Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

 Рецепт № 1(только на кукурузном сиропе))

Сахар 220г

Вода 2ст.л

Сироп кукурузный 80мл

Сода питьевая (свежая) 2ч.л.

 

Рецепт № 2 (только на меду)

Сахар 330гВода 2-3ст.л

Мед (светлый и жидкий) 60мл

Сода питьевая(свежая) 1ст.л. 

 

med_gallery_51_335_574434.jpg
 
 

Способ приготовления

 

Вчера у меня с сыном был очередной скандал у кассы "мама купи чупа-чупс", уговоры про вредность результата не принесли, поэтому "мама на злой метле" срочно дома стала искать рецепт "чупа-чупсов". Был избран для пробы рецепт Nata Sheba c хб, о чем я нисколечко не пожалела. Большое ей спасибо!!! (текст автора с моими дополнениями)
Надеюсь, что Вы тоже захотите побаловать своих деток натуральными конфетками.
По сути – это леденцы. Очень просто готовить, но при этом конфета имеет интересную текстуру, приятный
лёгкий хрустящий вкус за счет пористости. Они просто тают во рту. Идеально подходят к шоколадным фонтанам. Можно делать конфеты с добавлением фундука. Применима как прослойка между печеньем. А так же как декор кондитерских изделий. Автор рекомендует добавлять в мороженое крупной крошкой, это очень-очень вкусно... и красиво.
 
Заранее подготовить:
градусник,
металлическую кастрюлю емкостью 2л,
кисточку для смывания кристаллов сахара со стенок кастрюли и стакан воды холодной,
венчик,
форму (лист), выстелить пекарской бумагой и ее смазать сливочным маслом или растительным маслом. Удобнее всего использовать силиконовую форму диаметром 20см с высотой 4-5см, смазанную маслом.
 
Итак, первый раз моя карамель с содой моментально сгорела, ибо помогал помощник и я не уследила за ними. Так что будьте внимательны.
Первый вариант я решила испытать без соды. Смазала силиконовые формы для конфет маслом подсолнечным.
Делала первый вариант рецепта без соды, добавила чуток куркумы для цвета и мятного ароматизатора. Ну и конечно надо же было чупа-чупс! Папа стоял и держал зубочистки, потому что они все время всплывали, мы так нахохотались...))) Поэтому зубочистки надо вставить минут через 10-15 после заливки.
med_gallery_51_335_173054.jpg  med_gallery_51_335_438688.jpg
 
Приготовление конфет:
В металлическую кастрюлю с толстым дном класть весь сахар, добавить воду до влажности сахара и еще добавить мед или кукурузный сироп. На этом этапе я добавила еще куркуму на кончике ножа и мятный ароматизатор. На большом огне растворить смесь, помешивая.
Как закипит – мешать уже нельзя! Можно только покачивать кастрюлю. На стенках могут образовываться примеси – их аккуратно удалять. С помощью кисти до конца процесса убирать со стенок образующиеся кристаллы.
Варить сироп до Т 150С. Градусник – хороший помощник, но если он не фальшивит (электронные часто ошибаются). Поэтому всегда полезно знать стадию, на которой нужно остановить процесс варки сиропа. 149-150С – это стадия твердого хруста. В это время цвет сиропа по краям посуды становится как желтый янтарь. Если набрать чайную ложку сиропа и окунуть в холодную воду – сразу образуется шарик-леденец, который не липнет к зубам при раскусывании! Это очень важно! На этом этапе – снять кастрюлю с огня. И можно заливать карамель в формы. Дать остыть немного на столе и еще теплой я отправила в холодильник, дегустатор не мог дождаться конфет. )))
 
Для второго вида пористых и хрустящих конфет нам надо добавить соду. Отмерить соду и просеять через ситечко.
Опять сварила карамель с инвертным сиропом.  С этого момента действия должны быть быстрыми и осторожными.
Добавить соду и интенсивно вмешать венчиком. Происходит реакция соды. Масса пенится и увеличивается в 4 раза. Сразу вылить бурлящую массу в форму. Стараться равномерным слоем, потому что дальше горячую карамель трогать и ровнять нельзя, т.к. сразу можно нарушить структуру будущей конфеты. Высота слоя не меньше 2,5-3см. Оставить до полного остывания и отвердения.
Получается вот такая красота.
med_gallery_51_335_454198.jpg
 

Примечание

 

В рецепте автор рекомендует еще и заглазировать верх этих кусочков в шоколаде. Мои отказались ждать, пока шоколад застынет и хрустели так конфетками. Хранить можно в пластиковом контейнере закрытом, ибо карамель не любит влажность. А можно и замотать стрейчпленкой.

