Перейти до вмісту
Natali06

Уроки домоводства

Recommended Posts

Он не из-за подушек, а из-за чехла полюбил валяться, хоть расшей его обратно ::)): .

::)): а мой как кот - где потеплее... ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, сегодня получила машинку, как раз в ДР доченьки, ещё не вручили ей подарок...

Успокойте меня, что я сделала правильный выбор... JANOME My Excel 1221 (18W), что скажете?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это я пробую вставить аватар... простите, что засоряю здесь пространство...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, с днем рождения ребёнышки!

Подарок отличный! Уверена: дытынко будет в восторге. Единственный минус в этой модельке - что регулятор скорости находится на педальке, а не на самой машине, но это уже из области "придраться".

Машина замечательная! А со временем еще оверлок простенький докупите - работа вааще в удовольствие превратится! Но то уже таке. Оверлок - желательное оборудование, но не обязательное. Для себя, в принципе, машинки достаточно.

Ждитя! Сегодня дытынко устроит вам пляски радости :yahoo: :smilie_girl_299: :smilie_girl_0: :fille7: :smile5:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Докладываю: доченьке подарок вручили, она... расплакалась.... как маленький ребенок... И я ревела...

Все эти дни потихоньку осваиваем нашу новую помощницу, уже попробовали все строчки, очень понравился нитевдеватель, я плоховато стала видеть, а с ним- одно удовольствие! Конечно, нужны навыки, но они придут, когда поработаем на ней некоторое время. Пока очень довольны! Еще не попробовали делать петлю для пуговицы.

Теперь бегаем по квартире, ищем, что бы такое зашить! :mocking:

 

Таня, а возможно ли на этой машинке штопать дырочки всякие и т.д?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, подсобите пожалуйста с выбором швейной машинки.

Я шила давненько и на таком старье,  что страшно и написать - на ручной Туле, и у мамы на Подольске с электроприводом.

В памяти осталась только вечная борьба с петлянием, то очень толстое не берет, то очень тонкое... то еще что-то

В принципе шить я любила, мама тоже, и вышивала она красиво на том подольске.

 

Я понимаю, что выбор машинки зависит от того, что я собираюсь на ней шить, но честно - я не знаю как повернется, и не знаю что от неё хотеть, потому что все мои знания в этой сфере прошловековые  (((

Маман моя сказала, что не нужно электронную, нужно механическую, мол сломается и ремонт равен стоимости машинки, но я не пойму вообще какие они бывают сейчас.

Хочется чтобы и удобна и проста и не дорого в обслуживании, и края заделывала, потому как оверлок отдельно это вряд ли мы соберемся купить.

Папа вообще с другой стороны смотрит - главное чтобы производитель не Китай, хочет чтобы мы из  ELNA  выбирали...

 

А я не знаю на какой кобыле подьехать к этому выбору...

Ко всему прочему боюсь купить, а потом запутаться в той машинке, видела Бразерсы, я их реально испугалось, мне показалось они такие сложные, навороченные, что я никогда не освою...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Отличие 7524 от 23 - балансировка автопетли, электронный контроль за проколом иглы, и одна или две строчек, уже не помню. Балансировкой петли я не пользовалась, у меня встроенная петля отлично настроена, застил ровный с обеих сторон. Электронный контроль - не знаю, насколько нужен.

 

Что такое балансировка автопетли? А что такое автопетля? Что такое встроенная петля?

Что такое застил с обеих сторон?

 

Азазушка - где эти азы проще всего понять почитать...  гуглю "Что такое балансировка автопетли" а мне выдает только балансировку колес ((((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джуль, Эльна - это та же Джаноме, только под другим именем, и стоит чуть дороже.

Бразеры не рекомендую - по большей части белошвейки, не особо выносливые.

Рекомендую все-таки Джаноме, в сегменте машин среднего класса они рулят.

Если не знаешь, что будешь шить, то отталкивайся от того, что МОЖЕТ понадобиться хотя бы теоретически.

Есть Джаномки с вертикальным челноком. Это самый эконом-класс, морально устаревший вариант. Лучше брать с горизонтальным челноком. Собственно, челнока в них как такового нет, только шпулеприемник. Такие устройства называются челноками двойного обегания, считаются более совершенными.

У машин с вертикальным челноком зигзаговые строчки более узкие (до 5 мм), у горизонтальных до 7 мм в ширину.

