Перейти до вмісту
Aina

Києве мій

Recommended Posts

Здравствуйте девочки! Я только зарегилась и сразу к вам. Принимаете? :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Киевлянки, киевлянки, киевляночки! Хорошая песня о нас. Разрешите представиться - коренная киевлянка (проследила корни до 5 колена). За чертой города Киева нет ни одного родственника. Всегда себя ощущала украинкой. Так случилось в жизни моей семьи, что бабушка с дедушкой и детьми во время ВОВ были эвакуированы в Новосибирск...Там пришлось разговаривать на русском языке. Когда вернулись в 1945году в родной Киев, дети пошли в русские школы. Других рядом не было... Когда мне пришло время идти в школу, то в Киеве практически не было украинских школ и меня отдали в ближайшую русскую... После школы поступила в институт - там тоже преподавали на русском. В то время только в университете им.Т.Г.Шевченко можно было услышать украинский язык.

Извините, что так подробно рассказываю, но это боль всего нашего многострадального народа, которого всегда пытались лишить его родного языка! Слава Богу, что эти времена прошли!

Нет, не прошли еще! Все еще Россия беснуется по поводу языка, никак не может успокоиться. Потому-что пока жив язык, жив и народ.

Поэтому на старости лет учу "ридну мову"! Дети мои заканчивали украинские школы.

 

------- Добавлено: -- 28 май 2014, 20:24 -----------------------

 

Ириша, присоединяюсь - за наш город каштанов :x25 (1):

 

------- Добавлено: -- 28 май 2014, 20:35 -----------------------

 

я не осознавала себя украинкой, я была какая то смесь, семья русскоговорящая, по мужской линии мы русские :girl_in_dreams:

 

------- Добавлено: -- 27 май 2014, 12:07 -----------------------

 

У нас горячую воду отключили до 10июня :mocking:

 

А у меня все тутошние родственники хоть и украинцы, но русскоговорящие. Интересно, что когда начались крымские события (типа, россия пришла защищать меня же, русскую и русскоязычную), у меня в знак протеста был порыв отказаться от русского. Я даже несколько минут поговорила по-украински. Остается только пожалеть уши, которым пришлось слушать эту азаровщину :girl_blush: ::)): Но странно то, что моим украинским родственникам, ЗНАЮЩИМ украинский, в отличие от меня, не учившейся в укр.школе, даже в голову не пришло перейти на мову. А так бы, глядишь, и я постепенно научилась розмовляти по-людськи :mocking:

 

А воду у нас тоже отключили. Пока до 30-го (типа ремонт котла). Но впереди ведь еще и проверка теплосетей :girl_cray1:

Хороший был порыв!!! Татьяна, поддерживаю Вас в Вашем порыве. Не останавливайтесь! Если неделю пытаться разговаривать только на украинском языке, то у Вас все получиться, было бы желание. Что касается Азарова, то его украинский - это оскорбление всему народу и говорил он так СПЕЦИАЛЬНО, чтобы унизить нас. Это политика...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, украинский Азарова - это нечто. Такого, простите, позорища, в мире не найдешь, наверное :girl_mad:

Я сама училась в украинской школе, в институте тоже в основном преподавание было на украинском. Язык знаю очень хорошо, в школе украинские диктанты всегда писала лучше, чем русские. Но привыкла говорить на русском.

И меня раздражает, что некоторые политики с пеной у рта доказывают, что русский должен быть вторым государственным. Так почему же Россия не введет вторым языком украинский - такой вопрос даже и не стоит.

В повседневной жизни люди могут общаться на любом, удобном для себя языке - им никто этого никогда не запретит. Но государственный должен быть украинский.

 

------- Добавлено: -- 28 май 2014, 19:46 -----------------------

 

Здравствуйте девочки! Я только зарегилась и сразу к вам. Принимаете? :oops:

Конечно, добро пожаловать :x25 (1): (ответила коренная киевлянка из Полтавы ::)): )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно, добро пожаловать :x25 (1): (ответила коренная киевлянка из Полтавы ::)): )

Я тоже не коренная, папа мой был военнослужащим, вот сразу после школы и поселились мы тут, 30 лет уже :m0509:

