Перейти до вмісту
Живчик

Камень(плитка) для выпечки

Recommended Posts

Девочки, пошлите меня еще раз туда, где обсуждалось, какую плитку нужно класть на низ газовой плиты, чтобы не пригорало...вместо кирпичей. А то перелопалила все свои сообщения и нетути.

 

11af4974bf27c0ea6ebc22ce4e7ad018.png

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Живчик,  керамическая, неглазурованная клинкерная.  Она напольная .

Клинкер (клинкерная плитка) - это неглазурованная плитка (может быть и глазурованной) на разноцветном плотном утеле, полученная способом экструзии. Она имеет низкую пористость, высокую механическую прочность и стойкость к истиранию, благодаря чему применяется в устройстве полов и лестниц. Она находит свое применение в облицовке наружных стен и плавательных бассейнов. Такая плитка обладает физическими характеристиками натурального камня и керамического гранита, но основным ее отличием от натурального камня является способность сохранять свой внешний вид, не взирая на срок «службы». Клинкерная плитка обладает антискользящей поверхностью, что немаловажно при облицовке этим материалом лестниц. Свойства клинкерной плитки остаются неизменными после 100 циклов замерзания и оттаивания, что говорит о ее устойчивости к перепадам температуры, а поверхность этого изделия легко очищается доступными бытовыми моющими средствами

У меня такая появилась совсем недавно. Тяжеленькая . Толщина 8 мм. размер 30*30. .Муж брал в Эпицентре -цена 32-33 гр за шт. 

 

И при покупке забыла, как называется :girl_haha: -Вилапушка помогла 

А в магазине муж назвал эти  (керамическая, неглазурованная клинкерная, напольная). волшебные слова и ему сразу показали стенды с этой плиткой

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Живчик, Таня, клинкерная плитка, но только чтоб она была неглазурованной. Наша irysska Ира брала когда-то польскую плитку серии Парадиз, вот такую   http://plitki.etov.ua/product/617495-bazovaya-plitka-gladkiy.html

Там целый список клинкера, разных фирм, перепиши названия, какие зантересуют и иди в магаз.   Которые написано - структурированный, это значит поверхность не гладкая, наверное, хуже ухаживать тебе такую будет. И ещё там есть напольные и настенные, думаю, напольные прочнее. http://plitki.etov.ua/catalog/group/47935   Там цены - не пугайся, это за кубометр. А одна если плиточка, то делить на 10 примерно. Но надо спрашивать, продадут ли 1-2 плитки, некоторые только метрами могут.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

11af4974bf27c0ea6ebc22ce4e7ad018.png

 

 

Таня-Моночка! Это классная! У моей рисунок черточки выпуклые по одной стороне. И толщина меньше

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купила я себе камень.

 

post-566-0-84777900-1515929067_thumb.jpg

post-566-0-13316900-1515929088_thumb.jpg

post-566-0-07747000-1515929157_thumb.jpg

 

Камень заказывала и покупала в Киеве, в фирме "Свой дом". У них есть и отправка почтой, но я вывезла его сама.

вот  тут 


Он 2 см толщиной. Я разогревала на режиме НИЗ 200 градусов до температуры 180 градусов - 50 минут. На НИЗ/ВЕРХ быстрее было бы, но я не спешила, да и только на НИЗ тратится электрики в 2 раза меньше, так что хоть и дольше, но возможно в итоге экономнее. К тому ж у меня газовая печка раньше была и я свою клинкерную плитку получается снизу грела ж.
Камень курьер по Киеву мне привёз до дома. Упаковано было в картон толстый, а углы ещё дополнительно толстыми вставками картонными закрыты. Но если заказывать почтой, то может там при получении всё таки распаковать и посмотреть - целым ли доехало. 
Я наводила справки про эту фирму, не жулики ли и мне из Киева Люлек  написала, что очень хорошая это фирма, у них не ширпотреб непойми какой, а именно такие камни, как надо, и что они делают их и для пиццерий, и для пекарен . Профессионалы своего дела, в общем. 
Стоит 750 грн, если заказывать размером 32*37 см, у них стандарт , но заказать можно любого размера, но тогда выше цена. С меня 850 грн взяли. И если свои размеры, то лучше заранее, недели за две заказывать, а то им время надо на поиск такого размера заготовки.  А стандарт у них обычно в наличии есть.
Камень - песчаник, размеры 42*33*2 см. По бокам зазоры по 2,5 примерно сантиметра, сзади чуток побольше. Сегодня была первая выпечка пробная так сказать. Выпекала пряники, отлично вышло. Предварительно разогрела камень. Выпекала на коврике тефлоновом. Хочу попробовать хлеб с режимом Пар. Пар у меня не под камнем будет, а духовка его очень дозировано выдаёт из парогенератора из боковой стенки духовки сверху. Поэтому камень не повредится и не треснет. 

