Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Мука - 1 кг
Молоко - 0,5 л
Дрожжи свежие - 50г
Масло сливочное - 300г
Сахар - 400г
Соль - 5г
Яйца - 6 шт.
Цедра 1 лимона или любимые специи
Изюм/цукаты - 300г

post-75-0-37523600-1461689986_thumb.jpg
 

 

Способ приготовления

300 г муки заварить всем количеством кипящего молока - получится довольно крутой, без комочков кусочек теста, который с каждой минутой становится всё более мягкий, рыхлый. Когда заварка остынет до тёплого, добавить дрожжи (я кладу прямо из морозилки), тщательно размешать и оставить чтобы подходило примерно минут на 40-50:

post-75-0-14889300-1461690041_thumb.jpg

Подошедшая опара практически не меняет вид, но если её потрогать ложкой, то видно что она пористая, мягкая, рыхлая:

post-75-0-60376000-1461690088_thumb.jpg

Теперь можно замешивать тесто. Я замешиваю в хлебопечке Панасоник на режиме "Пицца". Для замешивания кладу в ведёрко оставшуюся часть муки, заварку-опару, соль, взбитые яйца с сахаром, цедру, специи, ванилин.

Процесс замеса минут через 10 от начала замеса:

post-75-0-04086400-1461690134_thumb.jpg

Ближе к окончанию замеса без масла:

post-75-0-02819800-1461690154_thumb.jpg


После окончания программы оставить тесто в ведерке до увеличения в объеме в 2,5-3 раза - это примерно 1 час или меньше.

Добавляю в ведёрко мягкое масло, включаю опять программу "Пицца", замешиваю 10 минут. Минут через 5 от начала замеса добавляю изюм.

Готовое тесто:

post-75-0-81926500-1461690173_thumb.jpg

После этого можно класть тесто в формы, на 1/3, дать подойти и выпекать. Если пеку в хлебопечке, то замес делаю на треть рецепта.


Во время выпечки тесто не очень увеличивается. Пасочки получаются красивые, кругленькие.


 

Примечание

Пасочка получается влажная, глывкая, сладкая, долго не черствеет. Назвала рецепт по названию города автора рецепта Татьяны из Нежина. Рецепт она писала на одном из форумов для Светы-светта, но она изменила пропорции заварки и выставила свой рецепт на нескольких форумах. Как-то на форуме у Стеллочки не получалось у кого-то тесто с пропороциями Светы, я набралась храбрости и написала что это рецепт заточен на другую заварку и тогда тесто не будет жидкое. Света тогда написала что рецепт Татьяны не правильный и не получается заварка из всего молока и трети муки. Я тогда промолчала, рецепт то ведь не мой :girl_red: . Но я считаю что по оригинальному рецепту Татьяны получается отличное тесто с которым не надо что-то придумывать чтобы оно удалось. Отличные пасочки получаются!

Вот тут Татьяна писала этот рецепт для Светы :gerlcaused: :



Приятного аппетита!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я готовила паску по рецепту светты -все получалось.Попробую ещё этот вариант,первоначальный, спасибо за рецепт!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Почему-то фотографии не отображаются

Анечка, спс за рецепт, буду ждать фото.

Ну такой не диетический я бы сказала :smile: . Ну и пасха 1 раз в год, правда же? :girl-yes:

надо успеть все попробовать в этой жизни.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я готовила паску по рецепту светты -все получалось.Попробую ещё этот вариант,первоначальный, спасибо за рецепт!

 

Ирочка, я ради спортивного интереса испекла и вариант Светы. Тоже получилось :hy: . Специально в один день испекла оба рецепта из одних и тех же продуктов. Если что, то я не писала что у всех не получается вариант Светы :girl_red: . Но я считаю тесто по первоначальному рецепту, как минимум, удобнее в работе и купола у готовых пасочек очень выпуклые, гладенькие  :good2: . Ну и так по мелочи - типа того что не надо блендером заварку доводить до однородного состояния, без комочков  :stidno: . 

 

Это ж дело такое... Каждый может себе выбрать рецепт по душе или даже придумать свой :hy: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Почему-то фотографии не отображаются

Анечка, спс за рецепт, буду ждать фото.

Ну такой не диетический я бы сказала :smile: . Ну и пасха 1 раз в год, правда же? :girl-yes:

надо успеть все попробовать в этой жизни.

 

 

 

Ирочка, на здоровье! Надеюсь кому-то пригодится. Ты знаешь, я паски люблю с таким большим набором масла, сахара. Да, Пасха раз в году, поэтому к этим пасочкам не забудь приготовить ещё шикарную творожную пасху нашей Суслечки со 160 граммами масла  :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, отличный рецепт, я прям влюбилась в него, набор продуктов классный, нету этих комочков-блендеров,! Все теперь я определилась по-какому рецепту печь куличи  в этом году! Спасибо огромное, тебе за этот рецепт! А то  я до этого дня мучилась выбором- в том то не так , в другом- другое, а этот - то что надо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инночка, пеки на здоровье! Мне тоже кажется что это очень удачный рецепт  :smile: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, рецепт хороший. Я обожаю заварное тесто в пасках. И главное, что потом под себя корректируешь ,хочешь больше муки в заварку( туже колобок)- хочешь меньше( как удобно)- результат всегда отличный.