Про языки - когда в школе училась в русской, то будучи глупой девочкой, пришла как-тол в классе в 4 к маме с просьбой освободить меня от изучения украинского языка (для детей военнослужащих это разрешалось). На что моя украиноязычная мама мне сказала, что переведет меня в украинскую школу. :girl_mad: Так что теперь я одинаково владею двумя языками. И тоже считаю, что язык государственный должен быть один, а уж на каком мы разговариваем в быту - это личное дело каждого. Сколько себя помню - никогда ведь у нас в Украине не было проблем этих языковых :girl-th: Навязаны искусственно :m05111:

(Такие смйлики прикольные тут :smile8: :smile2: )

 

Наташечка! Привет, дорогая! :girls-hug: Не дождутся! :ukr:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про російську мову. У Донецьку скрізь російські школи, клас українським навчанням частіше один. Україномовні газети, журнали це НЛО. Крізь розмови на російській. Але підіймати гвалт про утиск - це святе. Я вже в наступ йду й питаю в лоб- назьвіть українську повністю школу, садок. Ступор. Кажуть -а в інстанціях? Кажу -коли вам було відмовлено в написі заяв, позовів на. Рос.мові. знов ступор. І таке інше. Спекуляція політиків. І все.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
что бабушка с дедушкой и детьми во время ВОВ были эвакуированы в Новосибирск...

А моя прабабушка с прадедушкой во время войны в Киеве оставались, у них свой дом на ул.Лукьяновской стоял, мама рассказывала как они с крысами в подвале дома игрались, а у немцев на улице конфеты выпрашивали ::0:

За чертой города Киева нет ни одного родственника.

По этому поводу я всегда говорила, выросла на асфальте :mocking:

Киеве практически не было украинских школ и

Не, с этим я не согласна, школы украинские были, а если школа русская, то в ней обязательно на параллели были украинские классы. Другое дело что в моё время старались отдавать в русские классы и они всегда были переполнены :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я таких знаю предостаточно :girl_yes:

 

Спасибо, Наташ, я уже, это... угомонилась :kez_07:

 

Ну как, Танюш, договорилась до чего-нибудь с тараканчиками? :girl_wink: ::)): Успокоила?

 

Выгнала нафик ::)):

 

Про російську мову. У Донецьку скрізь російські школи, клас українським навчанням частіше один. Україномовні газети, журнали це НЛО. Крізь розмови на російській. Але підіймати гвалт про утиск - це святе. Я вже в наступ йду й питаю в лоб- назьвіть українську повністю школу, садок. Ступор. Кажуть -а в інстанціях? Кажу -коли вам було відмовлено в написі заяв, позовів на. Рос.мові. знов ступор. І таке інше. Спекуляція політиків. І все.

 

Натусик, вот читаю тебя и понимаю, что Украина не вмерла и никогда не вмре, пока будут такие чудесные украиночки!!!!

Девочки, я вас всех :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, дитя асфальта!

Vilaro, Леночка, я все это написала только для того, чтобы слабо оправдать себя - почему я русскоговорящая украинка. И показала цепочку, почему так произошло. Я немного старше Вас и поэтому пошла в школу тоже раньше... На Шулявке, там где до войны была наша хата, украинскую школу открыли только когда я была уже в 4 классе! Что касается моей прабабушки и ее 14 детей...После войны осталось три сестры...Одна из сестер прошла всю войну снайпером и окончила свой путь в Праге. А моя бабушка была вынуждена эвакуироваться в Новосибирск с 4 детьми, так как ее муж был одним из руководителей эвакуации завода в Новосибирск...В то время приказы не обсуждались - у деда была бронь. Но в 43г ему удалось уйти на фронт...Но это отдельная история.

Меня глубоко оскорбила фраза Путина, что " Россия выиграла бы войну и без Украины". Девочки, Вы меня извините, но мне это болит! Он подлец и фашист!!! И я готова сказать ему это в лицо!

То что сейчас происходит на Донбассе - это наша боль! Без слез нельзя смотреть новости...Идет настоящая война. А они все лезут и лезут через нашу границу...

Наш народ "дуже терплячий", но и очень упрямый. Если мы все вместе соберемся, то и батька побьем. Это доказали и майданы!

А еще меня восхищает мужество наших женщин! Одна с голыми руками пошла и, главное (!), прогнала от своего дома машину с бандитами, другие провели выборы под пулями и "огородами" доставили протоколы с мокрыми печатями в Киев. Нас, наш народ, победить нельзя, пока есть такие люди!

Слава Украине!!!

