Перейти до вмісту
спокусницЯ

Крем белковый заварной с пектином

Recommended Posts

Ингредиенты:


Белок - 3 шт.( 110г)
Вода - 150г
Сахар с пектином - 300г

post-21-0-92142300-1468880048_thumb.jpg

 

Сначала готовится пектиновый сахар.

В миске смешиваем
1 кг сахара
 20 гр пектина (использовала цитрусовый)
 10 гр лимонной кислоты

Перед каждым использованием тоже хорошо перемешиваем, так как пектин реально оседает  со временем, на дно.

Храним  полученный сахар в закрытой банке. Очень удобно ( когда в общей емкости окончился сахар, а крем надо делать, открываете тумбочку, а там - ТАРАМ!  готовый пектиновый сахар, который точно не  используете на чай))))) )

 

 

Способ приготовления

 

Посуду обезжирить облив кипятком или протерев уксусом.

Белки  поместить в емкость для взбивания.

В  другую кастрюльку вливаем воду, всыпаем  пектиновый сахар  и ставим на огонь.

 

post-21-0-03083400-1468880231_thumb.jpg

 

Варим в общей сложности 10 минут,  после закипания, помешивая и контролируя, что бы  сироп все время бурлил. 

 

post-21-0-04839300-1468880235_thumb.jpg

 

Через 4 минуты  варки сиропа начать взбивать белки на полных оборотах.  

Через 10 минут снять сироп и тонкой струйкой влить в белки. Их сразу станет много!!!!! 

 

post-21-0-49510400-1468880238_thumb.jpg

post-21-0-34276600-1468880240_thumb.jpg

post-21-0-44915800-1468880242_thumb.jpg

 

Продолжать взбивать  еще минут пять. Крема станет заметно меньше.

 

post-21-0-42182800-1468880228_thumb.jpg

 

Примечание

 

Выравнивать торт лучше этой массой когда она еще теплая.  Его, так же как и Мокрое безе, можно сбрызнуть  водой или мокрым ножем  ровнять.

 

post-21-0-23370000-1468880337_thumb.jpg

 

Крутить цветы и прочее, можно и через пол часа когда масса остынет. На этом креме отлично тренироваться работать с кремом.

Он отлично держит форму! На вкус напоминает мне  крем на тех пирожных корзиночках, с детства, с большой шапкой крема, которая  имела пружинистую оболочку. Если крем  на изделии   остается больше суток, он действительно становится таким, пружинистым, но не сухим.  

 

post-21-0-21246200-1468880487_thumb.jpg

 

Одной порции хватает для украшения торта размером А4.

 

 

post-21-0-02172600-1468880516_thumb.jpg

post-21-0-89037500-1468880519_thumb.jpg

 

 

 

 

Важно!

Если вы решили  изменить  кол-во крема, например на 4 белка сделать порцию, будьте внимательны! Увеличивая   кол-во необходимо увеличивать время варки сиропа и взбивания белков. И наоборот,  меньше пропорция, значит меньше времени  варим сироп, иначе сгорит, было дело))) .

 

А!  И да, я по прежнему не обмазываю кремом торт, перед  нанесением   "рисунка" И этим кремом, даже на йогуртовый крем-суфле с фруктами. 

 

post-21-0-26192300-1468880513_thumb.jpg
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А! И да, я по прежнему не обмазываю кремом торт, перед нанесением "рисунка" И этим кремом, даже на йогуртовый крем-суфле с фруктами.
Аналогично :smailuk12:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@искусницаЯ, я так понимаю, это крем повышенной стойкости?)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@искусницаЯ, я так понимаю, это крем повышенной стойкости?)

 

Можно и так сказать, тем более если сравнить его с  простым белково-заварным. Этот крем не течет со временем. Мы  на нем учимся работать с насадками  с девчатами, рисуем, собираем и опять рисуем.Конечно  через два часа работы он становится немного   "свободным" но не критично.

