Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

мука пшеничная в/сорт 350 грамм

яйцо 4 штуки

сахар 100 грамм

масло(маргарин) 170 грамм

соль 1 ч. ложка

дрожжи прессованные 15 грамм

ваниль по вкусу

маковая начинка(или любая другая) 150-170 грамм

вода теплая 2 ст. ложки

сахарная пудра опция

мука для подпыла 50-70 грамм

gallery_94_122_219482.jpg

 

Способ приготовления

Дрожжи развести в воде.

Маргарин или масло растопить.

В посуду просеиваем муку.

К муке добавляем все ингредиенты и размешиваем ложкой до исчезновения комочков.

gallery_5_772_1332603.jpg

Получается вот такое тесто.

Накрываем и ставим в холодильник минимум на 6 часов( у меня стояло тесто 12 часов)

gallery_5_772_501516.jpg

Стол посыпаем мукой и выкладываем тесто.

gallery_5_772_1595066.jpg

Обминаем тесто буквально минуту и получаем такой колобок.

med_gallery_5_772_1815696.jpgmed_gallery_5_772_991911.jpgmed_gallery_5_772_1606166.jpgmed_gallery_5_772_1847932.jpgТесто и стол смазываем мукой и раскатываем в пласт. Пласт сворачиваем пополам и опять раскатываем. Повторяем 3 раза.

gallery_5_772_2067498.jpg

Тесто сворачиваем в рулет, разрезаем на 6 частей.

gallery_5_772_2470399.jpg

Для начинки я использовала готовую маковую начинку. Если у вас ее нет, то мак следует запарить, растолочь и добавить сахар или мед. Но почему-то у меня никогда не получается такая вкусная начинка, как покупная. Может кто научит? Вы можете использовать любой наполнитель или испечь без него.

Каждый кусочек расплющить, положить начинку и защипать. Уложить в смазанную маргарином форму. Я положила швом вверх.

Расстойка в теплом месте 3-4 часа. У меня стояло тесто 4 часа.

med_gallery_5_772_1716762.jpgmed_gallery_5_772_1381226.jpg Булка в начале и конце расстойки. Увеличение в 3 раза

Ставим в холодную духовку. Температуру устанавливаем на 180 градусов.

Выпекаем 25-30 минут после достижения заданной температуры.

Я накрыла булку фольгой через 10 минут.

Вынимаем, достаем из формы, даем остыть, посыпаем пудрой и наслаждаемся.

 

post-5-0-35762800-1454296296_thumb.jpg

 

post-5-0-40102700-1454296323_thumb.jpg

 

 

post-5-0-08040300-1454296361_thumb.jpg

 

post-5-0-67016800-1454296362_thumb.jpg

 

post-5-0-90664400-1454296363_thumb.jpg

 

post-5-0-82579600-1454296364_thumb.jpg

 

 

Приятного чаепития!

 

Рецепт взят на сайте Поваренок. ру у Sugar . Спасибо ей огромное. Мои изменения:увеличила сахар вдвое, уменьшила дрожжи на 5 грамм и добавила ваниль. Использовала другую начинку.
Умопомрачительная булка!!! Нежная, воздушная, тающая во рту! Подойдет и для пасхального кулича. Минимум телодвижений и прекрасный результат. 
Рекомендую!

 


 

post-5-0-03951200-1454296359_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик, и булка и мк  невероятные !  Спасибо за твой труд! И что даришь нам такие рецепты!  :flowerss: Заслуженная победа в МК месяца! :999:  :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, балуете прям меня. Спасибо. Надеюсь испечешь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжел, только зашла и глаза сразу в твою булкуvkusno%201.gif  :i_am_so_:  уставились, красотааа :smile6: , :smile9:  :bad: :ck:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Держим кулачки, булка уже в духовке. Вроде все просто, без замеса, но долгие часы ожидания/созревания/подъема меня утомили. Надеюсь, что не зря все затеяла. Тем более начиночку свою любимую сделала - творог с халвой и вишенкой. Ждите с отчетом :-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добралась я с отчетом. Анжела принимай  :girl-yes:

gallery_24_22_1244690.jpg

Семья одобрила, всем  понравилась булка. В следующий раз буду делать не в кексовой форме, а в протвене булкой типа "семейка".

п.с. Только у меня вокруг начинки была пустота после выпечки. Из--за чего такой дефект может быть?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, чудесная булка получилась. Печь можно и на противне и в любой другой форме, как тебе удобно. И просто заформовать помельче в виде пирожков. Пустоты? Я даже не знаю? Может на расстойке перестояла? Бывает же такое и в пирожках. Откусываешь, а там над начинкой пустота. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что сказал Гугль

 

 

- Учитывая,  что  где-то  на  6-ой   минуте  выпечки    образуется   корочка   у   изделий,  и  выделение через   неё   паров  упека  значительно  замедляется,    влага,  находящаяся  в  нутрии  непропеченных  участков  теста  должна  преобразоваться  в  пар  и  искать  выход.  Рано  образовавшаяся   плотная  корочка  затрудняет  паровыделение,  при  этом  в  изделиях  над  начинкой  образуется  пустота,   с  тонким  и  плотным  слоем  мякиша  вверху.   Следует  выставить режим  таким образом,  чтобы  продлить  время  образование  корочки  и  её  утолщения.  Возможно  за  счет увеличения  пароувлажнения,  и времени  выпечки на более  низкой  температуре.  Так,  к  примеру,  выпечка  рулетов с  фруктовой начинкой,  весом 0,2 кг ,  была  увеличена  до  18-20 минут, вместо 15-16мин., но качество  того  стоило.

 

-   нетермостабильная  начинка   при  200С  начнет кипеть,  расплываться и полностью  изменит форму.  Такие начинки  в  изделиях  при  выпечке  кипят,  вытекают  на  поверхность и  подгорают  или  впитываются  в тесто,  образуя  пустоту  внутри   изделия.

 

-  пустоты вокруг начинки — это обычно просто неплотная формовка. Тесто при формовки вы должны прямо натягивать вокруг начинки

 

- Перед тем как положить изюм в тесто, его необходимо промыть и тщательно просушить чистой салфеткой. Если этого не сделать, то в тесте вокруг влажных сухофруктов образуются пустоты.( Начинка очень влажная!)

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Что сказал Гугль
ну не знаю? Тут же медленно температура подымается и тесто  вроди и засохнуть не должно было. Гугль, конечно, лучше знает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так Гугль дал несколько вариантов. Может в начинке дело

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С начинкой согласна. Мне кажется, что и ее количество влияет тоже

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какая структура теста! Просто восхитительно! Я тоже обожаю маковую начинку, но раньше у меня она плоховато получалась.

А теперь купили специальный глиняную макитру и макагон (деревянный), мак запарю (можно чуть приварить), потом процедила и муж перетер в макитре. Очень быстро, а начинка получается, как повидло!!! Я обычно сразу делаю много, укладываю в банки из-под сметаны и в морозилку. Когда нужно, отковыряла, сколько нужно и радуюсь!

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×