Змінено користувачем Mona1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Mona1, Таня, спасибо, что поделилась. Может созрею на покупку камня:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Kira, Наташа, камень - отличная штука, особенно в газовой духовке. В электро - тоже отлично, кроме момента, что электричество мотается при разогреве камня. Если большие тарифы на электроэнергию и часто печь, то накладно выходить будет, наверное. У нас пока тарифу низкие, поэтому решила оторваться по полной решила и купить этот камень в новый электродуховой шкаф. Старую газовую духовку тоже оставила, так что , как в мультике про Простоквашино: " Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливее, потому что у меня теперь две коровы духовки есть"))) 

Змінено користувачем Mona1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,а можно кафель,вместо камня использовать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В смысле кафель? 
Плитку клинкерную напольную можно . Ты про этот кафель?

А лучше всего алюминиевый лист. Толщиной примерно 5мм.  Сейчас можно найти в продаже. Быстрее нагревается 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, lana19 сказал:

 

А лучше всего алюминиевый лист. Толщиной примерно 5мм.  Сейчас можно найти в продаже. Быстрее нагревается 

Светулькин!!! Сдавай ссылки и пароли!!!

сейчас я понимаю , что камень у меня толстоват((( хочется найти что то среднее.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я помню!)) скину, но не сегодня!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто у дочки в духовке низ горит. Пока купить новую,хочу как то что что-нибудь  придумать....

Когда то я сыпала соль на противень. Тут нет возможности.  Ну и подумала, что можно кафель положить. 

Да,я имею ввиду напольную.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, fronya40 сказал:

Просто у дочки в духовке низ горит. Пока купить новую,хочу как то что что-нибудь  придумать....

Когда то я сыпала соль на противень. Тут нет возможности.  Ну и подумала, что можно кафель положить. 

Да,я имею ввиду напольную.

Танюш, токо напольную именно глиняную, клинкер, без глазуровки. Ни в коем случае не керамогранит. 

А я свой камень, что выше писала, продала. Толстый, духовка час греется с ним, а так как я пряники не пеку сейчас , то мне эта бандура огромная тяжеленная (6 кг) без надобности.  Если пеку выпечку , то на моей плиточке клинкерной, мне хватает.  Но она у меня не от подгорания низа в духовке, у мня электро, там не горит низ.  А когда была газовая, то да, плитка защищала, НО, надо сказать, выпечка гораздо красивее была, когда я пекла там на блюде для пиццы глиняном, покупала в компании "Покутская керамика". Оно даже тоньше плитки было, всего 05-06 мм, но божечки, какой же низ был, да и верх, вообще, одинаково румяное, душевное такое. Потом треснуло это блюдо, где то через год пользования и купила плитку эту клинкерную, опять же в ту же газовую духовку, но как то более агрессивно на ней выпечка получается, хотя и защищает конечно, от жара снизу, но не так, как глина блюда. Я вот фотку щас найду, как я плиткой выстлала низ духовки

Змінено користувачем Mona1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Моночка,спасибо, хорошо объяснила.  У меня тоже не горит.

Пока они не купили новую,я подумала, что хоть этим можно помочь.

Да,плитка как  ты говоришь, не глазурированная,напольная.  Ее на лист уложить  или на дно  духовки? А может две плитки?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, нашла. Плитку эту Парадиз искала давно, потому что хотелось квадратного камня, а блюдо - круглое. А тут и оно ж само по себе треснуло пополам. Поэтому, когда увидела эту плитку, серия Натурал Роса, то очень обрадовалась. Продавались ещё там же (в Галактике) этой же фирмы прямоугольные плашечки, так я под низ плитки их постелила, чтоб потолще слой вышел, и чтоб плашечки эти выглядывали из-под плитки, как бы перекрывая большую площадь духовки, оставила с боков и сзади необходимые зазоры для прохода воздуха.Плитка размером 30*30 см, а хотелось бы больше , чтоб перекрыть побольше духовку ( конечно, оставляя зазоры с боков сантиметра по 2 и сзади 3-4 минимум нужно оставить. На дно духовки нельзя класть,, потому что камень раскаляется сильно, низ духовки может пострадать, я так читала. Рекомендуют на нижний уровень класть на решётку.  

