Перейти до вмісту
Виталинка

Каравай "Халистый"

Recommended Posts

ОПАРА
молочная сыворотка (или 1/2 молока + 1/2 воды), слегка тёплой. Можно добавлять и кефир и ряженку и кислое молоко. Результат всегда отменный! 1 чашка
Яблочное пюре. Просто испекла яблочко в микроволновке, очистила его от кожуры и подавила вилочкой. 1/4 чашки (50г.) мука пш. 3/4 чашки
мелкая манка или семолины 1/4 чашки (4ст.л.)
дрожжи 2 ч л сухих быстрорастворимых
сахар 1 ч л
ТЕСТО
сахар 1/4 чашки (4ст.л.)
мёд 1 ст л
1 яйцо + 1 желток
растительное или мягкое сливочное масла 1/4 чашки(60г сливочного масла)
мука пш. 3-3 1/2 чашки
клейковина 1 ст л ( по возможности)
мелкая морская соль 2 ч л
пакетик ванильного сахара или 1/2 палочки ванили
кардамон 1/2 ч.л.( по желанию)
яичный белок
мак или кунжут

L8wqL9fW.jpg

Способ приготовления :

Чашка-240мл
Опара: смешать все ингредиенты в небольшой миске, накрыть плёнкой и оставить на 45-60 минут (опара увеличится почти вдвое).

Замесить мягкое эластичное тесто.
Замес с расстойкой в ХП на программе "Дрожжевое тесто".
Тесто должно увеличиться минимум в 2 раза.
А затем сформировать изделие. Для этого я тесто разделила на 2 неравные части: 2/3 теста по весу- 1 часть, 2 часть-1/3 теста.
Тесто нужно хорошо обмять, чтобы исключить образование пустот в каравае.
Из большей части сформировала круглый шар с хорошо натянутой поверхностью. Положила его на смазанный растительным маслом противень.
Меньшую часть разделила еще на 2 неравные части: 2/3 и 1/3.
Из 2/3 сплела косичку из 2-х переплетенных жгутов , и уложила вокруг круглого хлебушка. Накрыла изделие льняным полотенцем и поставила в теплое место на расстойку .
В это время из оставшейся 1/3 части сделала вензелечки, розочки ( как получилось ), косичку для солонки и листики.
Пока ковырялась с украшениями, мой каравайчик уже успел хорошо подойти. .
Смазала его немного взбитым белком, присыпала нижнюю косу кунжутом и прикрепила украшения на каравай.
Дала расстояться еще 15минут и смазала повторно весь каравай белком.
Поставила изделие в разогретую до 170С духовку с конвекцикй и выпекала 40минут до тёмно золотистого цвета.

~L8wqL9fY.jpg
Делала двойную порцию , замешивать пришлось ручками. Вес получился 2кг.
Из этого теста кроме каравая получается шикарная хала , плетенки и пр.
Попробуйте- не пожалеете!
Приятного всем аппетита! :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вау! :upal: :upal: Вот это красота! :clapping: :clapping: Только любоваться!

Виталиночка, сколько же ты по времени украшала такую красоту? :mop: Не, я уж точно такое не осилю :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуся, спасибо ! :girl_love:

Да там сложного особо ничего и нет. Пока сам каравай расстаивается успеваешь накрутить цветуёчков и листочков. А вообще увлекательное занятие. Это я на свадьбу пекла, знакомые попросили. Там самое главное , чтоб на самом каравае трещин не было, а то говорят плохая примета для молодоженов ( перед тем как взяться за выпечку пришлось кучу информации перелопатить , обряды всякие почитать :) ). Но тесто очень хорошее, податливое , так что вроде всё получилось. Я их уже не один пекла, так что прямо говорю - трудного ничего нет!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Это я на свадьбу пекла,

Виталиночка, какая же ты умница! :mop: :clapping: Повезло молодожёнам! :d_daisy:

Да я понимаю, что может и ничего сложного, но ты же знаешь, что на это нужно решиться :girl_blush: Надо начать с чего то малюсенького :mda:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра

Боже мой , какая красотища ! Виталинка , слов не нахожу , чтобы передать восхищение и удивление , всё в одном . Девочки , у вас и правда ручки золотые ! Так бы сидела целыми днями, любуясь вашими шедеврами . И когда вы успеваете ? По собственному опыту знаю , как, не легко готовить и в то же время делать МК . Браво , снимаю :thanks:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, спасибо за похвалу! Прям за смущала меня. :girl_red:

 

------- Добавлено: -- 27 мар 2014, 12:53 -----------------------

 

