Перейти до вмісту
Natali06

Закваска пшеничная "Lievito Madre"

Recommended Posts

Ты знаешь, мне даже запах её нравится :girl_love: Такой нежный и запаха закваски совсем нет. Ох чуйствую заквасилась вместе с ней! :mocking: Запах духов не переношу, а запах закваски обажаю. Таки заквасилась! :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, представь себе, что я с сентября месяца прошлого года резко перестала любить запах духов, а у меня их, мама-дарагая! Причем, не только на себе, а и на других людях тоже.

Шо цэ?!!! :smile9: ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фсё, Натусик! Пошла ставить закваску. Пожелай мне удачи! :family:

 

------- Добавлено: -- 01 май 2014, 19:11 -----------------------

 

Тут, часом, Маруся не пробегала?!! :smile7:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ни пуха ,ни пера! :421:

Маруся была с утра, а я сама только приехала, ещё не в курсах И где наши девчонки. :m0595:

Зато видала ,Грибоедов приходил! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик, поставила я заквасочку! :hy:

 

Сегодня, видать, день такой. Мир, труд, май. Мы уже всю грядку засадили и засеяли. Устала як :love_dods: , но отлежалась и с новыми силами ринулась в бой :mocking:

 

Грибоедова, да, видела, что был. Но мало. Хотелось бы побольше...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, первый вопрос пошел. Моей закваске 24 часа. Выросла очень хорошо. Запузырилась. Но, покрылась легкой корочкой, будто заветрилась. Это нормально?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ты чем прикрыла? Ну вообщем ничего страшного в этом нет. Верхний ,засохший ,слой завтра снимешь и снова подмесишь.

Итальянцы её вообще держат в ткани. Верхний слой подсыхает и она получается в естественной оболочке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Накрыла пищевой пленкой. Зубочисткой наколола дырочек. Стоит прикрыта полотенечком.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марусь, а ты ставила закваску?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Не, Наташ :girl_red: Пока не до того было...Диану подубила на это дело, а сама все никак :oops: Но обязательно поставлю! :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не-не, я потому спросила,что сейчас, во время созревания в холодильнике, мне не очень нравится как она растет :girl_mad: (это та ,что на нашей муке) :girl_in_dreams:

Та,что была на манитобе росла такими большими пузырями, а эта как то странно сидит :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Думаешь, нет у нее шансов? :girl-th: Я ведь так и не нашла эту манитобу :neznau: Теперь уж меня сомнения берут, получится ли??

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну я еще покормлю, но шото берут меня смутные сомнения :girl-th: А "нордик " у вас дорогая?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Нужно посмотреть, я давно "Нордик" не видела. А что, на ней можно попробовать? :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
на ней можно попробовать?

Пока не знаю, ищу замену манитобе.Манитоба считается сильной мукой, "нордик" тоже не слабый. Завтра почитаю, что написано на манитобе.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Я только что смотрела про "Нордик", по разной информации в ней содержание белка 13 или 11. Желательно, конечно, на пачке посмотреть.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та параметры нордика я знаю :girl_yes: , а вот к манитобе никогда не присматривалась. Да и пишут они там до противного мелкими буковками :girl_mad:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся
Да и пишут они там до противного мелкими буковками :girl_mad:

Гляди в микроскоп ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ааааааааааааа :neee: , тебе смешно, а они ,стволочи так пишут, шо мне и очки не помогают! :girl_mad:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Ну на что не пойдешь ради боевых подруг! :girl_wink:

Наташ, а ты только этой закваской пользуешься?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из пшеничных? Да. Наверное закваски как и хлеб, кому что ближе к сердцу.

А ржаная у меня сейчас та, которая "вечная".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, :hy: привет! Я к тебе с просьбой. Давай, рассказывай, для особо одаренных, как дальше, после того, как закваска полностью готова, с ней работать. Ее как то подготавливать нужно? Или отщипываем от основной необходимое количество и месим тесто? :m05113:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
отщипываем от основной необходимое количество и месим тесто?

Ну да. Как и со всеми заквасками. Просто эта получается как тесто. А потом растёт и стает мягонькой, такой как тебе пришла. Замешивай руками и чувствуй, какое стает приятное тесто.

Если хочешь в 100%, то первый раз кормишь как на 50% влажности, а второй уже воды добавляешь равное количество муки .

Или что ты имела ввиду про подготовку?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, я имела ввиду, что мы делаем непосредственно перед выпечкой хлеба. Просто достаем из холодильника и месим хлебное тесто? Или ей нужны дополнительные процедуры?

 

Я ж в заквасках апче ничегошеньки не смыслю :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Просто достаем из холодильника и месим

Не-не, достаем, кормим раз в соотнешении закваска 1 часть - мука 1 часть - 0,5 части воды.(т.есть практически замешиваем тесто в колобок, не забывай разрез) Даешь постоять часиков 7 .или + - как получится. Затем кормишь второй раз. Это делается для того,чтобы она набрала силу(ведь в холодильнике она спит) Если нужна густая закваска второй раз кормишь, в таком же соотношении, а если большей влажности, то значит воды больше.

В некоторых рецептах есть и 60% и 80% влажности. Это значит ,что воды нужно по отношению к муке столько же.

Понятно написала?

Если я пеку утром, то начинаю кормить в обед перед днем выпечки, и второй раз на ночь. Утром пеку.

Спросишь, для чего разрез? По разрезу видно,как она созревает. При полном созревании разрез раскроется полностью, как цветок.

Пару раз попробуешь ,всё поймешь. Тем более у тебя есть мы! :family: Мне пришлось созревать ко всему самой. :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×