Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:


молоко-60г
дрожжи свежие-15г
сахар-40г
яйцо-1шт.
мука пшеничная (Зерносвит)-250г
пюре батата-100г
масло сливочное-20г
соль-1/4ч.л.

med_gallery_4_919_72252.jpg

 

Способ приготовления

 

Батат очистить от кожуры, порезать на небольшие кусочки и отварить на паровой бане.

Затем размять  вилкой в пюре.

med_gallery_4_919_4762231.jpgmed_gallery_4_919_2316471.jpg

 
 
Молоко подогреть до комнатной температуры. Распустить в нем дрожжи. Добавить 1 ч.л. сахара  и оставить  для активации на 10-15 минут.

После активации дрожжей добавить  яйцо, сахар,  пюре батата ,муку и соль. Замес  в течении 10 минут. Затем добавить  кусочками размягченное масло. Месить ещё в течении 10 минут.

После замеса, тесто переложить в емкость   и   оставить для брожения  , в теплом месте, на 90 минут.

 

По окончании тесто выложить на рабочую поверхность, разделить на  кусочки . 32 шт., по 15 г  каждый.

Каждый кусочек подвернуть в шар. Прикрыть пленкой  и  дать отдых  в течении 10 минут.

med_gallery_4_919_16147.jpgmed_gallery_4_919_3267356.jpg

 

 

Затем  формируем   цветы.

med_gallery_4_919_724064.jpgmed_gallery_4_919_5400551.jpg
med_gallery_4_919_886256.jpgmed_gallery_4_919_3212920.jpg
 
 
Сформированный таким образом цветок разрезаем пополам и  укладываем  в смазанную форму.
med_gallery_4_919_3891514.jpgmed_gallery_4_919_2596031.jpg
 
 
 Форму прикрываем пленкой и оставляем для подъема на 40-50 минут.
 Перед выпечкой , тесто,смазываем взбитым яйцом.
 Выпекать,  в заранее разогретой  до 200С  духовке -14-16 минут.
 Готовые булочки достать из формы и охладить.
 
 Смачного!
 
 

med_gallery_4_919_31399.jpg

 

med_gallery_4_919_31365.jpg

 

med_gallery_4_919_60967.jpg

 

Батат  я получила от   человека увлеченного  и влюбленного в своё дело, в  выращивание батата , Игоря Водолаги. Вот его сайт  http://batat.org/

При выпечке этого хлеба использовала  сорт батата Гарнет

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красота. Закажу-ка я и себе батат.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

о це так діло!!  я так хотіла скуштувати хоч шматочок того батата, бо стільки чула про нього, а тут як на замовлення - ось сайт де він є. Я вже збігала подивилась, так такій вибір  :smile3:  стільки назв .. Наталочко, а якій вин на смак? от дуже-дуже солодкий, чи не дуже, чи солодкість не цукрова а якась інша. Я хочу замовити, але розгубилась.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
о це так діло!!

:friends:  Танюшик, рассказываю предисторию.  Идею испечь с бататом я вынашивала год!  Когда созрела,  клубней уже не было в продаже(весной) Купила  на посадку ростки. Где то 5 сортов . Пришли мне ростки и тут бац! пришла ко мне болячка. :girl_cray1: Когда вернулась , ростки чуть захирели. :smilie_girl_066:  Но всё что осталось я посадила.   Осенью,  к моему большому сожалению,  фиолетовый сорт вообще не дал прироста... :girl_cray1: Зато остальные были огроменные!

 Ещё год ждать я не смогла, вот и заказала клубни у Игоря.

 

 

а якій вин на смак?

