Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Курица - 1 шт.

Картофель

Лук - 1-2 шт.

 

Рассол:

Вода холодная - 1л

Соль - 90- 100г

Сахар - 1 ч.л.

Уксус виноградный(яблочный) - 60мл

 

+Любые специи, поджаренные

на сухой сковороде до появления

ароматного запаха - по желанию (не добавляю)

 

Специи для курицы и картофеля:

Специи для курицы гриль - 2 ч.л.

Паприка - 2 ч.л.

Кориандр молотый - 1/2 ч.л.

Перец черный  - 1/2 ч.л.

Чеснок - 6 зубчиков

Мускатный орех  - 1/3 ч.л.

 

Отдельно:

Масло растительное для омазки курицы и картофеля - 4 ст.л.

Сироп от маринованных слив (мед) - для курицы

Соль -  для картофеля

 

Маринад для лука:

Соль - щепотка

Сироп от маринованных слив 2-3 ст.л.

 

Маринад для банки (бутылки):

Вода горячая - 1/2 банки

Лавровый лист - 1 шт.

Шелуха от чеснока

Перец душистый горошком - 5 шт.

+Любые специи по желанию

DSC_4571.jpgфинал.jpg

 

Способ приготовления

 

Приготовить рассол - растворить в воде соль и сахар, добавить уксус.

Курицу помыть.

Удалить то, что вам в ней не нравится - попку, лишний жир....

Положить в небольшую кастрюлю. Залить рассолом. 

Сверху положить небольшой груз, что бы утопить курицу полностью в рассоле.

Оставить в холодильнике  -  в течение 1 часа на каждые полкило веса продукта, но не менее 30 минут и не более 10 часов.

Я держала курицу 10 часов.

 

За несколько минут, до окончания маринования курицы, приготовить маринад для курицы и картофеля, смешав все специи  с  чесноком, пропущенным через чесночницу. Шелуху от чеснока не выбрасываем!

 

Вытащить курицу из рассола. Быстро (слегка) промыть под проточной водой (уберем излишки соли с поверхности) или опустить в миску с водой.

Хорошо обсушить бумажным полотенцем. 

Положить курицу на тарелку. Смазать с помощью кисточки или руками кожу курицы сиропом от маринованных слив или медом

Сливы маринованные 

 

Затем хорошо - снаружи и внутри, влазя под кожу, обмазать курицу 1/3 частью специй для курицы и картофеля.

Накрыть пищевой пленкой и отправить минимум на час в холодильник. Можно на ночь. 

 

Лук нарезать толстыми кольцами. Положить в небольшую миску. Посолить  добавить сироп от слив и перемешать.

Лук после запекания получится очень вкусным. Не вареным!

Картофель почистить, крупно порезать, посолить , перемешать. Добавить оставшиеся специи для курицы и картофеля, сбрызнуть растительным маслом и еще раз перемешать.

 

Перед запеканием обмазать курицу растительным маслом

 

Духовку разогреваем до 250 градусов.

Выстилаем противень силиконизированной бумагой для выпечки. Коврики, сетки, ткань, фольга и бумага для выпечки . Так мы можем не переживать за то, что картофель прилипнет к противеню.

Выкладываем картофель, сверху на него лук  - оставляя спереди противеня пустую "тропинку", переходящую в небольшое пустое пространство по центру противеня для банки с курицей.

Jardin.png

В стеклянную бутылку или удобную узкую банку наливаем из под крана горячую воду и добавляем шелуху от чеснока и специи маринада для банки.

У меня электро духовка и пивная бутылка, с насаженной курицей, туда не влазит - мешает спираль от верхнего гриля. Я приспособила для этих целей небольшую баночку от растворимого кофе Jardin. Под крышкой - банка имеет более узкое длинное горло, чем основная ширина банки. Можно использовать металлическую банку из под пива, обернув ее фольгой (защита от краски)....

Насаживаем курицу на банку.

В разогретую духовку ставим противень с картофелем на нижний уровень. Слегка выдвигаем его. Ставим банку с курицей на "тропинку" и двигаем к центру. 

Распределяем равномерно картофель по "тропинке".

 

Понижаем температуру до 200 градусов.

Выпекаем 40 минут (ориентируйтесь на свою духовку).

Последние 10 - 15 минут в режиме "Конвекция" при 180 градусах.

 

Как проверить готовность курицы

- С помощью термометра. Вставить термометр в мясистую часть подальше от кости. Кости нагреваются быстрее, чем мясо.