 

------- Добавлено: -- 29 май 2014, 09:22 -----------------------

 

Да, украинский Азарова - это нечто. Такого, простите, позорища, в мире не найдешь, наверное :girl_mad:

Я сама училась в украинской школе, в институте тоже в основном преподавание было на украинском. Язык знаю очень хорошо, в школе украинские диктанты всегда писала лучше, чем русские. Но привыкла говорить на русском.

И меня раздражает, что некоторые политики с пеной у рта доказывают, что русский должен быть вторым государственным. Так почему же Россия не введет вторым языком украинский - такой вопрос даже и не стоит.

В повседневной жизни люди могут общаться на любом, удобном для себя языке - им никто этого никогда не запретит. Но государственный должен быть украинский.

Полностью с Вами согласна! В Украине должен быть только один государственный язык - украинский!!!!!

Это тоже самое что, например во Франции, требовали бы второй государственный - итальянский,испанский, немецкий или английский - на выбор. С кем еще общие границы у Франции? Я вроде никого не забыла...

Мое личное мнение, хочешь в Россию - собрался, взял чемоданы и поехал в Россию или любую другую страну мира. Слава Богу, это сейчас не проблема, было бы желание! А если ты живешь в Украине, будь любезен, уважать людей и их язык, а также законы страны, в которой ты живешь.

И еще. Я много раз ездила во Львов, Ужгород, Черновцы, в карпатские санатории и ни разу не сталкивалась с языковыми проблемами, ни разу! Меня возмущает и оскорбляет, когда обвиняют Западную Украину в гонении людей, говорящих на русском языке. Не было такого в моей жизни ни разу! Другое дело, что их невозможно заставить говорить на русском у себя дома! А почему они должны говорить на чужом языке? Что характерно, (был период в моей жизни, когда я очень часто ездила в Москву в командировки - один, два раза в месяц) когда приезжают в Москву люди с Западной Украины, они стараются говорить по-русски из уважения к стране, в которую они приехали по делам и я за это очень уважала их. За их деликатность, за терпимость, за мудрость. Мне кажется, что дело не в том на каком языке ты говоришь, а как ты говоришь, как ты себя ведешь, какой ты человек. А как вели себя некоторые россияне я знаю, видела и не раз... Было в моей жизни и не раз, когда мне было стыдно , что я говорю на русском языке. Стыдно и сейчас.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще. Я много раз ездила во Львов, Ужгород, Черновцы, в карпатские санатории и ни разу не сталкивалась с языковыми проблемами, ни разу! Меня возмущает и оскорбляет, когда обвиняют Западную Украину в гонении людей, говорящих на русском языке.

 

ППКС!

Правда, Западную Украину я только ПРОезжала (как, впрочем, и Восточную. я всё больше по заграницам специализируюсь, так уж сложилось). Но я оооочень часто сталкивалась с западными украинцами по работе: или по телефону, или по мылу, а то и при встречах в Киеве. Как я уже упоминала, розмовляю я, увы, тики российською (сорри, не маю укр.раскладки). Но никогда, НИКОГДА мне это не мешало общаться с западными украинцами!!! По голосу, интонации, а при личном общении и по выражению лица - всегда легко определить, как к тебе относится собеседник. Так вот ни разу я не ощутила какого-либо напряга в общении! Когда меня брали на работу, директор ужасался: как же вы будете общаться с западными партнерами?! А так и буду! Я уже на предыдущей работе не раз с ними сталкивалась. Вааще никаких проблем! Я с ними говорю по-русски, они со мной по-украински. Я прекрасно понимаю их украинский, они не менее прекрасно понимают мой русский. И всем хорошо! Может, за нашей беседой не слишком удобно было бы наблюдать человеку, владеющему лишь одним из этих языков, но, как показывает практика, в Украине нет человека, совсем не знающего русский. Но и совсем не знающего украинский тоже найти нелегко: хотя бы на слух, но его знает каждый житель страны, даже неукраинец по рождению и предыдущему проживанию.

Так что языковая проблема - да, надумана, подтверждаю, как та самая пресловутая русская русскоязычная, которую путинская орда пришла сюда защищать (кто бы меня ОТ НИХ защитил, от путинских "патриотов", шоп их намочило и подбросило!). Однако, думаю, ради спокойствия в стране можно пойти на уступки восточникам. Я за то, чтобы гос.языком был украинский (пусть я на ём не розмовляю - это чисто моя персональная проблема), а русскому можно присвоить статус официального. Т.е. чисто в виде успокоительного тем, кто сильно опасается, что когда-нибудь где-нибудь потребует от них заполнения каких-то бумажек на украинском (хотя мне, не обучающейся на укр. никада в жизни, не составляет ни малейших хлопот заполнить какой-нить бланк украинською). Исключительно в целях свести противостояние Восток-Запад к минимуму.

