Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб с томатным соусом на двух заквасках

Recommended Posts

Ингредиенты:


Томатный соус
небольшая луковица-1/2шт
чеснок-1зубчик
оливковое масло-1ст.л.
розмарин-1ч.л.
тимьян-1/2 ч.л.
орегано-1/2 ч.л.
томатная паста-1ст.л.
сахар-1/2ст.л.
соль-1ч.л.
томатный сок-800г

Poolish
вода-105г
мука пшеничная-105г
дрожжи свежие-1г

Основное тесто
рoolish
томатный соус-325г
пшеничная закваска 100% гидратации-55г
ржаная закваска 100% гидратации-55г
мука пшеничная-550г
дрожжи свежие-5г
оливковое масло-7г
соль-14г

med_gallery_4_616_147138.jpg

 

Сегодня у меня  просто удивительный хлеб. Тесто, настолько красивое, насколько можно это выразить словами.
Ведь  не всегда мы можем выразить словами  то, что мы чувствуем кончиками пальцев, ладонями, изгибами рук, при замесе такого! теста. Это удивительное чувство!  Чувство хлебного теста...Хлеб с томатным соусом от швейцарских пекарей    

 

Способ приготовления

 

Для приготовления пулиша смешать воду, дрожжи, муку. Размешать лопаткой до однородности. Прикрыть пленкой и оставить для созревания на 12 часов.

 

Для приготовления соуса: луковицу  и чеснок   мелко нарезать .Обжарить на оливковом масле до золотистого цвета, добавить специи. Затем добавить томатную пасту  и тушить ещё минуту.Затем добавить томатный сок, сахар и соль. Кипятить на медленном огне  в течении 30 минут.

 Соуса получается много. Нам для 1 хлеба нужно всего  325г.  По желанию при приготовлении соуса все ингредиенты можно разделить на 2.

 

Основное тесто.

 

 В ведерке хлебопечки смешать  соус, пулиш, две закваски(закваски должны быть активными), дрожжи.Включить режим замеса   на 1-2 минуты. Затем добавить муку, оливковое масло  и месить в течении 8-10 минут.Затем добавить соль  и продолжить замес ещё в течении 5 минут.

Тесто после замеса выглядит однородным , гладким и очень приятным на вид и ощупь.

Тесто переложить в смазанную маслом емкость и оставить для брожения на 120 минут. За это время тесто растянуть- сложить один раз,на 60 минуте.

 Через 2 часа тесто выложить на стол, подвернуть в плотный шар . Затем тесто переложить в расстоечную корзину, швом вверх.

Расстойка занимает 60 минут.

За это время духовку с "баранчиком"(форма для выпечки хлеба  с крышкой) разогреть до 240С.

 После расстойки тесто перевернуть на пергаментную бумагу, сделать разрезы.

На  этой же бумаге тесто переносим  в форму.

Выпекать первые 20 минут под крышкой. Затем крышку снять, температуру уменьшить до 225С, и печь ещё в течении 15 минут.

 Готовый хлеб охладить 

Смачного!

 

med_gallery_4_616_3076400.jpg

 

med_gallery_4_616_596839.jpg

 

Честно скажу,  этот хлеб на любителя. Но мне было очень интересно его приготовить. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох, Натуль, как красиво! :n6:  :n6:  :n6:  Чуть спадет жара, начну активнее печь в духовке хлебушек, буду учиться надрезы делать, бо сил моих нет ужо на такую красоту любоваться :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик, пасибА! :girls-hug: Только сложного ничего в этом нет, только желание и вдохновение! И думаю вдохновение, для  нас, любителей, нужно  даже больше, чем все остальное.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик,с первых слов твоих я в него сразу влюбилась! Опустившись ниже я увидела фото в разрезе- красота,ну слов нет!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюшка, спасибо за такие теплые слова!! :d_daisy:  Я сама просто влюбилась в это тесто! А резать его, одно удовольствие! Мне кажется , это тесто любые узоры выдержит)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×