Температура готовой курицы не должна превышать 82 градуса.

- Проколоть курицу ножом до кости и слега надавить на мясо - должен потечь прозрачный сок. Если курица не готова - жидкость будет иметь розоватый цвет.

 

 

Даем немного остыть курице. Снимаем ее с бутылки. Укладываем на блюде, выстланном лавашем. Выкладываем вокруг картофель с луком. Свежую зелень, овощи, маринованный острый перчик ...берем любимый соус и... теряем голову от запаха и вкуса! Мягкая, сочная, ароматная курочка. Картофель, тающий во рту и даже запеченный лук с  не оставят вас равнодушными! Кстати, грудка при этом способе запекания абсолютно не сухая!

DSC_4595.jpgфинал.jpg

 

Примечания

 

Недолгое выдерживание курицы в рассоле позволяет сделать мясо намного более сочным и нежным

Выдерживание продуктов в рассоле схоже с маринованием, но химические процессы, которые при этом происходят, принципиально другие. По большому счету, магия рассола базируется на трех китах (сейчас будет небольшой экскурс в физику с химией, так что если кто-то их терпеть не может -  лучше сразу бежать делать курицу!

 

 

 

Во-первыхдиффузия: как вы наверняка помните еще со школы, этим термином называют процесс взаимного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму – в данном случае молекулы соли, которых намного больше в рассоле, проникают в клетки абстрактной курицы, где этих молекул меньше.

BrineIllustratoin_1_2.jpg
Иллюстрация с сайта www.patiodaddiobbq.com

Во-вторых, осмос, вообще-то являющийся частным случаем односторонней диффузии, при котором молекулы растворителя проникают через полупроницаемую мембрану в сторону большей концентрации растворенного вещества. В нашем случае роль растворителя выполняет вода, и хотя концентрация соли в рассоле намного выше, чем в клетках все той же курицы, концентрация других растворенных веществ в этих клетках способствует их дополнительному насыщению водой: в среднем, мясо, выдержанное в рассоле, весит на 6-8 процентов больше, чем до погружения в рассол.

 

Наконец, третьим китом является денатурация белков: под воздействием соляного раствора белки, которые изначально находятся в скрученном состоянии, раскручиваются и образуют матрицу, которая удерживает молекулы воды внутри клеток, не давая влаге вытечь из выдержанного в растворе куска курицы во время термообработки. Правда, если вы пережарите курицу до состояния подошвы, никакая денатурация ее не спасет: сцепленные между собой белки сожмутся, и большая часть удерживаемой ими воды так или иначе вытечет. Процесс денатурации также происходит при нагревании – именно поэтому засоленные продукты готовятся быстрее, ведь соль уже сделала часть той работы, что приходится на долю тепла.

 

 

Курица по вкусу напоминает курицу гриль. 

Рецепт, вернее способ приготовления, очень известный. Пусть будет и на нашем форуме.

Если решите запекать курицу без картошки - банку с курицей лучше поставить на глубокую сковородку, на дно которой надо налить немного воды. Жир будет собираться в сковороде, заполняя ее и не будет гореть.

 

Спасибо большое Анечке-Qween за чудесный рецепт маринованных слив! 

 

Смачного!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Яка румяна!!! Гарно і смачно виглядає! :vkusno 1: І все по поличках розкладене-тільки готуй і насолоджуйся  :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Що не рецепт,то трактат,щоб поки дочитаєш заслинитись і мовчки топати за якимсь лакомством. Ідеальна курочка.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Що не рецепт,то трактат,щоб поки дочитаєш заслинитись і мовчки топати за якимсь лакомством. Ідеальна курочка.

Это точно!  :biggrin:  Я вот с начала поста  ни разу о мясе не задумывалась, а тут прямо запах курочки почувствовала...  :i_am_so_:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана! Марьяна! Инночка! Спасибо девочки за теплый прием курочки!  :girl_love:  :girl_love:  :girl_love:

 

 Я вот с начала поста  ни разу о мясе не задумывалась

 

 

У нас мясо редко на столе - из-за болезни мужа. Я, как верная декабристка, ем то же меню, что и он. Что бы доказать, что жизнь без мяса есть!

dolf_ru_768.gifНе верьте никому! Жизни без мяса нет! ))) Мясо стало приходить ко мне по ночам в виде пельмешек и румяной курочки.2d7772eba135.gif

Пришлось срочно готовить. Муж запечатлил для истории куру сразу после доставания из духовки. Получил свои разрешенные 100г белого мяса и мы решили сделать еще одно фото.

