Перейти до вмісту
lana19

Огурцы малосольные квашеные (три способа)

Recommended Posts

Ингредиенты:

Рассол:

Вода фильтрованная - 1л

Соль  каменная - 2 ст. л. с маленькой горочкой

Сахар -  1 ст. л. под нож

 

Огурцы

Чеснок - зубчики или целые головки, желательно молодой

Перец черный горошком

Перец душистый горошком

 

Посолочный "Букет от бабушки":

Укроп с стеблями и соцветиями 

Листья и корень хрена

Веточки с листьями вишни

Веточки с листьями черной смородины

Веточки с листьями дуба

Веточки душицы (орегано)

 

По желанию:

Перец стручковый красный острый

Гвоздика - совсем немного

Кориандр

Горчица  семена

Лавровый лист

Стебли сельдерея

 

Для способа №3 - сухарики ржаные

 

Пряностей должно быть не более 7 % от веса огурцов и чеснока 

DSC07 готов4.jpg

 

Способ приготовления

 

Способ №1 Холодная заливка (мой любимый)

Огурцы, желательно одного размера (для равномерного посола)  -  тщательно вымыть и замочить в холодной воде на 3-6 часов. Я иногда замачиваю на ночь.

Рекомендуют менять несколько раз воду - даже каждый час. Я этим пунктом часто пренебрегаю.

После замачивания огурцы еще раз  моем.

Некоторые обрезают огуречные  попки, я этого не делаю. Хотя без попоок пороцесс происходит быстрее.

 

 

Тщательно моем "букет от бабушки"  (я покупаю посолочный букет уже готовый на рынке -  у бабушек)

Травы и листья в букете должны быть свежими, ярко зелеными, без признаков болезней.

Чеснок, не чистя, разобрать на зубчики, или же  целые головки  - тщательно вымыть.

 

На дно большой кастрюли выложить часть наши травок, специи, чеснок. 

Если хотите остренькие огурчики - добавьте небольшой стручок красного острого перца, разрезав его пополам.

Выложить огурцы чередуя слои с остатками букета и чеснока.

Залить водой комнатной температуры с растворенными в ней солью и сахаром - пропорции в рецепте.

Я использую фильтрованную воду, но можно и из-под крана. Рассол должен полностью покрыть огурцы.

Укрыть огурчики листьями хрена.

Положить сверху плоскую тарелку и установить небольшой груз.

Оставляем огурцы квасится  приблизительно до 3 суток в защищенном от солнца-света  месте. 

Огурцы должны поменять цвет как снаружи, так и внутри.

Как понять, что они готовы? Пробуем!

Пора отправлять огурцы в холодильник! Иначе, они будут сильно кислить.

 

Рассол с травками из холодильника можно оставить для следующей засолки.  Просто добавить его в свежеприготовленный рассол + добавить травок из свежего букета. 

А чесночок мы съедим! Он получается очень вкусным.

 

Способ №2 Горячая заливка

Делаем все то же самое, что и в первом способе.

Но для заливки следует вскипятить необходимое  количество воды. Растворить в кипятке соль и сахар и  залить огурцы горячим рассолом.

На закваску таких огурчиков уйдет меньше  суток. И даже уже после остывания рассола можно снять пробу.

 

Способ №3 С ржаными сухариками от Гундель Карой (венгерская кухня)

Все то же самое, что в способе №1

Только при засоле к огурцам добавляем ржаные сухарики из расчета  - 100г подсушенного черного ржаного хлеба, нарезанного ломтиками на 3 литровую банку.

Как только огурцы будут готовы - рассол надо процедить, удалить разбухшие сухарики, заново залить огурцы и поставить в холодильник.

 

 

Примечание

 

Малосольные огурцы очень вкусные при любом способе засолки.

Холодный способ более продолжительный. Но его плюс  в том, что огурцы довольно долго не меняют свой цвет и остаются такими же ярко зелеными.

При горячем способе -  меняется только эстетическое восприятие продукта, что тоже для некоторых утонченных натур :x10:  -  очень важно. 

А  вот рассол с ржаными сухариками - можно пить, как квас.

 

Какие огурчики выбрать для засолки.  Совет от моей подруги Оксаны:

Эти огурцы получаются самыми вкусными. Они быстрее просолятся и гораздо нежнее на вкус.

