Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Свинина - 300 г.
Картофель - 3 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Капуста белокачанная - 500-700 г.
Морковь крупная - 1 шт
Огурцы маринованные (мелкие, крепкие, некислые)- 1 б. 0,5 л.
Фасоль цветная - 1 ст-н.
Сок томатный - 1 стакан.
Душистый перец - 1 ч.л.
Чёрный перец - 1 ч.л.
Лавровый лист (опционально) - 3 шт.
Бульон мясной, НЕСОЛЁНЫЙ. - 1 л.
Масло растительное - 3 ст.л.
Соль - по вкусу.

 

 

h-2713.jpg

 

Это традиционное рагу в глубинке западной Украины. На его рецепт я случайно наткнулся в недавно купленной книге Олэны Богдановой Украинская кухня.

 

Приготовление.

Фасоль предварительно замочить на ночь, максимум - на сутки. Перед приготовлением блюда откинуть на дуршлаг и сполоснуть.
Мясо помыть, просушить, порезать кубиками около 2 см.
Лук почистить, помыть, нашинковать.
Картофель почистить, нарезать крупными ломтями. До момента использования держать в чистой холодной воде.
Капусту помыть, оборвать подсохшие листья, нашинковать, как на борщ.
Огурцы достать из маринада, откинуть на дуршлаг, сполоснуть холодной водой. Можно использовать консервированный салат из огурцов. Тогда промывать его не надо. Если нужно, порезать ломтями около 2 см.
Морковь помыть, почистить и нарезать крупными круглыми ломтями, около 2 см.

Казан или толстостенную жаропрочную кастрюлю (3-5 литров) разогреть, влить масло, обжарить мясо до золотистого румянца. Добавить к мясу фасоль, влить 100 г бульона, томатный сок, довести до кипения, и томить на маленьком огне под крышкой не менее 20-25 минут. Время будет зависеть от сорта фасоли. Я томил в два раза больше. При необходимости - время от времени подливать бульон.

Когда в казане не останется жидкости, добавить лук и морковь. Слегка обжарить, помешивая. Если мясо начнёт приставать - не критично. Позднее, его можно будет отделить от дна лопаткой, когда будет доливаться бульон.

Добавить огурцы, влить 100-150 г бульона, довести до кипения, томить под крышкой от часа до двух, в зависимости от сорта фасоли. Время от времени подливать, по необходимости, немного бульона и помешивать.

Когда фасоль будет почти готова (проверяется легко, нужно подуть на фасолину, кожура от этого должна трескаться), добавить картофель и тушить до его полуготовности. После чего добавить капусту, всыпать специи, досолить и готовить до полуготовности капусты.

Снять с огня, когда капуста будет еще хрустящей, но уже слегка прозрачной.

Подать в порционных тарелках. Лучше всего - слегка тёплым.
 

Примечание

 

По моим впечатлениям, лучше всего вкус этого рагу проявляется на второй день.

 

Время тушения не обязательно будет совпадать с заявленным в рецепте. Всё будет зависеть от сорта фасоли и от того, насколько хорошо она взяла влагу при замачивании.

Змінено користувачем SlavkO

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какая вкусная годзя! Чем то смахивает на польский бигос по рецепту.на вкус не знаю,надо пробовать. уверенна-это очень вкусно!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересный рецепт!!! Мне показалось, что он занимает много времени? Но все равно, стоит попробовать :smilie_essen:

Название интересное, у них там все и всё на ДЗЬ)) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересный рецепт!!! Мне показалось, что он занимает много времени? Но все равно, стоит попробовать :smilie_essen:

Название интересное, у них там все и всё на ДЗЬ)) 

Не помню, сколько точно возился, но времени потратил изрядно. Но оно того стоило!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×