Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Бисквит
Яйца - 3 шт.
Сахар - 100 г
Мука - 50 г
Крахмал - 25 г
Ванильный сахар - 1 ч.л.
Разрыхлитель- 1 ч.л.

Крем Муслин
Молоко - 400 мл
Сахар - 200 г
Яйца - 3 шт.
Масло сливочное - 200 г
Крахмал картофельный - 60 г
Ванильный сахар - 1 ч.л.
Желатин - 15 г
Вода - 50 мл

Сироп
Вода - 100 мл
Сахар - 100 г

Клубника средняя - 700-800 г

Шоколад (для украшения)- 50 г

Форма d=21-22 см

med_gallery_10_88_124042.jpg

 

Способ приготовления

 

Приготовление бисквита.

Отделить белки от желтков.

Белки взбить до мягких пиков. Не прекращая взбивания, постепенно добавить 50 г сахара и взбить до устойчивых пиков.

Муку просеять и смешать с крахмалом и разрыхлителем.

Желтки взбить в пышную белую массу с остальным сахаром и ванильным сахаром.

В желтки в несколько приемов добавить чередуя мучную смесь и белки,  каждый раз осторожно перемешивая лопаткой.

На пергаменте нарисовать круг диаметром равным форме. Пергамент перевернуть нарисованным вниз.

Нанести половину теста на круг слегка выступая за край. Разровнять.

Выпекать при t 190*C 10-12 минут.

Аналогичным образом испечь второй корж.

Коржи остудить и обрезать по форме.

 

Приготовление крема Муслин.

Молоко и 100 г сахара довести до кипения.

Яйца растереть с остальным сахаром и ванильным сахаром в пышную пену. Добавить крахмал и хорошо размешать до растворения комочков.

Яичную массу залить горячим молоком постоянно помешивая. Вернуть массу на огонь и довести до загустения при постоянном помешивании. Снять с огня и немного охладить. Добавить в еще гарячий крем 100 г масла и взбить. Дать крему полностью остыть при комнатной температуре.

Желатин развести в 50 г воды  ( согласно инструкции на пачке )

К полностью остывшему крему добавить остальнызх 100 г масла и взбивать в течении 5-6 минут. В конце взбивания влить желатин и еще слегка взбить.

 

Приготовление сиропа.

Воду с сахаром закипятить, остудить. По желанию ( и если есть в наличии ) можно добавить немножко клубничного ликера.

 

Приготовить клубнику.

Ягоды средего размера и хорошей плотности помыть, освободить от чашелистиков. Отложить пару ягод с чашелистиками для украшения.

Ягоды хорошо просушить. Половину ягод разрезать вдоль.

 

Приготовить разъемную форму, выстелив бока пленкой. Положить на дно корж, пропитать его сиропом.

По кругу по бортикам формы выложить разрезанные ягоды.

Вылить в форму 2/3 крема, аккуратно распредилить крем по ягодкам и выровнять в середине.

На крем выложить целые ягоды широкой частью вниз и вдавить их крем. Сверху накрыть вторым коржом, пропитать сиропом и выложить оставшийся крем. Крем разровнять.

Верх формы затянуть пищевой пленкой и отправить торт в холодильник минимум на 8 часов.

 

Достать торт из холодильника, освободить от формы.

Верх торта украсить крупно тертым шоколадом и целыми ягодами.

Разрезать и насладиться вкуснейшим и нежнейшим десертом.

Приятного аппетита!

 

 

med_gallery_10_88_1690416.jpg

 

Примечание

 

Это классика французской кулинарии.

В оригинале этот торт состоит из двух коржей миндального бисквита «женуаз», и сливочного мусса, заключенного между ними. Торт покрывается слоем зеленого марципана, а отличительной чертой является «кольцо» из ярко-красных половинок спелой клубники, обрамляющих мусс.

Но сейчас существует много вариаций этого десерта. Это один из них.

 

Давно засматривалась на этот рецепт, но все мне было страшно приступать, так как казалось, что готовить торт очень сложно и долго.

Но все оказалось просто и быстро ( за исключением длительного охлаждения ).

Торт ооочень вкусный, крем совершенно не жирный, легкий и воздушный. Бисквит имеет великолепную мелкопористоть и мягкость. Я его даже не пропитывала и сухим он совершенно не был.

