Перейти до вмісту
Natali06

Уроки домоводства

Recommended Posts

Урааа!!! Свершилось!!!

Купили таки Джаномку 7524Е!!!

 

:dance2: :dance2: :dance2:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уряяяя!!! Праздравля! Ровных вам с мамой строчек и много-много-много швейного наслаждения!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Азазушка! :girls-hug:

 

А скажи - она сможет аккуратно подрубить трикотажную футболку?

А то пишут трикотаж только на распошивалках...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джули, поздравляю :n6: пусть машинка  только  радует своей работой :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эк ты сразу-то замахнулась - трикотаж подшивать! Для этого распошивальный шов нужен, а он есть только на специальных распошивальных машинах или коверлоках. 

 

В принципе, многие подшивают двойной иглой. Попробуй на кусочке (на том, который собираешься подворачивать). Есть еще лапка специальная для трикотажа, она подскакивает на каждом шаге, не давая машине растягивать трикотаж. Хорошая лапка. Не могу сказать, что часто пользуюсь, но иногда нужна.

И все-таки по большому счету для трикотажных работ нужны оверлок и распошивалка. Ну, или коверлок. У меня ковер (обожаю трикотаж!).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а вот тем, кто вообще ничего в шитье не соображает :girl_red: , но есть желание, такая машинка подойдет?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подойдет конечно! Она всем подойдет: и начинающим, и профи. Можно, конечно, и менее навороченную покупать, но... А вдруг во вкус войдешь, а в простой никаких вкусностей? Эти вкусности, кстати, вполне способны подтолкнуть к серьезному увлечению, а их отсутствие наоборот, к остыванию. И будет тогда машина стоять в уголочке на случай подшить-подкоротить. Тоже вариант, конечно, но хорошей машиной хочется пользоваться еще и еще, а за простенькую будешь садиться только по крайней необходимости.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленчик - спасибки!  :girlhand:
Мама будет живую книжку-инструкцию изучать, а я с инета, разница только в том, что живьем я смогу пропробовать только вечером )))
 

тем, кто вообще ничего в шитье не соображает :girl_red: , но есть желание, такая машинка подойдет?

 

, так там подсказки есть как раз для начинающих (и таких как я - давно забывших ))) )
Смотри на картинку, видишь три черных окошка в ряд - при выборе программы на них автоматически выскочит подсказка как что настроить!

 
c601ab80dff7.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джули, поздравляю! Вещь нужная.

она сможет аккуратно подрубить трикотажную футболку?

А то пишут трикотаж только на распошивалках...

Я футболки подшиваю двойной иглой (частенько делаю - ростом не вышла), если нитки подобрать в цвет, никто и никогда не поймет, что подшито. У меня Brother

 

Девочки, а вот тем, кто вообще ничего в шитье не соображает :girl_red: , но есть желание, такая машинка подойдет?

Если есть желание, конечно подойдет, для дома незаменимая штуковина :10:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

И все-таки по большому счету для трикотажных работ нужны оверлок и распошивалка.

Дык я знаю про это, но хочется ж на том что уже есть, а не ждать пока созреем на еще один девайс.

 

 

 

Ну, или коверлок. У меня ковер (обожаю трикотаж!).

Опа, коверлок у тебя есть, колись какой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самый простенький, Минерва. Мне хватает. Плоские швы шикарные. С оверлочными трошки приходится поплясать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюши - я поняла - бум двойной иглой выкручиваться, а то у нас заходила узнавать на днях - 40 грн подрубка, умножить на количество вещей, требующих укорачивания, огого сумма выйдет...

 

зы

на подольске двойную пару раз когда то пробовала, больше пробовать было нечего, иглы сразу же ломались

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот по двойной игле я тебе даже не подскажу. Я ею не пользовалась ни разу. На Чайке было дело, пользовалась вполне успешно, но это ж было лет 35 назад :oops:

Там надо будет с натяжением нити поиграться, и тогда снизу нитка будет слегка напоминать петлитель распошивального шва. Ну, такой как бы зигзаговый шовчик должен быть. А сверху параллельные прямые.

И еще. Если будешь делать без трикотажной лапки (ее ведь еще нет, а тебе ж, как я понимаю, невтерпёж  :biggrin:  ) - ослабь до минимума прижим лапки. Там четко просматриваются циферки 2 и 3, а вместо единички как бы риска. Вот на нее ставь. Тогда лапка будет меньше бить ткань.

 

А потом проведи опыт. Возьми два клаптика тютелька в тютельку равных по длине (хорошо так длинных, где-то с метр), сложи их вместе и прострочи без наметки и скалывания. Посмотрим, насколько у тебя идет сдвиг верхнего слоя ткани относительно нижнего. У меня на очень длинных строчках сдвиг идет буквально в пару мм, не больше. Если сдвиг окажется существенный, для шитья длинных вещей, для постельного, для простежки нужно будет подкупить верхний транспортер. Но то уже таке, если сильно в шитьё втянешься. А нет, так и без него запросто можно обойтись. Говорю же - купила, и валяется без дела, хотя штукенция полезнейшая.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В тему нужности девайса. Подарили мне комплект дорогого постельного белья в навороченном чемоданчике, ткань сатин с красивущим рисунком. Т.к. ни один стандартный комплект мне не подходит - решила  переделывать. Рассмотрела швы - такое впечатление, что шила слепая безрукая портниха  :tiptip: .

