Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:


Для теста на 2 хачапури:
Мука - 300г
Соль - 0.5 ч.л.
Сахар - 0.5 ч.л.
Дрожжи сухие быстродействующие(Саф-момент) - 3.5г(1 ч.л.)
Вода - 100мл
Мацони(кефир, иогурт, подкисшее молоко) - 100мл(можно заменить водой)
Масло растительное - 40г

Для начинки:
Сыр адыгейский - 200г
Сулугуни - 150г
Соль по вкусу
Вода(молоко, рассол от сыра) - 50-100мл
Мука - около 1 ст.л. по необходимости
Яйцо куриное - 2 шт.
Масло сливочное - 20г

главная 11.jpg

 

Способ приготовления

 

Тесто

В чаше ( деже) тестомеса  тщательно перемешать просеянную  муку,  дрожжи, соль, сахар. Так чтобы все ингредиенты равномерно распределились по объему.

Влить теплые  воду+мацони(кефрир, молоко...)Можно только воду.

Замесить мягкое тесто. Так как мука у каждого разная, количество воды может варьироваться. Поэтому в первую очередь обращайте внимание на консистенцию теста. Оно  должно быть мягким, но при всей мягкости держать форму, не растекаться и не расползаться. На этой стадии вы легко сможете подогнать  рецепт под свою муку, добавив (если тесто получилось густоватым) немного воды или (если получилось излишне жидким) муки.

Замешанное тесто накройте и дайте отдохнуть минут 10 - 15.

 

В отдохнувшее тесто вмешать растительное масло.

Вводить  масло надо  малыми порциями,(раза за 2-3) каждую последующую только после того как вмешалась предыдущая. Первые порции -  на средней скорости тестомеса. На последней - скорость увеличьте.   В результате  должно получиться липковатое, очень мягкое, гладкое, нежное и подвижное тесто.

 

Тесто соберите в шар, положите в миску,смазанную растительным маслом, что бы тесто не прилипало к посуде.  Накройте и оставьте в тепле для брожения.

Если вы спешите, дайте тесту удвоиться в объеме и можно разделывать, а если время  есть, сделайте 2 – 3 протяжки.

20-61.jpg 
Протяжки делают по мере подъема теста с интервалом 30- 50 минут. Для протяжки тесто подхватите за один конец и протяните к противоположному краю, затем подхватите рядом – протяните и так по кругу.

Я делала 2 протяжки. Примерено через каждые 30 минут, когда тесто начинало увеличиваться.

Эти протяжки делают чудеса. Тесто ощутимо меняет в лучшую сторону свою консистенцию. Становится упругим и менее липким.

 

В результате тесто соберется в шар. Собранное тесто перевернуть, выровнять поверхность, накрыть и опять поставьте в тепло для брожения.

В процессе протяжки развивается клейковина муки и в итоге тесто будет более эластичным, что, во- первых,  положительно скажется на вкусе хачапури. Поскольку такое тесто лучше удерживает выделяемый дрожжами газ т.е. в готовом виде   будет более воздушным, а во-вторых  его проще растянуть т.е. придать желаемую форму.  В процессе протяжки обращайтесь с тестом очень бережно и аккуратно, стараясь особо  не мять, максимально сохранить  объем.

 

Включаем духовку на  230--250С с камнем , что бы он успел набрать нужную температуру.

Подошедшее тесто выложить на подпыленный мукою стол и разделить пополам. Желательно делить с помощью весов, чтобы хачапури   одновременно запеклись.

Тесто округлить. Для этого очень аккуратно и нежно, не обминая тесто,  что бы не повредить воздушные пузыри, собрать края тестовой заготовки к центру. Шов скрепить, перевернуть заготовку швом вниз  и подкатать .

Колобки накрыть пленкой или полотенцем и оставить минут на 15-20 в покое. За это время клейковина муки расслабится, тесто станет  более податливым и  его будет проще растянуть.

 

Начинка

Размять сыры в однородную массу. При необходимости досолить. Начинка в хачапури должна быть слегка соленой и очень нежной. 

Добавить воду или молоко, чтобы масса стала  нежной и влажной  т.е. еще не стекала с ложки, но уже близко к тому. Можно добавить немного муки, что бы убрать излишнюю влагу.

 

Когда у меня нет сыра  -  я делаю хачапури с творогом . Добавляю в творог сырое яйцо, соль , молоко (если творог очень сухой) остатки любого сыра из холодильника)))

Но самый вкусный хачапури для меня - это из сыра, который плавится и тянется после запекания.

 

Формируем лодочки

Формирем  хачапури исключительно руками. Никакой скалки! Скалка выжмет из теста газ и после выпечки оно станет плотным.

Берем в руки круглую тестовую заготовку  и аккуратно и бережно растягиваем ее сначала в прямоугольник нужной длины, а затем растягиваем в основном середину. Края  очень  аккуратно выравниваем – расплющиваем, чтобы они выровнялись по толщине.

