят без добавок.  :gerlcaused:  Сложно сказать, на что вкус похож, как то не приходит на ум аналог :neznau:

Она с легкой кислинкой, со своим собственным очень приятным ароматом.

А я пока со щавелем только борщ зеленый делала...

Теперь буду пробовать пироги!))

Аленка, рада, что рецепт заинтересовал! :fille7: Попробуй при случае, надеюсь понравится. Начинка традиционная, используется очень давно.  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, пирог просто Абалденный! :n6: Уже сутки ним любуюсь! :untitled:   А начинка, настолько интересная, что   мимо нельзя  пройти! :smilie_essen:  Спасибочки, дорогая, за такой интереснейший пирог! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, спасибо за такие похвалюшки! :girl_curtsey:

Я, честно говоря, сомневалась, нужно ли этот пирог выкладывать, подобных рецептов в интернете достаточно. :gerlcaused:  Так что буду рада, если рецепт пригодится!

По начинке - встречала варианты, где щавель не припускается, а просто перетирается с сахаром руками, чтоб сок пустил. Сама не пробовала,но есть желание поэкспериментировать. Как сделаю, отпишусь по впечатлениям :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

По начинке - встречала варианты,
 Маришенька,  а я никогда и не встречала, начинку из щавеля :oops:   Так что , для меня это "Америка", а ты мой первооткрыватель! :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, ну тогда точно надо пробовать!  :girl-yes:

В моем детстве выпечка с такой начинкой была одной из любимых. :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И для меня Америка!! :animashki-myshy: Про ревень слыхала, а вот щавель :girl_184:  интересненько. Я сначала прочитала рецепт и поняла его как "соленость", а потом вчитываюсь в коменты, а там клубника, киви, яблоки... стоп!!! назад, так он сладкий!!! я опять :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, да вот такая хитрая штука этот щавель! :girl_wink: Мы ж обычно только борщ зеленый с ним готовим, а он и выпечке очень даже ничего :gerlcaused: 

А вот ревеня у нас в регионе днем с огнем не сыщешь! С ним пироги тоже вкуснющие получаются :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я его сделала. Фото не принесла, не хватило времени на фото.

Все ходили вокруг меня да охали - что же это ты такое придумала??пирог..щавель, это же несочетаемо. Сразу из духовки разрезала и на стол - это была моя ошибка! Подавайте пирог остывшим!!! Потому как в горячем щавель оочень кислый. А потом это действительно такая нямка!! Чем-то похоже на вкус киви :girlhand:

Очень понравилось само тесто, неприхотливое, недорогое! Обязательно попробую с другими начинками!! Спасибо, Марина, за интересный рецепт :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, я забыла спросить про крахмал, десять раз пересмотрела рецепт, но не заметила, что с ним делать. Бросила я в щавель, когла тот уже сок пустил и хорошенько перемешала :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, все ок, так и нужно было :girl-yes:

Я так поняла, что пирог на подходе?

Буду ждать впечатлений :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щавелевого уже и дух простыл)) А вот с ягодками морожеными подумываю сделать.. .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щавелевого уже и дух простыл)) 

Вот это темпы! :10: Надеюсь, все остались довольны :smilie_essen:

Аллочка, прости, что поздно отвечаю. :girl_red: У меня, в почте какой-то сбой был, только сейчас все пачками приходит :neznau:

Огромное спасибо за доверие и использование рецепта! :girl_curtsey:  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×