Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Сахар - 650 гр.
Вода - 200 гр.
Глюкоза - 130 гр.
Мёд - 350 гр.

Белок -150 гр.
Сахар - 60 гр.

Грецкий орех - 300 гр.
Клюква сушеная - 150 гр.
Апельсиновые цукаты - 200 гр.

 
post-1582-0-20851800-1448777006_thumb.jpg
 

Способ приготовления

Орехи подсушить минут 10 в духовке, порезать и смешать с цукатами.
Соединить сахар, воду и сироп глюкозы в кастрюле, поставить на огонь. Когда сироп закипит начать разогревать в отдельной ёмкости мёд.

post-1582-0-58241500-1448777028_thumb.jpg

post-1582-0-88746500-1448777022_thumb.jpg



Воду и сахар нагреть до 145-150 град. Когда температура сиропа достигнет 120 град. начать взбивать белки с 60 гр. сахара.


post-1582-0-97543500-1448777036_thumb.jpg


Сироп снять с огня и тонкой струйкой влить во взбивающиеся белки. Продолжая взбивать, влить мёд, нагретый до 120 град.


post-1582-0-16669200-1448777038_thumb.jpg

Сменить насадку миксера на гитару, либо крюк и продолжить взбивать массу на средней скорости, подогревая дежу снаружи строительным феном, чтобы максимально высушить массу во время взбивания, убрать из нее лишнюю влагу, чтобы нуга получилась мягкой, но не растекалась и держала форму. Этот процесс занимает около 40 минут.

Добавить в готовую массу смесь орехов и цукатов, хорошо перемешать. Форму присыпать смесью сахарной пудры и кукурузного крахмала, выложить нугу и дать застыть ей при комнатной температуре 2-3 дня.

Нарезать на брусочки и упаковать в целлофан. Можно покрыть батончики из нуги темперированным молочным шоколадом.

post-1582-0-78015500-1448777011_thumb.jpg
 

Примечание

Хотя происхождение нуги доподлинно неизвестно, считается, что это кондитерское изделие в нынешнем виде появилось в странах Южной Европы приблизительно в XV веке, где до сих пор является одним из атрибутов Рождественских праздников, но вероятно, что она была завезена сюда с Ближнего Востока. Возможно, родиной нуги является Персия - разновидность нуги, называемая газ, очень популярна в современном Иране. Нуга - это кондитерское изделие, традиционно изготовляемое из сахара или мёда и жареных орехов - миндаля, грецких или лесных орехов, но не из арахиса. Консистенция нуги может значительно варьироваться - от лёгкой до твёрдой, в зависимости от состава. Для придания нуге различных вкусовых и ароматических оттенков в изделие добавляют лимонную цедру, корицу, ваниль, сухофрукты, цукаты, шоколад.
Если посмотреть состав нуги, то в ней содержатся только полезные ингредиенты: белок, необходимый для правильного роста и развития, и мед, включающий в себя минеральные соли, эфирные масла, фруктовые кислоты, ферменты, витамины, аминокислоты и прочие элементы, имеющие даже целебную силу. К тому же, эта сладость – замечательный источник энергии, ведь в нем присутствует огромное количество углеводов.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот это да! Это ты сама делала?????

Меня только страшит прогревание феном.

Как сам процесс? Трудоемкий?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как интересно! Фото просто великолепны!
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Процесс захватывающий, но вряд ли повторю. Спасибо за такую вкусноту и эстетическое наслаждение.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света! Большое спасибо за рецепт. Я даже и не сомневаюсь, что это ооочень вкусно!  :smilie_essen:

 

А чем заменить строительный фен?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, спасибо большое за интересный рецепт! :girl_curtsey:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А чем заменить строительный фен?
Светочка :m0574: ,  меня вот тоже интересует этот вопрос :oops:   Без него такая красота не получится?

 Спасибо за рецепт и такое подробное описание! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Взбивать 40 мин?Даже не знаю или мой КМ Кенвуд выдержит не говоря уже о простом миксере

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у меня есть такой фен... только я все равно, вряд ли замахнусь на сей подвиг... 40 минут взбивания это не для слабаков... я после взбивания мокрого безе, как дело до украшательств доходит, то руки уже дрожат как... самизнаетеукого....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я бы замахнулась! Это должно быть неприлично вкусно

Вот только действительно пугает - может ли комбайн выдержать 40 минутное взбивание и чем заменить фен

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот это да! Это ты сама делала?????

Меня только страшит прогревание феном.

Как сам процесс? Трудоемкий?

Процесс приятный - сидишь, взбиваешь, греешь ))) Вот без фена сложновато, всё-таки её нужно подсушить. Конечно, можно и не высушивать - она будет мягкой и бесформенно-тягучей, но от этого не менее вкусной!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света! Большое спасибо за рецепт. Я даже и не сомневаюсь, что это ооочень вкусно!  :smilie_essen:

 

А чем заменить строительный фен?

Можно обычным попробовать, но у строительного выше температура - эффективнее получается. Я как-то пробовала ставить в миске на рассекатель над слабым огнём на плите и быстро крутить миску, чтобы не пригорало и параллельно взбивать... после таких танцев над плитой уже и нуга не в радость, но подсушивается ))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Взбивать 40 мин?Даже не знаю или мой КМ Кенвуд выдержит не говоря уже о простом миксере

Выдерживает, и руки держать его тоже выдерживают. :-) Делала обычным ручным Bosch.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я бы замахнулась! Это должно быть неприлично вкусно

Вот только действительно пугает - может ли комбайн выдержать 40 минутное взбивание и чем заменить фен

У планетарного миксера после добавления мёда через несколько минут сменить насадку на крюк. Исправлю в рецепте.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Воду и сахар нагреть до 145-150 град. Когда температура сиропа достигнет 120 град. начать взбивать белки с 60 гр. сахара.

Светочка, решила замахнуться. Не понятна эта строка?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здорово!Я давно пробовала делать,без глюкозы,вроде с сахарным сиропом.Попробую обязательно!Спасибо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×