Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Айва

Сахар

 

post-124-0-12589000-1448399533_thumb.jpg

 

Это вкуснейшее, душистое желе. Делается просто.

 

Способ приготовления

 

Айву вымыть и по кругу нарезать на дольки, освобождая сердцевину.

Сердцевину, хвостики, семечки сложить в марлечку и  завязать веревочкой.  Все эти "внутренности" айвы содержат в 7 раз больше пектина - желирующего вещества, чем сама мякоть айвы. 

Все дольки сложить в таз ( кастрюлю) вместе с мешочком, залить  водой почти до верха - чтобы вершки торчали над поверхностью. 

Довести до кипения на среднем и варить минут 45 пока все дольки не станут мягкими. 

Выключить нагрев, тщательно отжать содержимое марлевого мешка  в емкость с айвой. Мешочек не выбрасывать, а хранить до завтра. 
Вылить содержимое сваренной айвы через  х/б полотенце ( вафельное - отлично) в большую кастрюлю или таз из нержавейки или керамики или стекла - и подвесить содержимое за концы полотенца (завязать веревкой и на крючок) как творог - на ЦЕЛУЮ НОЧЬ. 

То есть все, как будто мы делаем творог. 

Оно спокойно стекает, а утром мы взвешиваем полученный сок . Перемещаем в посуду для варки. Медный таз - отлично подходит.

 

Запомнить вес сока, добавить в сок наш марлевый мешочек с семечками и серединками, его мы вытащим на полпути варки и отожмем,

и добавить сахар (обыкновенный ) в пропорции 1/ 1 - на 1 кг полученного сока - 1 кг сахара. 

 

Варить на медленном огне на рассекателе минут 30 (спокойные бульки)

Проверить на ложке или тарелке - должно оставлять след как заварной крем. 

Разлить по банкам, закрыть и дать спокойно остыть. 
Все.

Примечание

Меня как всегда придавила жаба и сахара оказалось не очень много, то на кг сока я положила 800 г сахара и варила не 30 мин как Таня, а часа 2, точно не знаю, капала на блюдечко капельку и смотрела как она себя ведет. Аромат стоит непередаваемый, желе вкуснейшее и нежнейшее  :vkusno 1:

Пишу рецепт, а на плите булькает  следующая партия  мммммм  нямкаааа :girl_love: 

Из отжимков айвы делаем Пюре из айвы

 

 

post-124-0-98500400-1448400770_thumb.jpg

 

Источник: рецепт  Танюши Дичули

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О-о! Как я люблю айву! Детство напоминает... бабушку... Танюш, спасибо! Айву сейчас на рынке покупала? Шота я не смотрела... забыла совсем про нее...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюшик,желе какое фантастическое!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Танюша,   рецепт шикарный  и цвет  у него просто  невероятный!.  Спасибо!  :flowerss:

 

 

Оно спокойно стекает, а утром мы взвешиваем полученный сок .

 

Меня как всегда придавила жаба
Тань, а тока моя жаба спрашивает твою: саму айву куды дела?  :girl_184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Айву сейчас на рынке покупала? Шота я не смотрела.

 

не, это мне свекровь передала немного, подгнившей много. она портится так быстро шоужас, но я ж хочу желе! так шо это не препятствие

 

 

 

Танюшик,желе какое фантастическое!!!!

 

:flowerss: пасиб Танюш

 

 

Тань, а тока моя жаба спрашивает твою: саму айву куды дела? 

 

ой.. первую часть выкинула и жаба кричала и топала лапами, а вот вторую партию оставила, у Тани в ЖЖ написано " та мякоть из полотенца - мои соседи используют ее для приготовления "Патэ де куэнн" 

- пастилы из Айвы. Шикарная вещь к сырам или для детей как мармелад. Но это другая история. Они практически ничего не выбрасывают. "  пойду Таню спрашивать, что бы рассказала.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сусличка, ты героиня :girlhand: ! Я  дальше варенья из айвы  и повидла не продвинулась, готовлю что побыстрее, но люблю :flowerss: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так, Танюша  Пастила из отжимков айвы 

куплю сахар и сделаю, а то как то сахар закончился.. внизапна  :girl_pardon:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А-а-а! Вот оно что это мы так лихо захомячили совсем недавно! Вкуснятина!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А-а-а! Вот оно что это мы так лихо захомячили совсем недавно!

