Перейти до вмісту
Qween

Кисель ягодный, очень вкусный (без плёночки сверху)

Recommended Posts

Ингредиенты:


Клубника, вишня 200 г
Вода 600 г
Картофельный крахмал 20 г
Сахар 2-3 ст.л.

 

Screenshot_9.png

Кисель варю по советам В.Похлебкина.

 

Получается очень ароматный киселик без крахмальной плёночки сверху, а ягоды как свежие.

 

Сейчас добавляю ягоды из морозилки. В данном рецепте вот такая клубника с сахаром:

 

Screenshot_10.png

Я её порезала ножом, чтобы ускорить разморозку. Замораживаю из расчёта на 1 кг клубники 250-300 г сахара - засыпаю клубнику сахаром и крупно рублю ножом прямо в миске. После того как клубника пустит сок замораживаю в мелких лотках. Зимой отрезаю сколько надо и размораживаю. Замороженная таким образом клубника, после размораживания остаётся вкусная, сладкая, не стёкшая. Вот такая:

Screenshot_11.png

 

Можно поливать творог, запеканки, йогурт и т.д. Ну а я вернусь к киселю.

 

Итак:

 

Крахмал развести в 100 г холодной воды - крахмальное молочко. И, помешивая, в 500 г кипящей воды залить крахмальное молочко. Как только крахмал заварится (кипятить не надо) кладу сразу всю клубнику, быстро перемешиваю и выключаю кисель (фактически ягоды не варятся, не кипят). Пусть постоит, настоится, ягоды отдадут сок и цвет.

 

Если клубника свежая, то посыпаю её 2-3 ст.л. сахара, потом рублю ножом, жду пока появится сок. После этого варю кисель.

 

С данным количеством крахмала получается кисель средней густоты. Для густого кладу 40 г крахмала.

 

Вот ещё вишнёвый кисель (на самом деле он получается ярко-вишнёвого цвета, а тут от вспышки получился светлый):

 

Screenshot_9.png

Готовила так:

 

Довела до кипения 500 г воды + 2 полные ст.л. сахара.

 

Помешивая кипящую воду, добавила крахмальное молочко из 100 г воды и 20 г крахмала.

 

Когда крахмал заварился добавила 200 г вишен. Тщательно перемешала и сняла кастрюльку с огня.

 

Кисель готов когда настоится, остынет до едва тёплого состояния.

 

Вишни, перед тем как класть в кисель, я разморозила до такого состояния, пока они ещё не пустили сок, а оставались очень холодные, плотные, но без льда и держали форму.

 

Приятного аппетита!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@Qween, спасибо и за рецепт киселя и за вариант заморозки клубники! Обязательно воспользуюсь, очень люблю кисели:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, на здоровье! 

А я когда-то кисель не любила и не варила (сразу вспомнила столовский кисель в садике и школе :biggrin: ). Потом решила вникнуть в эту тему и внимательно вычитала рекомендации Похлёбкина. Теперь кисель и варю и люблю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, спасибо  за рецепт!  :flowerss:  Кисель , при такой подаче, вызывает обильное слюноотделение! :vkusno 1:  У меня мама очень любила кисели и часто их готовила.  И молочный в том числе. :girl-yes:   Разливала их по мисочкам   и всегда,с удовольствием, всех угощала...  А  я вот  никогда этого не делала. Пойду наверстывать упущенное...  Спасибо, Анечка! :1376000308:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, на здоровье! Попробуй этот вариант, надеюсь понравится. :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох уж та пленочка) Дочка пленочки никакие не любит, а вот я наоборот, с киселя обожаю, главное, чтобы холодненькая) Но такой вариант исполнения тоже попробую.

Отдельное спасибо за вариант заморозки клубнички. Я или целую или блендернутую с сахаром морожу. А предложенный вариант очень удобный и быстрый!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Аллочка  :smile:

Ещё такой способ замораживания клубники хорош тем, что очень легко можно от замороженной пластины аккуратно отрезать сколько надо, потому что такая клубника не замерзает в камень. Блендером измельчённая клубника с сахаром замораживается намного сильнее и отрезать кусочек с лёгкостью не получается. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Аллочка  :smile:

Ещё такой способ замораживания клубники хорош тем, что очень легко можно от замороженной пластины аккуратно отрезать сколько надо, потому что такая клубника не замерзает в камень. Блендером измельчённая клубника с сахаром замораживается намного сильнее и отрезать кусочек с лёгкостью не получается. 

Это даааа!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, вот наконец то донесла тебе спасибу! Раньше редко варила и конечно фрукты тогда у меня варились долгооо, а по твоему рецепту варю каждую неделю, вкуснятина :vkusno 1:! Очень он мне понравился свежестью ягод !

post-40-0-84648700-1466168911_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инночка, очень аппетитный кисель получился! На здоровье!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, как ты думаешь , можно кисель хранить в холодильнике? Сегодня много сварила, и чуть осталось, и вспомнила как бабушка мне говорила , что кисель не ставят в холодильник, а почему - не помню. Вот и задумалась сейчас:girl_184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инночка, он после холодильника не такой вкусный, кисель лучше пить тот, который сварен в этот же день. А так особо ничего с ним в холодильнике не сделается, просто структура будет немного другая, мне не нравится такая.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечко! Мій самий улюблений рецепт! Завжди варю тільки його! І завжди згадувала тебе! Дякую!!!:0_8e0d2_28d964f1_S::m0590(1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×