Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Сало

 

Для СВ

Невысокая полочка или силиконовый коврик

Вода горячая

Емкость, которая поместится в СВ

(банка, салатница, миска из нержавейки...)

Бумажное полотенце

 

DSC_0502.jpg

 

Способ приготовления

 

Сало подморозить в морозилке.

Нарезать длинными полосками, чтобы эти полоски помещались в приёмник мясорубки. Так легче прокручивать сало.

Прокрутить.

Или порубить в измельчителе

В скороварку на дно положить тряпочку а на не поставить невысокую (1-2 см высотой) металлическую подставку под горячее.

Примерно такую, как на фото

 

344767292_1_644x461_metallicheskaya-pods

 

 

Можно положить сложенный силиконовый коврик.

Залиить воды на 3-4 см выше подставки.

На подставку поставить емкость  с переложенным в неё перемолотым салом-сырцом. 

Сверху емкость с салом укрыть сложенным в несколько слоев бумажным полотенцем. Что бы исключить попадание конденсата.

Закрыть крышку СВ.

 

Программа ...ТУТ ВЫБОР ЗА ВАМИ. Я готовила под высоким давлением на программе СУП. 

Готовим примерно час. Давление принудительно не стравливаем!

 

Жидкий смалец процедить . На дне сита останется небольшая кучка крошек-шариков.

Банку с остывшим смальцем поставить в холодильник.

DSC_0477.jpg

Чтобы смалец не портился, его надо хранить в сухом прохладном месте, оберегая от воздуха и света.

 

Примечание

 

Смалец получается белоснежным. И самое главное - он вообще ничем не пахнет!

У меня в холодильнике стоит баночка смальца из хорошего домашнего сала. Он тоже белоснежный и отличного качества. Но! Если сравнивать запахи - смалец, приготовленный на огне - имеет легкий запах жарки.

 

Смалец успешно применяется в выпечке. Особенно шикарен в песочном тесте. На нем можно печь кексы, делать пряники

 

Замена 100г  масла или маргарина  = 90г смальца.  А если совсем точнее - 83г

 

 

Автор идеи Сливочная с ХП ( Спасибо ей большое  :flowerss: ) - готовила смалец в Штебе на пороге МЯСО 30 минут. Давление принудительно не стравливала. (в Штебе оно стравливается долго) И по этому - для растопки хватило 30 минут.

Я же увеличила время до часа.

 

Спасибо Танечке-Моночке за наводку на рецепт!  :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лана, ах, какие "вкусные" фотографии! Я сначала долго их рассматривала, а потом уже прочитала рецепт. Как раз на днях видела на форуме рецепт печенья со смальцем и думала, где его взять? :) Очень полезный рецепт. Спасибо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я сначала долго рассматривала фотографии, каждую детальку, художница :girl_in_dreams:

Про смалец ничего не скажу :kolobok_addon_girl_cool: Нет у меня скороварки (ох, чувствую, что ненадолго, с кем поведешься, как говорят :1665697626: 

И не очень я его, по баночке сестре для яишенки отдавала :kolobok_addon_girl_cool: Хотя, кексы пекла на нем, получились куда лучше, чем на маргарине!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа! Алла! Спасибо, девочки!  :girlhand:  :girlhand:

На заднем плане фото доска - моя гордость и добыча)))

Она такая красиво-страшнючая! Сколочена из нескольких досок большими, толстыми, ржавыми гвоздями. Они еще вылазят из досок и их кто-то скрутил.

Была обнаружена на даче. И отвоевана в битве с Фреймутом.))) Он не разрешал ее взять домой. 

После активной мойки с порошком и опрыскивания средством от насекомых доска все же досталась мне)))

 

Смалец отлично ведет себя в выпечке  :good2: Для этого я его и сделала. 

На нем тесто для рогаликов получается более хрупким и тающим во рту. В печенье добавляла, кексы....да много куда. Говорят, что песочное тесто на смальце просто шикарно. 

В пряники можно

И еще раз повторюсь - смалец после СВ - ничем не пахнет! Я готовила его из обычного сала.

Мне сказали, что если использовать нутряной жир - то небольшой запах может быть. 

 

Замена 100г  масла и маргарина  = 90г смальца.  А если совсем точнее - 83г

 

Чтобы смалец не портился, его надо хранить в сухом прохладном месте, оберегая от воздуха и света.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Композиция на фото такая домашняя и настоящая! Ждала ее, полюбовалась.

