Перейти до вмісту
N@T@

Украшаем пряники и печенье

Recommended Posts

Тесто медовое от Герды.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тесто медовое от Герды.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тесто медовое от Герды.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тесто медовое от Герды.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тесто медовое от Герды.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тесто медовое от Герды.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тесто медовое от Герды.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тесто медовое от Герды.

Мне вот этот пряник больше всех понравился :10: ! Вернее рисунок на прянике.

Я когда увидела этот шарж в ФБ, то все, моментально решила какой у меня укропчик будет. И тут же нарисовала его. :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тесто медовое от Герды.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тесто медовое от Герды.

Юля, какая ты молодец!Сколько пряников!   И с каждым новым все краше и краше! Сколько времени все заняло?И сколько пакетиков с цветным айсингом пришлось сделать ГЕРОЙ!

Юля, какая ты молодец!Сколько пряников!   И с каждым новым все краше и краше! Сколько времени все заняло?И сколько пакетиков с цветным айсингом пришлось сделать ГЕРОЙ!

Юля, это просто нереально, столько расписных пряников :10: , сколько же времени они отняли от семьи???

Девочки, так я ж не могу оторваться!!! :biggrin: Это за недельку нарисовала, немного днем, пока сын в саду, а часть ночью, когда все спят... Еще пакет лежит, на этой недельке сново порисую, есть куда отправлять и хочется порадовать мальчиков. Наташа, как я теперь тебя понимаю, когда ты писала, что заболела пряниками!!! :mocking: А еще ж новые вырубки едут. :fille7:

У меня уже их складывать некуда

Наташа, чувствую, что скоро и у меня также будет. :biggrin: Но, все пригодится. Зато сколько подарков под елочку наделаю... :hy:

Я уже три нормы теста от Герды испекла   на балконе еще стоит и думаю это не конец. Большая часть теста - заготовки пряничных домиков - 14 штук. Пару елок, немного печенек, а хочется всяких печенек.

Да вроде и не сильно много кулечков было. Спасибки за похвалюшку, очень приятно, я стараюсь, набиваю руку, чтобы было красяво. :oops: :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, похвастайтесь,пожалуйста, вырубками :smile: . Может и я захочу какую-то :gerlcaused: . Пока хочу ёлку и колокольчик :kolobok_addon_girl_cool: . И ещё очень нравится лошадка с санками, пересмотрела кучу магазинов и не нашла я таких вырубок.

Аня, я заказываю вырубки на заказ у мальчика с Луганска, они хоть и кустарные, но вырезать ими одно удовольствие, большие и добротные, не надо из теста доставать ногтями, как некоторые мои, и причем по 20 грн. Если ты есть в ОК, я могу тебе бросить ссылку и там их куча, но проблемка в том, что у него много заказов и долго делает.

Qween,Аня, я их не успею сфоткать, у меня их очень много. В "Крестомании" еще по старым ценам весь вилтон скупила - у них отличные вырубки, в Чехии , в СП покупала, потом в "Конфисьере" или в конфизуре ( не знаю, как правильно) - вырубки штатовские покупала.

Наташенька, Вилтон это очень круто! У меня есть формы для выпечки, так качество в них самое наилучшее из всех форм, и это при том что они просто из алюминия, тонкие, без антипригарного покрытия.

Вырубки стоили и стоят наборы по 3 штучки - 4,5 доллара, только вот доллар пошел вверх ((( качеством я очень довольна и количеством - скупила у них почти весь ассортимент Пластиковые набор 50шт обошелся в 101 грн - отличные большие вырубки 9-10 см, не гнутся.

Аня, вот покажу несколько вырубок этого мальчика.

gallery_51_268_87636.jpg

gallery_51_268_181745.jpg

gallery_51_268_129209.jpg

gallery_51_268_21897.jpg

gallery_51_268_78902.jpg

Это он мне прислал образцы уже сделанных моих вырубок, едут...едут...

