Перейти до вмісту
спокусницЯ

Как начинали и как работается на заказ

Recommended Posts

Только не называйте меня жмотницей, пожалуйста. Я про подарки в 100-200 грамм. Еще в начале, когда рука еще не была набита - могла "подарить" клиенту эти граммы. Сейчас - нет. Объясняю при заказе, что перевес может быть. И если торт заказан на 3 кг, а вышел 3,300 - оплачивают как за 3,300.!! И это моя принципиальная позиция. Это мой труд, моя больная спина, и прочее. Почему в супермаркете, мы просим отрезать нам торт на 500 грамм, а отрезают  700? Бо так получилось!  - на кассе оплачиваем 700грамм отрезанных, а не 500 заказаных. и это нормально. Почему моя домашняя, ручная работа должна ценится меньше, чем химический  конвеер в супермаркете?

 

Бывают исключения для постоянных клиентов, знакомых, или просто, когда нет сдачи - уступаю, конечно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Викусь, все верно, и я так думаю, но в момент оценки появляется слабинка, а потом себя ругаю. Вот всех вас послушала, и немного уверенней стала в себе!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Алцёна, здрассти, какая слабинка, ты что?))))  :good:  Возможно, сказывается у меня опыт работы в торговле)) У меня достаточное количество клиентов, которых вполне устраивают мои условия. Зачем делать себе финансовый минус? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

       фаворит лимонный торт        

Юля, а что это за лимонный?наверное вкусный :smilie_essen:

я,девочки хоть и  не много пеку,но иногда бывает. беру предоплату всегда,только у близких знакомых могу не взять,а потом всю оплату сразу. поначалу тоже было что заказали, и отказались, а деньги и труд потрачены. теперь только предоплату.
 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а у тебя запас сахара старый, только на подорожание электричества нужно добавлять , и электрика в общем за месяц по квитанции будет гривен на 5-8 больше . 

Вот здесь я в корне не согласна, девочки. Определять нынешнюю цену торта опираясь на запасы, которые были куплены по старой цене, категорически не правильно. Ведь ваши запасы не бесконечны, и завтра - послезавтра они иссякнут, и вы пойдете покупать их уже по новой цене! Это себе мы в чаек-кофеек можете давть сахар по 9-11 грн и тем самым немножко сохранять семейный бюджет. А в торт обязательно надо включать новые цены - не самые высокие какие есть, а хотя бы средные ( нпр., рядом 2 магазина, в одном сахар по 24 грн., в другом 21 грн., так посчитайте его в среднем по 22 грн. )

 

Я себе в таблицу расчета стоимости тортов так и сделала - ввела среднюю цену на сахар и муку, и на те продукты, на которые большая вилка в цене в разных магазинах.

 

А делать торты надо! Всегда будут люди, которые хотят и могут заказывать торты.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алусик, полностью согласна с девочками, легче цену поднять, чем все забросить. Клиенты на дороге не валяются, особенно сейчас и неизвестно как оно будет дальше, может нам всем не до тортов скоро будет при нынешних ценах.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

       фаворит лимонный торт        

Юля, а что это за лимонный?наверное вкусный :smilie_essen:

 

я,девочки хоть и  не много пеку,но иногда бывает. беру предоплату всегда,только у близких знакомых могу не взять,а потом всю оплату сразу. поначалу тоже было что заказали, и отказались, а деньги и труд потрачены. теперь только предоплату.

 

 

 

Наталь, так это ж тортик Леночки Vilapo, здесь есть рецептик, это тот тортик, который был в совке "Лимонный", он по вкусу как совдеповские пироженки. Уж какие я торты не пекла для себя, но у мужа один фаворит, и каждый месяц по несколько раз я его пеку. :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, всем привет. Зашла почитать тут, понятно в связи с чем. Но даже намека на цифры нет.

Я на форуме редко появляюсь, и сразу наглею с "конкретными" вопросами.Вы уж извините...

Почти два года балуюсь тортиками(киев). На заказ около года пеку. Брала последние разы 150, редко 170 грн за 1 кг и минимальный вес 2,5. 
И то, я честно говоря и не знаю, как оценить свои труды. Сначала смотрела минимальный уровень цен таких же начинающих, ну и сама около того ставила. Потом поняла, что маловато беру, да и почувствовала уверенность в своих силах, подняла цену.

