Перейти до вмісту
Юля

Мастика. Срочно нужна помощь

Recommended Posts

med_gallery_94_102_42032.jpg

 

Здравствуйте, дорогие кондитеры! :girl_curtsey:

В этой теме предлагаем Вам задавать свои вопросы о работе с мастикой


Обратите внимание!

Вопросы по конкретным рецептам задаем в соответствующей теме с рецептом
(если он выставлен на форум)

Вопросы по дизайну и оформлению тортов задаем в Общая вопросная тема для кондитеров.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оглавление

 

 

 

Как правильно обтягивать торт молочной мастикой   http://mooka.com.ua/topic/387-nashi-torty-ukrashennye-mastikoj/?p=16931

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
d076712baa9a3913e981ff1b9adea05e.jpg

но тут мастика , а им принципиально шоколад :girl_in_dreams::

Ну как можно такую красоту сделать? Девочки, учите нас, безруких!

 

Анжела, на самом деле, торт не сложный, просто удачное цветовое решение,хорошо выровнены высоких три торта, покрытые мастикой, цветочки почти любительские, стебельки вообще просто жгуты мастики. Безусловно торт красивый, но бывают намного масштабнее торты, с изумительными букетами и т.п.

 

Вот как это все хорошо выравнять? Я сколько не пыталась, не выходит ничего. Нужно мастика, чтобы какая-то была особенная? Я с мармышек делала, вот она у и меня не выходит. Расслаивается.

Понятно, что и масштабнее есть, но хотябы что-то научиться, чтобы гладенько, ровненько.

 

ang-kay:, Анжельчик,приеду в Луганск в гости(я сама оттуда родом,вся родня там),заеду научу тебя ровнять и обтягивать.А ты меня квасить)) :family: :x25 (1):

 

Буду рада, хоть я и в области живу, будем шаманить. Потом бы только клиентов найти!

 

Я тортодел не очень опытный, но скажу что все приходит с опытом. Сначала могла выравнивать 4 часа торт и косяки были, а сейчас легче. Мармышковую мастику не пробовала, мой фаворит шоко-мармышковая мастика. Мой самый первый торт, обтянут молочкой ( первый и последний раз). А на втором фото уже с набитой рукой

 

med_gallery_94_122_35069.jpgmed_gallery_94_122_20937.jpg

 

 

У меня есть пару тортов,но мне их и стыдно показывать! ::)): Видна разница в твоих.А на втором айсинг гибкий или обычный?На коврике делала?

 

На втором айсинг обычный, просто корнетик и насадка. Торты нужно выставлять для разбора, тогда замечается больше.

 

Что ж тут выставлять!Ржака одна! ::)):

Это мой первый

 

med_gallery_94_122_69428.jpg

 

Это второй. Самый не красивый.

 

med_gallery_94_122_295042.jpg

 

А это третий и последний ::)):

 

med_gallery_94_122_104923.jpg

 

Чур не ржать с меня! :girl_cray1:

 

Девочки, можно и мне вставить свои пять копеек. :girl_mad:  Я пользуюсь для обтяжки торта мастикой из маршмеллоу. Отличный рецепт и проверен неоднократно, если интересно)  

170-175 гр маршмеллоу (Тучки-штучки,я пользуюсь только ими)

2 ст.л воды

450 гр сахарной пудры

 

очень интересно. Я с тучек тоже делала, но говорят, что смс нужно добавлять. Спасибо за пропорции.

 

Анжела, второй уже ровнее :10: мастика явно не получилась, видно пористость, цветочки нужно просто научиться делать в идеале это курсы.

 

Курсы хорошо, но их нужно под какую-то почву проходить. А у меня тут нет перспектив никаких. :girl_yes: Хотя бы просто чему-то научиться. Может потихоньку и получится что-то.

 

По личному опыту - мастику нужно почувствовать, даже делая много раз мастику один раз получиться мягче, другой - круче, моментами пудры больше возьмет, а моментами - меньше ( от свежести мармышек зависит). Поэтому пудру сыплю не на вес, а чувствуя консистенцию мастики. Пудру можно домешать и потом.

 

Наташ! А вымешиваешь руками или комбайном?

