Перейти до вмісту
Izvarina

Острая приправа из жгучего перца (сырая)

Recommended Posts

Ингредиенты:

чеснок - 500 г
жгучий перец - 400 г
сладкий болгарский перец - 200 г
соль - 180 г

post-14-0-62330600-1440437618_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

Перед приготовлением обязательно надеть резиновые перчатки!

Перцы помыть, удалить плодоножки, семечки и перегородки.

Порезать произвольно крупными кусками.

Чеснок очистить.

Все загрузить в чашу комбайна и перемолоть до состояния мелкой кашицы или пропустить через мясорубку.

Посолить и хорошо перемешать.

Приправа должна быть достаточно соленой, это нормально.

Жгучесть регулируем сами, пропорции перцев можно варьировать.

Разлить по чистым сухим банкам. Хранить в холодильнике. 

Добавлять приправу можно и к борщу, и в суп, и к салу, мясу, рыбе... и так, на хлеб...

 В общем, ешьте чили как морковку, будете здоровы :girlhand:

 

 

Полезные свойства перца чили

 

Состав и наличие полезных веществ

В перце чили содержится огромное количество витаминов, ниацин, холин, фолиева кислота, тиамин, бета-каротин, пиридоксин, рибофлавин и аскорбиновая кислота. Помимо этого в нем есть марганец, железо, цинк, кальций и фосфор. 

Польза чили заключается в содержащихся в нем витаминах, микроэлементах и макроэлементах.

Умеренное употребление его в пищу улучшает аппетит, нормализует работу пищеварительной системы и ускоряет метаболизм. Это отнюдь не единственное положительное свойство острого перца. Всем известно его положительное воздействие на работу мозга и печени. 

Его следует употреблять людям, страдающим от бессонницы, аллергии, простуде, бронхиальной астме, эпилепсии, гепатита и атеросклероза. Очень важно знать, что это жгучее растение способно замедлить развитие злокачественной опухоли.

С его помощью в организме вырабатывается эндорфин, который повышает нашу устойчивость к стрессам, а также значительно увеличивает болевой порог. Чили улучшает кровообращение и воздействует на иммунную систему.

В результате проведенных исследований было выявлено, что перец можно применять для терапии сахарного диабета.

 

Опасные свойства перца чили

Этот перец категорически запрещено употреблять в пищу людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта.

Будьте осторожны, и не допускайте его попадания на слизистую оболочку и открытую рану.

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик,   глянула на твои запасы из перца :smile3:  :flowerss:  Я  конечно очень  люблю острое  :girl_wink: но  чтобы в таком количестве  заготавливать острый перец,  не пробовала :girlgir:  Вспомнила мультик " Как приручить дракона"  :mocking: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:girl_haha: Ага, Ленусь, есть такое, мы это дело сильно любим, но что хочу сказать, приправка не только острая, но и ароматная очень, так что если в небольших дозах то пожара не будет :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик,, ну вот знаешь же у мну в этом году нет острого и перца! И снова провоцируешь! Ну вот шо с тобой делать.?! В воскресенье купила, так уже весь оприходовала на любимый " лазжан"))). Так что рецептик в копилочку и до следующего года... Потому , что если и куплю, то все равно сделаю " лазжан"))

К ста, поняла что у меня в этом году с перцем. Сорт такой. Малюсенький .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуля, тут без вариков, если перца мало, то, однозначно, "лазжан"!  Я еще не заготовила, так как положено, честно говоря, даже не знаю, сколько делать, мы в прошлом году его приговорили к концу октября :kez_07:  А надо ж на всю зиму, как минимум :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, мне кажется его нельзя заготовить сколько хочется))) все равно съестся раньше)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стопицот, он манит и манит :girl_haha:  съешь меня, съешь меня... :hexchen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка! Несу тебе спасибище! Сегодня сделала. Вечером подсунула мужу. Он без энтузизазма так это нюхнул, лизнул и... пропал)))) Как же он благодарил! Столько восторгов, капец)) Просто сколько раньше я не делала всяких острячков, всё-равно ему не хватало чего-то. А тут- угодила! Так и буду называть эту приправу- "угодила"))) :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лилюш, привет! :hy: :girls-hug:   Рада, что "угодила" угодила! :biggrin:  А хочешь еще соус "попала"? Для любителей перца это именно та история, тады сходи сюда http://mooka.com.ua/topic/958-ostryj-sous-lazzhan/ 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
тады сходи сюда http://mooka.com.ua/...-sous-lazzhan/ 

Диана, я по твоему адресу попала куда мне было очень нужно. В прошлом году делала твой соус Лазжан. На листочек рецепт переписала и конечно же его затеряла, и с памяти стерлось откуда взяла. На днях собиралась рыться в Нете, искть что-то подобное, а тут прям послали куда надо. Спасибочки большущее  :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка, приготовила я твою аджику! Вкусная!Не особо острая, думала, что будет ,,вырви язык" Не, хорошая!

Но такая соленая! А хочется на хлебушек её. Думаю, что куплю ещё перчика и добавлю, хочется, чтоб вкусно было кушать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусь, рада, что понравилась! Ну, да, соленая она. Она же приправа, а я так понимаю, ты ее в качестве соуса хочешь) тогда да, добавь перцев.  

Мы свою уже съели давно. Еще делать буду. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, да, что там есть-то!))

Я возомнила совсем не то, что на самом деле. Конечно же приправа! Это мы с мужем увлеклись пробуя. )

Я неделю не могла наважиться, все боялась перец горький чистить. Почистила сегодня, бо заждался уже меня.) Я маску медицинскую одела, все равно чихала и кашляла и все моя семья тоже.

Кстати, Дианчик, может подскажешь какие ньюансы по переработке перца горького.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусь, та нет таких особенных нюансов. Перчатки да маска))) И все равно чихаю и кашляю, но любовь к перцу сильнее))) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×