Перейти до вмісту

Recommended Posts

Уборка не как технический метод, а как философия... совершенно кукольная японка Мари Кондо придумала свой подход.

 

109403_5644a3e5adf5b5644a3e5adf96.png

 

скажем так, это единственный вариант уборки, который захватил меня настолько, что я не могу остановиться, приводя в порядок свой дом. как говорится, "дети, уймите вашу мать!" (с) ))) эту темку я хочу завести, чтобы собрать в ней все полезные ссылки по теме, делиться опытом и ощущениями, хвастаться изменениями.

 

ее подход к уборке революционен - мы ищем не то, что хотим выбросить, а то, что хотим ОСТАВИТЬ в своей жизни.. какие вещи должны нас дальше сопровождать, что мы хотим сохранить и всегда иметь рядом с собой. в результате, вокруг вас остаются только любимые вещи, и это совершенно невероятное ощущение - когда заглядываешь в шкаф, а там только то, что любишь и нравится! и второе - уборка происходит один раз и навсегда. потому что в процессе расхламления (decluttering) обучаешься видеть и узнавать "свои" вещи, которые должны остаться, и потом это чутье не подводит. 

 

она разработала процедуру, что за чем приводить в порядок, и это работает. начать стоит с того, что прочесть ее книгу. очень доступно все разъясняется. на фб есть группа КонМари (метод уборки, сокращенно фамилия-имя), так там в правилах - вопросы принимаются только от тех, кто прочел книгу! ))) потому что после прочтения вопросов в основном нет )) одним словом, мне ооочень нравится это, и я буду рада, если кому-то еще пригодится.

 

книга Мари Кондо "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни", я покупала электронную версию тут http://www.litres.ru/mari-kondo/magicheskaya-uborka-yaponskoe-iskusstvo-navedeniya-poryadka-doma-i-v-zhizni/

 

ознакомительный отрывок прочесть можно тут http://bookz.ru/authors/mari-kondo/magi4esk_212/1-magi4esk_212.html

 

Полезные ссылки по теме

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:mail1: подписалась

 

Где читать

Девочки, нашла книгу - http://flibusta.is/a/156170

 

http://fb2pdf.com/bo...hor=Кондо, Мари на этой странице не помню какой из вариантов качала. А аудио на сайте ЕХ-файлы  http://www.ex.ua/97476589

 

Полезное в теме

Как правильно складывать одежду

Варианты складывания одежды

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирчик, ты такая красивая, весенняя )))  Людик, я тоже подписалась :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

КонМари - это не столько о технических аспектах, типа складывания и т.д., сколько об общем отношении к вещам. хотя и складывание тоже впечатляет))

 

главное правило такое: сначала разбираем вещи, и только потом начинаем складывать. потому что иначе собьемся )) я уже разобрала и сложила одежду, т.е., прошла первый этап КонМари, ура ))  правило по одежде - вещи одной категории должны быть в одном месте, и мы должны их охватывать взглядом. сколько вещей у меня нашлось, о которых я просто забыла (( поэтому все складываем и все видим, тока так ))

 

я не делала фото До, только После, но результат мне очень нравится

 

это 37 кг вещей, которые уехали к новым владельцам.. которые просто лежали у меня, надетые 1-2 раза.. примерно столько же вынесла на помойку, потому что вещи уже устарели/выносились, одним словом, отслужили свой срок..

 

post-78-0-79396400-1459965405_thumb.jpg

 

это дочкины свитерки после уборки

 

post-78-0-17521500-1459965657_thumb.jpg

 

ящичек с колготками.. раньше сюда помещались только цветные, сейчас - цветные, белые, носочки, джинсы-леггинсы, и еще пустое место есть ))

 

post-78-0-94615300-1459966726_thumb.jpg

 

это сына шкаф - футболки, джинсы, свитера..