 

Вымешиваю всегда руками, где то видела видео, на котором уловила консистенцию тянущейся жвачки, на таком этапе ( она такая липучая и тянучая) я останавливаюсь, пакую в пленку. После отлежки и остывания понимаю нужно подмесить пудры или сразу на крахмале можно катать.

 

Анжела, Ната,Танюш, вы такие молодцы! Я не могу на вас налюбоваться! :girl_love:

 

ang-kay:,торты твои совсем не смешные, опыт приходит постепенно, с каждым сделанным тортом работа будет всё лучше и лучше. Ты и сама будешь видеть где подправить и как выровнять :d_daisy:

 

ванилькаЯ:, а я никогда в мармышковую воду не добавляю,

у меня пропорции:

мармышки-100г.

масло сл.-10г

Лимонный сок-10капель.

Сахарная пудра от100г-150г.

Я из неё и цветы делаю и обтяжку :girl_yes:

 

Vilapo Лена,этот рецепт я узнала на вибенарах Татьяны Шкода,мне понравился рецепт,но обязательно попробую и твои пропорции,ведь все познается в сравнении.

 

А я попробую твой с водой :friends:

 

Я с лимонным соком делала, но теперь понимаю,что ужасно много сахарной пудры у меня в ней(мастике)

 

Анжелочка, вот так постепенно и узнаешь всё :girl_wink:

 

Очень хотелось бы.У нас девочка в городе вроди ничего торты украшает,но многие говорят.что на вкус бяка.

 

А я вообще ММ мастику на глаз делаю и кроме лимонного сока и сах. пудры ничего не добавляю.

 

 

 

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Извините, по-моему, Юля писала о шоко-мармышковой мастике. А можно рецептик и делают ли из нее цветы? Плиииз

 

 

 

ШОКОЛАДНО_МАРМЫШКОВАЯ МАСТИКА

150 г сахарной пудры

200 г шоколадной глазури

180 г маршмеллоу

1 ст. ложка сливочного масла ( я масла не кладу, в глазури жира и так достаточно)

3 ст. ложки сливок

В миску кладу глазурь + сливки - в микроволновку растопить почти до конца, затем + маршмелоу = в микру ( время на глаз у меня в секундах, а вообще микры у всех разные), размешать и постепенно добавить пудру, замесить и в пищ. пленку отдыхать.

 

Наташа, а сливки можно использовать кондитерские, а не натуральные? И цветы можно из нее делать?

 

 

 

По поводу цветов - для цветов с максимальной приближенностью к натуральным - только цветочная мастика от Тани Хегай :10:

По поводу сливок - я пользуюсь только натуральными и 20 , и 33%

 

N@T@ Наташа,а где можно найти рецепт цветочной мастки от Тани Хегай?

 

 

 

Лови ссылку, кажется это Таня и объясняет как её делать http://www.kuharka.r...mast/10905.html

 

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

начну первая... девочки-мастерицы по замесу мастики, у меня такой вопрос : при замесе мастики используют глюкозу или глюкозно-фруктозный сироп , ( я использую или искусственный мёд или инвертный сироп варю), много наслышана про патоку крахмальную, так вот, что лучше использовать для замеса мастики : патоку или глюкозный сироп?

 

 

А ты спрашиваешь про какую мастику ? Если про мармышковую , то у меня есть патока , и был глюкозный сироп , мне не понравилось ни с тем ни с другим .

интересует для цветочной пасты, для лепки. 

 

 

попробуй с сиропом глюкозы, получается оч здорово

 

 

Я именно для цветочной мастики использую крахмальную патоку . Но первый раз цветочную делала с сиропом глюкозы , он закончился купила патоку . Мастика получается и с патокой и с сиропом, они похожи и если не знать где что , то и не разберешь

спасибо девочки. значит нет разницы,попробую с начала с патокой, потом с глюкозой. 

 

 

Девочки, достала я свой сироп, а там на ведерке написано "патока крахмальная - сироп глюкозы" :girl-th: :girl-th: :girl-th:

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки помогайте!!!! Нужен МК паровозик и вагончики на торт , вес всего торта с оформлением 3 кг. :oops: :ukr:

 

Очень срочно на субботу

 

 

Дарьюшка:, вопросики задаем в теме Мастика. Срочно нужна помощь. А по секрету, пока Марины нету, предложу тебе такую ссылку ( из своих закромов ), может это тебе подойдет http://sweetpie.ru/p...sheniya-to.html

Sakura:, Спасибо :d_daisy: :girls-hug:

Глянула, тяжеловат будет, у меня торт 3 кг + деревья, обтяжка.......1 кг затянет! много! надо пустотелый искать значит, но идея со свечками бомба! Спасибо! :d_daisy:

А в той темке "срочно нужна помощь" народу нет ::0:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки подскажите номер проволоки для лепестков орхидеи?