Такие куличи долго не черствеют, ароматные очень.

 

п.с- про дрожжи-хорошая идея, я и забыла, что так можно. Сегодня же порежу и отправлю туда их жить)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, я на сухих пеку в основном. А живые покупаю для сдобы и сразу замораживаю кубиками - очень удобно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я сегодня попробую!

Вроде ничего сложного, я уже нацелилась минимум на три рецепта!!!)))

Только не в хп буду делать.

А тесто какое красивущее на фото!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анютик, солнце, дай я тя расцелую!!!! :girls-hug: :268: :0325: Как ты упростила мне сегодня жизнь!!! Это любимый рецепт моей семьи и клиентов! Вчера игралась с белками, желтками и взбивалками, а сегодня не буду!!!  Побежала тесто заводить! :x22: :x22: :x22: Спасибо, дорогой человечек!!! :1376000308:

Аня, я ж прально поняла, яйца взбиваем целиком? :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлечка, на здоровье! Да! Яйца взбиваю целиком, хотя у Татьяны по рецепту отдельно желтки и белки, но я разницы не заметила.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А тесто какое красивущее на фото!)))

 

Алёночка, я точно тебе вчера написала ответ и видела его в теме, а сегодня его нет. Надеюсь тебе это красивое тесто понравится и в работе и готовой пасочке :hy: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, я только что испекла две пасочки из трети рецепта. Одну в бумажной форме в мультиварке Панасоник-18, а вторую в стеклянной кастрюльке в хлебопечке Панасоник. Рецепт подходит для мультиварки и хлебопечке, но в другой форме.

 

Крыши у пасочек выпуклые, красивые. После остывания у мультиварочной крыша стала слегка ровнее и сама пасочка немного осела. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, пришла тебе сказать, что взбивая яйца вместе, паски у меня получились еще лучше и воздушней!!!! Очень довольна!!!

Так что огромная, благодарность тебе, дорогая!!!! :flowerss: :flowerss: :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлечка, на здоровье! 

Я и в бисквит взбиваю яйца целиком, не разделяю на белки и желтки  :stidno: . Считается что надо разделять, но когда я взбиваю сразу сахар с целыми яйцами, то бисквит заметно вкуснее. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забыла рассказать про те две пасочки, которые я испекла одну в бумажной форме в мультиварке, а вторую в стеклянной кастрюльке в хлебопечке. Та что в хлебопечке получилась очень вкусная как и испечённая в ведёрке хлебопечки, а та что в мультиварке получилась ещё вкуснее - она такая невесомая, пышная, сочная, шикарная. Обязательно хочу испечь одну бооольшую пасочку в чаше мультиварки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, мне очень интересно все про выпечку в мультиварке и хлебопечке Панасоник. Ты не могла бы уточнить время выпечки? А ещё я не совсем поняла как ты выпекаешь в стеклянной кастрюльке в хлебопечке?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween,Аничка,а в какие бумажные формы ты ставила в мультиварку? И в хлебопечку?

 

Вот не хотела больше печь паски,а тут твоя идея и описание - что пышно и вкусно....и захотелось опять...и опять....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, мне очень интересно все про выпечку в мультиварке и хлебопечке Панасоник. Ты не могла бы уточнить время выпечки? А ещё я не совсем поняла как ты выпекаешь в стеклянной кастрюльке в хлебопечке?

 

 

Наташенька, в хлебопечке в бумажной формочке+ведёрко я пекла пасочку 50 минут (через 40 минут была ещё липковата палочка, которой я проверяла готовность).

 

В стеклянной кастрюльке я пекла бОльшую порцию 35 минут. На дно хлебопечки поставила формочку от кекса вверх ногами, а на неё кастрюльку и так пекла. Кастрюлька из толстого стекла, высокая, советская.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween,Аничка,а в какие бумажные формы ты ставила в мультиварку? И в хлебопечку?

 

Вот не хотела больше печь паски,а тут твоя идея и описание - что пышно и вкусно....и захотелось опять...и опять....

 

Танечка, и в хлебопечке и в мультиварке я пекла в самых больших бумажных формах, которые я купила в АТБ, эти формы, кажется, на 500 г теста. Только в мальтиварке я бумагой не удлиняла формочку, а в хлебопечке удлинила. Кстати, я у нашей Лилечки покупала формочки, ничем не смазывала и пасочки отлично выскакивали. А в АТБшных прилипают даже если маслом смазывать, я их не буду покупать. Лилечкины формочки намного лучше по качеству, а не просто нарядная бумага к которой всё тесто прилипает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я покупала у нас на рынке по 3 грн штучка,понравилось,не прилипало ничего. Но там все же теста поменьше,чем 500 гр. Примерно размер как литровая кружка,только шире и ниже.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Примерно размер как литровая кружка,только шире и ниже.

 

Похоже это они и есть. Кажется размер 9 см высота и около 12 см ширина. Сколько теста класть в такую форму - это кому как нравится, а на упаковке написаны общие рекомендации  :smile: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×