 

Приятного аппетита!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну очень красивые!!! И ,наверное ,вкусные. Надо и своим такие приготовить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юляшик, мне если можно, воооон тот леденец. Тот шо самый вкусный))))

Юляшик, очень итересный рецепт! Думаю поробую, с пребольшим удовольствием))) Спасибо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юльчик леденцы замечательные :10: ,  те что без соды светятся как солнышко :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, скажу честно, не пробовала, но малой таскает с большим удовольствием, а он у меня гурман, были бы невкусны, он бы не ел. Да и папа рядышком пристроился, довольный.... :biggrin: Пробуйте, работы там на раз-два - зато удовольствия деткам и от процесса и от ожидания - море...Я вот эти пористые уже присмотрела себе для крошки в торты. :girl-yes: :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На просторах Интернера  нашла у кого-то в ЖЖ рецепт конфет с содой, приготовила. На вид красиво, а на вкус :smile3: прям содовые. Выкинула, и конфеты и рецепт. 

Но раз твой сынуля есть конфетки с удовольствием, попробую еще раз.

 

Варила такие стекляшки  в детстве (вода, сахар, уксус). Рецепт с пропорциями потерялся, а формочка железная есть. Вот в ней сделаю, потом отчитаюсь. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик, вот только ради тебя пришлось согрешить... :gerlcaused: :biggrin:  Сначала вообще соды не чувствуется, сначала вкусно хрустит, а потом жевательная карамелька на зубах тает...вкуснаааа! :i_am_so_: После таяния во рту слегка привкус соды, абсолютно терпимо. :girl-yes:

Может ты много соды бухнула? Я ложила соду как говорят "под нож".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как думаете, без градусника и с формой от шоколадных конфет , возможно сварить леденцы? У меня малой уже вторую неделю просит их. И что взять вместо кукурузного сиропа?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, можно и без градусника - как только карамель начнет коричневеть по краям - выливаем в формы.

Из чего сделала форма для шоколадных конфет?

Вместо кукурузного сиропа можно добавить мед, там второй рецепт есть с медом. :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Форма из коробки для шоколадных конфет, наверно, пластиковая

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сварганили!

Первый раз-  недопекли,недожарили ,второй -перестарались.

gallery_1176_622_312298.jpg

Такие были красивые,когда из формы вынули.Поставила в холодильник,через некоторое время смотрю,а в вазочке "один большой пельмень". Пришлось обратно выгрузить в каструльку и на огонь.И вот результат. ВКУСНО!

gallery_1176_622_541722.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Крыся, я боюсь, что та форма может расплавиться от температуры карамели, лучше использовать силиконовую для конфет, или вылить просто в форму (силикон, керамика, смазать маслом) а потом поломать на кусочки, если хочется конфет, а их форма особо не важна. :girl-yes:

Уляна-ляна, очень рада, что Вам понравилось, спасибо за фотоотчет!!! :10: :ukr18: :smilie_girl_0: 

А почему первый раз недопекли? Мои тоже были такими светлыми и солнечными. О да, второй раз пережгли... :biggrin:

А ты их ставила просто в вазе в холодильник? Карамель боится влаги, ее надо прятать. Мои стоят в судочке в холодильнике и какие были такие и есть... :girl-yes: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля,это одни и те же конфеты,но дважды готовленные.Первый раз боялась,что пережарю. Мы их поставили в холодильник.Вот там они и стали одним целым.Потом я эту ж массу переложила в кастрюльку и .....вуаля......пережарила. Вот такая история. Но теперь я вумная и знаю что делать.

 

Но как бы там не было леденцы были вкусными. Рецепт пришелся ко двору 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Делала с содой, у меня не получилось, торопилась, видно , не доварила. От конфет форма, да, не пойдет, ее сразу поплющило. Разливала в силиконовые мишки барни. Не застыло. Надо купить конфетные формы и повторить

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леденцы с содой очень быстро надо выливать в формы, иначе теряется вся их пористость. Я пробовала их вылить в форму от конфет, не очень получалось, поэтому вылила целым куском и потом поломала.

Автор выливала такую смесь в форму для печенек савоярди, у нее были такие красивые палочки, покрыты шоколадом.

Но если они не застыли, то наверное не доварила. :( 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×