Перейти до вмісту

Recommended Posts

В 30км зоне от Киева горят торфяники и лес И у детей в школах отменили занятия до понедельника, за все  школы не знаю, но  у моего внука, да.

 У нас слава богу ничего не горит, и занятия идут, только вот детям заниматься не счем. Учебников нет совсем. Решили, что пусть занимаются по старым, так и их нет. Выдали по одному учебнику в руки и все!!! Учитесь как хотите((((. А в конце года экзамены и тесты будут ведь как положено.

В общем год учебный у нас начался ужасно и как оно будет дальше непонятно.

Настроения нет никакого. Руки опускаются и мысли только о том, какое наши дети могут получить образование если им просто не дают учиться.....(((((

В этом году учебники начали печатать позже. И государство ещё за прошлый год не всем долги вернуло

 lissaKi,

Как нам сказали - их еще не напечатали вообще. Заходила в спец магазин (учебная литература) тоже самое говорят. Обещают в декабре((((

 

Salma, я вращаюсь в этом круге. Их печатают.

lissaKi,

Правда?! И когда реально планируют их выпустить не знаешь пока???

Девочки,по учебникам.Смотрела репортаж с какой-то школьнобазарной выставки книжной.Так там говорили,что все учебники можно скачать платно на каком-то сайте.Есть в электронном виде.25 гривень это стоит.Не знаю только один скачать или несколько.По-моему сайт министерства освиты.

ang-kay,

Все верно, в электронном виде есть. Но блин, не у всех есть возможность дать ребенку планшет в школу. Да и надолго ли его (планшета) хватит в младшей школе???

 

Полностью согласна.Но если нет выхода?

ang-kay,

Ну моя семья допустим планшет может дать ребенку, но если она принесет его разбитым через пару дней, то все. Втрой мы уже точно не купим. И какой тогда выход????

А есть такие, что и один дать не могут.

Я ж учебники не печатаю.а просто поделилась информацией.Покупать планшет,закачивать учебники или сидеть без них-личное дело каждого.Можно просто закачать и пользоваться этим дома.

С учебниками действительно пока напряг, у внука 4й класс в школе даже спрашивали, а не можете ли вы закачать книги на планшет? Книги выдали не все и старые. А книги можно скачать бесплатно вот здесь http://tyzhden.ua/News/143797

Лена, спасибо за ссылку. Уже сбросила сестре. У нее младшая дочка тоже в 4-й класс пошла и тоже без учебников пока.

На здоровье

Vilapo,

Вот и у меня дочка пошла в четвертый класс. Учебников даже старых нет.

Дочка, тоже категорически против  закачки учебников  на планшет, так как нет гарантии что этот планшет не  поломают или того хуже разобьют   Я оптимист и считаю что это временные трудности , скоро всё  уляжется и  раздадут учебники

Vilapo,

Нам в прошлом году выдали все учебники вовремя кроме математики. Математику тоже пообещали к декабрю. Школа их получила в начале марта.

Ну один учебник мы распечатала сами в виде брошюрки был. Но все учебники печатать - это нереально.

 

Представьте состояние учителя. Нормальному учителю без учебников в классе кошмар.Я в 90-е через копирку примеры для учеников для д/з писала. 4 класса по 40 чел

Девочки у нас такая ситуация была, кажется в прошлом году у сотрудницы. Так она учебники купила (то ли скачала в эл. виде) и распечатывала раз в неделю по десять страниц (по мере надобности), пока не появились нормальные учебники, может так пока стоит выкручиваться.

девочки, а что такое с учебниками? что то я не поняла.. нам еще в мае выдали, 6 класс, но доча с прошлого года ходит с планшетом. я вот тут качаю http://4book.org/uchebniki-dlya-shkoly выбираете страну, класс и все, правда укр мова вышла бракованная, с середины учебника белые страницы. Учебники у нас дома на полке, в школе с планшетом, правда некоторые учителя не довольны, требуют носить книги, но я против, малой ехать далеко, трамваем и троликом, рюкзак не подъемный, планшет спасение для нас.

Таня, учебники по новой программе не напечатали. Вы в 6-М классе по старой программе учитесь.

Планшет для детей старших классов я еще допускаю, но для начальной школы - это просто на один день. Дорогое удовольствие.

Спросила у сотрудницы поподробнее, она первые десяток-два страниц распечатала, биндером сделала дырки и взяла на пружины, потом потихоньку добавляла страниц на эти пружины, в итоге получалась постепенно книжка. И так было по нескольких предметах.

Доброго вечора.У нас така ж сситуація.; 4 клас ,книжки обіцяють в грудні Але планшети ми не носимо,нам лише вдома користуватись ними,а в школі чи то вчителька роздруковує для уроку,чи як,але до школи ні-ні.

Мері,

Марьяна, нам учительница даже не предлагала планшеты. Говорит, что будет максимум давать информации в школе, а задания на листиках пока распечатывает каждому.

Во вторник собрание будет, может что то другое предложит, посмотрим.

