Перейти до вмісту
Vilapo

Кокосовая мука

Recommended Posts

post-15-0-87866500-1482156713_thumb.jpg

По чистой случайности из очередной поездки,  вместо миндальной муки, дочка привезла  кокосовую муку, чтобы порадовать)).

Пришлось заняться изучением, а зачем оно нам надо, что с этим делать)).  Прочитанное я принесла на любимый форум, а вдруг и вам будет интересно :smilie_girl_066: .

Чего только не делают из кокосовой пальмы! И всем известную кокосовую стружку, и кокосовое молоко со сливками, и кокосовое масло, и кокосовый сахар, и кокосовую муку, о которой сегодня пойдет речь. Не говоря уж о том, что и для не пищевых производств кокос используется очень активно.

Кокосовую муку производят из частично обезжиренной и высушенной мякоти кокоса. У этой муки много достоинств и есть особенности, которые стоит учитывать в своих кулинарных опытах.

Так что хорошего в кокосовой муке?

     Кокосовая мука содержит значительное количество пищевых волокон (особенно нерастворимых), которые благоприятно воздействуют на пищеварение, снижают скорость усвоения углеводов, улучшают усвоение витаминов и минеральных веществ. В кокосовой муке более 30% клетчатки, что в несколько раз выше, чем даже в цельнозерновой пшеничной муке.

    В кокосовой муке достаточно белка (около 20%), при этом, в отличие от пшеничной муки, в ней полностью отсутствует глютен, известный как довольно сильный аллерген. Поэтому муку из кокоса можно употреблять людям, придерживающимся безглютеновой диеты.

    Кокосовая мука — это цельный натуральный продукт, в котором сохраняются полезные вещества: витамины, микроэлементы и жирные кислоты, оказывающие защитной воздействие на организм.

    Низкое содержание быстрых углеводов и низкий гликемический индекс (в 2 раза ниже, чем у пшеничной муки) также можно отнести к достоинствам кокосовой муки.

Теперь, когда мы разобрались с полезными свойствами кокосовой муки, надо разобраться и с кулинарными особенностями.

Во-первых, отсутствие глютена, которое является плюсом с точки зрения здорового питания, для кулинарии означает, что пышной крупнопористой выпечки, как из очищенной белой муки, к сожалению, не получится.

Обычно рекомендуют добавлять кокосовую муку к обычной, заменяя ей до 1/3 всей муки в рецепте. Также стоит поступать и с другой безглютеновой мукой: рисовой, гречневой и кукурузной.

Во-вторых, кокосовая мука чрезвычайно гигроскопична и впитывает намного больше влаги, чем пшеничная. При замене пшеничной муки на кокосовую надо также увеличивать количество жидкости.

У муки очень приятный кокосовый аромат, намного менее выраженный, чем у кокосового масла или молока. Поэтому использовать муку можно в самых разных вкусовых сочетаниях.

Выпечка из чистой кокосовой муки должна содержать значительное количество яиц, льняное семя или семена чиа для связки. Кроме выпечки муку можно использовать для приготовления соусов, загущения супов и подлив, в разнообразных смузи и густых коктейлях, добавлять в панировочные смеси.

Советы:

Добавляя кокосовую муку в выпечку или используя ее для других блюд, учитывайте следующее:

  1.  Мука из кокосов отличается большой гигроскопичностью - из-за наличия клетчатки она впитывает больше жидкости, чем другая мука. И потому не стоит заменять кокосовой мукой другую муку 1 к 1. Если же заменили, добавьте в рецепт больше жидкости. Приятно, что гигроскопичность обеспечит большой срок свежести выпечки (она будет медленнее засыхать).

  2.  Чтобы успешно включить в рецепт выпечки муку из плодов кокоса, берите ее в соотношении 1/4-1/3 стакана вместо одного стакана любой зерновой муки. Рекомендуют заменять кокосовой мукой до 30% муки в рецепте.

  3.  В выпечку, ингредиентом которой является кокосовая мука, лучше добавлять подсластитель (сахар или другой) не в сыпучем, а в жидком виде (мед, сироп агавы, кленовый сироп и др.). Только не забудьте учесть добавленный сладкий компонент, как жидкий ингредиент.

 4.   В большинстве рецептов, основанных на кокосовой муке, присутствует много яиц. Именно потому кокосовая мука отлично подходит для приготовления кексов, блинов и тортов.

   5. Если в вашем рецепте вся мука представлена кокосовой, используйте на каждый ее стакан 4 яйца.

    6.Если вы используете муку из кокоса не в выпечке, можете пользоваться заменой 1 к 1. К примеру, мукой из кокосов можно заменять панировочные сухари при жарке.

   7. Также кокосовую муку применяют, как загуститель, в супах и соусах.

   8. Если добавить такую муку в крем для торта, он будет более стойким.

  9.  Всегда просеивайте муку из кокоса, прежде чем добавлять ее в нужном количестве в блюдо. Так вы и избавитесь от комков, и будете точны в соблюдении рецептуры.

Источники информации:

 

 

Опробованный рецепт с кокосовой мукой:

http://mooka.com.ua/topic/3829-bananovo-shokoladnyj-keks/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Прочитанное я принесла на любимый форум, а вдруг и вам будет интересно
Ленусичка, спасибо огроменное, что принесла!  :girlprik:  Я вот ,честно,  даже не задумывалась  о такой муке.  А сейчас с пребольшущим удовольствием почитала о ней.   Ещё раз ,спасибо! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ещё раз ,спасибо!

Я и сама о ней не знала, пока доча  не привезла :f-0-146: ,  а теперь, экономно расходую :girl_wink: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

а теперь, экономно расходую
А мы,  с удовольствием, будем смотреть на твои эксперименты! :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×