Ягоды правда у меня были очень крупные и, как оказалось, пустотелыми. Это немного подпортило внешний вид снаружи, да и внутрь мне пришлось их выкладывать не целыми, еще и плашмя.

 

По поводу выпечки бисквита. Я решила не играться с пергаментом, а печь на силиконовом коврике с разметкой, что и сделала с первым коржом. Мне совершенно не понравилось - печь пришлось дольше указанного в рецепте времени, да и отходил он не идеально от коврика.

Второй корж пекла прямо в форме ( большего диаметра ), застелив дно пергаментом. Корж получился отличным - ровненький, отлично отстал от пергамента.

Рецепт персчитала для себя на форму большего диаметра ( ну, что для нас торт диаметром 21 см, это же на один зуб :girl_wink: ), для формы 26 см использовала коэфициент 1,4.

 

Рецепт подсмотрела на ютубе. Автору видео огромнейшее спасибо.

 

Из сайта " Кухня народов мира ":

" Страсть как любивший поесть французский монарх Людовик XIV вряд ли выжил бы, тяни он в рот, что ни попадя — и вершки, и корешки — как наш Петр. Склонный ко всякого рода излишествам (в том числе и еде) король уже к своим 50 годам нажил себе серъезные проблемы с пищеварением. Он обзавелся консультантом. В его роли выступил некто Антуан де Фрезье — шпион в отставке, немало пошатавшийся по городам и весям Южной Америки, подсматривая, подслушивая да выведывая госсударственные тайны. Он и присоветовал королю  отдать предпочтение притягательной рдению ягоде - клубнике. 
В 1714 году (за год до кончины Людовика XIV) нерадивый шпион был разоблачен, а потому и мгновенно департирован американскими властями из страны. И никакой секретной военной информации Де Фрезье, конечно же, не привез, но зато доставил во Францию кое-что намного более важное — несколько кустиков дикорастущей земляники. Благодаря собственной смекалке и врожденным способностям к тому, что ныне называется пиаром, бесстрашный вояка обеспечил себе беззаботную старость. Перед тем, как явиться ко двору, Антуан написал придворному повару несколько писем, в которых описывал чудо-ягоду. "Я везу для Его Величества исключительные плоды, способные избавлять от страданий, аромат их наполняет душу любовью, а разум радостью" — разжигал воображение королевского шефа он. И плод, действительно, произвел сильное впечатление на кулинара. Однако подавать к императорскому столу "голые" ягоды он все же не решился. Тогда и родилось идеальное сочетание — земляника со сливками. Приготовленное яство просто не могло не понравиться Людовику, а потому уже через год в королевском ботаническом саду собирали первый на европейском континенте урожай «fraise» (с фр. земляника, клубника) — ягоды, носящей имя шпиона. Так и прославился французский офицер Антуан де Фрезье — не на поле битвы, а в прериях кулинарии. А вот имена голландских мичуринцев, значительно увеличивших плоды земляники в размерах, так и остались в безвестности."  

 

 

Видео-рецепт

Картофельный и кукурузный крахмал: в чем разница?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy: Какая аристократичность! Оксана!  :smilik: Д*Артаньяны и я снимаем шляпы! Молодец! :n6:

 

А вот и видео

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, торт красивенный..  :n6:  :n6:  :n6:

Сколько в диаметре нужна разъемная форма? Наверно маленькая, тк в бисквите всего три яйца.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксаночка, присоединяюсь ко всем обморокам и аплодисментам! Торт прекрасный! Спасибо огромное!!!! :flowerss:  :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

какая красота!тоже наслышана об этом торте)спасибо за рецепт!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, спасибо за внимание и добрые слова :flowerss: :girlhand: ( а так же мышки :girl_wink: )

А торт таки можно назвать аристократичным - у него очень такой тонкий и неизбитый необычный вкус ( не смотря на всем знакомый вкус клубники ), а крем так вообще бесподобный.

Я готовила его в это воскресенье мужу на день рождения. Он очень скептически отнесся к моему эксперименту ( а еще как наслушался " умных" слов типа " женуаз, дакуаз , муслин" :smile9: ), так надо было видеть с каким выражением он приступил к дегустации торта - умял три куска, каждый раз приговаривая, что никак не может распробовать, что что-то в торте  "такое"  есть, но он пока не понял что...а сам хомячит, хомячит :viannen_103:

 

Так что, пеките на здоровье, пока клубничка еще не прошла.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько в диаметре нужна разъемная форма? Наверно маленькая, тк в бисквите всего три яйца.

