Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб "Тортано"

Recommended Posts

ОПАРА
дрожжи сухие- 0,25ч.л
вода -220мл
мука- 100гр
ТЕСТО
вся опара
мука -575 гр
вода- 420мл
мед- 14гр
картофельное пюре- 60гр
соль- 15гр
DSC00255.JPG

Способ приготовления
Для приготовления опары нужно дрожжи растворить в воде. Из этого количества отмерить 1\3 чашки , остальное не нужно. В оставшиеся дрожжи(1\3 чашки) добавляем муку,перемешиваем, Емкость с опарой, накрываем пленкой и ставим подходить на 8- 12 часов. У меня опара стояла с вечера - 10 часов
Для теста В чаше комбайна(миксера) соединить опару и воду,размешать. Добавить мед, картофельное пюре, соль и муку. Тесто вымешивать на средней скорости 20 мин.. Тесто получается мягкое,пушистое. А теперь длительная часть расстойки.
Тесто выложить в емкость смазанную оливковым маслом и накрыть пленкой. В течении четырех часов дать ему подойти. За первые 80(20-40-60-80) минут тесто нужно четыре раза растянуть и сложить с четырех сторон с интервалом 20 минут.
]
Оставшиеся 2 часа и 40 мин. дать тесту подойти нетронутым. Через 4 часа тесто выложить на рабочую поверхность и дать ему отдохнуть в течении 20 минут. Хлеб "Тортано" формируют в виде венца. Для этого тесто подкатать в шар, присыпать мукой и сделать в центре углубление раздвинув его на 10 см. Присыпать заготовку мукой, переложить на пергамент, накрыть пленкой.

Окончательная расстойка - полтора часа. За 45 минут до начала выпечки нагреть духовку с камнем до 230*. Перед посадкой сделать четыре надреза. Выпекать 40-50 минут, до темно-коричневой корочки.

DSC00257.JPG

Примечание
Хлеб получился не только вкусный,но и неимоверно красивый! Большущий и весь загорелый!
Источник http://oxana-sh.livejournal.com

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люблю хлеб с картофельным пюре.он всегда ароматный и воздушный получается.Этот я у тебя не видела.Новый?А нельзя как-то сразу нужное количество воды отмерить?Я так понимаю.что это 220 грамм?Че -то смысла не пойму.Не доходит .Или еще лишние дрожжи уходят? :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, хлеб не новый. Он из разряда моей первой любви к хлебопечению. Это после него, я влюбилась в это дело ,по самые уши!

Почему так странно измеряется? Это мы сейчас с тобой стали умные, и точные весы заимели и опыта набрались. А вспомни себя когда ты только начинала? Как отмерить 1\3 от 1\4 ч.л.? Вот для этого и сделана такая процедура выведения точного веса. Ведь это все дрожжи ,которые поднимают этот хлеб.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, какая красотень! :10: От хлебушка так и веет домашним теплом и уютом! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мое солнышко! :girls-hug: Так рада тебя видеть! Спасибо за твою поддержку и такие теплые слова! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О-о-о! :smile3: Наташ, я так поняла, что к этому хлебу, максимум, что можно добавить, так это оливковое масло и морскую соль... :vkusno 1: И есть, как наша Ирочка говорит: "...как пирожное..." :504664076:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
: "...как пирожное..."

Дианочка, ты права, этот хлеб стоит того, чтобы есть его как пирожное! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, хелп! Хочу поставить опару на этот хлебушек, но помутнение у мну с чашками :smile9: Воды и дрожжей берем как в рецепте? Или еще от этого отливаем? Сколько в мл в опару воды нужно? :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
дрожжи растворить в воде. Из этого количества отмерить 1\3 чашки

220/3=73 г Дианочка , нужно взять около 75г (+ же ещё дрожжи)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ната!ты такой специалист по красивым хлебушкам!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, дошло. Спасибо! :d_daisy: Пошла ставить. :girl_yes:

 

зы: все забываю похвастаться, мне муж на 9 мая ювелирные весы подарил. Чего именно на 9 мая, непонятно... ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ната!ты такой специалист по красивым хлебушкам!!!

Ой не, Танюш, нас здесь много! :family: Ты только посмотри какой Дианка сегодня хлебушек испекла, настоящий полковниккрасавчик! :girl_love:

Дианчик ,и я тебе поздравляю с 9 мая! :mocking: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, девочки! :d_daisy: Хорошо бы на день конституции - тестомес получить :girl-th: но, шота, пока молчит :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Спасибо, девочки! :d_daisy: Хорошо бы на день конституции - тестомес получить :girl-th: но, шота, пока молчит :girl_in_dreams:

Диана, я тоже мечтаю о таком подарке :girl_wink: ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, испекла я хлебушек. Он такой вкусный! Спасибо! :d_daisy:

Допустила одну оплошность. Взяла молодую картошку. И ведь дурында, понимала, что содержание крахмала в ней на порядок ниже, а в подвал сходить за старой - поленилась. Соответственно поплыл немного хлеб. Но, сегодня вечером ставлю на него опару опять. Уже со старой картошкой сделаю.

 

4e3ed5f85eda3809d40e2c5af4d36b64b25e4e186768158.jpgd33c071a6f8f993f813cba2880880078b25e4e186768191.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочкка, спасибо тебе огромное за твои труды! :d_daisy: Ну и что , что чуточку поплыл, зато смотри какой он воздушный! :i_am_so_: И такой весь аппетитный , "мальчик -богатырь!" :vkusno 1:

 

Диан, я вижу ты как и я , любишь желтый цвет? :oops1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Дианочкка, спасибо тебе огромное за твои труды! :d_daisy: Ну и что , что чуточку поплыл, зато смотри какой он воздушный! :i_am_so_: И такой весь аппетитный , "мальчик -богатырь!" :vkusno 1:

 

Диан, я вижу ты как и я , любишь желтый цвет? :oops1:

 

Пасиб, Натусь! :girl_love:

Ага, люблю желтый. :hy: Он у меня доминирующий, по всему дому. Все началось со спальни, она у нас не большая, и не очень светлая. Сделали желтые стены и я поняла - це воно! :girl_love: :hy: :hy: :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у меня даже фасады кухни желтые :mocking: :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

fronya40:, , спасибо! :d_daisy: А ты сама попробуй. :girl_wink: Хлебушек по вкусу - невероятный. Взвесила дрожжи, там их совсем мизер - 0,3 г.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та я только думаю....я просто поставила уже тесто.....надо было этот.....такой красивый :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×