Перейти до вмісту
lana19

Что такое Хэллоуин и с чем его едят. Как предсказать судьбу

Recommended Posts

 
halloween_05.jpg
Хэллоуин считается самым массовым праздником в США и Европе, не считая Рождества. Что же представляет собой этот праздник и откуда он берет свои начала?
В эпоху дохристианства, территории современной Англии и Ирландии, а также север Франции были населены кельтами. Кельтский год состоял из 2 частей - зимы и лета. В качестве верховного бога кельты чтили бога Солнца. По преданию, он в течение зимы находился в плену у повелителя мертвых - Самхэйна (Самайна).
 
Именно 31 октября (по нашему календарю, естественно), кельты отмечали свой самый главный праздник, который назывался Самхэйн. Празднику придавалось большое значение, так как он означал конец сбора урожая и являлся символом конца года старого и начала года нового.
Кроме того, Самхэйн - это ворота в зиму. Кельты, будучи язычниками, верили в возрождение жизни из смерти. По кельтским легендам, белая пустыня, где живет Самхэйн, необычайно красива. Согласно легенде, в эту ночь Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее. С Самхэйном было связано большое число обычаев и обрядов. В этот день в Ирландии в главный город страны, Тару, собирались все воины, устраивался пир, который продолжался днем и ночью. В день Самхэйна люди тушили огонь в домах, чтобы вновь зажечь его от священного огня жрецов-друидов. Это был день, когда потревоженные духи и прочие волшебные существа могли прийти в наш мир. Поэтому кельты одевались так же, как духи, и ходили по домам, прося еду для успокоения потусторонних сил. В Самайн устраивались разнообразные гадания.
 
В IX веке Папа Григорий III перенес празднование Дня всех святых с 13 мая на 1 ноября. В то время этот день посвящали тем святым, которые не имели своего праздника в течение года. День накануне (31 октября) в староанглийском языке был назван All Hallows Even или All Hallows Eve («вечер всех святых»). Позже название трансформировалось в Hallowe'en или Halloween.
 
С Хэллоуином связана традиция мастерить страшные фонарики из тыкв, в которые помещали горящую свечу. Согласно легенде, его изобрел хитрый и жадный ирландский кузнец Джек, сумевший 2 раза обмануть дьявола и получить от него обещание не покушаться на собственную душу. Правда, за грехи кузнеца не пустили в Рай, и в ожидании Судного дня он должен был скитаться по Земле, освещая свой путь куском раскаленного угля, который защищался от непогоды пустой тыквиной. Отсюда и пошло название фонаря - Jack-o-lanterns.
 
 
Если к 31 октября вы не приготовите яблоки, орешки, камешки, а также тыквы, репы или дыни, то вы не сможете как подобает встретить канун дня Всех Святых - Хэллоуин. 

Дети во многих странах в этот день наряжаются чертями, ведьмами и прочей нечистью и ходят по домам собирать конфеты и прочие сласти. 
По старому календарю друидов новый год наступает 1 ноября. Поэтому накануне 31 октября нужно прогнать всех злых духов, которые в эту ночь выходят на белый свет: домовые стучат в окна и двери, ведьмы летают на метле по небу, черти всех пугают. Суеверным людям страшновато выходить в такую ночь на улицу. Для этого и готовится специальный фонарик. Обычно его делают из тыквы, но можно сделать и из репы или большой дыни. 

Девочки в эту ночь занимаются гаданием: они бросают в костер камешки и орешки и смотрят, какой рисунок оставит огонь на их поверхности. По нему и определяют будущее. 

А зачем же в этот праздник яблоки? Во-первых, кожуру от яблок тоже бросают в костер. Затем по форме, которую принимает кожура, пытаются определить первую букву имени своего суженого. Кроме того, устраивают состязание: яблоки бросают в воду, а играющие должны попытаться вытащить их... зубами! При этом руки сцепляются сзади, чтобы они случайно не помогли своему хозяину. Ведь Хэллоуин называют еще ночью плавающих яблок. 

 

Ночь Хэллоуина – это «пограничное» время, стирающее границы между земным и потусторонним мирами. Из преисподней спускаются души умерших, безобразничает нечистая сила. В старину думали, что если надеть одежду наизнанку, выйти на улицу в двенадцать часов ночи и пройти вперед спиной, можно увидеть настоящую ведьму! Поэтому в эту таинственную ночь никто не упускал возможность погадать и приоткрыть завесу судьбы.

 

Cамые безобидные способы заглянуть в будущее и добиться желаемого.  

На Хэллоуин вы можете легко узнать, сбудется ли ваше желание.

- Загадывая что-то, разрежьте яблоко на две равных части. Если вы повредили семечки, то на пути к задуманному вас ожидают трудности, если же все семечки целы, то желание скоро исполнится.  

- По верованиям кельтов, если укладываясь спать в ночь на 1 ноября, положить под подушку яблоко и загадать желание, а проснувшись утром, съесть его, задуманное непременно воплотится в жизнь!  

- Также верили, что если в День всех святых, 1 ноября, выйти на перекресток и вслушаться в завывание ветра, то можно распознать слова о грядущих важных событиях.

Веселого вам праздника!

 


 


 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Художник Рэй Виллафэйн (Ray Villafane) начал вырезать скульптуры из тыкв для своих учеников в маленькой школе в Мичигане. Это небольшое хобби открыло в Рэе дар к скульптуре.

%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%

 

 

 

01%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

 

ss-100929-pumpkin-carving-01_ss_full.jpg

 

ss-100929-pumpkin-carving-03_ss_full.jpg

 

ss-100929-pumpkin-carving-04_ss_full.jpg

 

ss-100929-pumpkin-carving-10_ss_full.jpg

 

ss-100929-pumpkin-carving-15_ss_full.jpg

 

ss-100929-pumpkin-carving-19_ss_full.jpg

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светуль, фотки не открываются, но я загуглила художника... обалдеть, как круто! :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик! У меня под спойлером все открывается

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик! У меня под спойлером все открывается

У меня уже тоже. А сразу, чет не открывались :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×