Пюре из батата похоже на картофельное, только с такой ненавязчивой сладостью. В хлебе  пюре из батата совсем не ощущается. Хлеб мягчайший и воздушный. В отличие от пюре из тыквы, влажности хлебу оно не добавляет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

 стільки назв ..
Да, Танюш,  при выборе, подумай,   для чего именно он тебе нужен.  Для выпечки, конечно, лучше сорта с яркой  мякотью. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Наташа,  я в ауте :animashki-myshy: , еще от хлебушка отойти не могу , а ты здесь с солнечными булочками :hy: . Хорошая  штука этот батат, как я погляжу :0_8e0d2_28d964f1_S:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все. Заказала. Ой, какая у меня идея возниклааа! Еще б и воплотить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох, только с мукой разноцветной поигрались, отойти от культурного шока не успели, как на тебе - очередная разукрашка - цветной батат.

Я его только из кроссвордов и знаю - "сладкий картофель". Что оно за зверь, как его едят - на первое? на второе? на сладкое (все таки сладкий...)?

А оказывается, его и в выпечку можно брать...

Заинтересовалась я))) Пойду, тоже почитаю...просто из любопытства захотелось посадить и посмотреть, как он на моем огороде будет выглядеть))

Ах, про булочки же не сказала. Желтенькие! Солнечные!!! Как раз в такую сырость-слякоть для поднятия настроения!! Батата нет, рецепт не смогу повторить, но вот розочки покрутить - это я запомню!!!

Наталочка, спасибо за столько новенького интересненького!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусичка,  спасибо за теплые слова! :flowerss:

 

. Хорошая  штука этот батат, как я погляжу

А  ещё говорят, что   ну  ооооочень полезный.  :girl_156:

 

 

Я его только из кроссвордов и знаю - "сладкий картофель".

 Аллусик, вот-вот! А я вас познакомила    с ним поближе  :girl-yes:

 

 

захотелось посадить

на счет посадить  покажу , как он растет  и как будет выглядеть на твоём огороде :gardenb: Но чуток позже.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

покажу , как он растет  и как будет выглядеть

:fille7:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я теж хочу посадити! а клубні на посадку вже зараз треба купувати? там на сайті даж є вінницький батат, ну як взяти :girl_haha: я і кольоровий хочу і білий, дорогий зараза! але дуже хочууу :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, клубни уже сейчас нужно, пока еще есть, купить. Весной уже будут продавть рассаду. Но это тоже не плохо, не надо заморачиваться с проращиваниеми и укоренением черенков. А вообще, интересное растение этот батат. Я все лето ходила аккуратно пробовала пальцами насколько там выросли клубни))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, надо читать матчасть... я то думала, его, как нашу родненькую картошку сажать надо, а тут клубни, потом черенки...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
на счет посадить  покажу , как он растет  и как будет выглядеть на твоём огороде

 Аллусь. как и обещала!Показываю. как растет батат. Но это где то  в первой половине лета. А потом кусты становятся огромные :smile2:

 

Разные сорта имеют разный вид листьев. И даже  кусты разные по величине.

med_gallery_4_919_2764218.jpg

 

med_gallery_4_919_2379974.jpg

 

med_gallery_4_919_1313363.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, поражаюсь твоей неиссякаемой фантазией! Браво мастеру!!! :n6:  :n6:  :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Natali06, мдям... ненашенский куст))

Это кустик из одного клубенька так накустился? И много клубней получается из него?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, спасибо!  :girlprik:  Спасибо за твою поддержку  и за теплые слова!  :f-1-018:

 

 

ненашенский куст))
Аллусь, та нашенский! :girl-yes:  Сложного, в его выращивании ,  абсолютно ничего нету! 

 

 

Это кустик из одного клубенька так накустился?
Аллусь,  не из клубня , а из одного ростка!

 

И много клубней получается из него?
Многооооо! Лопатой выкопать сложно! :smile3:  И огроменные!  если не забуду , завтра покажу, какие клубни вырастают. Огогенные! :smile2:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

интрига растет)))

 Аллусь, снова я  :girl_red:  Показываю, до каких размеров  вырастает . Но есть, конечно же и маленькие клубни.

DSC_3841.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну все..., башню сорвало...))) хочунимагу такие же кустики))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×