 

 

Я делаю лепестки на 26, а тычинки и бутончики на 24

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Умелицы, подсказывайте, цитирую " Хочется вкусненько и красиво на 60 лет большой торт на 2-2.3 кг" Еле узнала корж шоколадный и крем масляный, с цветочками. Торт женщине! :girl_in_dreams:Оформление мастикой

 

 

Дарьюшка:, подсказываю - невозможно, нужно исключить одну составляющую из списка: большой-красиво-мастика-2-2,3 кг...

 

 

Так, девочки, а давайте-ка здесь поговорим о помощи) Мастика. Срочно нужна помощь.

Алцёна:, так я слова заказчцы цитировала!!!! Я знаю что все что она хочет невозможно , особенно большой на 2 кг  ::)):
Остаетса 2-2.3кг, мастика, красивый! Квадратный или прямоугольный! Шоколадный + масляный крем 

Девочки всем спасибо за внимание ко мне!!!!!  :d_daisy: 

Заказчица отказалась от моих услуг, сказала нашла "дешевше"- её фраза
Моя цена 110 гривен, у кого какая подскажите, может и правда у меня дорого! Использую только натур продукты! Магазинов кондитерских для приобретения сырья и всяко-разно у нас нет, все интернет сайтов!

Поделитесь плиз, ато я не мяукать скоро буду а гавкать!  :tiptip: 

,

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки-мастерицы по мастичной пасте для лепки, спасайте. я делаю мастику Алана или Тани Хегай, Танина у меня в такую жару плывёт и не хочет лепиться. мне надо цветы слепить. уже незнаю какую делать.Алана позавчера сделала, а она не эластичная, не тянется, а как бы рвётся-крошиться, как только не реанимировала, думаю что выброшу. но мне надо слепить цветы, я и так уже от 5 свадебныз отказалась, всё плывёт и тает. спасайте! :neee: :neee: :neee:

 

 

Я буквально вчера делала мастику Тани, то получилась нормально и сегодня работаю хорошо. Может мало СМС

да нет Марина, ложу всё как в рецепте и как советовала Таня про украинское СМС.вот замесила опять Танину, посмотрим. 

 

 

ох эта жара...как же она нам мешает... казалось бы, что наоборот должна мастика быстро сохнуть. :girl-th: я с этим еще не сталкивалась. Может ее в морозилку положить. :girl-th:

ой, незнаю уже куда её пихнуть..... уже на всё грешу, на желатин ( хотя тот же что и всегда), может пудра, незнаю, но пока так, положила в холодильник Танину, посмотрю что выйдет... ( вчера опять от двух тортов отказалась.... :neee: ) 

 

 

у меня с новым смс выходит вместо 10-12гр, сейчас 8гр, хотя заказывала тот же, что и в прошлый раз. А положила меньше, потому что, перед этим не получилась, правда у меня наоборот, она чересчур резиновая была. Даже не знаю на что еще погрешить :girl-th:

 

 

Татьяны Хегай делала раза три один раз получилась более менее нормальная и то не совсем такая как нужно.Плюнула пока и беру готовую.Сегодня делаю орхидеи если выйдет что путящее сделаю МК

я у Лили беру СМС, может и правда больше СМС надо. посмотрю что получилось в этот раз. я часто делаю Танину, но такое с ней первый раз, скорее всего из-за жары. 

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, я тоже за помощью. Заказали торт гитару, боюсь не угадать с формой, размерами и т.д., я еще не делала ее.Гитара обычная. Подскажите кто делал, какие размеры, пропорции гитары должны быть. У меня еще и вес 3кг.

 

 

MarinaMax:, гитара на 3 кг - это размер аккустической гитары уменьшить в 2-2,5 раза, и гриф - не торт, а муляж из пенопласта. высота тоже небольшая должна быть, сантиметров 7. Короче как детская игрушка-гитара.