Наша вчителька дуже бережно ставиться до таких речей.Сама не є суперзабезпеченою і знає,що не всі можуть дозволити носити їх в школу.Це ж діти,там всяке буває,а такі речі зараз дуже дорогі.І толку,мало буде як вони всі поприносять планшети.Знайдеться хтось,хто ігри гратиме,наперерві наперебій будуть в тих іграх сидіти і хвалитись у кого які.Це аж ніяк несприятиме навчанню.

А нам в пятом классе, на удивление, почти все новенькие учебники выдали!!!! Давно таких не видела!

Я так понимаю, что в основном проблема именно с учебниками 4 класса. Мне тоже знакомые говорили, что их не получили.Правда учатся они не в нашей школе. У моих учебники 10 и 3 класс в полном объеме. Кроме английского в 10 классе, но ситуация не нова и мы уже несколько лет учебники английского языка перекупаем у старших классов, а потом соответственно и у нас покупают малыши.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эх, как же меня плющит... учили домашку английский с дочкой... про idiot программу я уже молчу(( Вот, долго всматривалась в 4 упр. вариант а)...

post-55-0-13637100-1442428990_thumb.jpg

кто же эта ученица???? Сделала вывод, что Оксанка...

post-55-0-86701700-1442429017_thumb.jpg

ей в третьем классе и красные волосы позволено, и велик розовый есть, ничего, что не видно, он просто дома стоит...

Сниться мне она будет с великом и красной прической... что-то я впечатлительная такая стала...

ПАтАму, что ты - пузюничик !

 Наверное)))

Но я бы всех министриков образования прибила((( я сейчас могу))) чтобы не издевались над детишками!!!

Волосы не красные, а рыжие. По картинке не очень понятно, т.е 2 варианта или Джесика, или Сьюзен

TATA*,Точно, рыжие, но деткам перевод только "красный" дали))

А на картинке у одной девочки каштановые волосы, а у другой блондинистые какие-то. Больше учительница на рыжую похожа.

Но где же велик?

А был ли велик??? Вот в чем вопрос... Специально залезла в словарь: вдруг еще какой перевод у велика есть? Нету)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня сын второклассник. В первом классе учительница англ.яз. оказалась совсем некомпетентной. Директор на заключительном собрании призналась, что ошиблись в ней, с маленькими детьми работать не умеет. В 1 классе, что-то с этой учительницей учили, читали, исписали 2 тетрадки в клеточку печатными буквами. А теперь появились проблемы.

Новая учительница в теме, но хвост прошлых проблем ее не волнует. На первом собрании она изложила концепцию обучения , вроде все хорошо. ( Хотя, если честно, я не люблю эти оксфордские издания, мне ближе классическое образование)

Одно но... Дети письменных букв не знают, их не научили. На мой вопрос будут ли прописи, она сказала, что незачем, пусть пишут как умеют, в английском соединять не обязательно. А прописи должны были быть в прошлом году. Пыталась я возразить, она настаивала на своём. В общем, проблема ваша, если вы ещё видете.

Я изучала немецкий, в английском есть несколько отличий в написании, прекрасно, что можно делать симбиоз печатных и письменных букв. У сына начал устанавливаться почерк, в английском все время ищет пути соединить буквы. Мама же не всегда рядом, чтоб подсказать. Да и писать письменными буквами легче и быстрее. Пишет как получаться, как придумает, как вспомнит... Ему трудно.

Я считаю, что ребёнка научить должны в школе такому, пусть не с прописями, но хотя бы на доске писать новые слова правильно. Тем более школа у нас как бы частная и зарплату я тоже плачу учительнице.

Расскжите, как у ваших детей с этим обстоят дела?

Может я не права?

Elenka, Лена, по новым правилам, в английском языке действительно писать прописью не обязательно. У нас даже было, что я дочку научила прописью писать, так быстрее и аккуратнее получалось. Но учитель запретила. Сказала писать только печатными.((((, основывалась на новые правила (у нас спецшкола с углубленным изучением англ. языка) Четвертый класс, а пишем печатными буквами(((.

У нас с первого класса писали письменными буквами. Сейчас младший в третьем, но старшая (10 класс) и сейчас часто исправляет его соединения. Буквы вроде пишет правильно, а вот вместе не всегда получается

Девочки, спасибо!

Значит будем писать, так, как удобно нам.

Дочь в 10 классе пишет много, соединяет, но может не всегда и не везде. Но с первого класса учили все с соединениями.

Школа у неё лицей, но время и программа была другая, занимались с дочерью на частных английских курсах , тоже писали письменными буквами, поэтому все это мне дивно.

Elenka, Для меня тоже письмо печатными буквами было странным. Но моя как раз попала в новую программу обучения, может действительно такие правила. Причем у нас в школе все на паролели пишут только печатными.

Спрошу знакомых и сотрудников.

Если есть возможность писать легко и плавно, почему бы ещё не использовать.

