Перейти до вмісту
lana19

Как правильно и вкусно пожарить семечки

Recommended Posts

med_gallery_10_88_13568.jpg

 

Моя семья иногда очень любит погрызть семечки с солью. Но увы, пожаренные дома, они почему то не получались такими вкусными. 

Совсем не давно у меня получилось пожарить семечки, вкус которых меня полностью устроил. Вообщем я была поражена способом " пропаривания" семечек с солью

 

У вас получатся вкусные жареные семечки только если они изначально были хорошего качества. При покупке сырых семечек выбирайте исключительно средние по размеру и «пузатые», они будут сладкими и маслянистыми, этакие черные блестящие дутыши, выпуклые, как бы распираемые изнутри Ну и попробуйте их на вкус. Он не должен кислить, горчить, отдавать старостью.

 

Семечки насыпать в большую емкость и залить водой. 

Удалить образовавшийся на поверхности мусор.

Пересыпать семечки в дуршлаг и хорошо промыть под проточной водой.

 

Семечки лучше всего жарить на сковороде  с достаточно толстым дном,  например чугунной сковороде на небольшом огне, постоянно перемешивая. Не насыпайте сразу много семечек – толстый слой не сможет прожариться равномерно. Семечки снизу будут подгорать, а сверху останутся сырыми, как бы интенсивно вы их не перемешивали.

 

Взять горсть соли и перемешать с мокрыми семечками.

Высыпать на раскаленную сковородку и можно плеснуть чуть воды (50-100мл).  В результате семечки хорошенько пропарятся, просолятся,  чуть-чуть вздуются, а потом их намного проще будет щелкать.

 

Спустя некоторое время, когда жидкость полностью испарится, семечки на сковородке станут пощелкивать. Из сковороды пойдет легкий дымок и ароматный маслянистый запах.

Если это происходит, можете быть уверены, что все идет правильно и семечки начали поджариваться. Теперь помешивать семечки необходимо чаще, уменьшив огонь.

 

Семечки нужно всё время хорошо помешивать деревянной лопаткой, постепенно переворачивая ряд за рядом и иногда, через некоторое время делать движения по кругу и встряхивать сковородку. Здесь главное условие, чтобы зерна равномерно подсыхали на сковородке и не допустить их пригорания. 

 

Процесс жарки семечек начинают на самом сильном огне, но по мере того, как из семян будет испаряться влага, силу огня постепенно уменьшают.

 

Когда семечки просохнут, а огонь под сковородой будет самым маленьким, семена сбрызгивают растительным маслом и быстро перемешивают с семечками, чтобы масло тонкой пленкой покрыло семечки. На килограмм семечек берут три чайные ложки подсолнечного масла.(можно и без этого)

 

Степень готовности семечек определяем просто – по вкусу, для этого нужно их постоянно пробовать . Важно также вовремя убрать их с огня, когда семечки ещё чуть-чуть не дожарились. Они дойдут сами, пока будут остывать, и при этом приобретут характерный вкусовой оттенок, если вы позволите им «настояться» 10-20 минут, просто пересыпав на  полотенце и прикрыв свободным концом полотна.

 

А как жарите семечки вы? Жду ваших советов и хитростей

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lana19,очень важный совет! Вот я очень люблю семечки,а вот жарила их только в свч:-)

А потом стала покупать уже готовые... так что воспользуюсь твоей идей,спасибо!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже семечки в микре жарю. Причем, даже мыть перестала. Микроволны убивают всю нечисть.

НО! С совершенно недавних пор я от семечек решила отказаться. Оказывается, в 100 гр семечек содержится 500 с лишним калорий. А я-то думаю, чивой-то я всё расту и расту!

Период ломки еще не прошла. Каждый вечер мечтаю о семечках...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@fronya40,Попробуй.Эти семечки получили признание))) от моего мужа . Категорически отказывался есть пожаренные дома. А тут подруга оставила перед отъездом мне целый кулек сырых. Я и экспериментирую. 

Конечно же пошла обманным путем - пожарила и засыпала в старый пакет( сохранила специально) от магазинных семечек. Ну и подсунула. Восторгался и грыз, грыз и восторгался  :smile:  и все номер партии пытался посмотреть, что бы снова купить такие же. 

Пришлось признаваться. А вчера прям гордость меня распирала. Позвонил из магазина и сказал-что рука потянулась купить ...и не стал. Мои ему больше понравились.