 

post-78-0-56891900-1459966613_thumb.jpg   post-78-0-61189800-1459966629_thumb.jpg   post-78-0-36922800-1459966649_thumb.jpg

 

носки-чулки-колготки

 

post-78-0-30507400-1459966784_thumb.jpg   post-78-0-86918800-1459966808_thumb.jpg

 

это пардон за интимные подробности ))

 

post-78-0-01207500-1459966971_thumb.jpg

 

вещь, сложенная по методу конмари, стоит сама по себе, очень симпатично)) и (гляньте в джинсах) - когда вынимается одна вещь, другие не падают, стоят как солдатики, готовые к работе ))

 

post-78-0-62951300-1459965696_thumb.jpg

 

а это сегодня на кухне зацепила пару шкафчиков, хоть у меня по плану документы сейчас, но не шмагла остановиться )) было 4 забитых доверху, стало 2 таких, и 2 пустых))

 

это ящичек с пакетами

 

post-78-0-12156000-1459967109_thumb.jpg

 

и со всякой лимонной кислотой

 

post-78-0-16462900-1459967134_thumb.jpg

 

и вот так теперь выглядят полки в шкафу

post-78-0-45619600-1459967165_thumb.jpg

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

теперь ролики по складыванию, пусть лежат тут

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

и вот так теперь выглядят полки в шкафу

теперь можно  над этими полками еще сделать полки- во сколько места освободилось!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

но самое главное даже не то, что все стало аккуратнее, компактнее, нагляднее. самое главное, это как вы себя чувствуете после приведения вещей в порядок. почувствовать это можно только после того, как вещи будут разобраны. себя я поймала на том, что почувствовала, чего никак не ожидала почувствовать - свободу!! выяснилось вот что - каждый раз, выбирая вещь, которую надеть, я брала один и тот же любимый свитер, оставляя на полке нелюбимые (не нравится цвет, не подходит модель, а куплено, деньги уплачены, ну я ж не транжирка - надо носить.. ) и вот каждый раз я где-то подсознательно чувствовала себя неловко по отношению к этим вещам - опять не вы, простите, в следующий раз.. и вот, разобрав вещи, попрощавшись с теми, которые ушли, я перестала прятаться от своего шкафа ))) потому что любой, с закрытыми глазами - будет любимым и желанным! удивительное ощущение, да..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

теперь можно  над этими полками еще сделать полки- во сколько места освободилось!

 

 

да, так и планируется!! у меня теперь в шкафу полно пустых ящиков и полок. но правило есть правило - сначала разбираем, потом ищем удобные места для вещей и заполняем ))

 

Отправлено Вчера, 21:47

и шо я тут сама кукую? и хде фсе? ))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

все пошли учить матчасть, чтобы не задавать лишних вопросов, бо сцыкотно получить по ушам)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не не одна. Я уже книгу скачала и аудио-книгу нашла Завтра ведь праздник, поэтому вместо уборки, буду читать книгу об уборке

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

все пошли учить матчасть, чтобы не задавать лишних вопросов, бо сцыкотно получить по ушам)))

 

именно так все ибыло!!!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видимо пошли читать книгу)))  Я рядышком, наблюдаю))  больше всего в своей жизни  ненавижу субботники, это  у меня с детства :gerlcaused: ,    просто  люблю поддерживать порядок :smilie_girl_066:.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Валюш, делись ссылкой с народом!!! Искала, только все кусочком, а хочется уже сейчас почитать )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

оо темка!!! девочки, это действительно не просто методика уборки, а философия в отношении человек-вещь. Я давно смирилась с тем, что в уборке утомительна именно эта бодяга - убираешь по кругу, как лошадка на привязи, складываешь-раскладываешь, складируешь старье с мыслью - ну вдруг надену еще как-нить..  а Мари предлагает убирать категориями, и это действительно удобно. Когда я сделала как говорила она, вытащила всю свою одежду (с полок, шкафа. кладовки, балкона) увидела эту гору... пришла в шоковое состояние, передо мной лежала огромная куча ненужных вещей, старые куртки и свитера. растянутые кофты , пальто сшитое 15 лет назад, я разгребала эту кучу и выискивала то, что люблю и хочу оставить. И что удивительно, очень легко рассталась с тем что складировала годами - а вдруг еще пригодится, а вдруг.. та ничего не пригодилось ни разу! Поэтому в ход пошли пакеты на 120 л

 

f3831fa2983c.jpg

 

а потом я все разложила как Мари

полка с вещами теперь вот такая ( а была по завязку)

4ee9c9826193.jpg

 

полка с теплыми свитерами теперь вот так

 

8d81a2fea71b.jpg

а раньше это  было 2 полки.. и носила я только 2-3

полка с вещами

 

e8c352e6d2b6.jpg

 

муж потом в зале  открыл дверцы в стенке, в верхних ящиках, а они пустые.. он так проникся и сказал - давай в следующие выходные меня убирать! :girl_haha:

и сидит уже второй вечер мне ящики делает,  мы придумали очень просто, высокие коробки разрезать пополам и обклеить  обоями

 

так что метод " убирай категориями"  мне очень нравится :good2:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

и шо я тут сама кукую?

