Перейти до вмісту
Jefry

Био Фермент Sekowa

Recommended Posts

Я первый раз делал из 20 грамм. Получается очень много. С сентября до сих пор никак не могу её израсходовать. Второй раз буду делать половинную норму, и попробую её кормить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Женя, у меня вопрос. Из сухого фермента, мы делаем закваску и пользуемся, так?   Размножить из готовой уже невозможно?  Это, так сказать, одноразовый  способ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, судя по всем инструкциям от производителя, как бы не предусматривается кормление и тд. Но дело в том, что моя родственница, которая посоветовала эту закваску, получила её уже в готовом виде и как-то выращивает. Но подробностей процесса не знаю. Значит, это в принципе вполне возможно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А из чего делается крупка и где это можно купить :smilie_girl_066: Простите, совсем чайника, никогда не пекла хлеб, а тем более на заквасках, но пеку сдобу и эта Зекова мне нравится. Может можно делать закваску для сдобы на пшеничной высшего сорта? А что по поводу меда, его когда добавлять?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Можно любым доступным способом: в блендере, мясорубке, кофемолке, как угодно. Читала где-то, что можно испольховать пшеничную крупу из магазина, но я не пробовала.

 Люда, я это же спрашивала у Лены. Привела тебе ответ. 

 Женя, теперь  вопрос к тебе. Ты крупку делал сам или  ставил закваску  на цельнозерновой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А что по поводу меда, его когда добавлять?
Люда, ткни меня, пожалуйста, где написано за мед?  :smilie_girl_066: Где нужно посмотреть?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За неимением крупки, ставил закваску на обычной цельнозерновой. Да и муку брал не первого, а высшего сорта. Кстати, у меня возникла инженерная мысля, как получить крупку в домашних условиях. Если просеять цельнозерновую муку, то в сите как раз та самая крупка и останется. Может, её будет не очень много, но получится "с повышенным содержанием крупки".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Я попробую перетереть зерно, правда не знаю, что получится на выходе. На счет цельнозерновой, то мне кажется здесь бы больше подошла  мука фирмы "Добродия", там помол грубее, чем в тех, что у нас.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Люда, ткни меня, пожалуйста, где написано за мед?

Кароче, эт я так внимательно читала :oops: оказалось что : "а пока известно, что её получают сбраживанием круп и бобовых с помощью меда, чтоб размножить микроорганизмы меда и получить закваску, способную сбраживать в хлебном тесте любые виды муки, в том числе очень и очень нетрадиционные - из злаков, кореньев и семян." Ну простите, смеркалось...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я попробую перетереть зерно,

Итак,  зерно смолола. Но теперь у меня возникла ещё большая проблема, потому что я вспомнила, что у меня есть мука с местной мельницы, называющаяся первым сортом.  на вид она крупинчатая. Вот показываю:

med_gallery_4_705_4866696.jpg

 

Это зерно на кофемолку 

med_gallery_4_705_2917993.jpg

 

 Это первый сорт

 

med_gallery_4_705_2818518.jpg

 

 И шо делать? на какой ставить? Или не заморачиваться и ставить на цельнозерновой? :ck:  Страшно же загубить такой драгоценный бакфермент. :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не боись! Смешай их в равных пропорциях и :0570:

Если что, будем знать, как делать не надо.

А ферменту я тебе тогда ещё пришлю. Хотя мой опыт показывает, что запороть это дело достаточно сложно. Насколько я понял, желательно более-менее за температурой следить. Ну, чтоб 30 градусов и не больше. А я поначалу на йогуртнице опару делал, думал будет в самый раз. Потом всё-таки померял, а там аж 42 градуса! Но опара всё равно поднялась, хоть и не так сильно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот поставил вторую пробу пера:

gallery_92_706_1472046.jpg

 

gallery_92_706_1976713.jpg

 
Номер с просеиванием цельнозерновой не прошел. Вместо крупки в результате получились отруби.
:ku-ku:

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Не боись! Смешай их в равных пропорциях и

Всё! Поставила! Смешала в равных пропорциях 1 сорта и  крупку. Но  сначала перестаралась,  :oops:  просеяла , то что смолола. Думала,  так правильнее. Потом переговорила с Леной Жестянкой, она сказала, что сеять не нужно. Пошла смолола ещё раз. :hexchen:

Но вчера, для пробы покормила свою закваску мукой 1 сорта. Результат удивил :smile2:

 Показываю. Закваска одна . Та ,что с большими пузырями, это  с мукой  1 сорта.