 

@azaza, Не помыть-мне низззя! У мну Фреймут дома живет. Да и после мойки семечки рук не пачкают.

На счет калорий ты права . Их там---огогого...

 

А может  надо прочитать о их пользе и согрешить иногда-ну трошечки :gerlcaused:

Семечки – это действительно уникальный продукт. Учеными было доказано, что благодаря своей питательной ценности семечки превосходят яйца и мясо, также они усваиваются организмом намного лучше. В состав семечек входит большое количество белков, минералов, витаминов, а также всем необходимые полинасыщенные жирные кислоты.

 

1. В семечках содержится большое количество жирорастворимых витаминов и растительных жиров. Жирные кислоты, содержащиеся в семечках, способствуют замедлению процесса старения и снижению уровня холестерина в крови.
2. Семечки обязательно нужно включать в рацион питания. Они являются профилактическим средством от многих болезней, таких как инфаркт, инфекционные заболевания, атеросклероз, кожные болезни, переломы.

3. Семечки – хороший источник магния. Всем известно, что ржаной хлеб – главный поставщик этого элемента, но 100 г семечек содержат 300 миллиграммов магния, а это значит, что в шесть раз больше, чем в ржаном хлебе.

4. Еще, это хороший способ расслабится и отвлечься после тяжелого рабочего дня. Так как процесс щелканья успокаивает нервы.

 

Про вред пока не пишу-но 50г в день- безопасная норма для человека


 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@azaza,ооо,как же это знакомо мне...вот и я стала расти,несмотря на правильную еду целый день!!

А вот конфеты я победила:-) правда ж с помощью семечек.....теперь надо победить семечки,наверное с помощью воды:-)

:-) :-)

 

Почитала Светик тебя,о пользе семечек и наверное еще чуток погрешу?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

надо победить семечки,наверное с помощью воды

Усе понятно- пошла :0570:  пытать Гугль, Как приготовить правильную и вкусную воду

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О пользе семечек: там еще и кальция хватает.

Да, продукт пользительный и вкусный, но, как обычно, всё вкусное вредно (((

Тяжело отказываться от любимого лакомства. Оно мне здорово скрашивало довольно скудное меню, когда нельзя то и это. Но щас из-за огромного количества химии я прилично так набрала вес, так шта 500 лишних калорий мне абсолютно ни к чему, увы.

 

Фроська, если прирост не критический, то лузгай себе на здоровье! Хотя бы пару раз в неделю можно. Лишь бы к конфетам не возвращалась, а то знаю я тебя  :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@azaza,ой,спасибо! Вес на месте,а вот с животом прям беда......

Ну ниче,это уже другая тема. С понедельника новая жизнь:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, про "с понедельника" - это так знакомо  :mocking:  (Сама така!)

 

Ышо про семечки. Про мытьё-немытьё. Пока мы жили в "газовом" доме, я их жарила на плите. Казалось бы, при жарке тоже вся гадость погибает. Ан нет, были и пальцы грязные, и когда-никогда какое-то раздражение на лице. Даже что-то типа лихорадки на губах вскакивало, если нечаянно колола губу семечкой. Приходилось мыть семечки тщательнейшим образом, смывать в десяти водах. Ну може не в десяти, но в пяти-шести точно. И все равно иногда случались неприятности.

Когда переехали в "ляктрический" дом, гонять плиту на семечки стало леньки, и я настропалилась жарить их в микре. Так с тех пор забыла, шо такоэ грязные пальцы, раздражения и лихорадки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, вот так как ты описываешь жарила семечки моя бабушка. Это был целый ритуал у нее. Помню, как они восхитительно потрескивали под полотенечком - уже и попробовать хочется, а еще не разрешают :oops:

Ну а вечерами, под телек, вся семья отдавала дань этому лакомству :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я семечки не ем. Ещё в детстве занималась спортом и тренер не разрешал их. Помню как пошли мы всем классом в планетарий и после того, как включили свет, оказалось что на полу полно шелухи от семечек. Весь класс отругали, кроме меня, т.к. все знали что я семечки не ем  :biggrin:

 

 

 

А как жарите семечки вы? Жду ваших советов и хитростей

 