Я понимаю, когда этой возможности нет. Скажем грузинское письмо, там соединений нет, ну можно пару букв соединить и то очень редко. Письмо по типу арабского. Писать умею. :-)

Вижу, с английским у всех практически та же проблема( Ох и программу написали, ну учились же мы, и знали, учили все по порядку. А сейчас, как в той песне - "Жук із тину, жук на тин" У нас учительница после второго класса ушла в декрет, новая теперь, опять привыкание друг к дружке. Но обе (как говорят мамочки других классов, не обе, а все англичанки) молоденькие и для старшей школы (я не педагог, это как мне объясняли), с маленькими же нужно совсем по другому учить. Как из нашего класса один ребенок рассказывал дома про урок)) А, пришла учительница, сказала Гуд монин п"юплз, и дальше весь урок что-то на англ. говорила. Мы так ничего и не поняли, что она там нам говорила)) Вот и каждый новый учебный год приходят детки наши на английский практически "стерильные". А мамы сходят с ума над домашками) Кстати, про писание. Во втором классе писали прописью, давай мы вырабатывать почерк. Этот год давай же опять домашку красиво выводить, а вскоре дочка пришла со школы и говорит, что надо писать печатными, давай опять переучивать...

Сына не переучивает. Не знаю как другие дети пишут. Но видела на доске работы детей о себе в сентябре классы 2 и 3, многие пишут прописными. Учительница хорошая, играет с ними, уроки легко проходят, ребёнок не напрягаеться.

Почему затронула вопрос? Вчера ходила в школу ,,заступиться'' за ребёнка. Вообще я этим не занимаюсь, но тут был случай такой. Ребёнок все знал, мы готовились, самостоятельную написал на 5. Но по баллам за задания не сходиться. Он расстроился. Хотя сынок у меня этим не сильно заморачиваеться ,,лишь бы мама не расстроилась'', а тут приуныл. Я за оценки не ругаю, а как бы огорчаюсь, разбираем ошибки, догоняем что не так.

Поговорила с учительницей, она сразу предложила переписать, т.к. оценка явна не его по знаниям. Даже предложила дать на дом. Я, конечно, отказалась, пусть напишет в школе.

 

Вот хочу спросить тех мам, у которых дети учатся по оксфордским изданиям. На сколько полноценно это обучение на ваш взгляд? Добавляют ли вам ещё что-то?

У нас две книги (как по мне журналы) и все! Да, ещё словарь пишем. Все пишем в книгу воркбук, тетрадей нет, читать особо не чего. Упражнения по мне однообразны.

Думаю, может взять Плахотника что-ли почитать с ним, если программа такая.

Знаю точно, писать необходимо - это способствует лучшему запоминанию, долгому.

Пришёл сын со школы, написал самостоятельную на отлично.

Elenka, поздравляем с хорошей оценкой!! а раньше достаточно было сказать " с пятеркой"))

Алла, спасибо! Я прямо волновалась немного. Учительница сказала, что если будет 10, то она ж её не поставит. (Ну, и я бы не поставлила после 5 :-) ) Я так поняла, что поставила она в общем 9. Пусть было бы и ниже, не не 5.

Вообще оценивает она детей как студентов, лишь бы правильно, а то что начеркано, исправлено - не считается. Это не есть хорошо.

Дело в том, что школа у нас только начальная, с такими привычками дети пойдут в др. школы.

Ну, что ж, продолжаем, воспитывать аккуратность письма сами. :-)

Ленуся , привет. Мы тоже вроде по оксфорду учимся ( это там где на книжке написано велкам?), пишет прописными буквами задания . Дополнительно пишем в прописях (купила на Малом), а то почерк ужасный (левша +проблемы с глазами). Почти каждый день пишем диктанты, просто диктую слова из  словаря. Ты английскому удивляешься, а я вчера была удивлена задачей из контрольной по математике, не помню точно условие, вроде так - ласточек 6, ворон 7 шт., Катя ответила на вопрос - сколько всего птиц - 14 шт. Докажи правильность ответа Кати методом вычитания. Зачем такие задачи во втором классе?

крыся,14 - это правильный ответ? попробуй тогда докажи  ...разве еще где-то птичка спряталась

Как я поняла, 14 неправильный ответ, надо от 14 отнять 6 (к примеру) и получится 8, а в условии 6 и 7, но это мои предположения, я не знаю решения.

А, если неправильный тогда вот так Проверка: 14-6=8, 8 не равно 7, значит ответ не правильный. Начинаем задачу с начала. Ну это у нас еще такой алгоритм был, правда не помню, в каком это было классе, а сейчас может по другому доказывают.

зачем такие задачи во втором классе? просто интересно, как нынче записывается решение такой задачи. Он написал ответ 6+7=13 . За контрольную стоит какаято двойная оценка 12/10, это , видно, была задача на смекалку. чтоли.

Так понимаю, что учат детишек логически мыслить. Вот информатика у нас - сплошные логические задачки. Учу дочку доказывать свое мнение, если оно правильное. Сегодня на информатике поменялся учитель и в первый день спор по домашке Там в задачке было запутано кто от кого больше яблок скушал и написать имена детей в порядке возрастания кол-ва скушанных яблок. Мы вычислили кто сколько и написали от меньшего к самому большому кол-ву скушанных яблок. А учительница твердит, что наоборот, от того, кто больше скушал яблок к тому кто меньше  ... может я не понимаю чего то??