Юля, а можно адрес того мальчика, у кого ты заказывала вырубки?

Наташа, с удовольствием!    Вот:http://ok.ru/profile...um/512058422397 и еще здесь нашла, но тоже 2-3 недели ждать ((( - http://ok.ru/olga.grigorakfedorishin

Наташа, с удовольствием!    Вот:http://ok.ru/profile...um/512058422397 и еще здесь нашла, но тоже 2-3 недели ждать ((( - http://ok.ru/olga.grigorakfedorishin

Спасибка, схожу посмотрю.

Юлечка, обалдеть!!! В этом магазине есть именно та и никакая иная лошадка которую я как-то увидела в прянике и теперь хочу! Спасибо тебе! Мальчик тоже шикарные вырубки делает, сразу видно что не гнутся и крепкие. В однокласниках я не зарегистрирована, поэтому обойдусь магазином.

 

 

Да, ты знаешь, очень добротные, металла в 2 раза больше, чем на производственных вырубках, так что я довольна. Даже сделал мне вырубку по моему эскизу, тоже увидела такой пряник и загорелась.

Девочки, кто-то набор "Ель" брал в этом магазине? Какого она размера? Я сегодня хочу тескомовскую большую заказывать, а тут эта ссылка и тут я могу с лошадкой купить.

 

 

ЗЫ: Юлечка, убери , пожалуйста, временно ссылку на магазин, пока я там выберу и закажу :oops: . А то ещё расхватают мою лошадку с ёлочкой :girl_red: .

Девчата, так убирать ссылку али нет?

Юлечка, ссылку пока убери, пожалуйста :smile: .

Анечка, та ты не переживай , не расхватают. А  заказала ещё в начале недели, но.... Воз и ныне там.  Сначала сказали, что ожидают поставки, потом перезвонят. Но  ни звонка, ни вырубок.

Наташа, а ты позвони им напомни, может просто забыли?

Наташ, я у них много покупала всякого, они обязательные, видимо поставок не было. Мне выслали не ту вырубку - за их счет я отправляла им обратно и мне прислали мою. Правда и вырубки тогда были по 12 грн.

Понятно...

А мне там ещё приглянулась газовая горелка. Иногда подумываю её купить, а тут она есть.

Кстати, я рано утром оформила заказ в магазине, но никто не перезвонил. Я их сама набрала днём, и нервный парень сказал, чтобы я ждала и мне сегодня перезвонят. Ну как вы поняли никто не перезвонил :kez_07: .

зажрались уже однако, видно хороши их тортоделы разрекламировали уже, раньше повежливее были. Меня это так бесит такое хамское отношение, когда так себя ведут, я быстренько ухожу в другой магазин! Вот просто дело принципа, пусть переплачу, но нервы дороже. Аня, видно сейчас у них аншлаг по закупках.

Юлечка, не поверишь, всегда именно так поступаю. А тут получилось что я хочу именно такие вырубки, которые ищу и нигде кроме как у них не встретила. Если бы ты ссылку не дала, так бы и думала что их не продают у нас.

 

Это чешские вырубки, я на ХП в прошлом году у Вики-Капелии покупала.

Ухтышка, я не знала! Сбегаю посмотрю.

Что-то не нахожу такого ника... И на латинице набирала.

Аня, вот тут раньше Вика торговала http://mooka.com.ua/...avka-konditera/ А еще в одноклассниках

Наташенька, я сходила по ссылке, я уже оказывается раньше туда заходила и задавала вопросы. Но то что я тогда хотела было дороже, чем там где я покупала, а про те вырубки что я сейчас хочу я тогда не знала.

