Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Зерновой замес:

Кукурузная крупа - 3 столовые ложки

Пшеничные отруби - 2 столовые ложки

Геркулес - 3 столовые ложки

Вода - 60 мл

 

Для теста:

Хлебная мука - 400 г

Соль – 1,5 чайные ложки

Коричневый сахар - 1 столовая ложка

Быстрорастворимые дрожжи - 2 ч.л ложки

Пахта (молоко) - 120 мл

Коричневый рис (отварной) - 3 столовые ложки

Вода - 180 мл

Присыпка: 1 столовая ложка мака

 

post-124-0-85238300-1448299067_thumb.jpg

 

 

Приступаем!  :girl_dough:

 

  1. Смешать в небольшой посуде ингредиенты для зернового замеса,( я добавила еще пшеничной крупы , получилось кукурузной и пшеничной взяла по 1.5 ст.л, отруби разбавила клетчаткой из семян росторопши)   накрыть крышкой и дать впитаться в течение получаса.
  2. В широкой миске перемешать сухие ингредиенты, добавить в них зерновой замес, отрегулировать муку и воду, тесто не должно быть слишком липким.
  3. Выложить тесто на чистую рабочую поверхность и месить его в течение 10 минут, вернуть обратно в миску, накрыть полиэтиленовой пленкой и оставить для брожения приблизительно на 1 час .
  4. Вынуть тесто из миски и сформировать из него одну или две буханки, уложить в форму, сбрызнуть водой и присыпать горстью семян мака. Оставить еще примерно на 40-60 мин.
  5. Выпекать Струан хлеб при температуре 240 С 15 мин, периодически брызгая водой, потом убавить температуру до 180 С и выпекать 20 мин . Готовая буханка должна быть сверху коричневой и создавать полый стук при постукивании по дну.

Хлебушек очень душистый, с хрустящей корочкой, с насыщенным вкусом, мне очень понравился. :vkusno 1:  

post-124-0-07939400-1448299670_thumb.jpg

post-124-0-41323800-1448300376_thumb.jpg

post-124-0-95931900-1448299730_thumb.jpg

 

Немного истории  :smilie_girl_016:

Струан - это мягкий, мультизерновой хлеб. Родиной Струан хлеба считается Шотландия, где он и выпекался старшей дочерью в семье в канун праздника Святого Михаила (29 сентября). Девушка должна была сделать выпечку из зерен собранного урожая. Действо начиналось с измельчения любых зерен в муку, в том числе ячменя, пшеницы, ржи и овса, их замачивания в молоке (или пахте).

 На следующее утро, хлебу надлежало получить благословение священника, который просил Святого Михаила об обильном урожае. Современный Струан хлеб – универсальный продукт, прекрасно подходит для бутербродов и тостов, не теряет своих гастрономических качеств при заморозке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я вважаю що ні, у рецепті було так, а в мене залишилось трішки, то  я зробила як  написано.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, Тань, как я это любабу! И сказка, присказка :girl_love: Спасибо! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

всегда пожалуйста  :flowerss:  стараюсь найти что-нибудь интересненькое.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×