Спасибо 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, всем привет.
Вот пришла к вам по наводке, так бы и не нашла )) Это мое первое сообщение здесь и сразу вопросы. :-)
Надо на боковой поверхности торта прилепить круглую плоскую штуку-апликацию из мастики белого цвета, на ней будут буквы и узоры и окаемка золотистого цвета.
Как это дело красить кандурином, чтобы получилось аккуратно, и не запачкало белую мастику?

и второй вопрос, правда не совсем в тему(если что, извините, покажите, куда с ним), если по низу торта надо ободочек, просто как тоненький жгутик, это надо через экструдер айсиногом, ведь нужно идеально ровно.
Спасибо большое!)

 

 

Ksenushka:, привет и добро пожаловать в нашу дружную семейку!! Пока нет наших гуру, я поразмышляю, как бы сама сделала. Аппликацию может сразу откандуринить, а потом уже лепить на торт?

 

 

Я бы сделала именно так

Ну или второй вариант - осторожно тоненькой кисточкой красить на торте. Думаю, под микроскопом торт смотреть не будут, и если в долях мм неровности жгутика - не страшно. Я жгутики из мастики выдавливаю через шприц-дозатор от Нурофена( Панадола). А если айсинг, то или маленькая насадка, или в мешочке махонькую дырочку сделать.

 

 

Ksenushka:, рада. что ты приняла мое приглашение

 

 

начнем с того, что айсинг через экструдер НЕЛЬЗЯ, а вот мастика подходящей консистенции через экструдер или действительно шприц - самое оно.

 

 

Оксаночка, добро пожаловать Конечно же сначала нужно разукрасить как того требует замысел, а уж потом крепить на торт.

 

 

Если по низу торта нужен ободочек из айсинга, то тогда это делается насадкой нужного диаметра. А если речь идёт о жгутике из мастики, то тогда из экструдера, но мастика должна быть нужной консистенции, иначе будет очень тяжело выдавливать :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и я с вопросами примчалась сюда :smilie_girl_251:
Вопрос из разряда - как сварить кашу из топора :oops:
Будет белый свадебный торт, на нем надо сделать бежевое пятнышко, на котором будет айсинговая дребедень нарисована.
Как мне сделать то бежевое напыление??? Если аэрографом как-то нанести, прикрыв ненужное салфеткой, то какую краску взять, что намешать?

 

 

Алла вот почитай о бежевом :girl-th: Как получить бежевый цвет: Бежевый цвет сам по себе – это более теплый и нежный оттенок белого, если можно так выразиться. Как получить бежевый цвет? Очень просто, к белому нужно добавить немного желтого. Если речь идет о красках, то желтый цвет просто-напросто разбавляют большим количеством воды. С другой стороны бежевый цвет можно получить также, смешав коричневый и белый или же коричневый и желтый. На самом деле разбавленный водой коричневый цвет также даст в итоге бежевый оттенок. Добавляя к этой смеси, например, немного красного, вы получите что-то вроде персикового оттенка.

Vilapo:, класс!!! спасибо!!!! Как раз такие краски у меня есть, попробую наболтать и на листике подобрать нужный цвет. А я день голову ломала. Еще раз  :d_daisy: 

 

 

Алла, рада была помочь

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки кто имел опыт нанесения на чёрную мастику светлых цветов или проще вырезать и сверху наклеить?Нужно как здесь сделать esfPntwFfCo_240.jpgi.gif

 

 

Наташа, если у тебя есть аэрограф, то сначала сделай желтым и красным произвольные огненные язычки, а потом покрась все черным. На черном светлое ничего не получится. А можно и аппликацию наклеить. Но аэром будет круче.

Юлькин:, не этим ещё не обзавелась,буду клеить) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!Девочки,срочно нужен кокосовый жир,подскажите интернет магазин.Большое спасибо.
 
 

ванилькаЯ:, Татьяна--вот , что поисковик выдал http://insweet-life....o-paleolit.html или на Сландо

lana19 Светлана,мне нужен кокосовый жир для цветочной мастики по рецепту Хегай,а это косметическое кокосовое масло. 
 