 

Был у меня случай,к огда я сделала на 4 белка, ничего не изменив во времени варки сиропа и взбивании белка. Крем был ооочень воздушненький и слабенький. Но никто никуда не убежал, не стек и даже кружево не потекло (за него я боялась больше всего). Торт стоял в холодильнике и все время на него заглядывала. Крем стал похож на просто взбитый белок, как пенка. Но все   осталось на местах. Клиенты отзвонились с благодарностями.

 

post-21-0-99934900-1468909851_thumb.jpg

post-21-0-57563600-1468909855_thumb.jpg

 

НО если сравнивать с Мокрым безе, то  конечно он менее   "прочный"  Хотя и более объемный. Поэтому, если лето и если свадебный торт- то только МБ.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне этот крем очень понравился, форму держит хорошо.  По вкусу он мне очень напомнил зефир.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 И я принесу фото с этим кремом

post-28-0-82174600-1469017109_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@N@T@, Наташенька, мне он так нравится! Такой  прохладой от него веет!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанка, несу спасибку за крем. Делала уже 2 раза. Очень понравился. Легко и просто. Над моим тортом прошу не потешаться) Розы кручу первый раз в жизни, а корзинку -второй, а бортик можно сказать, что первый.

 

post-5-0-49176900-1474807616_thumb.jpg

 

Некогда было репетировать. Срочно нужен был торт. Начала взбивать яйца в половине девятого утра, а весь торт в этом виде был готов в половине двенадцатого.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@ang-kay,Энжи, яка краса.это ж кто будет смеяться...вот бы и мне так....начну тоже учиться.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ang-kay, рада что   с кремом сошлись!  Он реально легкий, если сравнивать и с белково-заварным (искренне мною ненавидимым))   и с Мокрым безе.

 

Про торт. Спасибо, что не побоялась и выставила фото. На нем  хорошо видно качество крема.

Про остальное -   ты знаешь, я бы могла разобрать по запчастям твой торт, объяснив что не так и как это исправить, но не вижу в этом смысла. 1 - потому тчо это один из первых кремовых. А для этого он очень хорош!  2- ты наверняка и сама все знаешь... просто не дошли руки, не было времени и тюд. А если вдруг  разбор полета  и помощь нужны будут, ты знаешь, что всегда мы рядом.   3 -  в общем торт  выглядит  очень хорошо!   ( и гладкая поверхность торта главная заслуга! )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Для меня это просто "шедевр". Я ж безрукая на украшения совсем. Понятно, что надо учиться. Спасибо, что предлагаешь помощь, если что)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, про безрукая - это ты зря:) Твой тортик такой красивый и нежный! И очень приятные пастельные цвета. Мне очень-очень нравится!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Этот крем не течет со временем

А у меня случился казус. Клиентка позвонила и выговорила, что крем через сутки начал сползать с боков торта. Это первый случай в моей практике, правда раньше никто так долго торт не пользовал, съедался очень быстро. А тут в субботу утром забрала, а в воскресенье вечером в гости понесла. Если б я знала такой её расклад, то другим бы кремом украшала. Или может я не достаточно взбила этот кремушек. Было жутко неудобно и обидно :(.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка, я корзинки ним наполняла. Целый день стояли просто на столе, а потом двое суток мы их еще ели. Стояли в холодильнике. Крем был, как только положила и не было даже корочки. Но это не бока, конечно, но все же.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@damilaj,  а что было на боках? какая прослойка? А фото можно?   а сам крем когда наносила по ощущениям был   хорошо взбитым? 

 

Да, надежнее МБ  крема нет. Я поэтому сейчас очень хорошо узнаю условия доставки, хранения поедания, что бы решить какой из них выбрать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Подскажите, а куда остатки крема пристроить, как мокрое безе он не сохнет, а в духовке?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленок, я не пробовала сушить. Но, на курсах сделали цветок, а на второй день он стал вообще не липким и я так понимаю, вполне можно накрутить тех же розочек и оставить  сохнуть.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рецепт,обязательно испробую ваш рецепт!!!!!!!!!!!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, у меня есть прошлогодний яблочный пектик(у Лили брала) - он годится вообще еще? и если да,то сюда его сколько?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ЮлияЮльчик, я делала с просроченным пектином по этому рецепту Оксаны, все получилось, но каждый случай индивидуальный, надо пробовать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×