 

med_gallery_4_705_2302708.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак, конец первого этапа:

med_gallery_92_706_138949.jpg

 
med_gallery_92_706_353246.jpg
 
Вот после добавления 50 мл воды и по 75 грамм цельнозерновой и в/с. Получается сравнительно тугое и очень липкое тесто. В прошлый раз я его замешивал в хлебопечке. А сейчас "половинку" пришлось руками месить.
med_gallery_92_706_379020.jpg
 
med_gallery_92_706_100423.jpg
 
Завтра утром должно быть готово.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жень, за сколько времени твоя закваска поднялась? У меня с утра выросла очень хорошо. Теперь думаю, второй раз покормить сейчас или дать достоять до утра?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это сутки прошли. Не заглядывал в неё совсем, всё на авось... Кстати, меня ещё вопрос интересует: довольно много воды конденсируется на крышке и стенках. Закваска по сути сохнет. Это как-то учитывать надо?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жень,, мне кажется ты взял посудину большего размера, чем нужно для развития закваски. Отсюда и больше воздуха и подсыхание и влага, которая должна работать для закваски .

Уменя с вечера была пушистая. На утро села до первоначального объема. Наверное нужно было покормить еще вчера((

Ну ничего , сейчас покормлю и посмотрю за дальнейшим развитием))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это ещё маленькая посудинка :mocking:

На тех форумах, где я инфу искал, многие в трёхлитровых банках делают, судя по фото :connie_escapejar:

 

Вот что утром я увидел:

med_gallery_92_706_291834.jpg

 

med_gallery_92_706_101858.jpg

 

:i_am_so_:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Вот что утром я увидел:

:i_am_so_:

 

 У меня на втором этапе вид, через 3 часа.

med_gallery_4_705_885458.jpg

 

 Сейчас ещё раз отметила. Посмотрю дальнейший рост. Только прекратится, буду убирать в холодильник. Или пусть постоит до 10 часов? Как думаешь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Natali06, это вроде как профессор с первокурсником советоваться будет... :confused:

 

Я ж в заквасках нибумбум пока, всё по чьим-то шпаргалкам и каждый раз разным.

:d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

это вроде как профессор с первокурсником советоваться будет...
 Ага,   проФФесор! :mocking:  Нее, Жень, это твоя закваска ,  ты в ней первопроходец! А я уже сзади, за тобой плентаюсь(укр. народное) :biggrin: 

Ладно, будем решать путем проб и ошибок. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Моя простояла где-то семь с половиной часов.

Судя по фото, всё-таки можно, при необходимости, обойтись обычной мукой цельнозерновой и в/с. "Я так думаю..." :56:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жень, а Жень,  а я уже опробовала  Зекову в действии! :dance2: Вота, показываю. На весь хлеб ушло 15 гр. закваски и усё. :kolobok_addon_girl_cool:  Бездрожжевой.

 

med_gallery_4_705_2161147.jpg

 

med_gallery_4_705_3749216.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуся :animashki-myshy: я тут из кустов выпала! Обалдеть! Ну скажи, как на вкус, запах :girl_184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ну скажи, как на вкус, запах
Ленусик, мне вообще запах этого хлеба безумно нравится! :hy:   Пекла его на своей пшеничной, сегодня решила посмотреть результат  на 3екове. Всё супер! Мой вывод:  для тех кто не хочет возиться с заквасками- это супер вариант!

Хотела показать разлом,  всю пушистось, да фотик у меня иногда отказывается делать так, как нужно. :kez_07:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×