В результате  должен получиться прямоугольник с  тонкой серединой и более толстыми краями.

Края теста завернуть к центру, защипать – соединить краешки справа-слева, чтобы получилась лодочка.

Подробнее формовку можно увидеть на видео *** 

Я подворачивала бортики лодочки не в один виток(как на видео), а в два

 

Лодочки перенести на бумагу для выпечки, подровняйте и еще потянуть в разные стороны  середину бортиков, что бы у лодочки появилась красивая окрулость.

Бумагу лучше положить на фанеру или как я, на большую стеклянную разделочную доску, что бы было удобнее потом скинуть бумагу с хачапури на раскаленный камень в духовку.

Заполнить лодочки сырной начинкой и отправить  выпекаться.

 

Выпекают хачапури в горячей духовке с паром. Температура выпечки 230 - 250С.. В основе хачапури тесто, в котором мало сахара. Румянится такое тесто очень неохотно. Если выпекать при низкой температуре, то для румяности тесто нужно смазывать, а без смазки тесто к моменту зарумянивания тесто, вероятнее всего, пересохнет.

Желательно печь хачапури на камне для пиццы - хлеба или  можно раскалить в духовке противень и перетащить или сбросить хачапури на него.

Первые 7-10 минут хачапури, пекут с паром. В этот период тесто активно растет, поднимается, а без пара на тесте моментально образуется корочка, которая и тесту не даст подняться, и может привести к его разрыву.

В духовке пар можно создать следующим образом: на самый низ ставите глубокий противень, даете ему раскалиться, после посадки хачапури в печь наливаете в глубокий противень  1 - 2 стакана крутого кипятка и сразу же закрываете дверцу. В результате внутри духовки образуется достаточное количество пара. Или можно   бросить несколько кубиков льда. Столько, сколько поместиться в кружку.

Спустя 7-10 минут пар нужно обязательно убрать, поскольку тесто уже прекратило расти и ему нужно румяниться, а для этого нужен сухой горячий воздух, поэтому если в противне осталась вода, его вытаскиваем, духовку коротко проветриваем.

Через  15 - 20 минут, примерно за 1 - 2 минуты до готовности, в каждый хачапури вбить по яйцу (можно и без яйца) - сыр расковырять, сформировав в центре лунку, в лунку вбить яйцо, выпекать ещё пару минут до тех пор, пока белок едва схватится, а желток останется жидким. Подавать сразу, выложив поверх сыра по хорошему ломтику сливочного масла.

Как же это вкусно !

 

итош 22.jpg

 

 

Выход: 2 достаточно больших хачапури.

Примечание

 

Готовила по видео-рецепту И. Хлебниковой. За что ей огромное спасибо!

***

 

Смотреть с 15.36. Еще есть формовка И с 19.10

 

Я лишний раз убедилась, что всяческие манипуляции с тестом(растяжки, "складушки", формирование округлой заготовки....) делают хлеб необыкновенно вкусным. Раньше почему-то пренебрегала этим. :oops:

И еще -теперь и у меня есть камень(плитка) для выпечки!  :x22: Так интересно наблюдать, как тесто просто взрывается и становится пухлым  от правильной температуры и пара

Мне очень понравилось это тесто.Нежнейшее, дырчатое . Делала из него лепешки с начинкой на сковородке.  :vkusno 1:

А если замените начинку на фасоль то получится лобиани. Или на картошку - осетинский пирог с картошкой.

 

 

 

Каким должен быть настоящий хачапури по-аджарски :

- тесто должно быть легкое и хрустящее;
- бока и ушки должны быть румяные, а внутренность – мягкой, но хорошо пропеченной;
- пропорция теста и сыра должна быть 1:1;
- донышко должно быть тонкое и сухое; 
- сыра с маслом должно быть много, и они должны тянуться и хорошо пропитывать кусочки теста;
- сыр должен быть не соленый и не пресный, а в самый раз;
- яйцо должно быть всмятку, но с белой пленочкой сверху;
- когда вы съедите «лодочку», вы должны быть сыты по горло, но хотеть сожрать еще одну.

 

Как правильно есть аджарские хачапури.

Упаси Боже вас взять нож и вилку. Руками!!! Только руками.
Итак - отрываете кусочек корочки, размешиваете ею сыр-масло-яйцо, зачерпываете немного оттуда и тащите в рот. Посмаковали – следующий кусочек.
В конце остается донышко: внимание!
Его надо свернуть трубочкой и есть, как блинчик.

 

Приятного аппетита !