Если в порядке возрастания, то гонит учительница. Конечно от меньшего к большому. Я тоже пару раз натыкалась на явные ошибки учителя, но мы  между собой (родители) поржали и на том все закончилось

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, у  тебя в Запорожье есть на разных районах курсы английского Гаудеамус. В нашем городе они тоже были, но на данный момент закрылись по организационным причинам. Так вот мой малой в прошлом году ходил туда и мне настолько понравилось, что после них уже от двух репетиторов и одних курсов мы сами отказались. Настолько там было все серьезнее и результативнее. Мне про курсы рассказала кума (живет в Запорожье), поинтересуйся, может среди твоих знакомых есть учащиеся этих курсов. Узнай отзывы, у них программа собственная и нелегкая,для нас часто непривычная,но дает такие твердые и стабильные знания, которые мой малой с прошлого года помнит, а вот то, что учит сейчас из головы вылетает мгновенно. Курс там рассчитан по-моему на 7 лет. Моя старшая там тоже занималась только два года. Цена у них до 300 гривен в месяц Занимаются 3 раза в неделю по 2 часа в группах до 10 человек. Моему малому очень нравились курсы и я видела результат. Навыки скорочтения там дают серьезные, чтение и перевод доводят до автоматизма. То что учат сразу же пишут, читают переводят. Короче, жду когда они вернуться в наш город!

Мы в спецшколе по английскому, он каждый день, при школе есть курсы ( не знаю названия), туда тоже ходим три раза в неделю в группе 3-5 человек. Этого , я думаю достаточно для семилетнего ребенка . У нас пока нормально с английским

Лена, я писала для Elenka,просто писала очень долго (родственнички отвлекали).Поэтому и получилось между сообщениями большой интервал

По мне так даже трохи перебор! :smile3:

прошу прощенья, не поняла. Мы на продленке до 18.00, вот и записались на курсы, чтобы уже не отходя от кассы, и чтобы я дома за английский не терзала, но диктантики всеравно почти каждый день пописываем

Да за что же прощение? :gerlcaused: Все в порядке, я поняла, что мое сообщение было уже не очень "в тему" :girl_red: Повезло вам с продленкой, наша только до 14,30. Что есть-что нет

это точно, платная. У меня у старшего была до 15.30, ни уму,  ни сердцу.

Да у нас тоже не бесплатная, но уроки успевают сделать и только

Валечка, я про Гуадеамус знаю не по наслышке. Мы с дочкой отходили-отбегали туда 4 года, с 1 по 4 класс. Я сама с ней училась, т.к. мой язык -немецкий. Мне очень нравилось и дочка втянулась. Параллельно (кроме лицея) у нас ещё была учёба в художественной школе. И везде все успевали! Мне очень нравилась их система, именно многократное повторение письменно, усно, диктанты, переводы и чтения на скорость.Наша учительница ушла в декрет, потом за 2 месяца поменялось 3 учителя, мы дождались конца года и ушли.Эти курсы очень помогли дочке, знания очень качественные получила. В 5 классе нашли репетира, очень хорошая девушка. Вот уже шестой год занимается с дочкой, причём в основном не дом.заданиями(сама справляется), а грамматика, сочинения и т.д. Я в это не вмешиваюсь. У дочки английский лучше всех в классе. Я как послушала, как она себе род нос читает по английски - по-русски медленне, честное слово. Репетитор ходит к нам 1 раз в неделю, этого дочери достаточно, заодно и с сыном занимаеться. Я с сыном тоже занимаюсь, домашние задания,учим слова, диктанты, прошу дочь иногда помочь. Самим можно организовать многое, но как-то и в школе должно быть образование полным. Повторюсь, школа у нас частная. Я не считаю себя вправе руководить учебным процессом. Да, английский у нас в группах по 10 человек, еще кружок 2 раза в неделю после уроков. Школа у нас полного дня до 19.00. Но мы не оставляем сына, занимается айкидо, поэтому забираем после уроков.

У меня старшая тоже с репетитором 2 раза в неделю занимается, для школы достаточно (дочь-отличница,школа обычная) А младшему конечно не хватает той начальной базы, которую дал бы Гаудеамус. Ходим к репетитору, но-не нравится ни ему, ни мне

Валечка, репитора не просто найти. Хорошие все заняты, а многие не перетруждаюся, сделают домашку и все. У нас очень хорошая, у неё ин.яз, но работает не учителем(берет не дорого, учителя себе цены не сложат), нам посоветовала знакомая. С ней её дочка занималась, которая уже учиться на ин.язе. Я дочь пожалела, не стали мы тестироваться в лицее на профиль ин.яза.Пошла на гуманитарный, потом на историко-правовой, вижу, что это её.На ин.язе учиться сложно 2 потом ещё один язык, в итоге программы школьной по др.предметам не знают толком. Школу художественную только в прошлом году закончила. Да и как учёба начиналась, как-то ,,зеленела'' дочь моя.

