Перейти до вмісту
ang-kay

Цукаты абрикосовые

Recommended Posts

Ингредиенты: абрикосы без косточки 3 килограмма
сахар 2 килограмма
вода 400 миллилитров

post-5-0-86417900-1469037664_thumb.jpg

Способ приготовления

Абрикосы желательно брать плотные. У меня были всякие, падалишние.

Помыть, дать стечь воде.

Вынуть косточку, стараться, чтобы на половинки абрикос не разламывался.

Из сахара и воды варим сироп.

Сироп должен только закипеть. Не страшно, если сахар не растворился полностью.

post-5-0-24752700-1469037666_thumb.jpg

Фрукты складываем в подходящую посуду. Заливаем абрикосы сиропом и оставляем до полного остывания.

Когда абрикосы остынут, сливаем сироп и опять доводим до кипения.

Заливаем абрикосы и даем опять полностью остыть.

Такую процедуру я проделала 12 раз.

Я могла это сделать раз в сутки, а могла два и  три, как было время.

Когда после последней заливки абрикосы остыли, я их выложила в дуршлаг и оставила на ночь стечь всему сиропу.

post-5-0-77879400-1469037671_thumb.jpg

 Сироп закипятила и закрыла в стерильные банки. Будет хорошая пропитка для коржей.
 

post-5-0-07029200-1469037669_thumb.jpg

Разложила абрикосы в поддоны сушилки(у меня Изидри). Если были отдельные половинки, то я укладывала одну на другую. Сушила на полной мощности не так уж и долго. Всего 9 часов. Цукаты перестали липнуть, стали эластичными.

Можно сушить в духовке при температуре 90 градусов, периодически ее открывая, чтобы выходила влага или , накрыв марлей, просто на солнышке.

Готовые цукаты можно обвалять в сахаре.

Хранить в контейнере с крышкой, переложив каждый слой пергаментной бумагой, в холодильнике или морозильной камере.

Внимание! Не рекомендую пробовать, пАтАмуштА хранить будет нечего))))

 

post-5-0-74681400-1469037663_thumb.jpg

 

Вкусной вам зимовки)
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, это мой муж точно не оставил бы ничего, все бы слопал), медведь-сладкоежка :vkusno 1: Не знала, что цукаты ТАК готовят! :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка, это очень вкусно. Остановиться невозможно)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лика, я тоже так никогда не делала. Надо будет попробовать так приготовить. Я для своей изидрочки подготавливала абрикосы попроще - засыпала сахаром половинки, они пускали сок и я их приваривала 1-2 минутки, затем они остывали, теплыми сливала сироп и в сушку.

 

У тебя должно быть вкуснее. Я так думаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш, однозначно вкусно и твой способ и мой. Но мой вкуснее будет, потому что сок из абрикос полностью замещается сиропом. Делать однозначно!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик! Умничка! Держи огромный плюсик sm_users_img-241297.jpg

Я правильно поняла? У тебя получилась курага?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пасибки. Думаю, что не курага все же. Курага, если не ошибаюсь, просто сушится без предварительной обработки. На вкус, как вкуснющая курага.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лика, просто сушится урюк. Он обычно продается с косточками. Я делала - сушила половинками. Получились эластичные, как половинки сливы, достаточно кислые. На курагу совсем не похожие.

Узбеки курагу сейчас тоже обрабатывают... Какой-то химией. .

 

Вот смотрю на фото исходного сырья - Лика, абрикоски сырые сладкие и уже полностью созревшие или зеленоватые? На вид зеленоватые и бледные. А уже на выходе, как настоящая курага - оранжевые.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

абрикоски сырые сладкие и уже полностью созревшие или зеленоватые? На вид зеленоватые и бледные.

Танюш, абрикосы всякие, но спелые. Сладость тоже от многих факторов зависит. Эти у меня соседские. Они какие-то и не кислые, и не сладкие. Не очень вкусные. Своей абрикосины нет. Падают с его в мой огород. В этом году я на них уже смотреть не могу. Переработала ведер 7 или 8 , да и выбросили кучу. Я их подбираю под деревом. Падалишние все. Это такой сорт. Бывают оранжевые и такие желтые.

 

Узбеки курагу сейчас тоже обрабатывают... Какой-то химией. .

Смотрела как-то передачу. Там говорилось, что чем янтарней цвет, тем она больше обработана. Цвет должен быть, как у меня или темнее. Это признак натуральности.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ang-kay, Лика, видно сорт такой. У меня у подружки на даче тоже похожий абрикос - падучий и бледный, и очень плодовитый, но на вкус никакой. Его нужно обязательно облагородить переработкой, в сыром виде плохо съедобный.

В советское время был на востоке Украины крупный садоводческий питомник и вот там были выведены одни из лучший сортов абрикос. Моему папе удалось "выписать" один саженец. Это было самое настоящее чудо!!! Дерево плодоносило каждый год и очень крупными плодами потрясающего вкуса. Но в 2010 году оно вымерзло после 6 месячной засухи. Жаль. Вкуснее абрикос больше не ела.

 

Натуральный урюк серо-желтоватого цвета. Совершенно невзрачный.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://stepova.org.ua/%d0%b0%d0%b1%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%b4%d0%be%d0%bd%d0%b1%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%b0/

 

Лика, это как раз в тему - Абрикосы Донбасса !!! Получила море удовольствия от рассказа.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×