Еще нынешние машины имеют автоматическую или полуавтоматическую петлю, а навороченные и по нескокльку вариантов петель (с глазком и без глазка). Многие, если не все, имеют ограничитель скорости: те, что попроще да подешевле, имеют переключатель скорости на педали, те, что получше - непосредственно на корпусе (что, конечно же, значительно удобнее).

 

В общем, мой тебе совет: выбирай Джаномку с горизонтальным челноком и петлей-автомат. Это в твоем случае основные к ней требования. На количество строчек не смотри, все равно будешь пользоваться не более чем 5-6, и петлей. Петля-автомат - реально здорово!!!

У меня Джаноме 7524-Е. Горизонталка, петля-автомат (одна, без глазка, но мне достаточно). Когда покупала, тоже не знала, для чего именно беру. Собственно, шить и не собиралась, покупала по принципу "а шоп було". Когда-то давно шитье на Чайке воспринимала тяжким трудом. Сейчас... с утра до ночи бы не вылезала из-за Джаномушки. Уж так она стрекочет, такая трудяжка безотказная! Кроме зигзага есть еще и "оверлочные" строчки. Как по мне, то именно в кавычках, потому что рядом с оверлочными они, конечно, и не стояли. И тем не менее для обметки очень даже применимы, особенно с оверлочной лапкой, которая не позволяет стягивать края.

Что еще. Шьет практически любыми нитками, настраивается очень легко. Да что там - я настройки практически не трогаю, и толстое и тонкое шью одними настройками. Только иглы-нитки меняю.

О! Еще одна вкусность. Ты не представляешь, до чего же здорово на Джаномках лапки меняются! Секунда - и готово! Иголку поменять тоже проще простого. Для этого теперь не нужна отвертка: винтик с барашком установлен прямо над иглой. Есть нитевдеватель - супер-удобно! 

И еще очень важный момент. Не знаю, у всех ли Джаномок так, но у моей практически нет сдвига верхней ткани относительно нижней. Одновременно с машинкой купила верхний транспортер (который как раз и помогает продвигать все слои ткани равномерно), а теперь им не пользуюсь, потому что получается одинаково что с ним, что без него. А это вообще замечательный показатель.

 

В общем, моя рекомендация - Джаноме с горизонтальным челноком. Выбирай модельку в этом сегменте. 

К Джаномешкам легко купить лапки, и вообще сервис самый доступный.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джули, я своей дочуле покупала в подарок на 30летие JANOME SE518(521)  это Япония, машинка очень понятная  :10: Для человека не занимающегося швейным делом очень даже хороша, делает всё необходимые операции, посмотри :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Балансировка петли - это количество обметочных зубчиков слева должно быть равно или максимально приближено к количеству зубчиков справа. Проще говоря, чтобы обметка петли была одинаково плотной с обеих сторон петли.

Застил - оно и есть: плотность обметочных зубчиков (стежков, иными словами).

 

Автопетля: специальная лапка, в которую вставляешь пуговицу с одной стороны (как ориентир для машины - какого размера метать петлю), вытягиваешь из машины пимпочку-ограничитель петли, выставляешь на корпусе операцию "петля", нажимаешь педальку - и всё. Машина сама сделает закрепку, потом выметает левую сторону петли, сделает вторую скрепку, выметает правую сторону петли, и вернется в исходное положение. Тебе при этом надо только жать на педаль, и всё. Это супер-удобно!!! Я, конечно, и раньше делала петли на машине, и приловчилась, и неплохо их выполняла. Но это все-таки определенный труд. А автопетля - просто вкусняшка. Уже ради ее одной стоит взять новую машинку. И все петельки получаются одинаковыми без малейших усилий с твоей стороны.

 

Единственный минус - пуговку для образца лучше все-таки брать чуть меньшего размера чем та, которую ты реально собираешься использовать. Автопетля получается более длинная, чем нужна для той пуговки, которую ты засовываешь в лапку. Но как по мне, это абсолютнейшая мелочь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джули, я своей дочуле покупала в подарок на 30летие JANOME SE518(521)  это Япония, машинка очень понятная  :10: Для человека не занимающегося швейным делом очень даже хороша, делает всё необходимые операции, посмотри :girl-yes:

 

Вполне хороший агрегат. Единственный минус - петля полуавтомат. Автомат все-таки удобнее.

Ну и зигзаг лучше бы пошире, но как для меня - не принципиально. Но без оверлока лучше бы зигзаг пошире.