Прямо как про мою. Тоже закончила художку, но только она у меня технарь. Моя зеленеет как раз в период октябрь-ноябрь (олимпиады по всяким физикам- экономикам и т.д.) Раз твоя тоже в 10 классе, то через год мы с тобой будем параллельно биться в истерике по поводу ЗНО и поступления Я уже в предвкушении :smile3: До меня только на днях "дошло", что через 1,5 года дочь будет жить отдельно от нас,в другом городе. Я в шоке! :0326:

А мы из-за того и ходим на продленку, так как на работе допоздна, там он и ходит на английский, рукопашный бой, танцы. Вечером уже както не до кружков и секций. Еще на музыку приглашают, рядом музыкалка, но это уже слишком.

А мы из-за того и ходим на продленку, так как на работе допоздна, там он и ходит на английский, рукопашный бой, танцы. Вечером уже както не до кружков и секций. Еще на музыку приглашают, рядом музыкалка, но это уже слишком.

Лена, у нас есть каратэ в школе, тоже можно без отрыва. В прошлом году, а это был 1 класс, 2 занятия из трёх в неделю начинались в 18.15, а заканчивались в 19.30. Переодеться, дойти до дома и почти полдевятого. Я не понимаю, как можно младшей группе так поздно назначать занятия. У меня ребёнок трудно привыкал к школе, было всякое. Поэтому я сразу отказалась, чтоб мой ребёнок находился вне дома более 12 часов. Это был первый аргумент. Второй, я слышала, что методы воспитания у тренера жёсткие. У меня сын на людях тихоня, у него проблем с поведением нет, но не хочется, чтоб он боялся человека, прежде всего тренера надо уважать.Ну и быть свидетелем публичного наказания (по мне так некоторые случаи можно считать унижением) не обязательно. Жестокость пораждает жестокость. Может покажеться, что я слишком опекаю сына. У него такой сложный был первый класс, ещё ребёнок у меня слегка заикается, поэтому стараюсь с ним острые углы обминать. Мама моя с нами живёт, у нас есть возможность забрать пораньше. Пару раз в неделю оставляем до 4-5 часов вечера. Ну и ,конечно, я присмотрелась сначала к тренеру по айкидо. Дело своё знает, у них свой кодекс, с детьми как ведёт себя мне нравиться. Но лучше мне не знать как они там деруться, сердце мамы ёкать начинает.

Валечка, я ещё не в шоке, я как Скарлетт, подумал об этом завтра. Дочь моя все никак не определиться, в метаниях вся, пусть помечеться пока. Поступать будет здесь в Запорожье. Правда, не против куда-нить уехать ,,А в Киев вы меня отпустите?'' Она у меня такая несамостоятельная, да и содержать её в др.городе средств нет.Я сама училась за 1000 км от дома, ума не приложу, как мая мама 17 девочку оставила в общаге, одну в чужом городе. Я такую школу жизни прошла, своей дочери не пожелаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, загляните, пожалуйста, сюда: 

 

У меня племянница в музыкальной школе учится. В среду учительница попросила всех родителей проголосовать за эту петицию и  максимально распространить информацию. Если этот законопроект будет принят, то все эстетическое внешкольное образование будет переведено на коммерческую основу и станет не по карману подавляющему большинству украинских семей. :icon_sad:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я сегодня в гневе. Нет!!!! В ГНЕВЕ!!!!

С сентября в классе третий по счету классный руководитель. В понедельник пойду бить морду завучу и директору! Мое терпение закончилось!

Salma, а какой класс и куда делись двое предшественников?

Оксана, кошмар! Это ж учителя не успевали и детей запомнить.:-(

Мне кажется с такими темпами и не все дети выучили как зовут учителей

valuhka,

4 класс.

Началось с того, что КР ушла в декрет. Кто будет новым КР мы узнали только на линейке 1 сентября, до последнего ничего не говорили.

Учитель 2 недели поработала и ушла на больничный по сей день ее так и нет в школе.

На замену дали учителя с продленке , но у нее уже был опыт классного руководства и преподавания. Дети уже к ней привыкли, родители вроде тоже, хоть были поначалу недовольны.

И вот сегодня утром ей говорят, чтоб она не выходила в наш класс а нашим детям дают нового учителя. Тоже с продленки ( общей), дите-дитем. Еще учится и только с сентября работает в школе учителем продленки. До этого была только практика. Т.е. у нее нет ни дня работы КР да и вообще преподавания.

Что она может дать детям? Чему научить? Если она старой программы не знает, в силу своей юности. Новой не знает т.к . учебников нет. У нее нет никаких нароботок, планов. Ничего!!!

Я в шоке!!!!

"Что такое не везет, и как с этим бороться?"-первое что приходит на ум

valuhka,

Валюша, веришь, реветь сегодня хотелось.(((((от всей этой ситуации(((.

Неа, рвать и метать -согласна, а реветь-это не наш вариант

valuhka,

Ну это хотелось. Уже прошло. А вот пробить администрацию школы все еще хочется!