- Небольшие, c гладенькими пупырышками без черных колючек. С тонкой кожей.  Одна попка должна быть зеленой (там где огурец присоединяется к стеблю), а кончик (вторая попка) -  светлый, даже беловатый. Кажется, сорт называется "Родничок"

 

Замачивание перед засолом - это обязательная стадия технологии консервирования огурцов, как засолки, так и маринования. Огурцы замачивают для того, что бы они восстановили влагу и форму, не кисли и не бродили, получились хрустящие и внутри них не образовывались пустоты.

Говорят, что свежесорванные огурцы можно и не замачивать или ограничить время 30 минутами.

 

Обязательная составляющая букета, которая, можно сказать, объединяет остальные ингредиенты - это укроп. Лучше брать его на стадии начальной семенной зрелости. Коричневые стебли и соцветия, ломающиеся при сгибании, содержат мало питательных веществ.

 

Смородина придает соленым огурцам особый аромат. Покупая букет, следите, чтобы это были листья именно черной смородины, а не, например, красной, которые не пахнут.

 

Листья вишни придадут огурчикам нежный изысканный аромат.

 

Дубовые же кладут, чтобы соленые огурцы были упругими. Кроме того, они придадут им привкус «бочки».

 

Листья хрена делают огурчики соленые хрустящими. Они также содержат вещества, предотвращающие развитие бактерий. Желательно брать не очень старые и огрубевшие. Кстати, можно положить также корень хрена, что считается лучше.

 

 

  В самой зелени листа нет ничего подходящего для огурчиков, а вот в стебле да! Так что "лопух" можно смело со стебля срывать и выбрасывать, а стебель резать на кусочки и в банку   , если есть корень , кусочек добавить.

 

В орегано (душица) есть эфирные масла: карвакрол, тимол, терпены; аскорбиновая кислота, дубильные вещества.
Орегано обладает бактерицидными и дезинфицирующими свойствами.

 

 

Этот рецепт мне презентовала моя подруга Оксана. :girlprik: Пришла в гости с банкой огурцов. На следующий день  у меня уже квасились  огурчики.

О горячем способе - мне рассказала наша Анжела - ang-kay   :girlprik:

Вариант с ржаным хлебом  - от barbariscka с хп   :girlprik:

 

Такие огурчики можно заготовить и на зиму. Смотрите рецепт от Танечки - fronya40  -  Огурцы как бочковые (закатанные)

или от Люды-batta  -  Огурцы соленые консервированные

 

Я, конечно, почти повторяюсь с рецептом.  Но все же, решила его выложить  в раздел  Салаты и закуски , для тех, кто захочет похрустеть  прямо сейчас!

 

Ах! МамадАрАгая! Какие же они ароматные, сочные, со звонким хрустом ...прямо из холодильника! С отварной мАлАдой картошечкой, черным хлебушком ... :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:

Да что я все нахваливаю и нахваливаю! Вы и сами знаете, что эти огурчики - мировой закусон! :good2:

 

Угощайтесь!

 

0052.jpg  финал.jpg

 

Смачного! 

Вкусного вам лета! :girl_love:

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох и Ланчик, шо ж ты с нами делаешь?! ГА??? :girl_210:Мы уже от одной фотки слюнями изошли!  :smilie_essen:

 

 

Букет от бабушки:

А это, особенно понравилось :biggrin:  Вот же "дитя асфальта" :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алена! Наташик! Спасибо большое! :m0574:  На мой хруст прибежали?  :gerlcaused:

 

 

 

Вот же "дитя асфальта"

Шо есть, то есть! :girl_haha:

 

 

 

А это, особенно понравилось - Букет от бабушки

Наташа! Я не знаю,  как это правильно назвать))) :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, назови ЭТО букетом пряных (или засолочных) трав :biggrin:  Хотя "букет от бабушки" звучит оригинально  :good2:  - мне и так понятно, что это.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Хотя "букет от бабушки" звучит оригинально 

 

Иришка! Тоды оставляем)) :hi_friends2:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, огурчики отменные :good2:! Бабушкин букет, зачетно  :hy:  А в листья хрена вставлю свои пять копеек  , можно :oops:.  В самой зелени листа нет ничего подходящего для огурчиков, а вот в стебле да! Так что "лопух" можно смело со стебля срывать и выбрасывать, а стебель резать на кусочки и в банку :girl_wink:  , если есть корень , кусочек добавить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А в листья хрена вставлю свои пять копеек 

 

Леночка! Конечно! Даже нужно! А то моя очередная диссертация :girl_haha: не будет такой полной. я люблю всякие тонкости и мелочи!