 

и не слиплось у вас? :biggrin:  антиресуюсь :m05110:

:oops:  в том смысле шо -На здоровье :xlb:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:mocking: Доктор, а откуда у вас такие картинки? :hmmm: 

А, ес, йес, нашел... :smayliki-eda-141:

Вообще в нашей семейке в последние годы айва не идёт от слова совсем. А это что-то необнаковенное по консистенции. И на вкус далеко не сразу понятно из чего сделано.

:clapping: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

И на вкус далеко не сразу понятно из чего сделано.

 

(взволновано) надеюсь "не сразу понятное" но сделано из вкусного непонятного ?   :girl_184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну так это... Обескураживает именно то, что из банальной айвы можно такую вкуснятину сделать! :clapping: :vkusno 1: :shock:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:hy: я прям вся радая, что вкуснятина понравилась.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
(взволновано) надеюсь "не сразу понятное" но сделано из вкусного непонятного ?

 

:empathy:  (успокаительно) Да хто ж тебе правду-то скажет ии-и-х :girl_in_dreams: Они ж большой дипломат, воспитанный,  да при том дамский угодник будут :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ну так это... Обескураживает именно то, что из банальной айвы можно такую вкуснятину сделать!

 

   оо шоя горовила... :boast:

:secret:льстит.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
я прям вся радая, что вкуснятина понравилась.

 

тьху.  Расстаяла, прям снегурочка. :hy:

Суслик! скока можно тебю повторять- мужуки коварные :grabli:

 

Тань, :mocking: :421: , оно прекрасно :kez: это я завидываю,  меня хватает только, чтобы  выкрасить и выбросить)))

в том смысле, что мне попадается вся наскрозь червивая, бугристая какая-то и пока приведешь в божеский вид,  то потом только тупо сварить с сахаром остается. Зато цвет у нее-ни у какого другого вареньячко такого нету. :smile7:Потверждаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Да хто ж тебе правду-то скажет ии-и-х Они ж большой дипломат, воспитанный,  да при том дамский угодник будут

 

и еще они романтические  :girl_love:

 

 

 

льстит.

 

констатирует факт  :003:  ( терминология штука нежная)

 

 

 

тьху.  Расстаяла, прям снегурочка. Суслик! скока можно тебю повторять- мужуки коварные

 

  :smilie_girl_141

 

 

 

мне попадается вся наскрозь червивая, бугристая какая-то

 

та у меня такая же была, одни отходы, но дичулины фотки вкуснотени выбили почву и у меня была мания - хочу желе. Там прям детектив был. звоню любимой свекрови - мамо, де там у вас була айва? ы :tiptip: ? а она - та немааа, та мороз був тай пропала :kez_07: .. я такая - ыыыыыыыыыыы :0326: хачуууу! и тут привозит она мне 3 штучки, грит оказывается не пропало, оказывается ось..  я такая про себя ( от жеж вы ж мамо :girl_in_dreams: ) Сделала я масенькую порцию, всем попробовать дала.. и на следующий приезд притягивает мне свекор любимый :Cherna_03: , целую торбу айвы, грит - в нас мало, то я по сусідах пройшовсь, їм шо.. їм не тре, я кажу,а Тані тре! А у меня свекор такой, да, раз казал шо вам не тре, то фиг вы его переубедите :003:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А що у вас булькає на плиті? А в мене желеее  :vkusno 1:якжеж воно пахнееее  :girl_love:

post-124-0-33140500-1510733328_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Суслик, я извиняюсь :m0574:

это точно в тему желе из айвы, а не хелп! чем вы выводите пятна на шторах? :m0586:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а в мене вже відбулькало. стоїть тихееесенькооо, застигає))

 

post-78-0-78809800-1510768193_thumb.jpg

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
это точно в тему желе из айвы, а не хелп! чем вы выводите пятна на шторах?

 

так.. що це таке? які ще плями?нє, шо це робиться, а? зара я впіймаю того мураха і буде щось страшне!  :459626819:а може даже так  398348416ac0c10f3dbde4db21d7e893.gif це не "хелп"  і не "штори"! це дуже файний мишечок з дуже корисними кочанчиками

 

 

 

а в мене вже відбулькало. стоїть тихееесенькооо, застигає))

 

от гарна дівчинка, от розумнічка  :girl_love:НЄ ТО ШО НЄКОТОРИЄ  :girl_022:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як же ж тут у вас айвово і весело!! Мурашенько і Ховрашенько))дякую за настрій!!

...а я айву і не куштувала ні разу...та я іі окрім як на картинці і не бачила...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо же! Для кого-то это экзотический фрукт... А я не знаю, куда его девать...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×