Когда ходила в положении, то была изжога  :neznau: . Сестра сказала что семечки надо поесть. Подружка дала пакет с отборными семечками и рассказала что жарит их в микроволновке. На небольшую пиалку мытых семечек надо 3 минуты приготовления на максимальной мощности. Каждые 30 секунд перемешивать. Пока семечки влажные я посыпала их солью - потом на готовых семечках сухая, солёненькая корочка получается. Семечки из микроволновки получаются очень хорошо, равномерно проготовленные. Шо-то не помню что изжога от семечек проходила, но, надо признать, в то время я ела семечки и мне было вкусненько  :10: . 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я покупаю чищеные :vkusno 1:  -сырые.. и жарю .. после заворачиваю в полотенечко.. даю чуть полежать.. они как бы доходят..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

А вот конфеты я победила :-) правда ж с помощью семечек.....теперь надо победить семечки,наверное с помощью воды :-)

 

Танюша, цукерочка, как же так? Совсем без конфетки???  Ну если ты так довольна :fille7: , то поздравляю тебя :flowerss: :flowerss: :flowerss: !!!! Ты мой герой :girlhand: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

,оооо,появилась еще одна пропажа!!!!!

Ну если честно- не совсем без конфет,вот вчера 100 грамм королевского шарма слопала,но это теперь редко очень. Вчера себе разрешила,так как была больная:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@Qween,изжога хорошо от семечек проходит,лично у меня всегда,лекарства не помогают,а семечки да:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот бы еще кто дал дельный совет, как их вырастить, чтоб птички не слопали( Давно уже отказались от подсолнухов на огороде(( А семок иногда таак хочется.

Жарили раньше семки на чугунных сковородах без никаких особых ритуалов, так же жарили и тыквенные))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вот бы еще кто дал дельный совет, как их вырастить, чтоб птички не слопали( Давно уже отказались от подсолнухов на огороде((

 

Не знаю, наскоки действенно, но видела, шо головки подсолнухов обвязуют марличкой, шоп птички не добрались до семечек. Попробуй: а вдрух?..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я семечки жарю почти так же, только без воды и раст.масла, мытые (может часть воды и попадает) жарю на раскаленной чугунной сковороде и как только пожарились, сразу высыпаю их на большой поднос, который лежит на полу (чтоб было похолоднее), от этого контраста семечки получаются типа каленные, трещат, шелуха раскалывается и потом очень легко чистятся, для меня это важно, я чищу семечки руками, берегу зубы :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

,оооо,появилась еще одна пропажа!!!!!

Ну если честно- не совсем без конфет,вот вчера 100 грамм королевского шарма слопала,но это теперь редко очень. Вчера себе разрешила,так как была больная :-)

 

:girl_haha: Цукерочка, Танюша, я так и подозревала, но чесслово  НИКОМУ не скажу! !!  :smilie_girl_299: :sun:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

как их вырастить, чтоб птички не слопали( Давно уже отказались от подсолнухов на огороде

 

Я не выращиваю подсолнухи, но часто виду, как на них одевают женские колготки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я себя от конфет отвадила.. сухофруктами.. финиками( или любые сладкие)

так как я по гороскопу Дева.. ну очень логич знак:))

 конфеты --глюкоза =сухофрукты в натур виде...:))

 а так как конфеты я ем с чаем в прикуску.. то сухофрукты запросто заменили глюкозу...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я покупаю чищеные :vkusno 1:  -сырые.. и жарю .. после заворачиваю в полотенечко.. даю чуть полежать.. они как бы доходят..

 

А я ничего не покупаю и не жарю. Я только кушаю... готовые начищенные мужем.  :smilie_essen:

Правда иногда.. может один раз в два месяца.

 

Девочки, вот прихожу я к нам, как к себе домой... правда. Так хорошо сразу становится.. меня все тут знают... все такие родные. Хоть что-то могу и не в тему ляпнуть сказать, но всё равно меня поймут.

:family:

Йо-маё... посмотрела сколько я уже знаю большинство из вас... уже 6 лет..  :animashki-myshy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@Живчик,мы тебя тоже любим! Уж я то точно!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я только кушаю... готовые начищенные мужем. 

И так бывает? :smile:  :friends:

 

 

все такие родные. Хоть что-то могу и не в тему ляпнуть сказать, но всё равно меня поймут.

 

Это :girl-yes:  точно! 

 

 

Живчик,мы тебя тоже любим! Уж я то точно!!!

И я вместе с Фронечкой !

И я вас всех оооочень люблю . :girl_love:

 

А про семечки. Все было хорошо, мы прекрасно грызли отечественные и главное - лишь бы не горелые ... пока мы не попробовали семечки в Турции и Израиле. Ну таки вкусные  :vkusno 1:

Ну а дальше пошло сравнение и искание того вкуса...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×