Перейти до вмісту

Recommended Posts

Девочки, пшеница продается специальная, рушеная. Ее нужно замочить на ночью. Варится она долго 4-6 часов. Можно попробовать варить в скороварке. Где-то читала, что озимая пшеница варится долго, а яровая быстро, если не путаю. Они разные по цвету. Темная варится дольше, а светлая-быстрее. Но вкуснее та, что долго варится.

Про булгур. Варить то можно, но это не верно, хотя это тоже пшеница. А там, из чего будет из того и варите.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, спасибо, не знала, что в ингредиентах кути есть особый смысл.

Мама тоже так ее делает. Тоже до первой звездочки не кушаем)) Сидим все дома огромной семьей, никуда не ходим. У нас как-то обычая носить кутю нет, хотя километрах в 30 от нас уже носят вовсю)) А утром 7 все идем в церковь и после службы уже праздничный стол, дочка идет колядовать)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я покупаю готовый набор Кутя пшеничная (компания Бест Альтернатива). Там в наборе есть добавки мак и изюм. Но у них очень хорошо готовится пшеница. Пару часов замачивается и потом в скороварке. Изюм беру другой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас на Святий Вечір готують таке:

1 Кутя. Вариться з пшениці, додається мід, тертий мак, горіхи і трішки розводиться перекипяченою водою. Мак заливають кипятком, трішки настоюють і труть вручну в макітрі. В цей день на мак говорять сім'я. Бо якщо говорити мак, то цілий рік будуть блохи :))))

2. Креплики з картоплею

3. Креплии з капустою

4. Підлива з сушених грибів

5. Пісні голубці

6. Салат з бурячка з підпеньками -шухи

7. Салат з моркви з горошком

8. Оселедець

9. Душениця(тушена риба)

10. Риба обжарена тільки в муцв

11. Пампушки

12. Узвар

Як уже написала Анжела, сьогодні строгий піст, і нічого не можна істи, аж до вечері.

Коли сідають вечеряти, запалюють свічку, моляться і тоді приступають до столу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ang-kay, зi Cходу, а @Akvarel iз Заходу так гарно розповiли про Святвечiр, аж самой в Центре захотелось что- то приготовить!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инночка, я рассказала, как должно быть, а не , как есть на самом деле)))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Креплики це вареники. Тільки вирізається квадрат, туди накладається начинка, заліплюються трикутником і зліпляються два кінчики як у пельменів. Тобто форма чимось схожа до пельменів, тільки мають "хвостик" і більші за розміром. Не знаю чи зрозуміло пояснила. Сфоткаю і покажу ))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А от у чоловіка вдома (та сама обл тільки інший район), то не готують душеницю, гриби і салат з моркви. Натомість мариновані грибочки, горох і квасолька. Кожному також біля тарілки кладуть зубчик часнику для здоров'я. А коли повечеряють то діти залазать під стіл промовляючи - кво-кво на Різдво, сто курочок один петушок. Кукуріку. А дорослі під стіл кидають ім копійки.

І ще забула написати, у нас колись під стіл ставили оберемок отави (сіна), як ясла для маленького Ісусика. Зараз ця традиція забулася.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот рыбы и не должно быть в строгий пост на столе. На то он и строгий.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Akvarel, Ну ниче сбе стратегический запас! :0_8e0d2_28d964f1_S:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я варю кутю, хотя до сих пор никогда этого не делала. Варю по всем правилам, как написали девочки. Правда хотела еще положить курагу, но теперь не буду. Пшеницу замачивала на ночь.  Вот такая я Казяйка :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году купила кутю "Щедрі брати" - очень быстро она у меня сварилась, замачивала вчера с вечера.

У меня есть книжка ""Різдв"яні страви. Галицькі традиції" -  там достаточно блюд  описано  на сегодня и на Рождество

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа! А ты будешь с этой книжки готовить на праздники? Или может уже приготовила что -то такое эдакое? Интересно! Я сегодня столько нового узнала, благодаря темке

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Сейчас начну готовить

 

Поздновато как-то..... Пшеничка не успеет свариться, как надо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Пшеница, которая символизирует Воскресение Орехи и изюм, которые символизируют святых Мед, который символизирует сладость Господа Мак, который символизирует звезды на небе.

 

Извини, но хочу подправить, пшеница - символ рождения, возрождения жизни, а не Воскресения... Воскресение - это Пасха.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

но хочу подправить, пшеница - символ рождения, возрождения жизни, а не Воскресения... Воскресение - это Пасха.

Воскресение и возрождение в принципе одно и тоже. Христос воскрес,те возродился. Написала так, как мне объяснял иеромонах.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Креплики це вареники. Тільки вирізається квадрат, туди накладається начинка, заліплюються трикутником і зліпляються два кінчики як у пельменів. Тобто форма чимось схожа до пельменів, тільки мають "хвостик" і більші за розміром. Не знаю чи зрозуміло пояснила. Сфоткаю і покажу ))))

буду чекати)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вот такая я Казяйка

ну, с первым разом :f-0-183:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ang-kay, Анжелика, прости, если задела, обидела.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, да ты что? Все нормально) :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Расскажу и я, как у нас было на Святвечер, раньше, как мы с братом маленькими были))

День ничего не кушали. Занимались приготовлением на вечер - постные блюда, без рыбы и на завтрашний праздничный стол, убирали в доме. С первой звездочкой мама вносила торжественно к столу кутю. Потом папа нес ее в сарай, по чуть-чуть бросал хрюшкам, курочкам. Пока он этим занимался, мы с братом бегали в саду и палочкой легонько постукивали все плодовые деревья, чтобы хорошо родили. После всех этих ритуалов садились кушать. Телевизор в этот день не включали. Ну а про утро 7-го я уже писала))

Вот такие были времена, когда деревья были большими))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделится, как мы всегда отмечали Рождество. Стол застилался обязательно белой и желательно новой скатертью. Под скатерть клали немного сена по углам стола.

 

У нас всегда на столе была кутя из пшеницы, постный борщ с грибами и черносливом, вареники с капустой и с картошкой, соленые грибочки (как правило волнушки или рыжики), отварная картошка с грибной подливой, квашеная капуста с клюквой и моченые яблоки, а также узвар и медовая постная коврижка. Это обязательно было на столе. Ну и остальные 3-4 блюда всегда менялись. Это стол на Сочельник.

 

Да! Забыла добавить. Еды было ровно столько, сколько едоков + немножечко, жменька. Со стола мама никогда не убирала еду и каждое блюдо оставалось со жменькой до утра.  Мама говорила, что это угощение двенадцати нашим семейным предкам...

 

А на Рождество, 7 января, был пир...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×