 


ванилькаЯ:, девочки делают мастику Хегай с кулинарным жиром, запорожский в голубых пачках, продается в супермаркетах 0,5 кг где то 18 грн. Я пробывала с этим жиром, у меня мастика получилась. Может тоже попробуй, пока кокосовый жир не купила.

 
 

Я тоже делаю мастику Тани с таким кулинарным жиром и всё отлично получается

 
 

ванилькаЯ:,То , что по ссылке Кокосовое масло Paleolit предназначен для диеты палеолита (Это план питания, основанный на еде, которую ели и которая была доступна людам, живущим в эпоху палеолита,около 10000 лет назад ). Не содержит никакие добавки, не содержит холестерина .Изготовлен из 100% -го не гидрогенизированного кокосового масла . Использеутся для приготовления блюд ,в холодном виде вместо масла или маргаринов на бутерброды и в кулинарии . Я так поняла--это пищевое

Всем добрый день!Девочки спасайте,обошла и АТБ, и Брусницку,и все магазины города-нигде нет кулинарного жира.Что делать?По интернету не выписывают на маленькую сумму..... :neee: Ну хоть плачь.А можно заменить,ну например подсолнечным маслом или домашним сливочным?Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
 
 


ванилькаЯ:, я если нет жира, то растительным маслом без запаха пользуюсь или масло какао( в аптеке покупаю),но масло какао имеет специфический запах.

Спасибо,Наташенька!А ты с мастикой дружишь?Купила СМС,а подступиться боюсь.Отзывы всякие,то 12 гр. много,а сколько что-бы угадать?

 

 

Таня, а какая мастика тебя интересует, для покрытия или лепки?

Здравствуйте!
pygovka Наташа,меня интересует мастика по рецепту Хегай.Хочу попробовать лепить розы. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, подскажите. Уже был подобный вопрос, но всё-таки не совсем такой, поєтому спрошу.

Сделала мастику Тани Хегай, но положила меньше СМС и желатина (первый раз делала все по рецепту так она у меня очень тугая и резиновая была, девочки сказали, что нужно меньше СМС точно, а вот с желатином может я и перепутала), она не тянется и рвется, что в первую очередь добавлять СМС или желатин?

 

 

P.S. Девочки, доброе утро! Вчера добавила в мастику чуть-чуть СМС и все получилось замечательно, может кому то пригодится :girl_red:

 

 

конек Лена,а сколько это чуть-чуть?

Я делала мастику на 0,5 порции, СМС и желатина взяла 8 гр.

Потом взяла где-то 1/4-1/3 часть получившейся мастики, насыпала на стол щепотку (как посолила, поэтому конкретнее сказать не могу) СМС, вмесила в мастику и сразу почувствовала резиновость, может даже больше чем хотелось :girl_wink: , поэтому думаю в таких случаях нужно по чуть-чуть добавлять и месить. Вот как-то так.

 

P.S. Извини, что долго не отвечала, была очень занята :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки у нас пропал жир кулинарный, где , кто покупает и по какой цене, чтоб не очень дорого было.не хочется растительное масло использовать.

 

 

pygovka:, Наташ, можно простой маргарин белый взять или сливочное белое масло.

хорошо бы ещё Наташ, если б знать как он выглядит белый маргарин или масло, а то все упаковки запечатаны, а в каждую не заглянешь.я сегодня уже по всякому рассматривала и маргарин и масло, масло откинула сразу - оно всё желтоватого цвета, а вот маргарин ещё не нашла. когда-то видела на рынке на развес маргарин, не совсем белого, но и не жёлтого, но незнаю есть или нет. завтра пойду искать.может фотка есть? 

 

Вот такой и нужен, совсем белого не бывает. А смотреть можно на развес

трудно его у нас найти. редко бывает в продаже, видно нет спроса.придётся заказывать 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,девочки!Вот и я не смогла нигде купить кулинарный жир,я и дочке заказывала,она в Днепропетровске живет,и там нет.Буду выписывать в Золотом трюфеле.Только есть вопрос.Какой лучше брать мягкий или твердый?

 

 

Наташенька, я не знаю какой тебе лучше жир купить, я покупала Запорожский твёрдый жир, другим не пользовалась :girl-th: А аппликации на тортик делала из мармышковой мастики

 

 

Vilapo:, уже заказала твёрдый, буду пробовать, другого не найти пока у нас.мармышковую пробовала, не нравиться что-то она мне или не умею замешивать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки, подскажите, вот делаю я листики или лепестки, когда вдеваю проволку, после сушки она ездит и не держится ничего, в чём причина? и смазывала клеем - не помогает.