 

А вообще любая современная машинка - это праздник души по сравнению с Чайками, Подолками, Тулами и прочими совдепиями.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже ЗА Джаном :10: После старой чайки ,  которой все время, что-то не так - это просто праздник души

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джаноме уже лет 10, не помню даже номера модели, называется ANNA, уж как я над ней только не издевалась-пашет за милую душу, но сказать, что

 

Я тоже ЗА Джаном :10: После старой чайки ,  которой все время, что-то не так - это просто праздник души

 

на 100% не могу, не хватает мне той огромной тумбы, которая раскладывалась и получался очень как для меня удобный стол. Сейчас машинка стоит на обычном столе, подруга из магазина швейной техники рекомендовала купить к ней приставной столик - ну не то это! :oops:

А вообще сами машинки конечно очень надежные и очень простые в обслуживании

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, это комедия )))

 

Сначала я уговорила папу на Джаномку - на твою модельку Азаз - на 7524E, вместо Эльны 1150 (хотя мне эта эльна очень понравилась визуально, но не в этом жеж счастье...)

С папой было хорошо и легко, а вот мама очень туго подвергается, очень, она привыкла сама чинить машинку, хобби у неё такое, а электронную и горизонтальный челнок чинить тяжело, поэтому упирается пока что, все хочет механику.

Иногда мне кажется, что ей больше доставляет удовольствия возится с поломками, чем шить )))

Сегодня она больше половины дня опять потратила на настройку Подольска, не знаю матюкалась или нет, наверное да ))

Ну что это за машина, на днях уже настроили, отшили наволочек много, а теперь опять настраивай, опять там что-то не то, опять литр масла туда всюду налей...

 

Целые сутки вместе с папой рассказываем ей о достоинствах  Азазиной джаномки, о том как каждая мелочь в этой модельке продумана, о том что лампочка шикарно доступна, о регулировке скорости, мол нажал педаль сильнее и руки даже не отстрочило ))) о том что не зажевывает и хорошо шьет тонкие, трикотаж, и толстенное, о том как просто нитку вдевать и лапы менять, о том чтобы она забыла за вертикальный челнок качающийся, это прошлый век!

И видео показываем, и обзор с отзовика хороший с фоточками.... я уже не знаю, что еще предложить, чтобы уговорить её на эту удобную модельку.

 

В итоге мы с мамой уже смеемся и думаем папе пора выдать диплом по шикарному освоению швейной машинки Janome 7524E!

И решили, что теперь он уже может купить себе эту машинку и шить сам )))))))))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джу, успокой маму - Джаномка 7524-Е совсем не электронная! Она электромеханическая. Так что если ей оч нравится ковыряться в механизмах - на здоровье! (там даже одна створочка без всяких винтиков открывается, дает доступ к игловодителю). Там нечему ломаться. На панели очень удобный подсказчик: выбираешь нужную строчку, а подсказчик тебе сразу выдает, какая ширина зигзага должна быть, длина шага, натяжение верхней нити и прижим лапки. И даже вид самой лапки подскажет. Думать вааще не надо  :biggrin:  Вернее, думай о чем-то более важном, можно о глобальном, а о мелочах машинка сама подумает и тебе расскажет, что нужно делать.

 

Посмотрела твою Эльну 1150. Ну не, она Джаномке проигрывает (обсуждаемой модели). Вертикальный челнок, узкий зигзаг, регулировка скорости только педалью (на Джаномке - плавный бегунок на корпусе), минимум лапок. Единственное преимущество над Джаномкой - гарант.срок 24 месяца против 12 джаномовских. Ну и цена, конечно, пониже.

 

Да, забыла упомянуть про съемный рукав - очень вкусная штучка! Позиционер иглы (а, это он вроде как электронный, все остальное электромеханика) - тоже нелишний. Но тут надо понимать, что от него не откажешься, можно лишь выбрать желаемую позицию иглы - или чтобы при остановке она была в верхнем положении, или в нижнем. Само по себе, как в Чайке, не будет. Но как по мне, это тоже удобно. Иногда надо так, иногда этак.

Кстати, сейчас вроде 7524 идет с жестким чехлом  :10:  А я брала вааще без чехла, сама потом шила.

 

Если уж и смотреть на Эльны, то на трехтысячную серию (Лозанна, Люцерна, Женева). Только эти три модели с горизонтальным челноком (и цена, заметь, уже не такая вкусная, как у 1150. но гарантия тоже 24 мес). НО! В отличие от Жаномки, на которые они очень-очень похожи, скорость регулируется опять же только педалью. Смотри сама, насколько тебе это важно. Я на максимум выставила и таки регулирую педалью. Но попервости, пока привыкала к машине, очень даже пользовалась ограничителем скорости, особенно где-нибудь на сложных участках.

