Перейти до вмісту
fronya40

Запеканка из тертого картофеля с фаршем

Recommended Posts

Ингредиенты: Картофель - 4 шт.
Фарш - 400г
Лук - 1 шт.
Сыр - 100г
Соль
Специи

post-12-0-13854500-1478331867_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

В фарш добавляем соль, специи, перемешиваем.
Картофель и сыр натираем на крупную терку. Лук мелко нарезаем кубиками и обжариваем на растительном масле.
Запеканки формируются довольно быстро, поэтому я советую в начале этого этапа поставить духовку разогреваться. Оптимальная температура – 200 градусов Цельсия.
Сначала разделим фарш на несколько одинаковых крупных шариков. У меня из 400 граммов фарша получилось 5 шариков.  

Потом делаем из шариков лепешки толщиной 1 см и выкладываем их на смазанный растительным маслом противень. Затем кладем на фарш по столовой ложке обжаренного лука. Сверху слой картофеля и последний слой тертый сыр. И по ложечке сметаны.

 

В разогретую духовку ставим наши порционные запеканки. При температуре 200 градусов они готовятся где-то 30 минут. За это время сыр подрумянивается. Потом убавляем температуру до 150-160 градусов и готовим еще минут 10-15. Время приблизительное. Ориентируйтесь по своей духовке.

 

Примечание

 

Запеканка из тертого картофеля получается нежной и по вкусу похожа на драники.
Очень вкусно на мясную лепешку добавлять начинку - грибы или варенные яйца.

 

П.С у нас на форуме есть рецепт энжика - очень похож на этот. Хотела удалить, потом решила, что он все же чуток отличается, так что пусть будет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я похожее делаю!! Очень вкусная штукенция!!! Танюш, спасибо, что принесла!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Хотела удалить, потом решила, так что пусть будет.
Танюша, всё ты правильно решила!  :girl-yes: Очень часто ,  есть маленькие нюансы в приготовлении  и они очень  выручают  и помогают.

 Танюшка, спасибо! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×