Муж  с блюдом с курицей был отправлен в комнату для фотосессии, а я задержалась, что бы собрать овощной декор. Потом позвонила знакомая...

Вообщем, попала я в комнату через минут 10. Муж с гримасой "страшные муки" проорал мне:

- Вот ты нормальная!? Как ты можешь оставлять меня один на одни с мясом так надолго! Еще 5 минут и ты застала бы одни косточки на тарелке! 438064551.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот уж точно, будто конспект лекций читала, изучала, разбиралась)))

Надо Ланочке присвоить звание - доктор кулинарных наук :girl-yes:

Мне за банку страшно... боюсь, что она в духовке бабахнет :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллусик! :girl_love:

Не бабахнет! В ней вода- сверху курица. Резкого перепада температуры нет!

+ пока ты вставишь холодный противень с картошкой, потом курицу ...температура в духовке прилично упадет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, извини, я немного влезу в твой рецепт :stidno: . Может у кого-то банки-бутылки нет подходящей, то очень хорошо для одевания курицы подходит форма для кекса с дыркой такого плана:

 

51165389.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка! Влезайте! Влезайте!)))  :girl_love:

По идее,если форма большая, то на ее дне место и для картошки найдется?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween, у меня такая есть!!! ни разу не пользованная!!! можно на курочке попробовать!! Но, в банке ведь вода со всякими всякостями, а в форме просто дырка...как быть?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллусик! пользы от специй в банке совсем мало - это скорее всего понты))). Я поэтому их даже в рассол не добавляю. Ароматов тебе хватит- поверь

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно - какие специи любит курочка - можно посмотреть это видео. Но там столько специй в рассол вбухано! Получится именно пряная курица!

А нам для нашей достаточно будет намазки из специй и масла

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Но, в банке ведь вода со всякими всякостями, а в форме просто дырка...как быть?

 

Согласна со Светочкой! Специи в бутылке не дадут кардинального вкуса курице. Честно говоря, я всегда считала что вода в бутылку набирается скорее для устойчивости бутылки  :gerlcaused: .

 

 

 

По идее,если форма большая, то на ее дне место и для картошки найдется?

 

Найдётся :hy: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

вода в бутылку набирается скорее для устойчивости бутылки

Да, я тоже думаю, что для устойчивости, может еще - что бы банка не лопнула.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я никогда не пихала бутылку в духовку, сегодня вообще впервые слышу о таком))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка!  :animashki-myshy: Это такой старинный народный способ!

Воть на пивной бутылке

kurica-na-butilke3.JPG

Боишься бутылки - металлическая банка от пива тож подойдет, можно банку от маслин ....Я бы банку фольгой обернула - краска все же там

DSC_0009.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, старинный))) напоминает те времена, когда на кол сажали :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Мне за банку страшно... боюсь, что она в духовке бабахнет

Когда-то очень давно я по похожему рецепту курицу готовила. Банка осталась целой и невредимой.  :girl-yes:  

Кстати, найти тот рецепт я что-то не смогла, но точно помню, что сверху курицу обмазывала смесью меда и горчицы, чтобы корочка была румяная и хрустящая.  :i_am_so_:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я медом утку мазала, поджаристая выходит)

Ну все) уговорили) надену каску :smayliki-eda-141:  и буду делать на банке :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну що ж ,уже повечеряла,та й можна відзвітувати. 

Зробила все по інструкціїї, але от  пришкварила таки, не догледіла курочку. Знаючи свою духовку, відразу прикрила  тушку фольгою,але ,виявляється,що зарано  зняла.

 

Це- вона сидить собі на  баночці

 

gallery_1176_573_45802.jpg

 
Це -лежить на тарілочці (видно,що припечена)
 

gallery_1176_573_226817.jpg

 
А це - з картопелькою,готова до споживання
 

gallery_1176_573_36286.jpg

 
А тут уже в розрізі
 
med_gallery_1176_573_151609.jpg
 
М'яка,соковита з насиченим ароматом. :i_am_so_:    Одним словом-смачно!!! :vkusno 1:  Дякую за рецептик!  :girl_curtsey:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана! Ого! Как быстренько ты ее сделала! Рада, что курочка понравилась. :n6:

А то, что прижарилась -так это не критично, это ведь кожа - так даже смачніше!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ланочка,дуже смачна курочка,особливо  маринад з сливочками.А на слідуючий день ще більш смакує! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×