А теперь, после пустых мест для сахара, муки, непонятного курса доллара, и маршмеллоу по 90грн за 1 кг, как-то непонятно вообще стало. А особенно после понимания, скооолько это времени, если качественно и дотошно.  Пойду, выставлю последние работы в домик, чтобы понятнее было, ху ай эм.)))

Буду благодарна за ответы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sakura, а я вот путаюсь с таблицей, или она у меня неправильная какая,никак не могу сней справиться.

 

@Юлькин, вспомнила,щас посмотрю,чего-то лимонного захотелось.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вот здесь я в корне не согласна, девочки. Определять нынешнюю цену торта опираясь на запасы, которые были куплены по старой цене, категорически не правильно. Ведь ваши запасы не бесконечны, и завтра - послезавтра они иссякнут, и вы пойдете покупать их уже по новой цене!

Вот тут полностью согласна. Сейчас все ощутили резкий рост, и если попытаться удешевить торты за счет старых запасов, то когда они закончатся, а нынешний ценовой  шок пройдет, поднять будет сложнее. Не будете же вы объяснять, что в прошлый заказ у вас сахар был по старой цене, а масло, купленное по акции еще было у вас в морозилке?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Вот здесь я в корне не согласна, девочки. Определять нынешнюю цену торта опираясь на запасы, которые были куплены по старой цене, категорически не правильно. Ведь ваши запасы не бесконечны, и завтра - послезавтра они иссякнут, и вы пойдете покупать их уже по новой цене!

Вот тут полностью согласна. Сейчас все ощутили резкий рост, и если попытаться удешевить торты за счет старых запасов, то когда они закончатся, а нынешний ценовой  шок пройдет, поднять будет сложнее. Не будете же вы объяснять, что в прошлый заказ у вас сахар был по старой цене, а масло, купленное по акции еще было у вас в морозилке?

 

так я не говорю про все последующие заказы а только об этом " слезном" заказе

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и отпал заказ сам. Твердо назвала цену, оговорила, что граммы считаю "до грамма" и плюс коробка. Получилось за торт в районе 400-440 грн. Попробовала клиентка поторговаться, да потом и вообще отказалась. Про запасы - хорошо, если они есть. А у меня только сахар в закромах. А все остальное, как назло, подходит к концу, закупала на последний тортик уже по новым ценам - круто :animashki-myshy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, всем привет. Зашла почитать тут, понятно в связи с чем. Но даже намека на цифры нет.

Я на форуме редко появляюсь, и сразу наглею с "конкретными" вопросами.Вы уж извините...

Почти два года балуюсь тортиками(киев). На заказ около года пеку. Брала последние разы 150, редко 170 грн за 1 кг и минимальный вес 2,5. 

И то, я честно говоря и не знаю, как оценить свои труды. Сначала смотрела минимальный уровень цен таких же начинающих, ну и сама около того ставила. Потом поняла, что маловато беру, да и почувствовала уверенность в своих силах, подняла цену.

А теперь, после пустых мест для сахара, муки, непонятного курса доллара, и маршмеллоу по 90грн за 1 кг, как-то непонятно вообще стало. А особенно после понимания, скооолько это времени, если качественно и дотошно.  Пойду, выставлю последние работы в домик, чтобы понятнее было, ху ай эм.)))

Буду благодарна за ответы.

Я начинала со 100 грн. Так делала наверное, года 3. Вот около года, как цену решилась поднять до 120 грн. Сейчас озвучила 150 грн... 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, а в каком городе ты живёшь? А то Черниговщина, она большая, я сама родом оттуда. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Носовка :da: , может еще и "односельцы"? (не знаю, как называются одногорожане :biggrin: ).

пы.сы. Придумала - земляки)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, я тоже сейчас подняла со 150 до 180 грн, начинала со 100 грн. Кто понимает и хочет, тот и купит. Но большинство народу бежит в супер покупать торт с растительными сливками, зато по 150 и красотой даже и не пахнет. На каждый товар есть свой покупатель. Сначала переживала, а теперь успокоилась и провожу время с ребенком а не ночами на кухне. :girl-yes:

Алла, значит это не твой клиент был, хоть и слезно просил...я тоже беру деньги за коробки и подставки, я их тоже покупаю и с неба они не падают.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юль, вот и я балдЮ сейчас!!! Уроки с дочкой в семь посмотрели, а не в 22 :girl_red: , лежим фильм смотрим, вышиваем, давненько я такое себе не позволяла