Оксана, а это как или чем, а может и куда?

valuhka,

Это я хотела написать - прибить)))

Но пробить тоже не мешает))), голову например)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Опять я сюда с домашкой! На этот раз информатика.

Вот сайт: 

 

и собственно, задание:

Назва сайту: Урядовий сайт для юних громадян. - правильно???

Опис сайта: ээээммм.. :confused: ???

Цікаво: мммэээ :( ???

Может и до смешного просто, но мне всегда тяжело давались всякие "Мета-тема-головна думка". Легче систему уравнений решить с кучей неизвестных...

Алла,там на главной странице подтема -Про нас-Про сайт.Там уж точно есть что-то для опису сайту. Интересно- там тоже можно найти (глянула одним глазом)

Спасибо, Валюш. Оказывается, у нас заглючил сайт и не загружался дальше, одна картинка)) вот и застопорились, что можно про картинку писать)) Сейчас загрузился, читаем))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мамочки! Нужна ваша консультация. Сколько линеек пропускают ваши детки между работами?? Насколько я помню, мы пропускали одну. Сейчас упорно требуют две.

Алла, мне помнятся две строчки между работами. У старшей (10 класс) спросила, тоже интервал две линейки

Валя, спасибо. А я когда училась, то одна строчка или четыре клеточки - в пятой пишем.

Буду искать нормативный документ)) привычка с работы))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завели дискуссию на работе, можно ли склонять муж.р. фамилию Галушко.

Например, "зошит ГалушкА Романа" или "ГалушкО Романа"??

Вроде мужские склоняются, но говорят, есть какое-то исключение про фамилии, при склонении которых получится новое слово - галушка - это уже кушанье... Когда я училась, ну не помню таких исключений :neznau:

Алла, мужские фамилии с окончанием на -о склоняются на 100%. Правильно именно "зошит Галушка Романа". Моя девичья с таким же окончанием не склонялась, а у моего брата менялась   Отправлено Сегодня, 13:13 Жіночі прізвища на приголосний та о не відмінюються: Марії Сеник, Надії Балій, з Ніною Байко. Аналогічні чоловічі прізвища відмінюються як відповідні іменники: Василя Сеника, Михайлові Балієві, з Андрієм Байком. Примітка. У Р.в. однини прізвища ІІ відміни завжди мають закінчення -а(-я), навіть, якщо аналогічні загальні назви у цьому відмінку закінчуються на -у(-ю). Василя Борща, Сергія Вітра, Андрія Мороза.

valuhka, ну вот и я такое правило помню. А коллега, как раз Галушко, доказывает обратное. Типа Галушко - исключение, потому что при склонении получится галушка, как макаронина... это ей на курсах повышения квалификации (есть такая причуда у нас, все повышают да повышают :mocking: ) сказали... Она теперь упорно исправляет тетрадки, подписанные учительницей))

В моем сообщении пример с фамилией Борщ, звучит ведь тоже неоднозначно

valuhka,Борщи с Галушками))) :girl_haha:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, пришла напомнить наш недавний разговор про отсутствие учебников как минимум в 4 и 7 классах. Два дня назад  на родительском собрании (мы будущий 4 класс)нам объявили, что учебников будет в два раза меньше положенного. Так вот наша учительница выбрала такой вариант, когда новые учебники будут находиться в школе (по одному на парту), а для домашнего задания нам выдали старые учебники (по старой программе), по которым им и будут задавать домашку. Фактически им даже не придется ничего из книг носить в рюкзаках.Мне такой вариант очень даже понравился, особенно, когда я узнала от подруги из параллельного класса, что при таких же условиях их учительница настояла на электронных учебниках (для выполнения домашнего задания). Эта идея не очень понравилась родителям, особенно когда после собрания они вспомнили, что читать с экрана по много страниц все-таки не есть гуд для глаз. Сама знаю потому  как целый день за монитором и в свое время пыталась читать электронные книги с компа. Глаза устают ужасно. Не знаю, чем у них закончиться вся эта история, может получиться у родителей настоять хотя бы на старых учебниках для дома. В очередной раз столкнулись с подругой с разным подходам преподавания в одной и той же школе и по одной программе. Учитель-хозяин -барин, как ему удобнее, так все и подстраивайтесь под него

valuhka, мы тоже уже четвертый) Про учебники никто пока не говорил ничего, только на тетради сдали деньги. Электронные книги я бы тоже не хотела своему ребенку(( Чем старые книги(программы) плохие??

Они не плохие, просто наше министерство так часто меняют программу, что издатели за ними не успевают печатать. Наши родители сразу предложили купить недостающие учебники. А министерство сделало "ход конем" с нового года опять новая программа, соответственно по еще более новым учебникам. Так что то, что мы бы купили сегодня, после нового года было бы уже тоже устаревшим

valuhka, а мы закончили 4 класс, тоже новых учебников было 15 шт на класс и их раздавали только на урок, а старые всем раздали домой, но в старых и новых было одно и тоже, только темы местами поменяны. Мы всегда по старым готовились без проблем, хотя в интернете полно новых.

