Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:


мука пшеничная-270г
вода-110г
яйцо-1шт.
молоко сухое-8г
дрожжи сухие-3г
сахар-35г
соль-3г
масло сливочное( комнатной температуры)-35г

наружный слой
масло сливочное-55г
сахар-90г
ванильный сахар-1 пакетик
яйцо-1шт.
мука пшеничная-200г
сода-1/4 ч.л.
разрыхлитель-1/4 ч.л.

med_gallery_4_817_59773.jpg

 

 Способ приготовления

 

Смешать все ингредиенты,кроме масла, в чаше комбайна . Замесить на низкой скорости в течении 2-3 минут. Затем  частями добавить сливочное масло, комнатной температуры. Продолжить замес на скорости 2, в течении 10 минут.

Затем тесто переложить в смазанную маслом емкость, накрыть пленкой и  оставить для подъема в теплом месте на 60-75 минут.(будет зависеть от окружающей  температуры)

 По окончании времени тесто выложить на стол. Разделить на 10 частей, каждая весом по 50г. Каждую часть подвернуть в шар и оставить для отдыха на 10 минут.

 За это время готовим наружный слой. Для этого, миксером , взбить  масло  до мягкости. Добавить, не переставая взбивать, сахар, ванильный сахар.  Затем  добавить яйцо, продолжая взбивать  еще в течении 3-5 минут

 Муку соединить с содой и разрыхлителем.  Добавить к  масляно- яичной смеси.  Замесить  руками пока тесто не будет выглядеть однородным.

 

Для того, чтобы сделать верхний слой цветным  можно  к тесту добавить натуральные красители:  для желтого-шафран, для коричневого- какао, для  зеленого- чай матча или порошок спирулины.

  Я добавила  какао и порошок спирулины.

 Для этого : тесто для верхнего слоя  разделила на 3 равные части.  Одну оставила без красителя. Во вторую добавила  порошок спирулины 

 

Что собой представляет спирулина

Под общим названием «Спирулина» подразумеваются уникальные в своем роде синезеленые водоросли, относящиеся к роду цианобактерий. Среди всего многообразия этих бактерий люди потребляют всего два их вида, которые больше известны общему кругу потребителей как спирулина.

Возможности современного производства позволяют выращивать спирулину на искусственно созданных плантациях. После сбора ее обрабатывают и придают нужную форму: прессованные хлопья, гранулы или жидкость.

Природными местами произрастания этих полезных цианобактерий являются африканские и южноамериканские воды. Некоторые виды можно встретить только в Центральной Америке. Многие считают, что коммерческое производство уменьшает полезность спирулины. На самом деле это не совсем так. Более того, крупные производители, например площадки в США, Индии, Пакистане, Греции и ряде других стран, благодаря соблюдению санитарных норм, могут гарантировать абсолютную безопасность и экологичность спирулины.

В спирулине, выращенной на специальных плантациях, сведен до минимума риск заражения микроцистинами. Эти токсины могут вызывать расстройства ЖКТ, аллергические реакции и другие нежелательные явления. Особенно опасны микроцистины для маленьких детей, беременных и кормящих женщин, а также людей старшего возраста.



Полезные свойства спирулины

Спирулина издревле применялись в качестве пищевой добавки. Известно, что ацтеки и другие племена употребляли спирулину как основное блюдо. Высокое содержание в спирулине витаминов и полезных элементов определяют ее использование в виде профилактических, а в некоторых случаях и лечебных препаратов.

Отличительные характеристики спирулины:

- высокое содержание белковых соединений - в среднем 60%;

- наличие альфа-линоленовой и гамма-линоленовой кислоты;

- содержание линолевой и арахидоновой кислоты;

- богатый витаминный состав, который включает в себя тиамин, никотинамид, фолиевую кислоту, рибофлавин, а также витамины С, Е, А и другие;

- удовлетворяет базовую потребность организма в хроме, натрии, селене, марганце и других элементах.



Спирулина в лечебных и профилактических целях

В силу своего природного происхождения и состава спирулина практически не имеет противопоказаний и побочных действий.

Чаще всего ее рекомендуют при различных дисфункциях иммунной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой системы.
 

Спирулина отлично зарекомендовала себя в косметологии и диетологии. Многим она помогла избавиться от лишнего веса и нормализовать обменные процессы в организме.

  . В третью -какао.

 

Затем тесто верхнего слоя делим на части  равные по  количеству  частей основного теста.

  Каждый кусочек раскатываем, около 0,3 см, между двух пленок.

gallery_4_817_4614289.jpg

Затем верхнюю пленку снимаем. Берем шар из дрожжевого теста, верх смачиваем водой и  кладем на средину раскатанного теста.

gallery_4_817_789882.jpg

  Не снимая пленку, тесто плотно сворачиваем в шар.

gallery_4_817_3893314.jpg

Пленку снимаем и каждый шар  прокатываем в  сахаре.

gallery_4_817_455515.jpg

 

 Затем делаем  разрезы, при помощи шпателя или  специальным резаком.

gallery_4_817_36054.jpg

 

gallery_4_817_1052007.jpg

 

 Переносим  наши булочки  на  противень. Закрываем пленкой .
 Расстойка, при комнатной температуре, занимает 40-50 минут.
 Выпекать в заранее разогретой  до 200С духовке, 25 минут.
 Готовые булочки охладить.
 Смачного! :smilie_essen:
 
med_gallery_4_817_3116978.jpg

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×