 

------- Добавлено: -- 29 май 2014, 10:26 -----------------------

 

И еще сильно меня вот какой вопрос тревожит. Заранее прошу прощения у представителей Восточной Украины - им этот вопрос может сильно не понравится.

Прошу разъяснить мне вот какой нюанс. Как я уже неоднократно упоминала, украинка я лишь по мужу и по совести, но никак не по рождению. Возможно, из-за того, что я приехала в Украину уже взрослым человеком, мне непонятны заявления втосточных регионов о том, что официальный Киев не желает их слышать и идти на диалог. Не врубаюсь, чем так особенны эти регионы, что требуют к себе особого отношения? Почему не просят особого отношения западные регионы? Центральные? Да та же Киевская область, например! Акей, про сам Киев говорить не буду: типа, столица, правительство и пр. Но поверьте, отнодь не весь Киев состоит из правительства! Их тут малая-премалая часть, остальные киевляне - точно такой же народ, как харьковчане, донетчане, виннитчане или иванофранковцы, к примеру. Если востокчане (смешное слово, но возьму его, как обобщающее) полагают, что западчанам и центрчанам живется легче, чем им - они жестоко заблуждаются. ВСЯ страна живет тяжело. А тяжелее остальных, на мой взгляд, приходится отнюдь не востокчанам! Самая большая безработица и самые низкие зарплаты - в Западной Украине! Однако она не требует к себе особого внимания, не обосабливается, не обижается на правительство и страну в целом, не высказывает претензий (хотя наверняка есть поводы, как и у жителей остальных регионов!).

Как я уже где-то писала, не помню, в какой темке. У меня много, очень много претензий и к Киеву, и к Украине. Не в географическом смысле, а чисто в политическом. Т.е. все мое недовольство адресовано к правительству (большому и малому). НО!!! Недовольство мое сугубо внутреннее, как внутри большой семьи. Или небольшой: ребенок-подросток недоволен родителями-деспотами, не позволяющими ему жить на широкую ногу. Я могу побухтеть в кругу близких людей, попенять на уровень жизни, на необходимость получения виз, в то время как гражданам нормальных стран никто не чинит никаких препонов, а мне каждый раз приходится доказывать, что я не верблюд. Но когда речь заходит О МОЕЙ СТРАНЕ! Когда кто-то извне, не имеющей к моей взрослой родине ни малейшего отношения, начинает ее, эту мою пусть несовершенную, но МОЮ страну, учить уму-разуму, да еще и бряцая оружием, шантажируя газом... Требовать того или этого: нераспространения НАТО, статуса русского языка, федерализации или еще чего-либо... У меня, возможно, чересчур обостренное, даже аномальное чувство справедливости. Однако в подобных условиях я готова пойти на серьезные лишения и ухудшение уровня жизни, но отстоять своё. А Украина, пусть даже не досконалая - она МОЯ.

И я не понимаю, о каких особых условиях, о каких особых диалогах может идти речь сейчас?! Я вообще не понимаю, каких особых условий требует себе Восточная Украина, на каком основании, чем она так уж особа и так далее по тексту. НО: о каких вааще особых уловиях можно говорить, когда у нас оттяпали Крым, когда россия фактически открыто экспортирует нам своих бандитов и насильно устраивает невнятные, насквозь фальшивые референдумы?! Еще раз: Я РУССКАЯ, Я НЕ ЗНАЮ УКРАИНСКОГО (стыд мне и позор, согласна!), но даже не зная украинского - в условиях такого давления россии мне даром не нужен никакой статус русского языка! Просто из принципа!!! Не лезьте, в нашу страну! Не ваше дело, на каком языке мы говорим, на каком принимаем исковые заявления и прочую официальщину! Не вашее дело, законно или незаконно мы сняли предыдущего президента: если так решила страна, так решил народ - это уже более чем законно!