 

 

Таня, торт расчитан на форму d=21-22 см ( t9007.gif в ингредиентах внизу это написано :oops:  ) Но я при выпечке сразу пересчитала рецепт на форму размером в 26 см ( расчет делала через площадь круга, получила коэфициент 1,4 ). Сколько торт получился по весу - не знаю, забыла взвесить, а высотой в аккурат с разъмную форму, т.е. ок. 6 - 6,5 см

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, торт само совешенство! :n6:  :n6:  :n6: Очень нежный и изысканный :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, ты такой рецепт принесла, что просто аж сразу хочется! :vkusno 1: А в изматывающую жару -особенно! :10:  А фотки-как из лучших журналов! :girlhand: И историю красивую не поленилась нам рассказать! :hmmm: 
Самый лучший дегустатор-это муж, хитрюга. ::)):  Но я бы тоже так хомячила, если бы мне кто-то такой тортик на ДР сделал  А то все сама, сама.... :stidno: 
Спасибо за рецепт! :molitva:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рецепт персчитала для себя на форму большего диаметра ( ну, что для нас торт диаметром 21 см, это же на один зуб ), для формы 26 см использовала коэфициент 1,4.

 

Золотые слова. Спасибо замечательный рецепт. Люблю не замороченные. Ты его так шикарно подала, что не возможно пройти мимо и не воспользоваться. Фотки ошеломили, прям стерильность какая то.   :smile3:  :animashki-myshy:  Вот бы научиться так фотографировать  :girl_red: Мне особенно подошол, потому как нет в рецепте сметаны в этой стране её не производят. Так что на выходные буду глумиться над сим произведением ::)): отчёт предоставлю само собой разумеется. 

59d54f58b7f53d7d135488cdab69efd5.png

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красота!!!! Тортик так и манит к себе! Надо побаловать близких, пока клубнику нормальную можно купить.

Оксанчик, это тебе _.gif

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанка, это один из моих любимых тортиков.... :fille7: Фотки офигенно красивые!!! А вкус...слюнки побежали...Девчата пробуйте, не пожалеете! :x22:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксаночка, какая красота :10: :n6: ! не оторвать глаз :girl_love: . Повезло же твоему мужу :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, девочки, спасибочки вам всем еще раз за такие теплые слова :girl_love:  Немножко даже засмущали меня, захвалили :girl_red: Столько внимания...

Это вам

451901921.gif?1433898292

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Сколько в диаметре нужна разъемная форма? Наверно маленькая, тк в бисквите всего три яйца.

 

 

Таня, торт расчитан на форму d=21-22 см ( t9007.gif в ингредиентах внизу это написано :oops:  ) Но я при выпечке сразу пересчитала рецепт на форму размером в 26 см ( расчет делала через площадь круга, получила коэфициент 1,4 ). Сколько торт получился по весу - не знаю, забыла взвесить, а высотой в аккурат с разъмную форму, т.е. ок. 6 - 6,5 см

 

 

Ксюшка, я поняла) Спасибо)  Получается для формы 26 см, я должна взять 4 яйца. Ну нет у меня яєчка 4.2  :biggrin:

Это я для того спрашивала, чтобы  испечь бисквит в форме и разрезать пополам. Не для меня эти рисования. Всё равно результат тот же.

И еще вопрос (совсем забыла).. желатин какой.. обычный или быстрорастворимый? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина, тебе отдельное спасибо :flowerss:  Вот чьи торты действительно изысканы, то это твои - ты нас не одним таким рецептом побаловала. Я  вот все любуюсь ими, а приступать к ним страшновато, т.к.для меня это что-то и области высокой материи, мне как-то привычней простой бисквит, простой крем и что-то в "серидинку", а муссы, суфле, конфи и компоте - страшновато....Но, чувствую, что начинаю к ним "созревать" :girl_184:

 

 

Юлечка, теперь этот торт тоже стал одним из моих любимых :girl-yes:  Надеюсь, что наши с тобой ряды почитателей этого тортика в ближаешее время пополняться.

