Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб "Вермонтский" Дж. Хамельмана на Био Ферменте Sekowa

Recommended Posts

Ингредиенты:
Закваска
вода-94г
закваска Sekowa -15г
мука пшеничная 1 сорта-75г

Основное тесто
закваска-вся
вода-230г
мука ржаная-50г
мука пшеничная-375г
соль-9,5г

med_gallery_4_733_71460.jpg

 

Способ приготовления

 

Готовую закваску Sekowa , достать их холодильника, размешать в воде до полного растворения. Добавить муку, размешать и оставить для созревания , при температуре 26-28С  на 12 часов

 Если  Sekowa  нет,  добавляем любую пшеничную закваску 100% гидратации. Созревание при  21С  от 12-до 16 часов.

 

 Для основного теста закваску размешиваем в воде, добавляем  два вида муки . Замес на низкой скорости  2-3  минуты, до однородности теста.  После этого замес останавливаем.  Оставляем тесто, прикрыв, для аутолиза на 20-60 минут.

 После  аутолиза тесто присыпать солью и продолжить замес ещё   в течении  1-2 минуты на скорости 2.

 Тесто после замеса имеет однородный  вид и легко отходит от стенок

gallery_4_733_5083633.jpg

 

 После замеса тесто поместить в емкость с крышкой( судок)  и оставить для брожения  на 2,5 часа, при температуре 24 С.

 За это время тесто растянуть-сложить 2 раза , на 50 и 100 минуте.

 По окончанию брожения тесто выложить на стол,  сформировать    в виде батона. 

 

gallery_4_733_2159649.jpg

gallery_4_733_4612985.jpg

gallery_4_733_1781658.jpg

gallery_4_733_368762.jpg

 
Заготовку поместить в расстоечную корзину, покрытую  льняной тканью, швом вверх.Присыпать слегка мукой и прикрыть пленкой.
 Расстойка занимает 2-2,5 часа.

За 45 минут до выпечки духовку, с камнем и поддоном для воды, разогреваем до 235-240С.

 По окончании расстойки  заготовку с корзины переворачиваем на лопату, делаем разрезы.

 Выпекать   хлеб первые 15 минут с паром. Затем пар убрать и печь еще в течении 25 минут.

 Готовый хлеб охладить на стойке.

med_gallery_4_733_2344344.jpg

 

med_gallery_4_733_828742.jpg

 

Разрез  с предыдущего раза 

med_gallery_4_705_2161147.jpg

 

med_gallery_4_705_3749216.jpg

 

 

 

Источник. Книга Дж.. Хамельмана  Хлеб. Технология и рецептуры. стр.173

:win43: Примечание:  В оригинале этот хлеб называется "Хлеб на Вермонтской закваске".  Но так как  я готовила его на сухой закваске, пришлось название  подкорректировать.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну что можно сказать о таком хлебе,  шикарный  красавец :n6: :flowerss: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуля, Леночка права, особо много то и не скажешь.... очень-очень красивый хлебушек!  :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой хлеб :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy: Вот для меня такой хлеб вкуснее сладкой булки! Никак не заставлю себя поставить хоть какую нибудь закваску, лентяйка :girl_210:  :smile6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, Ленуся,Дианчик,Олесенька, спасибо! :flowerss:  :flowerss:  :flowerss:  А то начиталась в соседней ветке , что все отказываются от хлеба, и думаю:  и чЁ я приперлась с хлебом ? :girl_184:  :biggrin:

 Девы, знаете, что больше всего понравилось? Вот берем мы разные рецепты, адаптируем их, подгоняем под свою муку... А тут взял  рецепт и раз! всё готово! Ни капли лишнего или недостающего.. Одним словом- классика! :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Никак не заставлю себя поставить хоть какую нибудь закваску, лентяйка
 Олеся, так эта же закваска и есть  самая лучшая для ленивых!   :girl-yes:  Я пекла этот хлеб и на своей пшеничной и на Зекове, результат одинаковый. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталья, а где купить, её, эту закваску, или как вырастить. Просветите темноту, хочу такого хлеба,  :girl_in_dreams:  :flowerss:

У всех худеющих, дома ещё куча голодных и жаждущих, так, что хлеб надо, ещё и полезный :vkusno 1:  :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуся, принимай хлебушек!

