Перейти до вмісту
lana19

Баклажаны сушеные с перцем чили и розмарином (духовка)

Recommended Posts

Ингредиенты:

Баклажаны

Соль

Масло растительное или оливковое

Перец чили хлопья

Розмарин сухой или свежий

ФИЕК3.png

 

Способ приготовления

 

Баклажаны тонко нашинковать кружочками 1.5 - 2 мм. Я делаю это на терке Borner.

Противень застелить нормальной бумагой для выпечки или силиконовым ковриком. 

Выложить их одним слоем в подготовленный противень.

Посолить. Оставить на 15-20 минут.

Бумажным полотенцем промокнуть выделившуюся влагу.

Баклажаны кисточкой смазать маслом. 

Посыпать перцем и розмарином.

 

Разогреть духовку до 120 ° C

Выпекать с конвекцией 20-30 минут. В процессе можно пару раз приоткрыть дверцу духовки.

Если ставите несколько противеней - температуру можно повысить до 140-150 ° C

 

После того, как чипсы баклажан станут золотисто-коричневого цвета - открыть дверцу духовки и дать остыть. Холодными они должны стать очень хрустящими.

 

Можно хранить чипсами в плотно закрытой банке.

А можно - размолоть баклажановые чипсы на кофемолке или как я - в стационарном блендере. 

Пересыпать в баночку. Хранить в кухонном шкафчике.

 

Применение

Использовать как вкусовую добавку:

- к блюдам

- к выпечке

- к сливочным, плавленным сырам домашнего изготовления

 

Примечание

 

Получилась  ароматная приправа. Я даже и не ожидала! Запах похож на пряно-грибной. Не знаю, как его описать - но очень и очень пахнет вкусно.

Баклажаны можно высушить и в сушилке. 

И даже в большой толстостенной сковородке. Я пробовала. Нагревать ее до градусов 50-60 и выключать. И так несколько раз. 

Пекла несладкое печенье с этими баклажанами. Рецепт выложу чуть позже.

 

Источник

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Супер. Обовязково зроблю. Спасибі за рецепт!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как интересно! :girl-yes: А в сушилке точно также делать? А у меня перчик чили только молотый есть, им можно посыпать или не то пальто? :girl_red:

Спасибо за рецепт! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Akvarel,  Спасибо большое!   :m0574:

 

Виталиночка! Наверное, можно и молотым - все равно потом молоть. Разве что, хлопья или целый сушеный перчик - более ароматнее

Как сушить в сушилке (при какой температуре) - я не знаю (у меня ее нет)

Температура, наверное, важна. Тк, когда масло начинает нагреваться - раскрывается запах перца и розмарина и баклажан . И такой ароматище начинает идти из духовки :animashki-myshy:  и остается в сушеных синих.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик. Спасибо. Супер. Сделаю обязательно. Ждала пока выложишь, чтоб не ошибиться)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ждала пока выложишь

Ха! Я уже как то пионЭр! :0297: У меня уже сушится в сушилке!О  результате доложу! :secret:

 

 

 

Наверное, можно и молотым - все равно потом молоть.

 Ага, я от безысходности присыпала  молотым,  а патамушто свежий весь перевела на  соус "Лазжан"( Дай Бог здоровья нашей Дианке!)

 

P.S.  Забыла отчитаться :smilie_girl_066:  положила на каждый  срез про листику свежего розмарина. Бум ждать результатов! :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ланусь! Докладываю! Уже попробовала, баклажаны на нижнем поддоне уже подсушились. Так что вполне можно сушить и в сушилке!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

post-5-0-57848600-1471446657_thumb.jpg

 

Светик, я принесла тебе спасибку. Все получилось. Быстро и ароматно. Сушила в духовке. Теперь начну с эНтим порошком экспериментировать)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ланочка, я так поняла, шкурку с синих не снимать? заразила меня, тоже сделаю, только завтра поищу белые синие :girl_haha: или они не такие душистые?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Natali06,@ang-kay,  Девочки! Спасибо за отчеты! :girlhand:

Анжелику отдельное за красивую фоту  :flowerss:

Пампушечка! :flowerss:  Я шкурку не снимала. Но сушить можно и без нее. На счет белых - ниче сказать не могу. А почему именно белые?