 

 Это я к чему - надумала купить сатин (уж очень мне нравиться эта ткань на постель), и шить по своим размерам. Получишь то, что хочешь, отличный тренажер  для приобретения навыков ровной строчки (даже если поначалу будет кривовато,  на постельном не критично) и экономия на лицо. Единственная загвоздка - ткань рулонами и сейчас резко подорожала - зрею

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

И еще. Если будешь делать без трикотажной лапки (ее ведь еще нет, а тебе ж, как я понимаю, невтерпёж :biggrin: ) - ослабь до минимума прижим лапки. Там четко просматриваются циферки 2 и 3, а вместо единички как бы риска. Вот на нее ставь. Тогда лапка будет меньше бить ткань.

 

Я пока ниче не понимаю в написанном, машинку живьем не видела и не трогала, родители покупали без меня, но под моим четким руководством ))))))

Трикотажная лапка ж вроде идет в комплекте.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Моя трикотаж без проблем шьет обычной лапкой, тут важнее трикотажные иглы. Я купила самую широкую двойную иглу,что была в магазине, расстояние между иглами где-то 4 мм, и ею подшиваю. На лицевой стороне две параллельные строчки, а с изнаночной зигзаг - меня устраивает

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

шила слепая безрукая портниха

или пьяная )))

 

Ну тогда дюже пьяная  :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

... у нас заходила узнавать на днях - 40 грн подрубка, умножить на количество вещей, требующих укорачивания, огого сумма выйдет...

 

Я пару раз после ателье переподшивала мужнины джинсы (неохота было возиться, а потом все равно возилась, только дольше :mocking: ) , муж теперь запрещает свои джинсы подшивать в ателье. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, Джу, трикотажная лапка в комплект не входит, ее отдельно нужно покупать в случае необходимости. Вот такая:

941500000-janome-800x800-360x360.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А еще маме скажи, что Джаномка не требует смазки. По крайней мере, изготовитель заявляет, что первичной смазки при производстве достаточно на 5 лет эксплуатации. Чистить, конечно, нужно - под шпулеприемником образуется море очесов (так что маминым шаловливым ручкам будет где порезвиться  :biggrin:  ). А вот мазать чем ни попадя не стоит.

 

Я буквально сегодня свою раскурочила. Из-за повышенной эксплуатации начала полязгивать. Оказалось, смазка просто в кучки посбивалась. Я ее ватной палочкой распределила - и снова моя ласточка поёт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Азаза - усе передала, все рассказала!

 

Попробовала шить - это нечто!!!

Как же тяжело отвыкнуть крутить вал ))))))))))))))

Я хоть и шила сто лет назад, но привычка подкручивать вал, особенно после окончания строчки, это просто намертво - если не подкрутить, то могла порваться нить при вытягивании, а тут игла сама вверх становится - тааак непривычно, а рука все равно сама там че-то несуществующее в воздухе подкручивает - постоянно ))))))))

 

По первым очучениям - шьет как-то не как по маслу, как через резину, мама сказала - это потому что новая, разработается.

А в целом - сплошной восторг!!!!!

 

Еще нужна помощь - не опознаны следующие лапки - нет описания в инструкции, для чего они?

Фото старой мобилой, не обессудьте:

 

28fa4af4dcad.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джули, первая - пришивать аппликации;

вторая - делать защипы двойной иглой;

третья - не знаю;

четвертая пришивать декоративные нити, тоненькие шнуры до трёх штук 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эт чо, все лапки из набора?! Так может, у тебя и в самом деле трикотажная в комплекте идет? Было бы здорово. У меня, по-моему, тока третья есть, хотя наверняка не помню, может, и еще щось е. Завтра проверю. 

 

Вааще вот тут все джаномские лапушки написаТы, какие бывают и для чего: http://sewing-furniture.ru/files/janome.pdf

 

НО, Джуль!!! Настораживает твое ощущение про резину. У меня сразу очень мягко шила. И сейчас шьет, как год назад. Вернее, я уловила некоторый лязг, и быстренько влезла внутрь, поправила сбившееся масло. Но у меня ж нагрузка на машину ой-ой!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Настораживает твое ощущение про резину

Ну это ощущение не настолько сильное, чтобы начать переживать - шьет как бы мягко (лязгом и не пахет), но в сравнении с тем как могло бы шить - чутка  не по маслу.

Нам достали новую упакованную нетроганую машинку, и мы с мамой сошлись в едином мнении - разработается, притрется.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×