Девочки, а я беру свои слова обратно.   Мне только вчера, во второй половине  дня, перезвонили. Сказали отправят, а только все равно одной не будет.  Может у них просто завал, праздники все же идут? :connie_xmas-moose:

 

Девочки, мне сегодня перезвонил вежливый парень  :biggrin:  из того магазина и сообщил что есть всё что я хочу и я могу это оплатить. Я сказала что оплачу, но чтобы он лично проконтролировал что положат в посылку, т.к. за короткое время уже два раза перепутали артикулы в заказах. Он сказал что проконтролирует и первый раз слышит что что-то перепутали  :kez_07: . Я постаралась объяснить доходчиво что было именно так.

 

В общем, буду держать вас в курсе дела  :hy: . 

 

 

Девочки, ну слава Богу, что едут к вам посылочки уже!     Будете теперь красоту творить...А моя посылка выехала еще в субботу и никак деливери не может ее довести, все в пути, пишут что аж 11 числа.  :girl_cray1:  Ну извелась уже вся в ожиданиях. Девы, заказала себе еще одну штучку, если все получится классно, покажу вам тогда.  :x22:  а еще вчера нагребла трафаретов...так долго собиралась за ними, что уже половину продали.  :girl_cray1:Аня, как красиво парень врет....это хозяин этой лавочки.   Я тоже у Виктории-Капелии покупала чешские вырубки на пряники, а теперь она почему то удалила меня из друзей в ОК.   :kez_07:

Девочки, если вы думаете что мне вчера перезвонили из того магазина и сообщили номер трека, который я убедительно просила сообщить мне после отправки моего заказа, то вы ошибаетесь. Только что им позвонила, девушка сказала что отправили, но номер сообщат потом dance2%20(1).gif .

Продолжу  :biggrin: . Никто не перезвонил до сих пор, а магазин то работает до 17.00. Звоню в 16.10 и спрашиваю у той же девушки где же номерок посылочки? Она замялась, ойкнула и сказала что сейчас номерок уточнит и мне сообщит. Ну уже 19.02 и она, как и следовало ожидать, не перезвонила и не написала.

 

 

Анютка, я читаю твои мучения с этим магазином и громко матюкаюсь!!! Ну и бессовестные стали!!! Скорей бы ты уже дождалась свою посылочку

.

Продолжу про тот магазин. Сегодня утром пришла от них смс-ка с треком. Уже сейчас я проверила движение посылки и ответ такой :"Дані про відправлення за номером ... на даний час відсутні, тому що не зареєстровані в системі." Из чего я делаю вывод что смс-ку, как максимум, отправили сразу после отправки посылки сегодня, а не в тот день что я оплатила. Если-бы они отправили в тот же день, то я бы завтра её получила. А могли бы просто сказать что большая загрузка или ещё что-то, и отправят в четверг. Так надо было врать что отправили...

 

Понятное дело что заказывать больше там не буду :ukr: !

Я им позвонила :kolobok_addon_girl_cool: . Высказала что думаю по этому поводу и спросила почему они наврали про отправление посылки во вторник. Девушка сказала что они вообще-то вчера отправили, и это, наверное, потому что я проплатила им не днём , а вечером :smile9: . Как вам, девочки? Весь долгий диалог пересказывать нет смысла, т.к. вы и так понимаете о чём шла речь.

Уточняю, если что: заказ я оформила рано утром в понедельник, до открытия магазина. До сих пор не понятно где мой заказ.

Ну ведь можно же просто ЧЕСТНО говорить покупателям как обстоят дела и всё.

Анечка, ты на них не ругайся, ну может "провтыкали" Мне посылка сразу же и пришла,ещё во вторник, а я вот до сих пор не смогла забрать.

Наташенька, та я им сказала что думаю и всё :smile: . Без продолжения, и как-то не обижаюсь на них :smile: . Я же ж заказ оформляла когда было понятно что они сейчас не так слаженно работают, как обычно. И я искала именно такую лошадку, которая только у них есть. Так что жду её в комплекте с ёлочкой и другими товарами :hy: . Главное чтобы положили в посылку именно то, что я положила в корзину :biggrin: .

