Перейти до вмісту
SlavkO

Индюшиный суп с черносливом и тыквой

Recommended Posts

Ингредиенты:

На 4 порции.

Филе индейки - 300 г.
Бульон куриный - 1 л.
Лук порей средний, белая часть - 1 стебель.
Яблоко зелёное, среднее - 1 шт.
Тыква - 200 г.
Чернослив без косточки - 5-6 шт.
Томатна паста - 1 стол. л.
Масло растительное - 3 стол. л.
Рис непропаренный - 2 стол. л.
Лук зелёный - 1 пучок.
Соль - по вкусу.
Перец - по вкусу.

image.jpg

Приготовление

Филе индейки промыть, просушить, порезать крупными кубиками, сложить в тарелку. Посолить, поперчить и перемешать.
Лук порей очистить от верхней оболочки, порезать полукольцами.
Тыкву очистить от кожуры. Обрезать, если есть, подсохший слой, нарезать крупными кубиками.
Чернослив порезать на 4 части крест-накрест.
Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать кубиками.
Зелёный лук почистить, помыть и нарезать кольцами.

Разогреть в сотейнике масло и слегка обжарить в нём мясо. До румяности доводить не обязательно. Вполне достаточно, если оно просто схватится.

Добавить к мясу лук вместе с томатной пастой. Прогреть до прозрачности. Всыпать яблоки, тыкву и чернослив. Влить полстакана бульона, довести до кипения на сильном огне, после чего убавить огонь до минимума и готовить под крышкой 30-40 минут, по необходимости добавляя немного бульона.

Поднять крышку, добавить оставшийся бульон. Всыпать рис. Посолить, поперчить, довести до кипения и готовить на слабом огне еще 15 минут. Дать постоять некоторое время.

Подавать в порционных тарелках, посыпав каждую порцию зелёным луком.

Примечания

Мясо подойдёт любое, кроме говядины. Если использовать куриную грудку, то её лучше готовить одним куском, после чего, перед подачей, разобрать на волокна.

Яблоко желательно использовать кисло-сладкое. Откровенно кислый вкус забьёт все остальные вкусы и испортит впечатление.

Томатную пасту можно заменить матбухой, томатным соком, просто помидорами или консервированным, пропущенным через мясорубку, сладким перцем.

Вкус у блюда будет ярко выраженным и нестандартным. У меня осталось устойчивое постчувствие "ХочуЕще". И еще осталось впечатление, что в этом рецепте осталось много места для фантазии. Очень люблю такие блюда.

Приятного аппетита.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шикарно!от одного вида можно слюной подавиться.

А почему нельзя говядину? Я как то попробовала индюшатину,что то не понравилось....может я просто не умею ее готовить..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересный какой супчик! Вячеслав. а чернослив какой использовали - копченый или вяленый?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шикарно!от одного вида можно слюной подавиться.

А почему нельзя говядину? Я как то попробовала индюшатину,что то не понравилось....может я просто не умею ее готовить..

Не то, что бы нельзя. Просто лучше не надо. Очень волокнистое. И волокна даже в небольших кусочках за такое время обработки будут еще вязнуть в зубах. Особенно от наших мясомолочных бурёнок. На самом деле индюшиное мясо очень вкусное. И филейная часть не такая сухая, как у курицы. Но немного боее жестковата. Вобщем я его положил, потому что как раз был под рукой кусочек :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересный какой супчик! Вячеслав. а чернослив какой использовали - копченый или вяленый?

Хороший вопрос :biggrin: Надо будет спросить в АТБ, какой чернослив они мне продали. :icon_sad: На этикетке указано не было :stidno:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А.ну тогда хорошо.я просто говядину беру крестец,у нее без этих волокнистых проблем))))

Но индюшатину надо попробовать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну всё, теперь не буду спать, пока не узнаю результат :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@SlavkO,ну нет,Слав.иди спать.а я буду собираться ,доем все и может быть на днях приготовлю))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я когда чего-то особенно нестандартное на ужин выдаю, всгда душа в пятки уходит. Вот сейчас всёвернут обратно нетронутым :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Интересный какой супчик! Вячеслав. а чернослив какой использовали - копченый или вяленый?

Хороший вопрос :biggrin: Надо будет спросить в АТБ, какой чернослив они мне продали. :icon_sad: На этикетке указано не было :stidno:

 

Вячеслав, если чернослив вяленый, блюдо не имеет аромата копченостей. У вас как получилось?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Была сильная нотка чернослива во вкусе. А вот за аромат ничего сказать не могу. :icon_sad: Давнишние проблемы с носоглоткой позволяют чувствовать только ярко выраженный запах.  :( 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вячеслав, спасибо за разъяснения. Я все же первым сделаю вариант с вяленым черносливом. Зацепил ваш супчик, хочется попробовать :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что любой подойдёт. Заранее приятного аппетита :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×