Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Клюквы (свежей или замороженной) в данном варианте у меня сушенная -250 г
Сахара - 20 г
Сахарной пудры - 170 г
Размягченного сливочного масла - 100 г
Цедра 1 лимона
Ваниль
Яйца - 2
Кефира 2,5% - 125 г
Муки - 150 г
Миндальной муки - 30 г
Разрыхлителя - 10 г
Соды гашеной - 1/4 ч. л.

post-1338-0-30221400-1438085305_thumb.jpg

 

Разогрейте духовку до 180С.

Форму для кекса (если она силиконовая) промажьте тонким слоем сливочного масла, если форма металическая, тогда нужно еще покрыть стенки и дно пергаментной бумагой. На дно формы выложите клюкву и присыпьте 20 г сахара.

Цедру лимона натереть на мелкой терке.

Сахарную пудру со сливочным маслом взбить до пышного, кремового состояния.

Добавить цедру, ваниль, по одному яйца. Когда масса полностью объединиться и снова станет однородной, взбивание прекратить.

Вручную примешать сухие ингредиенты, добавляя понемногу кефир и соду.

Выложить полученное тесто поверх клюквы.

Выпекайть в заранее разогретой духовке 35-45 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой.

Готовый кекс оставить постоять после выпечки 10-15 минут и перевернуть его на решетку, сняв форму. Остудить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанчик, красивый кекс!  Спасибо! :flowerss: И очень вкусно выглядит именно в такой форме! :vkusno 1:

Мне иногда кажется, что формы для выпечки, это как одежда,  для людей. Можно и форму взять шикарную, а вот вкусность в ней  потеряется... Как думаешь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанчик, красивый кекс!  Спасибо! :flowerss: И очень вкусно выглядит именно в такой форме! :vkusno 1:

Мне иногда кажется, что формы для выпечки, это как одежда,  для людей. Можно и форму взять шикарную, а вот вкусность в ней  потеряется... Как думаешь?

Согласна.

Но здесь и "одежда" ничего, хоть и пожила уже))), и вкусность не уступают друг другу))).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×