Перейти до вмісту
Qween

Раствор клеящий (глазурь) для пряников

Recommended Posts

Ингредиенты:

Глазурь или клеящий раствор (так написано в рецепте :) )
2 листика белого желатина
250 г сахарной пудры
20 г крахмала
Примерно 4 ст.л. воды

 

1384.750.jpg

 

 

Способ приготовления

 

 

Замочить желатин. Просеять сахарную пудру и крахмал в большую миску. Желатин отжать растворить в воде. Вылить желатиновый раствор к сахарной смеси и взбить миксером с насадкой венчик в течение 2 минут. (Масса значительно увеличится в объёме). Если раствор слишком густой добавить немного воды. Заполнить массой кондитерский шприц и собрать домик.

Я делала только половину, хватило собрать весь домик. Но пришлось добавить больше сахара, сначала глазурь была слишком жидкой.

~ Источник ~
Приложение к форме для выпечки пряничного домика Д-р Эткер

 

 

Примечание

 

Девочки, когда я искала информацию про разные виды теста для пряничного домика в силиконовых формах, нашла в блоге милой девушки рецепт клея Д-ра Эткера, которым склеивают детали пряничного домика. Решила вынести отдельной темой, чтобы рецепт не потерялся. Этот клей я не готовила на момент оформления темы.

 

Рецепт отсюда:

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween,а по желатину можно конкретнее. Я чаще пользуюсь кристаллическим. Какой марки брали? Сижу...прикидываю... не в курсе сколько жидкости для набухания такого желатина нужно... но почти полтора стакана пудры и 4 ст. ложки воды... Я склеиваю айсингом,просто более крутым, в состав входит глюкоза(сохнет нормально,правда,некоторые детали,когда сушишь,нужно чем-то фиксировать,что бы не съехали - подставляю что-то...)

А как по вкусовым качествам этот клей?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлечка, я не делала этот клей. Скопировала чтобы не потерялся рецепт, потому что мне он кажется интересным. Читала что в одном листике 4 грамма желатина, но я у нас видела в продаже только гранулированный желатин.

 

Я клеила ёлочки и лошадку с повозкой на простой айсинг, то некоторые детали не хотели держаться, приходилось придумывать как зафиксировать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлечка, я не делала этот клей. Скопировала чтобы не потерялся рецепт, потому что мне он кажется интересным. Читала что в одном листике 4 грамма желатина, но я у нас видела в продаже только гранулированный желатин.

 

Я клеила ёлочки и лошадку с повозкой на простой айсинг, то некоторые детали не хотели держаться, приходилось придумывать как зафиксировать.

СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК! Анечка,я тоже в свободной продаже у нас не видела листового. Думаю,что у Эткера должен быть...Но девочки жалуются, в последнее время,что его продукции мало как-то стало. У нас в Мэтро пропал ароматизатор др.Эткера...А листовой часто вижу в интернет-магазинах...вернее - видела. Оно ж,как не нужно - всегда пожалуйста, а станешь искать - фиг вам,называется...Я тоже на обычный клею,только я для тянучести добавляю глюкозу и стала замечать,что с глюкозой быстрее сохнет,вот сделала покруче и глюкозы чуть больше дала - нормально так клеит,но некоторые детали,что потяжелее - тоже фиксировала подручными средствами,пока высохнет

Змінено користувачем Юлия

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, я быстренько по теме. Листовой желатин "др. Оэткера" я видела в Сильпо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, я быстренько по теме. Листовой желатин "др. Оэткера" я видела в Сильпо.

Наталочка,СПАСИБО!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×