Сегодня уже отображается где моя посылочка :hy: . Она, как и следовало ожидать, ещё в Днепропетровске :biggrin: .

Даааа, Аня, эту лошадку ты будешь долго помнить... Ну ничего, главное, что она уже едет к тебе!!! Больше туды не пайдем!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Попробуй поставить заново:

 

Юлечка, представляешь, не сохраняется аватарка :biggrin: . Попробую в интернете найти что-ли...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шаблоны для пряников и печенья


post-195-0-78325400-1418198953_thumb.jpgpost-195-0-02974000-1418198963_thumb.jpgpost-195-0-13041000-1418198969_thumb.jpgpost-195-0-89747400-1418198974_thumb.gifpost-195-0-59403300-1418198991_thumb.jpgpost-195-0-56852400-1418198997_thumb.jpgpost-195-0-09083700-1418199003_thumb.jpgpost-195-0-00644600-1418199010_thumb.gifpost-195-0-59516500-1418199015_thumb.jpgpost-195-0-84070000-1418199100_thumb.jpgpost-195-0-46780300-1418199105_thumb.jpgpost-195-0-36393600-1418199116_thumb.jpgpost-195-0-53919300-1418199121_thumb.jpg
 
 

Pitochka, скажи, пожалуйста, ты Вика или Вита  ? А то у моей сестры полное имя Виктория, а дома зовём её Вита. А есть Виктории Вики.   Мне очень понравился пряник баранчик в третьем ряду снизу .

Вот и у меня таже история - по паспорту Виктория, в миру - Вита)))) Да как назовете)))))
И я на этого баранчика нацелилась))))

Чудесно, Витуся  ! Прямо как моя сестричка .
Ага, чётенький баранчик. Жаль что мои вырубки меньше него по объёму, а то бы я на раз скрутила этого баранчика .

Qween,ничего себе - вырубки крутить!!! Я б наверное, не смогла.... я себе распечатала на бумагу на А5 - по 2 шаблона на А4, скотчем проклею с обеих сторон и вырежу - будут у меня "ламинированные" шаблоны - по ним и собираюсь вырезать.... Награюсь, конечно, с этим вырезанием... Главное, что б свет не отключили...
 
 

Я тоже не знала что смогу вырубки делать . А какое-то время назад по интернету пошла гулять фотка печенья в форме медведика который обнимает орешек. Я так сильно захотела испечь такое, что прям вообще, ну и кинулась вырубку искать. В общем, подходящую не нашла, и пошла на хлебопечке у девчат спрашивать можно ли сделать вырубку. Ну предложили сделать из пивной литровой банки. Ну я папе нарисовала эскиз и попросила сделать из банки, потом папа позвонил и сказал что не годится такое качество - сильно мягкая. Папа предложил из куска нержавейки согнуть, я обрадовалась и согласилась. Папа вырубку сделал конечно , но когда передавал через маму сказал что это пробная вырубка и он сделает другую. Я её как увидела, то смеялась . Короче такой кто-то, типа чупакабры , папа сам смеялся и не обиделся, ведь нержавейка очень твёрдая и тяжело её гнуть.   Прошло несколько дней, а я так сильно хочу сделать это печенье, что вообще слов нет. И тут прям как осенило когда шла перед сном водички в чашку налить! Беру жестяную вырубку в виде цветочка, топорик кухонный, эскиз медвежонка и вот так, стоя где осенило  , начинаю из вырубки цветка гнуть медведика помогая процессу топориком, который держу ногами  . Короче минут за 30 получился медведик на сколько хватило металла и которого сейчас нежно храню в коробочке от горчицы. Утром на скорую руку я таки сделала это печенько. Рецепт не подбирала и сахар даже не смолола, поэтому тесто не гладенькое, но я до сих пор просматриваю фоточки того первого печенья медвежат и мне нравится, хотя теперь я его делаю гладкое и красивое .   А баранця-пряника я бы согнула на счёт раз, только мои вырубки маленькие, а баранчик должен быть большеват.   ЗЫ: Когда гнула медведика, то от постоянного перегибания вырубки разошлись клёпки, и даже не хватало металла чтобы как-то хорошо зацепить края вырубки, но это работе не мешает совершенно. Я всё время думаю как-то соединить края, но так этого и не сделала, и так ловко им работаю . Он же ж мой родной .