 

 

86df9f64e643.jpg

fa780fd37f74.jpg

f6a788858a11.jpg

Змінено користувачем Mona1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все понятно,я уже обрадовалась,у меня после ремонта осталась куча  плитки,в т.ч не глазурированная,наполная ,но не глиняная((((

Чем же мне убрать этот жар снизу?

Пойти в гугл что ли...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш.  я так понимаю. духовка газовая?Тогда может  имеет смысл. как У Тани Моночки . купить глиняное блюдо?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Natali06 сказал:

Танюш.  я так понимаю. духовка газовая?Тогда может  имеет смысл. как У Тани Моночки . купить глиняное блюдо?

Наташ, блюдо то хорошо, но оно дооговастенькое у меня было, дешевле просто одну плиточку клинкерную купить в Эпицентре или Галактике. Тем более, что блюдо то треснуло в конце концов, да и форма у него круглая, а меня всегла напрягало, если на противне пирожки, или печенье, то по углам горит, там не перекрывается ж блюдом круглым.  Плитка хороша тем, что квадратная.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часов назад, fronya40 сказал:

 

Чем же мне убрать этот жар снизу?

Пойти в гугл что ли...

Кстати, Танюш, слышала про советы соль сыпать на противень и внизу ставить. У меня не прокатило. Сначала вообще, был фокус со стрельбой. Я решила насыпать на противень соли для ванн. Купила в аптеке. Почему то решила, что она крупная, что это лучше.  Ну, насыпала, решила покалить. А она как разогрелась и начала стрелять в духовке, как попкорн на сковороде. Я думала, что стекло в дверке раскокается, перепугалась, выключила, но оно ещё минут 10 стреляло, разогрелось же. Потом я вместо неё обычной крупной каменной соли насыпала. Эта не стреляла, правда, при разогреве воняла трошки и я особо не заметила, чтоб низ стал не подгорать, фигня. Только не помыть нормально от жира брызгающего, в общем, убрала, купила блюдо и прям не могла поверить чуду, что низ красиво румяный и такой же зажаренности, как низ, хоть хлеб, хоть печенье.  А раньше я даже печенье переворачивала в процессе, представь. Так что глину ищи. Некоторые черепичины кладут или просто какую то глиняную штуку из цветочного магаза. Я ж когда купила блюдо, то оно такое резное с орнаментом, жалко его просто в духовке держать, и я искала другое что - то и нашла в цветочном магазе поддон под огромный цветочный горшок, 33 см диаметром, плоский такой с низким бортиком, но не из красной глины, а сказали, из шамотной.  Но с ним свои были приключения, там отколот был кусок и незаметно приклеен.А в духовке клей вылез и всё чёрное было, короче надо внимательно смотреть. Про шамот я слыхала, что в духовке хорош, как камень, но то ли шамот ненастоящий, то ли ещё что, но после того, как мы отчистили от клея , и в духовке он очутился, то низ стал более агрессивно зажаристым и по итогу мы просто на него сверху положили моё блюдо и так и пекли на таком тандеме. 

Змінено користувачем Mona1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка-Моночка! АБАжаю читать твои полезные советы! Они всегда написаны так досконально и подробно (КАК ДЛЯ СЕБЯ)! Спасибо! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, lana19 сказал:

Танечка-Моночка! АБАжаю читать твои полезные советы! Они всегда написаны так досконально и подробно! Спасибо! 

Светик, всегда пожалуйста))))  А я ишо и вышивать могу... и на машинке...)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще ты стала художником! Вот!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, lana19 сказал:

И еще ты стала художником! Вот!

Не, я не художник, я токо учусь. Но, это разговор не для этой темки. И ваще, не смущай меня.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Договорились! Будет другая темка- там и поговорим!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×