Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Мука высшего сорта - 538г
Дрожжи пресованные - 32г
Соль - 1,6г
Сахар - 157г
Сливочное масло - 118г
Яйца - 108г
Вода приблизительно - 250-300г
Ванилин (я  взяла пакетик  ванильного сахара) - 0,14г
Изюм, цукаты

 

Для обсыпки:

Орехи
Пудра сахарная

med_gallery_10_88_115673.jpg

 

 

Способ приготовления

 

 

Опара

Взять 50% муки, половину дрожжей, часть яиц и перемешать с теплой водой до получения сметанообразного теста. Оставить опару  бродить на 4 часа.

 

Тесто

Смешать масло с яйцами и подогреть до 40С. Влить в опару. Всыпать в опару сахар, перемешать, добавить соль, изюм, цукаты и ванильный сахар, Перемешивая всыпать муку и добавить дрожжи, разведенные в небольшом количестве воды. Месить 10-30мин в миксере ( я месила  в  хлебопечке минут 20)

Не рекомендуется подсыпать муку в тесто - если оно покажется жидковатым

Хочу показать на примере фото от Сусли, какое здесь чудесное, просто потрясающее  тесто. После замеса - выложить тесто из чаши и взбить тесто рукой. Посмотрите, оно совершенно не липнет!

post-364-0-68002000-1460887790_thumb.jpg

 

Посмотрите как оно вымесилось, клейковина шикарная!

post-364-0-00597400-1460888008_thumb.jpg

 

Вымешанное тесто посыпать мукой и оставить бродить на 2 часа при 30С, обминать  два раза - через 40 минут после замеса и через 1,20 минут после замеса.

 

Выстоявшееся тесто разделать на куски, подкатать и уложить в формы  смазанные маслом на 1\4.

 

Дать изделиям 1 час 30 минут-1 час 50 минут расстойки. Объем должен увеличиться в 2- 2.5 раза.

Смазать верх яйцом, посыпать дробленым орехом и наколоть в нескольких местах.

 

Кексы по 100г печь при 180С -20 минут, кексы по 500г  печь 50 минут и кексы по 1 кг печь в течение часа .

 

Из этого теста кулич получается настолько высокий и нежный, что после выпечки его надо осторожно вынуть из формы и остужать, уложив на бок  на  полотенца. А не то просядет под собственным весом.  После того как он остынет и окрепнет, его можно будет поставить вертикально и отделать.

 

Если тесто выложить примерно до середины формы - для того, что бы получились такие высокие шапочки

post-364-0-72647000-1460888426_thumb.jpg

 

нужно воспользоваться секретом от Сусли   

Тесто надо выложить примерно до середины формы.

Оно поднимется за 1 час 50 минут, но до края не дотянется.  Но в духовке очень сильно вырастет.  Вот по-этому - нужно обернуть каждую форму бумагой для выпечки, как бы удлиняя формочку. 

 

 

 

Пересчет на 410 г муки для хлебопечки (от Sonadora)

Мука - 410 г (+1 ст.л при замесе)
Дрожжи свежие прессованные- 15 г
Соль - 1 г
Сахар - 110г
Масло сливочное - 75 г (брала мягкое)
Яйца - 80г (2 желтка+1 белок)
Вода - 210 мл
Ваниль
Цедра лимона - 1 ч.л.

Дрожжи (10 г) развести в теплой воде, добавить часть яиц (50 г) и 160 г муки. Все перемешать и поставить опару для подъема на 4 часа.
В ведерко ХП сложить все ингредиенты, опару. Режим "Сладкий хлеб" или "Выпечка с начинками". Корочка - светлая.
 

Примечание

 

Очень  воздушный кулич - сладкий, легкий и невесомый!

Спасибо  Lisss's,  Сусле за  рекламу, фотографии и коментарии, которые я использовала в рецепте!

Сам рецепт от Люды mariana-aga

В оригинале - у кулича чистый и сдобный мякиш. Я добавила изюм и цукаты 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Фрезия, мякиш обалденный, хорошенький кулич!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, пасочка прям пушистая! :girl_love: Почитала  твои примечания и поняла, что даже виртуально можно готовить   вместе! :good2: Спасибо за рецептик и проведенную работу! :girlprik: Тащу в  свою   копилочку! :smile6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ой..  и я тут! это мой самый любимый-пушисто-воздушный рецепт :girl_love: а я все думала надо как-то собраться, встряхнуться, выставить рецепт к Пасхе, а Ира молодец все сделала, я бы точно еще год собиралась :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×