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самое обидное, что никто ведь кроме нас не знает, сколько в торт вкладывается времени и труда, и как обидно, что когда озвучиваешь сумму, а у народа кругло-испуганные глаза и ты себя чувствуешь прям шкуродером. Так теперь я называю предел верха, подходит, делаю, дорого, сделайте сами и порадуйте своего ребенка. :girl-yes:

У меня это самый тяжелый момент...я многим жертвую в семье, отношусь очень ответственно, а вот когда время озвучивания суммы, меня прям колбасит...типа стыдно. :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля, 180 грн за кг МАЛО, очень мало. Вычти стоимость продуктов, расходники, воду , электрику, амортизация и сколько останется подели на количество потраченных часов, получится, что ты работаешь БУКВАЛЬНО за копейки. :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@N@T@, у меня масса заказов отпала после того, как озвучила цену в 160-170 грн((( Хотя цены от киевских не отличаются(((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки,мне кажется надо просто подождать немного,пока ситуация стабилизируется,просто народ не знает,чего ждать от завтрашнего дня!Эта неизвестность с этим долларом,тарифами,ценами на продукты...Когда все поймут что к чему,тогда и заказы будут.Просто не знаешь куда бежать и что покупать в первую очередь,не до тортов сейчас и не до праздников.Но я верю,что все будет ок!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я с тобой полностью согласна. Но к сожалению, люди и от этой цены шарахаются и сейчас не могут заплатить, я прекрасно знаю наши цены, а теперь еще и с подорожанием...

Пока дома, то могу иногда и подзаработать немного, а выйду из декрета, то неизвестно, как я смогу делать торты, ноги вытягивать точно не собираюсь. Я тоже верю, что все наладится и будем иметь достойную оплату труда, только надо пережить этот кризис. Я оптимист, так шо ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ!!! :ukr: :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Sakura, а я вот путаюсь с таблицей, или она у меня неправильная какая,никак не могу сней справиться.

 

 

@pygovka, Наташа, а какая у тебя табличка? А то у меня с того форума их 2 есть: одна, самая первая, которую давали почти в самом начале тортово-заказной  темы ( не знаю автора ни таблички, ни ссылки, но ему огромное человеческое спасибо!), а вторая, которую давала Ира-chiran-n. На обе таблички давались ссылки на файлообменники.

Так вот Ирына табличка уж больно для меня " закучерявленная " оказалась, сама в ней долго разбиралась, но так и забросила это занятие. Не скажу, что она плохая, ни в коем разе. Просто к тому времени я уже работала "плотнячком" с первой табличкой - она простая, в ней абсолютно ничего сложного, у нее, как сейчас модно говорить

" интуитивный интерфейс " :mocking:

Добавила только в нее свой набор продуктов по категориям, поставила цены ( которые регулярно корректирую по мере их изменения в магазине или на рынке ). Сделала себе расчеты на все ходовые бисквиты, кремы и отдельные торты. И все!

Если у тебя есть навыки работы с Excel, то трудностей с ней у тебя не должно возникать. Если ты пользуешся такой же - стучись ко мне в личку, всегда помогу советом, будем разбираться вместе. :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот девочки, и я всегда была и буду за то, что лучше больше уделить времени и внимания ребенку, мужу, семье, да и себе любимой, в конце концов, чем работать за копейки, которые все равно уйдут, как песок сквозь пальцы ( с нынешними ценами на все ). И не просто работать, а творчески работать, с настроением, иначе ничего хорошего из этого не выйдет. А потом еще день-два переживать - как довезли, где хранили, хватило ли 2 кг на 40 человек и пр.пр. Свой труд мы обязаны ценить! И приучать ценить других.

 

Вот сегодня видела объявление, созданное вчера, на одном из сайтов объявлений, где одна " мастерица " у нас в городе предлагает мастичные торты по 70 грн/кг, вес от 2 кг. Уж простите за грубость, но это же какой ..... ( дальше непереводимая игра слов ) надо быть, чтоб такое написать??? А торты довольно не плохие, среднего уровня, не скажешь, что совсем прям первые. Но не за такую же цену!!! И как, как можно считать, чтоб прийти к такой цене?!

Я в шоке...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Момент для тортов, безусловно, не лучший. Но у меня пока заказы есть. Может потому, что основная масса клиентов своеобразная. У меня в основном "торты выходного дня", Ну и девчата для себя и в приемную пока заказывают как обычно на неделю.

 

 

у нас в городе предлагает мастичные торты по 70 грн/кг, вес от 2 кг.

:smile3:  :smile3:  :smile3:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×