 

Так шта ребяты, дорогие наши востокчане! Не знаю, кто вбил в ваши головы, что вы какие-то особенные. Боюсь, это тоже результат многолетнего зомбирования ваших местных властей. Можете на меня обижаться, но скажу вам открыто, как думаю. А думаю я, что никакие вы не особенные. Вы точно такие же граждане страны Украина, как и западчане и центрчане. То, что вы говорите по-русски, не делает вас особенными точно так же, как не делает особенными меня и половину киевлян, так же говорящих по-русски. То, что у вас шахтерский край - на мой взгляд, опять же не основание для особенности.

Мы - просто украинцы. Не особенные. Но мы - не серая масса! Наши Майданы это показали. Мы особенные только когда мы вместе! Давайте думать об этом, а не о том, как бы урвать себе побольше преференций.

 

ЗЫ: я вас всех :girl_love: Просто высказала свою точку зрения. Не обижайтесь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И меня возмущает эта надуманная история с языками.

Ведь у нас так русского языка много, где же его защемило :girl-th: - по ТВ, куча книг, журналов, да и вообще русскоговорящих жителей. Если человек ко мне на русском заговорит, я ему отвечу так же, хотя мой родной-домашний - украинский. Мне же плюс - практика языковая.

С рождения дочке читала сказки, пела песенки, разучивали стишки как на укр. так и на рус. Сейчас в первом классе она свободно читает/разговаривает на двух языках. Хотя да, была удивлена, что многие дети не особо понимают (литературный) русский: В садик дочка притащила какие-то рассказы на рус. Воспитательница сказала, что попробовала деткам почитать, но они многих слов не поняли. Но это проблема уже на уровне семьи, не хотели родители особо париться с воспитанием, дошкольным развитием... Ведь точно так же одни умеют до школы считать, другие нет. Это же не значит, что математику ущемляют.

Так что я считаю, офиц. язык должен быть один, и неважно что на рус. много разговаривают. С таким раскладом можно спокойно подымать бунт - вводим в стране многоженство... А чё... ведь так само - много людей разговаривают на двух... :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ага))) и каждой женщине по два))))) :girl_in_dreams:

хотя по -честному и ::0: одного много)))))) :oops1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
ага))) и каждой женщине по два))))) :girl_in_dreams:

хотя по -честному и ::0: одного много)))))) :oops1:

 

:10: ::)):

 

Девочки, ну даже по нашему этому форуму, ну ущемлённые же мы, что не видно :Cherna_03:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Но это проблема уже на уровне семьи, не хотели родители особо париться с воспитанием, дошкольным развитием... Ведь точно так же одни умеют до школы считать, другие нет.

 

Вот кстати по поводу обучения: в русскую школу отдавать или в украинскую.

Когда наша ребенышка тока собиралась в школу, я украинского вааще еще не понимала, даже на слух не воспринимала. Однако в школу отдала ее украинскую, хотя семья у нас, как я говорила, чисто русскоязычная, а школы на одинаковом расстоянии от дома, что русская, что украинская. Я думала так: по-русски она уже говорит, и говорить будет, некуда ей от русскоязычной среды деваться. А украинский ее никто не заставит выучить, окромя украинской школы.

Единственное, что я изменила бы в нынешнем школьном раскладе, так это уделила бы русскому все-таки побольше внимания, чем сейчас. Как ни крути, русский для всех нас не чужой, и попросту никуда не годится, когда очень многие детки, даже русскоязычные, пишут на русском с чудовищными ошибками.

И вааще - языков должно быть много! Не стоит забывать, что живем мы, как-никак, в 21 веке, и границы, хоть еще и существуют, стали куда прозрачнее железного занавеса. Теперь в каждой нормальной школе должны преподаваться с одинаковой интенсивностью и украинский, и русский, и английский - все три как основные! А уж на уровне иностранного пусть идут четвертый-пятый-шестой языки, факультативно. Знаний много не бывает.

И еще что я заметила на своей русскоязычной ребенышке, окончившей школу с украинским преподаванием. Такие дети легче изучают иностранные языки. Не думаю, что моя какой-то уникум, а языков имеет в багаже английский с итальянским - на уровне носителя, высший уровень, в т.ч. медицинский, юридический и общеделовой; французский чуть ниже, просто высокий уровень; венгерский, польский, хорватский - средний, достаточный для общения уровень. Испанский - вааще без обучения оказался понятен после итальянского и французского. Как-то она познакомилась в баре с одной испанской, не говорящей ни на одном языке, кроме родного. Так после получасовой беседы та была искренне удивлена тем, что моя дытынка типа как бы не владеет испанским, по крайней мере, никогда раньше на нем не общалась ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Единственное, что я изменила бы в нынешнем школьном раскладе, так это уделила бы русскому все-таки побольше внимания, чем сейчас. Как ни крути, русский для всех нас не чужой, и попросту никуда не годится, когда очень многие детки, даже русскоязычные, пишут на русском с чудовищными ошибками.