По собственному опыту знаю , как, не легко готовить и в то же время делать МК . Браво , снимаю :thanks:

Так-так-так, а с этого места, пожалуйста, по подробнее! А ну ка делись своими МК! :write:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра

Так-так-так, а с этого места, пожалуйста, по подробнее! А ну ка делись своими МК! :write:

Попрошу некоторое время меня не трогать , у меня сложный период , творческий кризис, лень матушка напала :dash: ::)): ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
лень матушка напала

А от нас она и не уходила ! Как напала , так и таскается всюду следом! :hitr:

И вообще , отговорка , что ты здесь новенькая и быстро устаёшь - не прокатит! Мы все здесь новенькие! Так что ждем-с! :acute:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
И вообще , отговорка , что ты здесь новенькая и быстро устаёшь - не прокатит

Как говорил Папандопала : " Чует моё сердце , шо мы накануне, грандиозного шухера .." ах ты морда врангелевская , так ты злопамятная ::)): ::)): ::)): ::)): ::)): ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
так ты злопамятная

Та боже упаси! Я просто злая и память у меня хорошая! ::)): :party:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
так ты злопамятная

Виталиночка, не расстраивайся, это ей кажется с далекого турецКого берега :-D Скучает она за нами... :girl_in_dreams: :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Виталиночка, не расстраивайся,

Спасибо, родная! :girls-hug: А то наезжают тут некоторые , а печь хлеб с нами не хотят! :girl_blush:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
а печь хлеб с нами не хотят!
Ты знаешь, а я вот люблю :girl_red: Пироги и т.д и т.п это хорошо :girl-th: , а хлеб- это святое- каждый день! :girl_dough:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
а хлеб- это святое- каждый день!

Согласна на все 100 %. Я тоже каждый день хлеб пеку. :girl_dough:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
лень матушка напала

На эту деффочку :air_kiss: лень напала давным -давно... :) А она это называет творчеством :designer: :designer:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
Та боже упаси! Я просто злая и память у меня хорошая!

Даааа , вам тут палец в рот не клади , по локоть откусят :obida: надо же так изящно выкрутиться ! :goood:

Виталиночка, не расстраивайся, это ей кажется с далекого турецКого берега Скучает она за нами...

Вооот и адвокат тут , как тут :)): Ой девочки , а ведь и правда очень скучаю !! :russian:

Спасибо, родная! А то наезжают тут некоторые , а печь хлеб с нами не хотят!

Ой , ой , ой наябидничала , легче стало :p Хлеб печь , не то что не хочу , мы хлеб не едим , уж пол года как хлеб практически не кушаем :girl_yes:

На эту деффочку :air_kiss: лень напала давным -давно... :) А она это называет творчеством

Красиво лениться и вам тут, достойно отвечать , это не творчество , это великое искусство ! ::)): :) Во как ! Ой девочки и что это я, в вас такая влюблёная !!! :girl_love: :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ой девочки и что это я, в вас такая влюблёная !!!

Танюха, так это взаимно!!! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
мы хлеб не едим , уж пол года как хлеб практически не кушаем

Тааань, а муж то мяско с чем кушает? :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
Танюха, так это взаимно!!!

Как же приятно , с утреца почитать такой позитив !! :d_daisy:

Тааань, а муж то мяско с чем кушает?
Наташ , в этом плане мне немного сложно . Их же, с детства приучают, траву разную хавать , мясо не очень . Но, я по маленьку приучила к рыбе и говядине , к ним гречка или макароны , картошка .... без хлеба . :girl_yes: :girl_curtsey: :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О! А я думала, они больше мясоеды :girl-th: Но даже траву, надо ведь с чем то? Саму то есть не будешь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
Но даже траву, надо ведь с чем то? Саму то есть не будешь.

Едят , с йогуртом :D Себе я чаще мясное , рыбу готовлю . Если честно , очень скучаю по нашим продуктам . Я , капусту очень люблю , но даже её здесь , не покупаю . Она вся , на пестицидах , неделю в холодильнике пролежит и гнить начинает :girl_cray1: :bad:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Виталиночка, красота неземная! :clapping: Спасибо тебе за твои золотые руки! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маруся:, ну ты меня за смущала! :girl_red: Спасибо, за такой теплый отзыв! :girls-hug:

Но я уверена , что и у тебя получится не хуже, а даже лучше, нужно просто попробовать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталинка, :girl_love: какая же красотища!!! :clapping: :clapping: :clapping: Сразила просто наповал! Снимаю шляпу! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×