Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Тесто:
Масло сливочное - 100г
Сахар - 200г
Соль - 0.5 ч.л.
Яйцо куриное - 2 шт.
Крахмал кукурузный - 100г
Мука 200г (+ 1-2 ст.л с горкой)*
Разрыхлитель - 2 ч.л.
Ваниль - по вкусу
По желанию в тесто:
Цедра мелкая лимон или апельсин - 1 ст.л.

Глазурь по желанию:
Сок лимона или апельсина - 3 ст.л.
Масло сливочное - 50г
Сахарная пудра - 200г

* мои изменения

med_gallery_10_89_432690.jpg

 

Способ приготовления

 

Смешайте размягченное сливочное масло с сахаром. 
Добавьте 2 яйца, соль  и по желанию (я не добавляла) лимонную или  апельсиновую цедру.....или ...все зависит от того,  каким вкусом вы решили насладиться. 

Смешайте муку, кукурузный крахмал, разрыхлитель, ванильку .

Добавьте в яично-масляную смесь.

Тщательно перемешайте. Тесто получается мягким, но не жидким !

Отправьте тесто в холодильник на 1-2 часа
Сформируйте круглое печенье размером с крупную вишенку, можно быстро скатать тонкую колбаску и порезать ее или выдавите печенюшки с помощью кулинарного мешка и насадки. 

Выложите его на противень с пергаментом на расстоянии 2.5-3см друг от друга.
Выпекайте 8-10 минут при температуре 160-180 С.

 

Глазурь по желанию:

(я не делала)
Растопите 2 ст.ложки сливочного масла, добавьте лимонный сок( апельсиновый...) и сахарную пудру. Тщательно перемешайте.
Смажьте тонким слоем получившейся глазурью печенье по всей поверхности, скрепите половинки.
 

Или начинка:

Очень хорошо с этим печеньем сочетается курд . На форуме есть рецепт лимонного. Я делала и с апельсиновым и клубничным

Лимонный курд

Положить на одну половинку печенья немного курда, накрыть второй половинкой.

Действуем по принципу - наслаждаемся по настроению  )))

У меня сегодня было апельсиновое

 

 

med_gallery_10_89_291896.jpg

 

 

Примечание

 

Печенье необыкновенно нежное и рассыпчатое. Очень легкое, прям невесомое.  Тающее во рту. Вкусно само по себе и безо всяких наслаждений и настроений. Готовила его уже несколько раз, слегка меняя пропорции. 

- авторский (слишком нежно и мягко)

- авторский + добавила муки - 1 ст.л. с горкой (понравилось)

- уменьшала крахмал до 75г,  мука 200+25г+1 ст.л. с г. ,  (понравилось)

 

Сделайте вначале пропорции, как у автора . Может дело все в моем сливочном масле.  Если тесто будет жидковато, добавьте муки.

 

Печенье( одна половинка) по диаметру получаются около 5 см, в высоту (холмик) где-то 1 см

 

Выход:- чуть больше 50 штук( если соединять половинки - 25 или чуть больше)

 

Смачного!

Наслаждайтесь ! Счастье есть !  :girl_love: 

 

Спасибо большое  Галине5819  liveinternet

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, у меня нет слов, ну, до чего же мне понравилось все, и печеньки, и фото! :n6:  Спасибо большое! :girlhand:  :flowerss:  :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вау! Ого! такое печенько надо пробовать точно. :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие же красивые печеньки!!!!Светуль,ты чудо!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Диана, Наташа, Танечка! Спасибо большое за внимание к рецепту . 

Печенюшки вкуснющие . Пеките, не пожалеете !

 

 

ты чудо!!!

:girls-hug:

Не ! Чудо - это автор рецепта этих печенюх.

А как быстро исчезают печеньки с молочком ....бОжественный вкус :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, какие печенюшки! :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy: Ты так все вкусно описала, а фотки вообще отпад! :n6:

Я теперь не знаю, что в первую очередь и печь - то ли насыпной творожник, то ли эти печенюшки :0326: На днях муж должен приехать домой, буду его вкусняшками баловать :girl_curtsey:  :flowerss:  

Спасибо большое за рецепт

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, и я глаз положила, обязательно попробую... :smilie_essen: :biggrin: :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

и я глаз положила,
 А я оба положила! И чёйто оторвать их не могу! :m0586:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталь, патамушто фота очень вкусная.... :mocking: :i_am_so_: :i_am_so_: :i_am_so_: а еще и представляешь вкус... :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, какие! :vkusno 1:Фотки-бомба!!!!  :crazyeyes: Надо обязательно попробовать! Тем более, я вчера черносмородиновый курд сделала-вкуснота неописуемая!!! :hexchen:  с апельсинчиком или лимончиком сочетается

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, просто потрясающая красота :animashki-myshy: Печеньки просто шикарные ( а за фотки я вообще молчу ). Молодец! Спасибо за рецепт, я обязательно их попробую, такую вкуснотень просто невозможно обойти стороной. Да и лимоны зря пропадают, придется еще и курд ( наконец-то ) попробовать сделать :m0509:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки! Спасибо большое за теплый прием рецепта .  :flowerss: И за то, что "положили глаз". Надеюсь, вам понравится

 

@Sakura,Оксаночка! 