 

Мои будут пробу снимать за ужином,а я  попробую тогда разрез сфоткать. Пекла на своей пшеничной закваске.

 

post-7-0-76145000-1449675671_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталиночка, какой хлебушек :animashki-myshy:  :flowerss: Молодчинка!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталинка, ты уже и хлебушек испечь успела,   какая молодчина :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, Ленуся, успела! Спасибо за похвалу! :girlhand: Теперь жду разрезик , очень интересно, что там внутри.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, :girl_love:  еще один обалденный хлебушек! :animashki-myshy:  Так бы и зарылась носом в еще теплую буханочку, чтоб ароматом насладиться! :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Натуся, принимай хлебушек!
Витусичка  :m0574: , я пришла  принять такой чудесный отчет! :smile285:  Красотишша! :10:  Спасибо, за  доверие и  такой  чудесный отчет! :girlhand:  Витусичка,  я так понимаю,  уже разрезала? Шо на разрезе, оправдал ожидания?

 Маришенька, спасибо!  :flowerss:  Очень приятно воспроизводить такие! рецепты и дарить вам! :0325:

 

 

Наталья, а где купить, её, эту закваску, или как вырастить. Просветите темноту, хочу такого хлеба
Этой закваской со мной поделился Женя. Женя, спасибка! :smile285: Сейчас мы уже вошли во вкус и нашли ее вот здеся http://www.hlebomoli.com.ua/collection/zakvaski-i-drozhzhi

 Прочитать о наших стараниях по её выращиванию   ,ты можешь здесь  http://mooka.com.ua/topic/2485-bio-ferment-sekowa/  В этой теме мы делимся первыми шагами и опытом.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, по вкусу хлеб понравился всем, правда у меня не получились такие большие дырочки как у тебя. :oops:

post-7-0-10560500-1449731420_thumb.jpg

 

Спасибо , что делишься с нами рецептами вкусного хлебушка! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
по вкусу хлеб понравился всем, правда у меня не получились такие большие дырочки как у тебя

Витусичка, почему не получились?  Я как раз вижу, что он очень пористый и воздушный :10:  У меня, при любой закваске,  мякиш получается  почти одинаковый. И самое смешное, что моя половина , каждый раз ( а это уже не меньше 2 недель :smile: ) , говорит:  что наконец то я испекла нормальный хлеб! :mocking:

 

 

 

что делишься с нами рецептами вкусного хлебушка!

 Витусичка, это же так приятно! Радовать вас , ну хоть чуть-чуть! :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Забыла сказать, что у Хамельмана  ,  три вида такого хлеба:  с ржаной и цельнозерновой  мукой,   и с увеличенным содержанием цельнозерновой муки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуся, а у меня почему-то весь хлеб на этой закваске вот с такими небольшими дырочками! Да он пористый , воздушный с хрустящей корочкой, но хочется больших дырок! :girl-yes:

 

 Забыла сказать, что у Хамельмана  ,  три вида такого хлеба:  с ржаной и цельнозерновой  мукой,   и с увеличенным содержанием цельнозерновой муки.

Интересно!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

но хочется больших дырок!
Витусь, если очень хочется дырок, попробуй при формовке, не сильно выдавливать газы. хотя я этот хлеб жмакала  не стесняясь :smile:

 

 

Интересно!
Ага. При замене на цельнозерновую,  её количество  равно и ржаной.При повышенном содержании,  увеличено количество цельнозерновой и увеличено  количество материнской закваски. :smile235:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×