 Вчера открыла баночку (у меня там и молотые и чипсины) - запах ооочень грибной. Интересно - как так получается? :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 дядя Гугль мне поведал 

 

Белые баклажаны имеют непривычно гладкую белую кожу и в отличие от фиолетовых не горчат. В остальном эти овощи ничем не отличаются от обычных баклажанов, разве что особенной популярностью в испанской кухне.

 

hqdefault.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот, не горчат, хотя горчат :biggrin: , но меньше и они мясистей, чем синие и дороже :girl_haha: , я взяла сегодня и фиолетовые и белые, посмотрю разницу :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

МАНЬЯЧКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лануся,тебе там в воскресенье случайно не икалось? :girl_haha:

Решила сделать твою приправку, но вот дались мне эти хлопья чили!!! Начала делать эти хлопья, сок чили брызнул в глаз , а пальцы потом пекли мамадорогая! :0326:  Тебя вспоминала всё воскресенье! :girl_156:

Ну приправку приготовила и даже хлебушек с ней спекла. Запах из баночки - мммммммммммммммм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А вот в самом хлебе не сильно ощутим, но сказали вкусно.

Так что тебе огромное спасибо за рецепт! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталиночка!  :mauridia_0:   Дорогая! Прости, прости! Икааалось иииик...алось!  :molitva:  

Не хотела я, что бы ты травмировалась!

Я острый перец чистить ваще боюсь! У меня реакция на него страшная. Чищу его в перчатках, очках, обматываю лицо полотенцем. 

И это не помогает! Максимум могу почистить 3 перчинки - у меня начинается дикий кашель, я плачу, задыхаюсь, чихаю и такое ощущение, что горячий укол сделали. Потом к тому месту, где чистила перец подойти не могу. Все симптомы заново начинаются. 

Зато могу его есть и в аджике и маринованный и никакой аллергии. Непонятно - почему так  :kez_07:

Поэтому купила уже готовые хлопья.

 

А ты голыми ручками за него взялась! Ужасть!

 

 

 

А вот в самом хлебе не сильно ощутим

 

Может надо больше было положить?

 

Спасибо за отчет!  :smile:  :almirena_02: и за героическое  мужество, проявленное в процессе готовки 161c0a7614ab7e39620461e74587725d.gif

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поставила  в духовки і сушку 2 кг  баклажанчиків.  Перед  тим  робила  пробний перший раз . Мені сподобалась приправка. :vkusno 1:  Дякую! :girlleg:  :good2:   Я ще біля баклажан висушила таким же способом кабачки,хоч і не знала куди я їх потім  прилаштую,а чоловік спробував їх і каже ,що смачно їсти :smayliki-eda-141: чипсами.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделала я тоже из белых и фиолетовых, разницы в запахе не заметила, сушила на сковороде, в духовке очень быстро сгорели :biggrin: , не ожидала, что так быстро высушатся :girl_haha: , насушила 0,5 л баночку, зимой, конечно, духман баклажанный очень пригодится :smilie_essen: , Ланочка, спасибо ! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ланочка, а если свежий чили, то как его туда добавлять? Порезать вместе с баклажанами?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инночка! Может его уже отдельно целым высушить? а потом на баклажаны? Виталиночка вся в травмах была от сырого.

Ну если не боишься - режь его мелко или в измельчитель кинь и на баклажаны

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я конечно в перчатках, ну кашляю немного пока семена достаю, но на 4 средних баклажана, одной длинной перчины хватит же?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

хватит и я сииильно кашляю

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, что сказать, молоть пока нечего!

Дааа,  аромат класснючий! Первую партию я схрумкала просто так, пострушевав с него горькучий перец, хотя полежав на кружочках баклажана, он придал им остроту.

Отличная альтернатива картофельным чипсам!

Ладно, пойду посушу еще одну партию, на ночь много есть нельзя- поэтому,  что-то должно остаться на приправу!

Спасибо тебе Ланочка, за такой рецепт!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, вот мой отчёт! Получилась суперская приправа, завтра обсыплю жаренную картошку! :smayliki-eda-141:

post-40-0-01398400-1473265781_thumb.jpg

Змінено користувачем inucya

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×