Ну так действительно, что можно там менять?? Ведь квадрат гипотенузы, как ни крути ничем другим не будет, и имя существительное останется самим собою... Вот и тасуют карты, создают видимость работы и глубочайшей заботы о нашем будущем

А мы на будущий год шестой класс, вроде проблем с учебниками нету, но мы, как и в этом году, накачаем учебники с нета, бумажные будем держать в школьном шкафу (специально делали для детей, одежды и учебников) и пользоваться ими только в школе. Дети носят только тетради и англ. язык. Рюкзак легкий! Красота! Учебники носил домой только чтоб подклеить при случае)))

AlenaT, прекрасная идея с шкафчиками. Как в американских фильмах. всегда завидовала. Надо как-то и у нас такое подумать, а то замучилась я тот портфель таскать) (дочке жалко такую тяжесть вешать на плечи, вот сама три года и протаскала, хорошо, что работа рядом со школой)

Алла, ну, отдельные шкафчики, как у американцев))) мы не потянули по деньгам. Еще против высказались родители, чьи дети рассеяные, мягко говоря... Типа ключ потеряют, говорилось про шкафчики с ключами. Поэтому сделали четыре больших шкафа с полками между ними во всю заднюю торцевую стену. По одному шкафу на 9 детей. Плюс полки для учебников, вешалки для одежды, полочки внизу для обуви. Муж разрабатывал))) Заказали распиловку, потом сами собирали папочки наши... Все замечательно поместились, и интерьер украсили))) Это мы такой компромисс сделали: нашей классной негде было свои приборы держать, у нас кабинет физики. Нам шкафы, ей- межшкафные полки)))

Алена, а детворе не вредно для глаз с планшетов-компов читать большие тексты (литературы нашу и зарубежную)? Я так понимаю,что не у всех электронные книги с "жидкими чернилами", которые безвредны для зрения

У нас еще больших текстов нету))) А там поглядим)))

Моя вообще редко дома что учит. Рюкзак может и до утра не переложенным стоять, пока я не напомню, не заставлю)) Пишут все на продленке, а почитать если я не заставлю, то сама не читает) ей хватает того, что она на уроке слышит) на том им выезжает на 11-ки, а укр.мова и чтение 12)) Только Инглиш дома учим, это да((

Мы закончили 4 класс. Учебники раздали по 1 на парту. Домой их не забирали. Учебник по математике купила сама на укр.яз., сложно было, но со временем ребёнок привык. По русс.яз. и укр. яз. распечатали ксерокопии (печатали в копировальном центре на весь класс). По природе, я в мире купила учебники с рук старой программы, ребёнок записывал название темы которую проходят и учили со старых учебников. Кстати в старой версии интереснее и более подробно все описано. Остальные учебники скачивала с инета.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня дочка с линейки расстроеная пришла( Столько вручали деткам всяких дипломов и грамот в разных конкурсах, даже "трудове навчання" и рисунки на асфальте, а ее пропустили...учительница наша возмущалась - все-таки первое место в районном этапе по укр.языку - не вручили на линейке, потом отдали распечатанный на простом листике черно-белым принтером диплом.

Гады! Вот так и отбивают у детей охоту к учебе и участиям разным...

Обидно, Аллочка, за твого ребятёнка. У нас тоже на линейке кучу грамот и подяк вручали, причём за одно и тоже место))) Вот когда я училась, ото дякували)))) до сих пор с улыбкой вспоминаю. Когда занимала первые места в школьных олимпиадах по району - ничего не давали, ничего торжественно не вручали, только друзья в школе спрашивали какое место заняла. А вот когда занимала 1-е, 2-е или 3-е место по Киевской обл ото призы были. Раз торжественно на линейке гелиевую ручку вручили, потом ещё когда то вазу, которая стояла в районно с цветами, даже налёт и мул не вымили, вместе с ним подарили))))...ооо, ещё за областную олимпиаду дали статуэтку, теперь такие антикварщики по 50 грн берут. Но ничего, всё равно ездила на олимпиады до окончания школы, была у меня охота или нет никто не спрашивал))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, мамочки!! Скоро стартуем! Как настроение))? Собрались уже?

Моя не дождется школы, соскучилась за друзьями, дома очень скучно.

Я бы еще 3 месяца поскучала. Сегодня был последний забег, потому как у дочери в 11 классе решили, что на первый звонок они пойдут все в вышиванках и черных юбках клеш, чтобы танцевать флешмоб. А так как в конце года планировалась на 1 сентября и на последний звонок форма "а-ля СССР", а сейчас на волне декоммунизации от них отказались, то юбки с вышиванками нужно срочно шить-искать. Рубаха у нас есть, а вот юбки клеш как-раз не оказалось. Поэтому и пришлось по жаре срочно ехать в магазин за тканью, чтобы к 1 сентября успеть пошить юбку. Так это все цветочки, оказалось, что наша администрация видит нас на последний звонок в одинаковых платьях или фасон один и тот же, а цвета разные. Что-то меня все больше пугает сумма "итого" за 11 класс и выпускной. Вчера с дочкой смотрела 1 сентября прошлого года-ничего так https://ok.ru/video/29920266762. И это при том, что у нас на линейку приходят только 1 классы, девятые и одиннадцатые на всех учеников места не хватает и увидеть нормально 1 сентября можно только из окна второго этажа. После 1 сентября попытаюсь найти видео флешмоба этого года и показать вам

А это во всех школах на линейке флеш-мобы проводят? Дочка посмотрела видео и сказала, что напоминает ей нашу школу)) У нас тоже всегда с представлениями. И дворик чем-то похож)) Будем ждать ваше видео!!