На счет курда - чисто лимонный , мне было кисло))) а вот в дуэте с апельсинкой  :i_am_so_:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И опять печенье, ура! У меня ребенок упал просто на печенья!

Еще один вариант предложу!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@YNL,Натали!  :m0574:  :smilie_girl_0: Рада, что понравилось! На второй день они еще вкуснее. Лежали у меня просто на тарелке. Не зачерствели :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, пришла с отчетом, но без фото (одолжила фотик сестре на выпуск). Для шприца тесто не пошло, оно сильно растет и рисунок смазался, пробовала выдавливать и после холодильника и после морозилки, все заплыло в кружочки, тесто видно мягковато. Еще видать я соли больше сыпонула, мне показались немного солененькие, мужу понравилось, говорит нормальные. :biggrin: Вкус потрясающе хрустящий, так как я делала маленькие и тоненькие лепешки первые на пистолете, а потолще еще в духовке сидят. Делаю без начинки. Еще я добавила крахмал пополам с картофельным, кукурузный предательски закончился...Так что большое спасибо за рецептик, буду печь еще не раз. :vkusno 1:  Муж поехал за молоком... :biggrin: :flowerss: :flowerss: :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юльчик! А муки добавляла? Я в шприце не пробовала. Но выдавливала часть из кондитерского мешка маленькой насадочкой( они у меня все маленькие-такой набор, когда то подарили)

Было типа из пресса.  Выдавливала пирамидками и они потом растекались. Не скажу, что рельеф был четкий-но был.

Что бы без заморочек- катаем колбаску и режем вишенки.

Да-на счет муки--моя знакомая вообще добавила 2 ст.л.  

Время сейчас такое- мука у всех разная по качеству. ))) Да и такое ощущение, что в масло воду добавляют

Соль- добавлю в рецепте , что 1 ч.л под нож ! или 0.5

И на счет крахмала - вот не люблю в выпечке картофельный :girl_184:

 

Мы последние доедали с творожной начинкой. Я блендарнула творожок сухой с клубникой , сахаром и немного густых сливок. Получился такой творожно- клубничный кремчик. Было вкусно!

Рада, что понравилось :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светуль, канэшно добавила муку... :mocking: мои тоже плыли...просто мне хочется рисунок четкий, никак я не найду рецепт для пистолета. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

post-79-0-56255900-1438285970_thumb.jpg
Я вот напекла-таки печеньку) Получилось,конечно, на вид не то, что я думала и надеялась :neznau: Тесто замесилось приятное, мягкое (ничего не добавляла и не убавляла), а в духовке шарики превратились в невысокие коржики :oops: .  Да еще и духовка делает мне нервы, живет своей жизнью :girl_cray1: , как ни старалась ее уговорить... Наверное, она тоже устала, как и я :smile3: Поэтому снизу печеньки получились темноваты... В общем смотрите сами... Одно могу сказать-вкусом насладились, даже не мазала ничем, очень вкусненько, рассыпчато и хочется еще :vkusno 1: 
Еще могу сказать, что печь буду обязательно , и не раз. Попробую с изменениями.
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка! Дело в том, что самые первые мои печеньки строго по рецепту тоже как бы расплылись. Но вкус меня устроил

И в следующий раз я добавила муки и все стало ок. Шарики-вишенки не расплющивала. И печеньки получились по форме похожими на макаронсы.

А зажарились у тебя они сильно. Видно и правда, что духовка шалит. Может стоит на камне( плитке) выпекать, что бы низ не горел?

Или на силиконовом  коврике для макаронс? Печеньки тогда вообще будут все одинаковые.

 

И большое спасибо, что принесла фотоотчет и воспользовалась рецептом :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка! Дело в том, что самые первые мои печеньки строго по рецепту тоже как бы расплылись. Но вкус меня устроил

И в следующий раз я добавила муки и все стало ок. Шарики-вишенки не расплющивала. И печеньки получились по форме похожими на макаронсы.

А зажарились у тебя они сильно. Видно и правда, что духовка шалит. Может стоит на камне( плитке) выпекать, что бы низ не горел?

Или на силиконовом  коврике для макаронс? Печеньки тогда вообще будут все одинаковые.

 

И большое спасибо, что принесла фотоотчет и воспользовалась рецептом :girl_love:

Спасибо, Ланочка! Я сделаю в следующий раз с бОльшим количеством муки) Шарики я тоже не расплющивала, они и сами это прекрасно сделали :mocking: 

Да, духовка шалит, буду думать, как ее уговорить...

А рецептом грех было не воспользоваться :vkusno 1: На днях хочу еще сделать :girl_cookins: , посмотрим...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Делали строго по рецепту с одним изменением: вместо сливочного масла взяла маргарин Олком (халварин смачний-маргарин бутербродный). Получилось печенье как на картинке. А вкус :vkusno 1: :flowerss: Формировала руками.
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие печеньки аппетитные!!!! Нужно обязательно попробовать!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как у меня хотелка переполнена, трещит по швам)) Я ведь туда и эти печенюшки сунула) Хотела было про маргарин спросить, но смотрю, Анжела уже пробовала, буду и я на масле экономить)

Фотка действительно обалденная, ну и мастер у нас Лануся, на все руки!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×