Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

шоколад черный - 550 гр

орехи - 250 гр (кешью, можно заменить фундуком, менее предпочтителен грецкий, арахис)

сах. пудра - 2 ст. л.

посыпка цветная - 2 ст.л. (не обязательно)

 

post-22-0-14718600-1455100264_thumb.jpg

 

Изготовление:

 

Расстилаем на противне, либо любой другой плоской поверхности 2 листа фольги.

На фольге намечаем кресты длиной стороны 19, 17, 15, 13, 11, 9, 7 и 5см. Удобнее это делать надавливанием кончика ручки чайной ложки вдоль линейки. Самый большой крест лучше делать на поверхности, которая в дальнейшем будет подложкой изделия.

Подготавливаем орехи, их нужно просушить либо в микроволновке (2-3 мин на максимальной мощности) либо на сковороде. Очистить от шкурок при необходимости и разбить на куски через слои бумаги, сложенное полотенце . Кусочки должны быть не мелкими для создания объема у еловых лап.

500 гр. шоколада растапливаем на водяной бане, вмешиваем орехи и чайной ложкой заливаем кресты и создаем несколько небольших лепешек на свободном месте. Посыпаем цветной посыпкой, сахарными шариками. Выносим на балкон, либо ставим в холодильник для затвердения. Через минимум пару часов достаем, нагреваем оставшийся шоколад.  Аккуратно отделяем кресты и лепешки от фольги. Начинаем сборку, лапы крестов разворачиваем по отношению друг к другу,  между крестами на шоколад крепим лепешки, если они получились большими, отламываем лишнее, делим на части. Это позволит елке красиво вырасти в высоту. Вырезаем из парочки лепешек 3 треугольника с равными сторонами- это будет наша верхушка. Готовую елку через сито посыпаем сах. пудрой.

Есть ее нужно отламывая лапы.

post-22-0-39052500-1455100275_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алена! Идея отличная! В мае))) не надо выносить елку и от игрушек разбирать! И вкусно как! Шокоманьякам на радость! :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×