Да, Алла, это сейчас фишка такая. У нас только тем отличается, что праздник 1 сентября только для 1,9 и 11-х классов. А все остальные в школу приходят 1 сентября уже на уроки без линейки

Алцёна, Моя тоже уже ноет, что хочет в школу. И да, мы уже готовы, в плане формы, школьных принадлежностей и желания ребёнка. Мама не готова ни физически ни морально)))). Будет у нас линейка или нет, ещё не известно. Но как правило линейки для 1,4 и выпускных классов. Поэтому скорее всего будет без неё (и слава богу). Ну и в нашей школе флешмобы, переодевания и т.п. не приветствуются. Строгий дресс-код.

У нас строго только 1-4 классы (но некоторые учителя дают послабления-джинсы, цветные водолазки). У нас в классе только классика белые рубашки-водолазки и брюки только черные классические

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня младшая в этом году в первый класс идет))) мелкая она, 105см))) ее сверстники на голову-две выше))) больше пяти лет не дают))) но готовиться очень серьезно к школе))) только юбочку на нее никак не могу найти - большие размеры, наверное шить прийдется... Сегодня прическу подбирали, остановились на таком варианте. На фото гулька кажется огромной, на самом деле - очень аккуратно)))

post-195-0-72153600-1471734494_thumb.jpg

post-195-0-02599000-1471734520_thumb.jpg

post-195-0-27454300-1471734540_thumb.jpg

Pitochka, Вика, как у вас серьезно, как у невесты)) с пробными прическами)) Цветочки на гульке по отдельности или это резиночка такая? Очень красиво!! Ой, как похоже на наш первый раз) Тоже мелкотня, тоже формы не найти, нам крестная где-то на сайте попала на маломерку сарафан и также маломерку блузку. Никто не брал, потому как не было таких школьников ни у кого. Так что, нам повезло)) А то куда не подойдем форму купить - сразу кивают головой, на вас не шьют))

Алцёна, честно говоря, особо к прическе не готовились)))) заплела с утра ее,а уже продавец соорудила на голове красоту)))) думала, что лучше - стандартные банты, веночек или еще что-то) у нас вместо белой блузки - вишиванка, и у старшей тоже... А тут такой незатейливый вариант - и нарядно, и под вишиванку и под вечернее)

Продавщица очень креативная попалась)) сама делает украшения - веночки-обручи, заколки, резиночки. Я ей еще заколочку заказала, обещала сделать. Похвастаюсь потом)))

Цветы на резинке, внизу бантик. Симпатичное украшение))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и здравствуй, школа. Сегодня "пробний день". Дали аж одну книженцию - математику) А я даже рада, наконец-то портфель мне не таскать!! Одну книжку дочка и сама донесет)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у нас все еще неизвестно кто будет классным руководителем((((. Куда идти 1 сентября, на линейку или в класс? А если в класс, то в какой?(((((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А нам даже пообещали два старых учебника поменять на книжки новой программы. А что за пробный день? Наши просто встречались в понедельник, чтобы узнать когда и с чем приходить 1 сентября

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас опять новая англичанка, каждый год новая. Охоты учить инглиш совсем нет от этого.

Валя, ну вот у нас бы ваш понедельник назвали "пробным днем")) делаем тоже самое))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1-veresnya.gif

Поздравляю!!! Мамочки, здоровья и сил выдержать еще один учебный год!!! Пусть учителя не меняются, пусть книжек на всех хватит!! Но самое главное, пусть наши ученики растут здоровенькие!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С началом учебного года! Пусть этот год будет легким и удачным! Пусть знания нашим деткам даются легко а учеба будет в радость. Ну и всем нам крепкого здоровья и устойчивой нервной системы)))!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девчата, как у Вас с учебниками?

Начиталась Вас и переживала, что книжек не будет на 6 класс...

Притащил со школы 12 книг, в пользовании всего год были и у девочек,

так что книги в преотличнейшем состоянии.

Но уже накачал все учебники в электронном виде, а бумажные будет,

как в прошлом году, оставлять в классном шкафу.

Еле домой припер их все, тяжеленные)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я только хотела писать о учебниках) Математику в первый день дали, а остальные книжки по старой программе и убитые. Но мы уже качаем потихоньку, и вот пришла просить помощи, нигде не могу закачать Английский Карпюк. Не поделитесь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lana19,пасибушки, попробуем! А то куда не зайдем, так с ноута можно, а на планшете не показывает волшебную кнопочку "Скачать".

По последней ссылке были, там именно Карпюк нет(( А все остальные оттуда как раз качаем))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×