И вааще - языков должно быть много! Не стоит забывать, что живем мы, как-никак, в 21 веке, и границы, хоть еще и существуют, стали куда прозрачнее железного занавеса. Теперь в каждой нормальной школе должны преподаваться с одинаковой интенсивностью и украинский, и русский, и английский - все три как основные!

Вот руками и ногами - ЗА. :x25 (1): Только основной и фундаментальный должен быть украинский! Мы и территориально и исторически "подготовлены" к многоязычию, так почему бы этим не воспользоваться в благих и дальновидных целях :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, Азаза! Как житель Восточной Украины держу ответ перед тобой)))

Никакой Восток не особенный. Ты все правильно написала. Местные князьки столько взращивали в нашем народе чувство «уникальности», что Ленин нервно курит. Забери у Востока заводы-шахты и он нищий.

Решили отделиться. Ха! Говорю: кто из вас хлеб будет выращивать, животноводство поднимать? Отвечают – я не буду, но кто-то ж пойдет. Пока мне никто конкретно согласие свое и не высказал)).

Так как я живу в этом логове змеи, то могу ооооооочень много рассказать и привести примеров. Но я пришла к выводу, что донецкий народ нельзя воспитывать и в чем-то убеждать. БЭсполЭзно!

Для себя я вывела формулу общения с людьми – на бред задавать вопросы и бить точными фактами. Вот это немного, но срабатывает.

Итак, в Донецке любят кричать, что кормят Украину. Говорю: назовите продукты, которые выпускает Донбасс. А вот тут заковырочка уже. Харьков, Полтава, Киев, Херсон, Кировоград, Львов и т.д. А Донецк похвалится местными мукой, АВК, Конти и пару-тройку еще наименований. Ну мясо местное, молоко есть и тут дальше список и закрывается.

Далее Западная Украина на благо родины не работает, все по Италиям працюють. Yes. Согласна. Вынуждены працювати люди так. А теперь пример. Ваша семья получает доход 5 тыс. грн. Так? Да. Вы знаете, что больше не прийдет к вам ни одной копейки. Так? Да. А если вам ниоткуда будет еще заходить тысяча грн. – Это хорошо. Так вот, Украина не создала ни одного рабочего места для Западной Украины, а регулярно получает влив денег в свой бюджет в валюте. И это выгодно. А если не верите, то послушайте любимого путина (пишу принципиально с маленькой буквы). Он в своем лапшеведении журналистам рассказывал, как украинцы зарабатывают в Москве,и деньги завозят в Украину. Таже формула. Почему путин прав, а что каксается тойже формулы к Западной Украине, то тут «нехорошо, айяйяй».

Дальше фраза: Не слышат Донбасс. Говорю: А почему Житомир не кричит: Не слышат Житомир. Почему не слышим как орет тот же Харьков, Сумы, Чернигов. Я никогда не слышала фразу: Украина не слышит Ужгород, Львов, Николаев. Вам уже дали децентрализацию, почти уже дали. Вы орете дальше, но при этом чешете получать украинские зарплаты, а потом чешете помогать сепаратистам и хаете своих силовиков. Менты продажные вдруг стали героями, спасителями. В чем последовательны? Чем тише о себе орешь – тем больше, что тебя услышат.

В Востоке убили чувство Украины. Местные князья всячески насаждали чувства «неукраинскости» (придумала слово)

Но, еще такое большое но. В Донецке в связи с развитием шахт и поиска хороших зарплат съезжался люд со всего СССР. Если взять в процентном отношении, то, действительно, украинцев тут наряду с россиянами, белорусами, молдаванами и т.д. 130 национальностей и народностей. У нас целые улицы поселений разных народов. И если раньше на любых праздниках были представлены культуры разных национальностей и в приоритете Украина. То, я вам скажу, что последних лет 6 на всяких собраниях, концертах, отчетах у нас танцы-пляски русского народа. Я демонстративно уже уходила с двух мероприятий так. Противно. В Донецке огромные диаспоры грузин, армян, греков, евреев, поляков. Всегда любо-дорого было посмотреть на творчество этих народов. Фигвам. Калинка-малинка, березка, во саду ли в огороде. Совершенно не против русской культуры. Но ведь живы еще 129 представителей народностей. Понятно откуда ноги растут. И все это творила и сейчас продолжает творить партия рыгионов.