А смалец такой беложнежный, вкусный на вид.

Лана, ты суперфотохудожник!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Замена 100г  масла и маргарина  = 90г смальца.  А если совсем точнее - 83г

 

Ого, а я 1 к 1 бросала. Буду знать теперь, сенкс))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

И отвоевана в битве с Фреймутом.)
А мне вот это очень нравится :girl_210: :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я ржавый гвоздь вижу за баночкой. Если бы не знала, не угля дела , то приняла бы за декор.

Смалец хорош!

Когда будет скороварка, обязательно приготовлю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ланчик, ты мой спаситель!  :1376000308: А то мне скоро придется топить ну ооочень  много смальца :oops: , так что твой вариант  очень даже кстати.! Спасибоооо за рецепт! :flowerss:

За фото я уже и молчу... тока любуюсь молча ... :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 придется топить ну ооочень  много смальца :oops:

ммм скоро "свіжина"? :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Авжэж!)))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lana19,  Светик! Какой получился красивущий смалец, на фото просвечивает свет сквозь него слегка, фото очень удачные, а про декор - я уж и молчу. Здорово!  Эх, а у меня всё то одно , то другое, до сих пор его не сделала. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки! Всем спасибо большое  :girl_love:  :girl_love:  :girl_love: за отзывы и прикольные коменты  :smile:

 

Докладываю. 

Делаю тесто на штрудель со смальцем. Не знаю, что получится - заменила масло на смалец в любимом рецепте. Смалец меня снова порадовал отсутствием какого-либо запаха.

Убежала творить 

 

Танечка-Моночка! Еще раз большое спасибо за то, что ткнула меня носиком в рецепт :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lana19, ну как там штрудель, готов :oops: ? Это тот, который надо раскатывать-растягивать до марлевой прозрачности и потом закатывать начинку?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

НеА. Другой.  :kolobok_addon_girl_cool: от Шулы Модан

Почти готов - уже в духовке. Рецепт будет! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жаль не видела тему, неделю назад топила внутренний жир (не сало) на плите в кастрюле. Было 3 кг жира, получилось 6 баночек по 0,5 л - вдруг кому-то пропорции пригодятся. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела! Спасибо! Выход важен! Может в следующий раз попробуешь топить в СВ - сравним результат

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик,подскажи,а шкварочки хоть какие-то остаются? Или получается совсем безотходный процесс (хотя шкварочек тоже иногда хочется :vkusno 1: )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Валюшик, остаются. Но они больше похожи не на шкварки, а на жировое желе.

 Светик,отчитываюсь, я не рассчитала  свои силы. Шож мне той посудины,   в которой можно топить. :girl_184:  Мало! :smilie_girl_066: Пришлось  брать большой казан  и топить всё вместе. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натал,спасибо! Я сегодня "повелась" на рынке на такое сало (захотелось вареников с картошкой и конечно со шкварками) Но так как сала 3 кг, то сделаю и в СВ и немного для шкварочек-старым,добрым способом- в казанке

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

конечно со шкварками
Валюш, тогда только через казан! Потому, что с СВ  такого эффекта ( вкуснячих шкварок :vkusno 1: )не будет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Валюшик! Я топила маленький объем и остались маленькие горошинки диаметром 1-2 мм. Но они были абсолютно беленькие. Можно было бы еще раз попробовать их потопить...но их было очень мало. Я положила их на сковородку. Смалец вытопился еще немного, но шкварок, как таковых, не было - остались мини-мини-мини шарики

 

И отличие от смальца в казанке - вообще никакого запаха. Я писала, что у меня есть прекрасный смалец из казанка. Но он немного пахнет жареным. 

Но если его добавлять в выпечку - то я запаха уже не чувствую

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Значит буду пробовать по-разному Мне тоже  очень нравится выпечка со смальцем и даже после казана запах в выпечке от смальца не ощущаю. Спасибо девочки, что предупредили о выжарках (нежареных), а то я бы еще переживала, что сделала что-то не так

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
что у меня есть прекрасный смалец из казанка. Но он немного пахнет жареным. 

Ланусь!  я тебе так строго- строго пальцем машу! :girl_022:   А патамушта из -за вот таких слов, я  только и стояла возле казана, да всё принюхивалась. Принюхалась так, что мне уже везде воняло этим , как ты говоришь, жареным... :girl_184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×