 

Людочка, ты умничка! smajliki-praising.gif  Мы сидим в первом ряду и слухаем  :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
больше всего в своей жизни ненавижу субботники, э

а как же дедушке Ленину бревно поддержать, эх,  Вилапуша :1485846184: неколлективный ты человек, вот из-за кого дедушку бревном-то тавос  завалило :da: :girl_haha:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я люблю убираться. И шкафчики, ящички, системы прям моя тема. Тока выбрасывать не всегда готова, жмотюсь))) А в таких масштабах, как вы с Суслей  :upal:  Шо сказать? Маласы! :girlhand: Пионер всем пример!

Надо будет вкурить эту тему. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

эх, Вилапуша :1485846184: неколлективный ты человек

 Я очень даже коллективный :girl_wink:   Но, я люблю порядок и отсутствие ненужных вещей, которыми мы как правило захламляемся)))   Как то очень давно,  зашла в гости к знакомой, а у нее посреди квартиры вывернуты вещи из шкафа на пол и она их типа складывает, на мой вопрос, а что ты делаешь? Последовал ответ, навожу порядок в шкафу, мои вещи достают, кто как захочет, а потом запихивают обратно.  На меня эта картина произвела неизгладимое впечатление, я все не могла понять , неужели нельзя научить членов своей семьи  уложить все в обратно порядке, или аккуратно брать?  Мои дети тогда были еще маленькими, я делала все за них сама, а  в последствии под впечатлением увиденного , у меня в семье появилось правило, где взял там и положи, у каждой вещи свое место :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Но, я люблю порядок и отсутствие ненужных вещей, которыми мы как правило захламляемся)

та я уже Лисссе ору ну нету у меня вещей лишних, а она греб греби(с), уже скоро в одних трусах останусь последних :girl_haha:

правды ради признаюсь, что книжку еще не читала, боюсь, вдруг, как она права окажется))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

правды ради признаюсь, что книжку еще не читала, боюсь, вдруг, как она права окажется))

 

Мне так кажется, если тебя хорошенько трухнуть , точно что нибудь лишнее найдется )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если Ирку тряхнуть, то из кармана выпадет чебурек. Правильно сложенный.  :mocking:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

правды ради признаюсь, что книжку еще не читала, боюсь, вдруг, как она права окажется))

 

 

100% окажусь ))) посмотри на суслика - де еще более норную девушку найдешь?? и пасмари на три пакета по 120 литров )))

 

 

Отправлено Вчера, 22:38

Grypana, от как раз чебурек из Ирки ни под какими пытками не вытряхнешь ))) усё в нутре!! ))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не,  ну кто на ночь глядя о чебуреках вспоминает  :m05002: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
де еще более норную девушку найдешь?

от шо да, то да.. рожденный в год крысы суслик еще тот скопидом.. для меня расстаться с вещью это трагедия. :girl_in_dreams:  и уборка у меня всегда была, это перелопачивание накопленного и укладывание в ровные стопочки, а тут всем сказала спасибо за ратную службу, пожелала удачи в новой жизни и ... теперь у меня много воздуха и шкафу , ну на моих полках, полки мужа ждут своей участи.

 

Если Ирку тряхнуть, то из кармана выпадет чебурек. Правильно сложенный. 

 

поправочка - и кошка еще.. или две... и кот

 

 

Отправлено Вчера, 22:53

у Мари еще написано вот что, покупая вещь, новую, и вешая ее шкаф снимайте бирку, пока на ней висит эта бамажка. она всегда будет в подсознании- новая вещь, поэтому обычно остается в разряде - оденется как-нить-потом-будет-повод.. ну новая жеж! и я вспомнила этот момент в книге. когда вытащила аабсолютную новенькую туничку. с бирочкой... купленную 7 лет назад   :girl_184: лежала в разряде - ну будет повод как-нить.. ну новая жеж.. и счас толстый суслик в нее не влазит  :smilie_girl_066:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×