Но есть в Донецке умеющие думать люди, имеющие патриотичные чувства. Для которых Украина – это Родина, ненька, кохана, рiдна, свята!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только основной и фундаментальный должен быть украинский!

 

А я бы не стала акцентировать на этом внимание. Просто сделала бы украинский по умолчанию языком преподавания, этого было бы более чем достаточно. Но вслух эту тему лучше не поднимать, чтоб не раздражать втосточные регионы.

А преподавание непосредственно украинского и укр.литературы должно быть по количеству часов не больше, чем уделяется русскому и английскому. Чуть-чуть не так: русскому и английскому должно быть выделено не меньше часов, чем украинскому. И тада фсе будут щасливы! И детки наши будут умными и успешными. Никогда и никому еще лишний язык не был лишним!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Grypana:, Наташ, ты меня уже в который раз трогаешь до слёзных мурашек! Слава Украинскому Донбассу!!! :girls-hug:

 

 

 

 

Только основной и фундаментальный должен быть украинский!

 

Чуть-чуть не так: русскому и английскому должно быть выделено не меньше часов, чем украинскому. И тада фсе будут щасливы! И детки наши будут умными и успешными.

 

Еще как минимум лет 20 при всех благоприятствующих этот вопрос останется острооткрытым. Должно вырасти новое поколение с новыми украинскими ценностями и тогда язык навсегда уйдёт на второй план. А пока.... :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа - Грипаша! Я как смотрю на твою авку, так настроение поднимается - :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дальше фраза: Не слышат Донбасс. Говорю: А почему Житомир не кричит: Не слышат Житомир. Почему не слышим как орет тот же Харьков, Сумы, Чернигов. Я никогда не слышала фразу: Украина не слышит Ужгород, Львов, Николаев.

 

Воооот!!! И я об этом!!! Прям бесит меня эта бесконечная фраза. Почему Донбасс должны слышать как-то особеннее, чем Львовщину? В силу близости к российской границе? Так фигушки, Харьковщина и Луганщина к ней еще ближе. А Львовщина, к примеру, ближе к Польше. И что? Из-за географического положения требует услышать себя особеннее остальных? Бред же, бреееед!!!

Мы все - Украина. Просто Украина. Не великая, не особенная. Такая, какая есть. Она просто наша, общая. Родная. Одна на всех. И мы у нее - все родные, все свои, все одинаковые, и в то же время особенные. Но нет среди нас более особенных, заслуживающих большего внимания, чем остальные. Мы все равны в любви нашей страны к нам. Либо она всех нас одинаково не любит и гнобит (как в совсем недавние времена), либо она нас всех любит, уважает и лелеет (как, надеюсь, станет в ближайшем будущем).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут Грипашу понесло :mocking:

Совершенно правильно, когда языковый вопрос вообще не затрагивается.

Пример. На заре 90 -х в дет.садах стали вводить украинские занятия. Все родители с удовольствием соглашались на занятия своих чад. Я пЭдагог в прошлом и как раз в то время вела группы старших дошколят. Так вот на выпускном вечере встает бабушка одна и говорит: Огромное вам спасибо Грипана Натальевна :mocking: (эт я придумала имя), что к 67 годам своей жизни,прожив все время в Украине, благодаря вашим занятиям и своей внучке я знаю теперь что такое "пензлик" :mocking: Прошло уже 20 лет, а я помню благодарности и реакции людей на обучение и изучение украинского языка.Утренники, костюмы, украинские уголки с народным творчеством. Все делалось не для галочки, а с таким рвением, воодушевлением. Было модным записывать детвору в укр.лицей, отдавать в украинские классы. Но, когда язык стал политикой, это вдруг стало все восприниматься иначе.

Мне так и хочется шлепнуть по башке этих горе-депутатов. Шлепнуть хотя бы линейкой :mocking: А ваще, я мирная, не дерусь и не кричу :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, милые, я с Вами согласна, что языковый вопрос полностью надуман. Это повод, не больше!

Москва не может смириться с потерей Украины и будет делать все, чтобы не допустить, что у нас жить лучше, чем в России.