Спасибо тебе большое  :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А то моя очередная диссертация

 Светик,  ты у нас просто Мастер писать диссертации  :girlhand: .   У тебя это здорово получается :smile285: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка! Добавила о хрене в диссертацию  :smilie_girl_018 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ланочка,ты - ПРЕЛЕСТЬ! Я как раз собралась что-то с огурчиками новенькое сделать - и сейчас похрустеть и на зиму все малосольные хочу - о лете вспоминать))) СПАСИБОЧКИ!!!  :flowerss:  :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня остался рассол от огурцов (способ №1.)  Делала рассол с достаточным количеством чеснока и добавила маленький острый перец


Огурцы малосольные квашеные (три способа)


 


Огурцы заквасились. Были переложены в банку и отправлены в холодильник. Остатки рассола процедила от "бабушкиного букета", оставив чеснок и перчик. Прокипятила его, сняла белый налет. Кабачки нарезала произвольно - палочками, полукольцами  (толщина 1.5 -2 см)...Сложила в банку и залила горячим рассолом. Оставила при комнатной температуре.  Через три дня получились неожиданно вкусные хрустящие кабачки. После холодильника они еще вкуснее.!  Муж сказал, что обычно маринованные кабачки он не  ест - но эти , прям  очень и очень vkusno%201.gif !


Тк после заливки кабачков у меня еще остался рассол,  я овощечисткой тонко нарезала лентами кабачок и морковь и так же залила овощи горячим рассолом.   :girl_haha:После остывания рассола отправила овощи в холодильник. Через час можно было кушать экспресс-квашенные в меру остренькие овощи))


Очень вкусненько с молодой картошечкой))


Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера мужу срочно захотелось малосольных огурчиков  (с мужчинами это случается даже без беременности:girl_haha:).  Сделала утром по способу № 2. Вечером уже ели. :0_8e0d2_28d964f1_S:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инна! рада тебя видеть! :m0590(1):
Бережем рассол!  Если есть микроволновка -  сегодня напишу  рецепт, квасим примерно за час ! Огурчики получаются бомбическими!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, lana19 сказал:

Инна! рада тебя видеть! :m0590(1):
Бережем рассол!  Если есть микроволновка -  сегодня напишу  рецепт, квасим примерно за час ! Огурчики получаются бомбическими!

Микроволновка есть. :girl-yes: Ждем. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пишу пока тут - тк  случайно удалила главное фото.

Рассолом от малосольных квашенных огурцов заливаем нарезанные на круги (овалы) огурцы толщиной 3-5мм.
Огурцы можно использовать  даже те, которые начинают немного увядать в холодильнике.

Добавляем щепотку соли (огурцы своим соком разбавят рассол и он будет недостаточно соленым), можно для пикантности добавить пару зубчиков свежего чеснока, ветку укропа и кусочек острого перца  Я добавляю аджику из острого перца.

Накрываем крышкой.

У меня емкость для СВЧ чуть больше литра. Если она полностью заполнена огурцами с рассолом - то  при мощности 1000 готовлю 11 минут.  Если огурцов меньше - 10 минут. 

Кожура огурцов должна немного пожелтеть .

Оставляем на столе для остывания. Перекладываем в банку и в холодильник. Как только огурцы станут холодными - они готовы к употреблению. 

Хрустящие и очень вкусные. Они не темнеют и могут долго стоять в холодильнике. 

large.P10810-110735.jpglarge.2140576935_P10810-110832(1).jpg

 


P10810-212547.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красота:smailuk10(1):!!!. Ланочка, спасибо большое за экспресс метод, а то ждём 2-3 дня, а ведь иногда нужно срочно!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инночки! :m0590(1):  Попробуйте обязательно! У меня это промежуточный метод между  закваской огурцов. И мне именно эти огурчики после СВЧ нравятся больше обычных.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×