 

Ирочка-Ирза, Сабрина, смело пробуйте, обязательно. Я вот тоже на днях хочу его  повторить, но в крем планирую добавить натуральную ванильку, думаю, что получится еще вкуснее.

А фотограф из меня еще тот...Сделала не меньше сотни фоток в разных ракурсах, пока выбрала подходящие. Просто потом немножко фотошопом задний фон убрала, но тоже не очень довольна результатом ( я только осваиваю науку фотошопа, так что есть куда расти)

 

Людмила, Пампушка, а муж таки хитрый и повезло ему только в этом году, так как не каждый год юбилей :kez_07:  . Обычно простой домашний тортик и даже без украшений ( сапожник же без сапог :mocking: ), а в этот раз я долго выбирала что - то новое и необычное, специально не брала заказы за 2 дня до даты, чтоб подготовиться основательно, собраться с духом и замахнуться на классику французской кухни :x22:

Так сегодня он мне выдал, что классика - хорошо, но не для него, что шифоновый с творожно-сливочным кремом и клубникой он не променяет ни на какой муслин и фризье и надо продолжить день рождения :smile3:  Пришлось воплощать мечту юбиляра...Вот такой он у меня "Д*Ратанян " :girl_haha:

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ксюшка, я поняла) Спасибо) Получается для формы 26 см, я должна взять 4 яйца. Ну нет у меня яєчка 4.2 :biggrin: Это я для того спрашивала, чтобы испечь бисквит в форме и разрезать пополам. Не для меня эти рисования. Всё равно результат тот же. И еще вопрос (совсем забыла).. желатин какой.. обычный или быстрорастворимый?

 

Танюша, у меня тоже 4,2 яєчка не оказалось, :biggrin: только 4, а играться с меланжем как то не хотелось :neznau: .

А вот печь бисквит одним коржом я б тебе не советовала, так как он достаточно нежный и  не высокий получается ( высота каждого отдельного коржа 1-1,2 см, т.е в сумме до 2,5 см )  сможешь ли такой тонки бисквит ровно разрезать пополам и без потерь - вопрос :girl_184: Он печется бысто, не проблемно. В форму закрыла пергамент, вылила половину теста и в духовку. И ничего рисовать не надо. Я второй корж так пекла, жалею, что с первым так не поступила, а пекла на коврике. Разница заметна была.

Желатин у меня был быстрорастворимый "Мрия", заливала его горячей водой, количество желатина  брала согласно перерасчету.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

А со второй половиной теста, пока первая печётся, ничего не случится? Не повлияет "простой" на качество коржа?

 

 

 

 

Желатин у меня был быстрорастворимый "Мрия", заливала его горячей водой, количество желатина  брала согласно перерасчету.

 

 

Вот... я как чувствовала. Это очень важно, обычный или быстрорастворимый желатин. Обычно об этом не пишут. Только не понимаю почему. Разница существенна.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А фотограф из меня еще тот...Сделала не меньше сотни фоток в разных ракурсах, пока выбрала подходящие. Просто потом немножко фотошопом задний фон убрала, но тоже не очень довольна результатом ( я только осваиваю науку фотошопа, так что есть куда расти)

Оксаночка а может адресом поделишься где ты фотошопишься? И чем ты там не довольна никак не пойму  :girl_in_dreams:  фотки просто супер!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксаночка а может адресом поделишься где ты фотошопишься? И чем ты там не довольна никак не пойму :girl_in_dreams: фотки просто супер!!!!

 

 

Сабрина, у меня на компе установлен фотошоп СS6. По мере возможности осваиваю его, но пока владею простейшими операциями и то не в совершенстве :mocking: .

А есть и онлайн фотошопы, у нас даже на форуме тема есть Photoshop.Учимся вместе, где Светочка - lana19 подробно показывает и рассказывает, как пользоваться сиим чудом  онлайн ( там же и ссылки на ресурсы ).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А со второй половиной теста, пока первая печётся, ничего не случится? Не повлияет "простой" на качество коржа?

 

Таня, не переживай, не повлияет, простой не такой уж и большой - всего 10-12 минут, пока печется первый.

 

 

 

Вот... я как чувствовала. Это очень важно, обычный или быстрорастворимый желатин. Обычно об этом не пишут. Только не понимаю почему. Разница существенна.