 

В общем, думайте еще, выбирайте. Главный мессидж: нужно покупать современную машину! Нужно!!! Сядешь за нее- сама поймешь, зачем и почему. От нее же просто невозможно оторваться :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Азаза, Танюша - спасибо тебе огромное за все советы!!!

Рассказала папе твою историю как вы по отдельности с мужем, каждый втихаря выбирал, и выбрали одну и ту же модель )))))

 

И таки да, 3-тысячную серию  Эльны мы смотрели - очень большая прибавка в цене за эксклюзивную оверлочную строчку, да и нет у нас в городе их  в продаже, даже 1150 нет, а если что не так, морочится им не хочется с пересылками туда-сюда. Так что все идет к 7524Е ))))  

 

Завтра идут на смотрины в живой магазин, там цены кстати дешевле чем в инете, держите за нас кулачки, чтобы  купили таки её, Джаномку, а не Хусварну 116, а то они и в её сторону поглядывают, а она мне совсем не понра.

 

Я не говорю маме - купи, выбери именно эту, нет, знаю что она противоречить начнет из привычки )))

Я ей говорю - а вот если тебе она понравится, то сразу и купите, завтра и начнешь шить как белый человек, а если не понравится, ну будешь искать другую, продолжая ковырять подольск.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Глянула Хускварну. Ну ничо так машинка. Одно но: сервис. Прежде чем окончательно выбрать, пусть мама подумает о сервисе. Джаномный самый доступный и по наличию запчастей/комплектующих/расходников, так и по количеству мастерских. А если всего много - цена сервис-обслуживания сокращается в разы. Лапок опять же навалом. Но лапки то таке, их и в комплект входит немало (но, конечно, не все). Хотя... А вдруг понадобится верхний транспортер? Какой подойдет к Хускварне? Намучаетесь потом с поисками. По крайней мере выясни, подходят ли к ней джаномовские лапки, или универсальные. Какой там адаптер - бывают на низкой и высокой ножке. Короче, чтоб хлопот потом не иметь, лучше все это сразу обдумать. 

Все-таки постарайся сориентировать маму на Джаномку. Не обязательно 7524Е, можно попроще. Или Эльну, или Фэмили. Это все по большому счету те же Джаномешки, а значит, доступный сервис и расходники.

 

А история у нас с мужем в самом деле забавная вышла  :biggrin:  Люблю ее вспоминать. Он, конечно, ею не пользуется (хотя вру, год назад подшивал джинсы, пока я по европам гульбенила), но очень ему нравится, когда я машиночкой восторгаюсь. Такой гордый - сам придумал, сам выбрал  :girl_haha:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, почитала вашу переписку о машинах и аж захотелось купить швейную машину :biggrin:  ! До того интересно всё написано! Но, мне не надо машинка :neznau: ... И что делать :biggrin: ? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Но, мне не надо машинка  :neznau: ... И что делать :biggrin: ? 

 

Покупать!!! Я тоже думала, что мне не надо, а оказалось, без нее прям не жисть. Всё время находится, чем заняться.  :girl_yes:  Не, правда. Я б из-за нее и не вылезала: ну до того на ней все легко и играючись получается, сплошной восторг!

 

Правда, я-то ее за 1800 еще покупала. А по нынешним ценам... :girl_184:  :girl_in_dreams:  Но без нее все равно тоска. Так что на вопрос "Что делать?" один ответ: ПОКУПАТЬ!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Читаю и думаю, что мне оно тоже надо!!!

Останавливало только то, что у меня бабушкина Подольская 1957 года выпуска

еще на чугунной станине и у свекрови тоже Подольская поновее...

И новую хоцца, и стареньких жалко...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алён, и ты покупай! Поверь, это совершенно другие машины, небо и земля со старушками.

НО! Если старушки прямострочки - не выкидай. Новую покупай им в дополнение, а не вместо. Ни одна машина-универсал не даст идеально-прямую строчку, у нее игловодитель устроен с возможностью зигзаговых строчек, соответственно нет той его жесткости, которая необходима для идеальной прямой строчки.

 

Но я прекрасно обхожусь без прямострочки. Меня моя Джема более чем устраивает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×