 

 

Я пробовала делать на кончике проволоки маленькую петельку,держит хорошо

YNL:, спасибо. вот тоже недавно нашла совет что можно делать петельку, попробую. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки какую мастику лучше использовать для аппликаций на бока торта?( в виде паровозиков, облака?)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки, отдельной темы по ингридиентам не нашла, но так как вопрос по мастике, задам тут.
1) вот если есть рецепт желатиновой и указан листовой желатин, а его нет, сколько надо тогда порошкового желатина?
2) если мастика мягковатая и липковатая, то мало желатина?( тянется как жвачка....)

 

 

Наташа, один лист весит 2,4г. А мастика уже созревшая мягковатая и липковатая, или только приготовленная :girl-th:

 

Еще дело в том, что листовой желатин сильнее - поэтому порошкового нужно взять немного больше :girl-th:

девочки, мастика мягковато-липковато-тянущаяся как жвачка уже после созревания. я последний раз добавила чуть больше желатина , но делала на полпорции и в принципе результат хороший получился. наверное производитель уже начинает химичить.пробую разные мастики для покрытия и никак не могу найти свою. 

мне например по рецепту надо 5 гр. листового желатина,то порошкового надо взять.....также 5 гр.? 

 

 

pygovka:, возьми на 1-1.5 грамма больше

спасибо Наташа! попробую. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки,купила патоку,замесила на ней мастику - а она туговатая какая-то, раньше делала на инвертном сиропе и масса была мягковатая, как горячая жвачка,я оставляла , накрыв плёнкой, потом вымешивала, немного липла, но терпимо было. может этой патоки надо больше брать? она такая ГУСТАЯ.....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки, как покрасить в серебристый цвет мастику, нужно для торта-машины, детали серебристого цвета?

 

 

Натуль я крашу сначала в серый цвет мастику.1часть черного и 1ч синего.А после по серой прохожусь кандурином разведенном в водке,получается серебристый

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,  как крепить к торту, обтянутому мастикой, мелкие мастичные детали? Надо ли деталям высохнуть?

 

 

На водку, на белок, на айсинг или кондитерский клей. Смотря какие детали, если что-то объемное, или то, что должно держать форму - лучше, чтоб высохло, Можно для надежности высушить на зубочистке-проволоке и потом крепить на торт, смазав место соединения. Какие именно детали нужно прикрепить?

Торт будет круглый в виде чайничка и на боках хочу расположить цветочки. интересует весь процесс, можно ли цветочки сделать раньше и не сколько раньше и т.д.

Людмила, цветы можно сделать заранее, насколько нужно заранее. Я клею практически все на шоколадную глазурь - держится великолепно, транспортировку переносит прекрасно!

Спасибо Наташенька.

а я все клею водой, иногда чуть смс добавляю, но редко)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Никто не натыкался на МК лепки Огги и Кукарачча?? Что-то лажу в инете, а еще ни одного намека не нашла :(

Алла, там же такие красавцы, главное мастику поярче и пару фото перед глазами )). http://media-cache-e...2b7c89fb02e.jpg http://cdn.cakecentr...1350957368.jpeg http://media-cache-e...31bbfd6d17f.jpg

Да уж, красавцы :mocking: Спасибо, попробую лепить :girl_dough:

Алла, глянь тут: http://cake.corriere...ano/#more-19665

nestr,Тань, суперский МК, спасибо!!! Теперь точно знаю, с чего начать. И я так поняла, обязательная фишка - шахматка, ну и + гамбургеры, хот-доги... Надо бы мультик просмотреть, но не хочется, не нравится он мне :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, какой фирмы сахарную пудру вы используете для мастики?

Люда, пользуюсь пудрой фирмы АТА , покупаю в Сильпо post-55-0-93293900-1433320697_thumb.jpg  И здесь у Лили купить можно (очень хорошая, меленькая) вот ее магазинчик  http://mooka.com.ua/...azakhst/?p=3056

Я покупаю в АТБ   Производитель тоже АТА, только фасуют для АТБ

Спасибо всем за такой быстрый ответ!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×