 

За разницу ничего не могу сказать, так как всегда беру только быстрорастворимый. Рассуждения по поводу сколько надо простого и сколько быстрорастворимого помню еще с хп. 

В первоисточнике рецепта - "желатин залить, распустить, добавить в крем " . Хочу только заметить, что в этом торте крем не должен быть  как плотное суфле, а такой, чтоб просто держал форму, по этому я бы не увеличивала количество желатина исходя из того простой он или быстрорастворимый, а только в том случае, если увеличиваешь саму норму крема.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Крахмал картофельный - 60 г

 

Оксана нет у нас такого крахмала. Если заменить на кукурузный либо рисовый сколько гр. надо ? Коржи класс их и пропитывать не надо . Крем надо готовить но с крахмалом не знаю как быть ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Сабрина,пока Оксаны нет- вот, что нашла 

 

Картофельный и кукурузный крахмал: в чем разница?


С картофельным крахмалом сталкивались все хотя бы, чтобы сварить кисель. Но во многих рецептах среди ингредиентов можно встретить именно кукурузный. И что же делать, можно ли заменить его картофельным? Несмотря на то, что можно предположить - крахмал он и из любого сырья крахмал, разница в них довольна большая. 

Если взять одинаковое количество картофельного и кукурузного крахмала и сварить на них кисель то у первого будет густая, прозрачная консистенция, которую сложно переливать. А кисель на кукурузном крахмале непрозрачный и довольно легко льется. Поскольку картофельный крахмал более вязкий, чем кукурузный если уж и заменять его в рецептах, то лучше брать в 2 раза меньше, чем указано. 
 
С кукурузным крахмалом пекут хлеб, кексы, жарят блины. Изделия с добавлением крахмала получаются рассыпчатыми, приятного вкуса и цвета. Кукурузный крахмал используют для выпечки хлебобулочных изделий, когда необходимо ослабить действие клейковины и придать продукту большую мягкость и влажность, одновременно уменьшив количества сахара и жира. 

В бисквитах он убирает лишнюю влагу, и выпечка получается более легкой, воздушной и нежной, и менее сухой. Для нежных десертов и соусов лучше использовать именно кукурузный крахмал – он дает более гладкую фактуру, которую картофельный дать не может. А картофельный лучше подойдет для песочных тортов и киселей. Добавка к кондитерской сахарной пудре небольшого количества кукурузного крахмала (около 3%) предотвращает образование комков. 

Кукурузный крахмал идеально подходит для панировки и в качестве кляра для мяса, рыбы, овощей. Кусочки обваливают в смеси крахмала и яичного белка и обжаривают. При этом на продуктах образуется хрустящая корочка, и они остаются сочными внутри. 

Кукурузный крахмал относится к группе продуктов, не содержащих глютен, поэтому его использование рекомендовано людям, придерживающимся безглютеновой диеты. 

Кукурузный крахмал необходим для питания нервных клеток, поэтому данный продукт следует включать в рацион питания людям с заболеваниями нервной системы; также помогает в формировании мышечных волокон, поэтому полезен людям, желающим увеличить мышечную массу тела 

Кстати в Америке при покраснениях и опрелостях от подгузников рекомендуют присыпать сухую и чистую попочку кукурузным крахмалом.  

На фото видно какая нежная консисетнция у киселя на кукурузном крахмале, а кисель на картофельном (ниже) более тягуч. 
 
mODgtZmUx.jpg
 
aDSC08301.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик я всегда говорю Ты мой ангел хранитель :girls-hug: Всё поняла увеличу дозу крахмала.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана огромное спасибо за этот чудесный рецепт. С сегодняшнего дня он наш фаворит. Готовится очень легко а за вкус вам скажет вся Одесса ))))

Коржи не пропитывала и правильно сделала. Мне не хватило крема по этому на фото заметно второй слой. Пока приготовила вторую порцию и почему то она у меня получилась более желтого цвета, наверное в тех яйцах краски было больше  :girl_haha: первый крем уже был застывшим. Да чё я рассказываю лучше покажу. Некогда мне фотошопится принимай отчёт таким. :girl-yes:

post-10-0-31062200-1434194708_thumb.jpg

post-10-0-16636900-1434194694_thumb.jpgpost-10-0-91266500-1434194678_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×