А Россия начинается за МКАД... И там полный мрак... Народ почти полностью деградировал... Младенцы рождаются с наследственным алкоголизмом. У людей нет работы и уже нет желания честно зарабатывать деньги. Там есть целые районы, где правят бандиты.

Я очень давно, еще в СССРе, была на Дальнем Востоке проездом. Так там можно было еще на подъезде сказать где русская деревня, а где украинская и кое-где китайские. Так это было очень давно, конец 70х! И тогда русские деревни были неумытые - поваленные, некрашеные заборы, покосившиеся избы и пьяные мужики. Заброшенные, заросшие поля и брошенная в поле техника. И разительная, прямо на контрасте украинское село - ровные, крашеные заборы, чисто выбеленные хатки и цветы, море цветов в палисадничке под окнами, а еще ухоженная земля... Мы не они. У нас совсем другой менталитет. У нас другое отношение к миру, к земле, к труду...

Это мое мнение и оно может быть ошибочным, но россияне нам завидуют и делают все, чтобы мы жили как они - беспробудно.

Нам насаждается, причем очень жестко, их мировоззрение, их стиль жизни, их язык... Москва нам подсунула януковича-уголовника (вспомните первый майдан и реакцию путлера - трижды поздравительство- тогда не прошло), который продал и предал Украину, который по указке кремля, целенаправленно развалил армию, растлил милицию, СБУ, экономику, культуру. Позволил россиянам занимать ведущие посты в государстве. Создал партию предателей- рэгионалов, пятую колонну, в помощь загибающейся КПУ. Уволил с ключевых постов всех патриотов и ВЕЗДЕ поставил своих бандитов-уголовников или пророссийских мерзавцев, ВЕЗДЕ. Или Вы думаете, что путлер, после первого майдана, оставил свои имперские планы в отношении Украины??? Он их воплотил, после Ющенко. А Ющенко не давал работать, тормозил все его проекты, поссорил его с соратниками и оставил без поддержки в парламенте. Я его не оправдываю и не считаю его "белым и пушистым", но мы совсем не знаем той ситуации, в которой оказался Ющенко. Не надо быть такими наивными и простыми, что все вокруг будут радоваться нашим успехам, процветанию и честно будут вести с нами дела. Надо трезво посмотреть на мир вокруг нас и в первую очередь понять, что НЕТ у нас друзей, старших и младших братьев и сестер, и т.д. и т. п., а есть Родина - Украина и ее интересы, которые надо наконец-то научиться отстаивать. А для этого надо восстановить, в первую очередь, профессиональную армию и мощную экономику. Для этого понадобиться много работать и потерпеть...

 

Вся беда наша в том, что с нашим народом не разговаривают, не было у власти патриота Украины, ни одного.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я очень давно, еще в СССРе, была на Дальнем Востоке проездом. Так там можно было еще на подъезде сказать где русская деревня, а где украинская и кое-где китайские. Так это было очень давно, конец 70х! И тогда русские деревни были неумытые - поваленные, некрашеные заборы, покосившиеся избы и пьяные мужики. Заброшенные, заросшие поля и брошенная в поле техника. И разительная, прямо на контрасте украинское село - ровные, крашеные заборы, чисто выбеленные хатки и цветы, море цветов в палисадничке под окнами, а еще ухоженная земля... Мы не они. У нас совсем другой менталитет. У нас другое отношение к миру, к земле, к труду...

 

Опаньки! А я за 22 года приморской жизни ни одной украинской деревеньки там не видела (там не сёла, там деревни). А про русские - все правильно. Тока кроме всего описанного, там еще без болотных сапог не пройти, ибо... в говне всё, простите за нелицеприятную правду. Помню свою ежегодную колхозную повинность (трудовой семестр, ха-ха) - так это же жуть-жуть: коровьи лепешки на каждом шагу, ступить негде! А в коровнике... бедные коровы ПО ВЫМЯ топчутся в дерьме. Не утрирую!!!!!!!!!!! По самое вымя...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Опаньки! А я за 22 года приморской жизни ни одной украинской деревеньки там не видела

Тань, а где ты жила :girl_blush: Мы служили в Амурской обл. и в Хабаровском крае п.Ванино, с 78 по 84г, природные красоты там неповторимые, а жилье в деревнях :girl_in_dreams: а ведь сколько леса вокруг ::0:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×