Удивляйте и балуйте вкусняшками своих родных и любимых !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Убила наповал!Красиво,что фото,что подача!Представляю,как вкусно!Буду изучать рецепт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вторая и тоже наповал!!! :animashki-myshy:  :animashki-myshy:

Светулька, я просто обожнюю твои рецепты!!! Кака же ты умеешь подать и рассказать!! Усе замолкаю ...  слушаю музыку фото и рецепта....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну а я третья :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:

Светик, это бесподобно! И лодочки, и фото! :n6:  :n6:  :n6: Да еще и описание такое, что  слюнки текут рекой! :smilie_essen:

Огромное спасибо и за рецепт с МК, и за полученное удовольствие просто от возможности полюбоваться такой красотой! :girlprik:  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:mauridia_0:  Это все мне и про меня ? Столько добрых слов  :girl_red:

Спасибо большое,  девочки!  :girl_love: Так приятно получить похвалюшку от   таких  хлебных Титанов-Профессионалов   :thanks: ,  я ведь только учусь.  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

я ведь только учусь.

 Светик, замечательный рецепт :n6: , а как описала, просто фантастика :mail1:  поэма!   Спасибо за такую вкуснятину :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:animashki-myshy:  кто крайний? Я за вами! Света, лодочки прям то, что доХтор прописал!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@lana19,итак Светик,прошел год со дня,как ты мне обещала его выставить...дождалась!!!!!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vilapo, Леночка! Дай я тебя прилюдно обойму и рацалую! И знаешь за шо?  :girls-hug:

Дело было так. Звонит мне муж и говорит что готов мне купить плитку в духовку Вопрос-какую?

Я аж разволновалась от радости и, соответственно, усе забыла. Звоню Наташику-тишина. Анжелику- неглазированая, глиняная или керамо..... Мы не могли вспомнить ЭТО самое важное слово. И Ленчик , наш академик, сразу мне подсказала - клинкерная! 

 

@Grypana,Наталочка! Спасибо ! :flowerss:  Я старалась  :girlleg:

 

 

 

прошел год со дня
Танюш ! :girlhand:  У мну оправдание есть!  Чего я такая вредная - обещуха была ...Камня у меня ведь не было! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Vilapo, Леночка! Дай я тебя прилюдно обойму и рацалую!

 Цалуй, разрешаю :girl_wink:   Ну и как тебе выпечка, когда в духовке лежит камень, заметила разницу в выпечке  :gerlcaused: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мама дорогая! :smile3: , сижу поевши, попивши :pizza: , но после такого описания, после видео и фото, то хачапурик я бы метнула :girl-yes: , ну, Светланкааа, сразила :smile3: , спасибо за рецепт :thanks: , поставила в очередь :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пампушечка!, Спасибо большое ! :flowerss:   Делай, не пожалеешь!

 

 

ты камень прикупила ?

 Ага !  Только не камень, а плитку .Довольная , как слоненятко  http://mooka.com.ua/topic/2050-khachapuri-po-adzharski/?do=findComment&comment=53052

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Настоящие!!! Какие мы ели в Батуми :10:  :smilie_essen:  :n6:  :n6:  :n6:

Просто невероятная красота! :smile3:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Irina,Ирочка! СПАСИБО ! :girl_love:  Но они у меня европейские, что ли, получаются. Хочется брутальности. Бум работать над образом! :girl_dough:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, я принесла тебе большое спасибо :flowerss: ! За знакомство с ещё одним способом приготовления хачапури.  "Ленивым"  способом я готовила частенько :girl_wink: Аджарские хачапури мои оценили по достоинству :smilie_essen:  Яйцо  не использовала, не люблю глазунью с детства :girl-yes: Без неё мне вкуснее :friends:

med_gallery_15_488_373382.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка! Ух ты! Какие красивые лодочки! Спасибо большое за фото отчет!  :girl_love:Я рада , что рецепт пригодился.

А ленивым способом это как? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, "ленивыми" я называю хачапури на кефире,   жарю их на сухой сковороде :flowerss: Чтобы долго не объяснять я видео  принесла :oops: 

https://www.youtube.com/watch?v=mVPcyMDTGVI

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка! Спасибо за ролик! Я тоже так делаю. ТоКа лепешкой это называю. Но  тоже вкусно очень  :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, наконец-то принесла тебе отчет. Все получилось не с первого раза, но получилось. очень вкусно. Спасибо тебе.

 

gallery_5_695_469533.jpg

 

gallery_5_695_194112.jpg

 

gallery_5_695_925076.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик! Я тута! Как приятно, когда тебя фотоотчетами балуют! Самое лучшее спасибо! :fille7:

Анжелик! Хачапурки наикрасивейшие! Молодечик! :x10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lana19,я тоже покажу свои хачапурины :girl_red: Рецепт у меня практически такой же, поэтому отдельную тему заводить не буду. Будем считать это отчетом по твоему рецепту :girl_wink:

 

c02cdcbb5e7e.jpg
 
0b11107e68a2.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×