Аня, ну ты герой с вырубками! Я тоже как то пыталась сделать, только пальцы порезала.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ОООООчень много всего по пряникам-печеньям. И не только...

 

https://www.youtube.com/channel/UCVI1akTqzr_DYKFGCV4dacA

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, я читала что вы украшаете пряники сами и через трафарет. Как и чем наносят рисунок через трафарет на пряник? 

 

 

Мастихином наношу, разглаживающими движениями.

Наташенька, а наносить густой айсинг? Интересно так  :smile:  . У меня есть два больших трафарета на торт с рождественской тематикой, может какой-то элемент можно использовать  :girl_in_dreams: . 

 

 

В базовый айсинг ( рецепт Эдди Спенса)  добавить 1 ч.л. декор-геля.

 

 

Натусь, а для чего декор гель в айсинг? Я так наношу айсинг в состоянии жесткого пика, когда пик стоит и носик слегка падает. Девы, вчера получила свои трафаретики...радовалась как малое дитя. Так что ждите новых печенек. С трафаретами одно удовольствие красоту наносить! Еще и штампики прихватила...

 

Так Настя на курсах советовала, а я ей в айсинге безгранично верю

 

 

а нам такого не говорила.... Только что прочитала свои записи, то декор-гель советует добавлять для вышивки. Нам на пряниках советовали класть чуток глюкозы в айсинг, тогда он становится эластичный и не рвутся нити. Я попробовала, класс, ложу на 3 белка 1/4 ч.л. глюкозы.

 

 

Когда я была у Насти в 2012 году - нам тоже не говорила, но опыт, наработки и в этом году (28-29 ноября) я была у Насти на скролах и пайпинге - вот такую информацию получила

 

 

аааа, я видела твой тортик!!! Красотища, глаз не оторвать!!! Теперь понялъ!!! Спасибки! Буду пробовать!

Девочки, вы оказывается профессионалы в пряниках! Я не знала  :smile: . 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

несмело выставляю мои пряники, не судите строго я только учусь... :girl_red:

http://mooka.com.ua/topic/1444-prianik-rozhdestvenskij-miagkij/

post-109-0-44859000-1418315962_thumb.jpg

Вероника,  очень красивые пряники, а опыт дело наживное

Строгая черно-белая классика!))) А разноцветные где?))) Мне понравились...

Вероничка - прелесть!!!!!!!

Спасибо, девочки, на работу сегодня понесла прянички на угощенье так никто не ел, все сказали что на ёлку дома повесят

Чудесные прянички! Мне тоже очень нравятся .

Вероника, отличные пряники получились у тебя!

Вероника !  Увидела и твои   музыкальные прянички . Если это премьера песни ....     . Я представляю, что будет дальше . Молодец!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пришла я жаловаться, ну вообщем, придумала я себе такую фишку - заказывала малому развивальную литературу и там увидела игру "магический экран", с одной стороны ложишь рисунок, ставишь этот экран и с другой стороны обрисовываешь изображение через этот экран! Ну думаю, спасение!!! Чтобы не копировать рисунок на кальку и потом его не переносить на пряник. С нетерпением ждала этот экран, приехал!!! Девочки, ну такая хрень, слов нет, я чуть глаза не поломала, видно плохо, как можно ребенку такое давать, ума не приложу. Это ж зрение убьет напрочь. Шаг влево, шаг вправо, все плывет...короче, разочаровалась я и расстроилась... :girl_cray1: ну еще теплится надежда, может днем лучше видно будет, потому что при лампе очень плохо видно. А как бы было здорово...
Потом вторая печаль, заказала штампы с трафаретами, ну думаю, здорово будет, штампик в красочку и рисунок есть. Ага, 2 раза!!! ::)): Краска плохо липнет к этому штампу, давай я гелевую мазать на поролон, ушла в непонятном направлении, ну горе с пополам натыкала, а потом кисточкой все разрисовала. Но все равно злая и неудовлетворенная!!! :0326: Может у кого есть идеи по поводу краски или кто-то так уже пользовался штампами. Я и айсинг пробовала мазать, нечеткий рисунок и все размазывается.
Сейчас покажу свои пряники с художественной росписью. :mocking:

 

 

А то что новинки разочаровали, то так бывает... У нас тоже были такие покупки  . Потом так жаль потраченную сумму, так что я тебя понимаю.

Кстати, по поводу экрана - днем картинку лучше видно.  :mocking: Теперь надо еще придумать с красками.  :biggrin: А мне так нравятся эти медальйоны... :10: 

 

 

С красками тоже выход найдётся, может не прямо сейчас, а позже .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пряничное тесто на инвертном сиропе. Заливка айсингом, рисунок пищевыми гелевыми красителями по глазури, размер 12 см диаметр.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пряничное тесто на инвертном сиропе. Заливка айсингом, рисунок пищевыми гелевыми красителями по глазури, размер 14х12 см.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пряничное тесто на инвертном сиропе. Заливка айсингом, рисунок пищевыми гелевыми красителями по глазури, размер 14х12 см.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пряничное тесто на инвертном сиропе. Заливка айсингом, рисунок пищевыми гелевыми красителями по глазури, размер 14х12 см.

 

 

Юлечка, красивенные пряники! Это ты сама рисовала, как художники? Я на вырубку-медальон засматривалась, но решила не брать в пользу другой формочки. Этот надо тщательно украшать .

Нет, Анютик, сделала оттиск штампом, а потом разрисовала красками. А мне так нравятся эти медальйоны... :10: 

 

 

 

 

Шикарно получилось :10: !   А медальон и мне нравится, только надо придумывать как его красиво украсить, а у меня нет разных штампов и трафаретов и даже корнетика пока не скрутила .

Анют, так на медальоне даже пожелание написать и по краях точечками утыкать и уже красота. Или нарисовать елку, снеговика, ну что-то новогоднее и пожелание. А у тебя кулечков для крема нет? я в них ставлю насадку и ложу айсинг, красота... :girl-yes: Вот спасибо тебе, что напомнила, что у меня такая книжка есть. :mocking: :flowerss:

Одноразовых для крема? Неа . Как и насадки для айсинга . Есть силиконовый мешок, плотный. Книжку я сфоткала в магазине .Я туда зашла чтобы спросить книгу про пряничные домики Аарона Моргана , но у них такой нет, а была эта . Девочку-продавца я хорошо знаю как постоянный клиент, и она дала мне сфотографировать .

Анютик, ну тогда надо крутить корнетик из пергамента и обрезать носик и будет тебе корнетик с насадкой. :girl-yes:

Корнетик, даааа. Думаю как дойдёт дело до пряников, то его и сделаю .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пряничное тесто на инвертном сиропе. Заливка айсингом, рисунок пищевыми гелевыми красителями по глазури, размер снеговика 12 см диаметр, елочки - 14 см высота, 12 см низ.

Юля, допиши - заливка айсингом, рисунок пищевыми гелевыми красителями по глазури , конкретизируй и размер пряника желателен

Юлькин ! Ты знаешь, что ты великий украинский художник ?  Роспись супер !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  И пряники отменные    Горжусь и восхищаюсь  вами ! Сильно -  сильно!

Светик, да какой художник... :mocking: я просто всегда любила рисовать, а вот в декрете эта любовь проснулась с еще большей силой, вот и малюю. :biggrin: Спасибочки за похвалюшки!!! :oops: :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×